Мой первый пруд

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 29 ноя 2012 18:24

Да, я люблю передачи о природе, тоже видела, но не думала, что и в нашем климате ей бывает так комфортно)) А она у тебя обильно цвела? Как представлю эти заросли покрытые цветками.... :roll:
Анна

Реклама
Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 30 ноя 2012 11:47

Ага, цвела периодически, всё лето выдавала по одной-две стрелочки. А так сильно разрослась-то только к осени и обильней всего цвела в конце августа-начале сентября.

Изображение
ЛюдМила

VZHINICH
нович`Ок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2011 10:05

Re: Мой первый пруд

Сообщение VZHINICH » 30 ноя 2012 17:30

Ну, здорово! А мы позавидуем "Белой" завистью.

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 30 ноя 2012 19:13

:)
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 01 дек 2012 20:51

Люда, красота!! У меня почему-то раньше в тазике росла и цвела лучше, чем этим летом в пруду :unknown: Мож золотухи ей корни грызли...я как-то не следила, но такой вариант допускаю.
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 10 дек 2012 20:15

Люд, как первый морозец? Моя мелочь в ступоре)) Сбились в плотный косяк, сидят тихо, а взрослые шныряют под льдом во всю.
Анна

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 10 дек 2012 22:13

Затянуло корочкой льда...но у меня ж насос работает- ручей бежит, а рыбёхи давно заторможенные- видно не нравиться им холодная вода ))
ЛюдМила

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Эдди » 11 дек 2012 22:00

Какой лед вы чего? :shock: плюс на улице....
на дачах еще все в цвету....или мы с разных планет? :D
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 11 дек 2012 22:17

У нас по ночам небольшой минус, а днём довольно холодно- лёд не успевает растаять .
Offtopic: А что у вас ещё цветёт на даче? У меня только два цветочка на розах -самые стойкие :)
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 12 дек 2012 09:20

У нас уже несколько ночей -2 было. Цветут ещё бархатцы и немного розы, да) Ну про виолки молчу...у меня их просто нет, а так то они всю зиму красуются :)
Люд, а я еще помпу не включала, надо бы уже приладить.
Анна

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Эдди » 12 дек 2012 10:11

Розы, дубки, виолы...все осыпано...льда не было ни разу....
Дождик правда поливал хорошо, но минуса нет...
Может потому что отопление фигачит по полной и спим с открытыми окнами улица и отапливается :ROFL:
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 12 дек 2012 11:47

:D Вот блин! надо и мне так сад греть зимой- тем более, что и счётчика газового у нас нет!!! И как я раньше не додумалась! :D
Аня, что-то я не поняла про помпу :pardon: , почему "ещё не включала"? Я наоборот- ещё не Выключала :)
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 12 дек 2012 18:51

Кать, в городе всегда чуть теплее, чем за ним)) К нам зима приходит раньше.
Люд, у меня же течь в траншее, через которую воду прогоняю, за ночь прилично уровень падает, потому я её и не включаю. Когда пруд чистили включала на недельку, водица здорово очистилась, потом доливать надоело, до и холодно уже, шланги спрятала в подвал до весны. Просто так гонять помпу, что толку? Включу, как начнётся устойчивый минусь, чтобы лунку держать, а пока к обеду оттаивает всё само :)
Анна

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 12 дек 2012 22:27

Ну ясненько ) А почему течь не устранила, когда технические работы вела по очистке ? :)
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 13 дек 2012 14:31

Так там же длинная траншея, засыпанная гравием и заросшая рогозом и ирисом. Течь потому, что гороз корнями пробил 100%, а чтобы это устранить, нужно же весь гравий от туда вытащить, рогоз, ирисы... %) А там гравия....мама не горюй. Вообщем я даже и не думаю всё это перелопачивать. Летом просто доливаю воды, жду и надеюсь, что заилится эта бреж всё же :oops:
Анна

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 13 дек 2012 17:57

Эта заилится, а рогоз новую не пробьёт? Или ты его уже ограничила?
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 13 дек 2012 18:57

А как его там ограничить? Я ж эту траншею делала специально под него. Там два слоя плёнки + ленолиум, всё равно где-то брежь образовалась. Его там уже не огрничишь никак, он сильно разросся, занимая почти всю траншею. В любом случае трогать пока ничего не хочу, если будет сильно уходить вода, то просто не буду воду гонять через неё. Будет просто, как декоративный фон. Рогоз мне нравится, но в пруд я его больше не хочу сажать, больно уж мощные корни и шустро разростается. Я и большой таз с ирисом не стала обратно возвращать, так и стоит на берегу. Вроде жалько, но его у меня и так уже много. Будут у меня в пруду только нимфеи, болотницы и понтедерия. Всё рослое в траншее осталось. Такие дела вот. Водица прозрачная....все горшки на виду.
Анна

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 13 дек 2012 23:33

А если не будешь воду гонять по траншее-ручью- будет ли вода прозрачной? Мне кажется это, так называемое биоплато, большую роль играет в очистке воды.
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 14 дек 2012 08:59

Я включаю эту протоку от силы на 2-3 недели за сезон. Разницы в прозрачности воды не замечаю вообще. За исключением периода чистки, когда нужно было реально процедить водицу так сказать))
Анна

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 14 дек 2012 15:51

Даааа?!! Наверно у тебя достаточно много растений в пруду, чистящих воду.. :roll:
ЛюдМила


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей