Мой первый пруд

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 03 сен 2012 22:07

Пля :evil: задолбал этот сайт.
я могу отличить начинающийся аэромоноз, тем паче у карповых 8) тем паче по таким типичным признакам.
Цифран не горький,спросить в аптеке ципрофлоксацин,он дешевле.Кормить надо всех.с бубном пляши а накорми

Реклама
Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 03 сен 2012 22:14

Слушаюсь, генерал! Куплю, накормлю! :D
А откуда всё ж таки взялась така бяка?
ЛюдМила

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 03 сен 2012 23:03

Leli писал(а):А откуда всё ж таки взялась така бяка?

Она была есть и будет в каждой аквариумной,а прудовой и подавно рыбе.Просто иммунитет рыбы с ней борется.Вылазит она, от ухудшения условий,если летом как у тебя(думай над этим),или в весенний период,когда карп ослаблен/истощен зимовкой,да и в пруду дряни накопилось с зимы.
В этом году надо хорошо почистить пруд,а для начала купи дешевую сетку от "шпакыв",и используй её,как полог от листьев

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 04 сен 2012 10:19

А не может быть причиной частое добавление водопроводной воды? Других причин и нет вроде...ила немного- весной же была капитальная чистка...
А что за сетка " от "шпакыв"? :)
ЛюдМила

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 04 сен 2012 15:26

Шпак-Грач.Шпакыв-грачей.Сетка от шпакыв-сетка от птиц.
Еще анг глаголы:
Ту КержакоФФ-промахнуться по пустым воротам :lol:
Ту Медведев-заменять/подменять кого либо :lol:
Серьезно:
Воду надо ни нитрат мерять.

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 04 сен 2012 20:30

аааа... так я ж немецкий учила! только не надо мне по немецки ничего писать- его я тоже не знаю :o
Но Боже ж мой! какими ты постоянно загадками говоришь! Вот опять: "Воду надо ни нитрат мерять"!!! Это что? надо нести в лабораторию? Из-за того, что часто доливали из-под крана? :)
ЛюдМила

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 04 сен 2012 21:38

данет(вот жеж уникальное русское слово) этот тест можно сделать самому, купив его в зоомагазине.
Вообще у прудовых краснуха нет нет всегда рецидиве.Недооценивать её нельзя,большой урон наносит.
Кормить надо разнообразно,даже беспородь.За лето много органики в пруд наметает,наносит,наводит.Он как чаша всю верховую воду собирает с огородов.Вот и занитрачивается.
Корм даешь лечебный? или болтать будем дальше

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 05 сен 2012 12:00

Купила сегодня ципрофлоксацин, таблетки по 250 мг. Что дальше с ними делать? Растворять в воде и обмакивать корм?
Серабактотабс не было в зоомагазине. Посмотрю завтра в другом. Купила Антипар, на нём написано "препарат, содержащий антибактериальные, противогрибковые, антипаразитарные компоненты". Может отловить трёх больных рыб и искупать в этом препарате..по инструкции...?
Ещё хочу спросить насчёт кормления. Мы кормим только сухим кормом- хлопьями и палочками. Правда рыбки постоянно что-то собирают по стенкам пруда. Хватает ли им этого. Или надо ещё что-нибудь добавлять в рацион?
Аня, Максим, а вы своих рыбёх чем кормите?
ЛюдМила

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 05 сен 2012 15:01

Leli писал(а):Купила сегодня ципрофлоксацин, таблетки по 250 мг. Что дальше с ними делать? Растворять в воде и обмакивать корм?

так и есть:размолоть-растворить в 50г воды,перемешивая 10 мин-засыпать корм(палочки)-дать настояться 15 мин-скормить на голодный желудок.

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 05 сен 2012 19:12

Тогда завтра с утра накормлю. Спасибо!
А про корм?..Сухого достаточно для прудовых рыбок?
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 05 сен 2012 19:31

А я послухаю в сторонке :)
Анна

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 05 сен 2012 19:47

Leli писал(а):А про корм?..Сухого достаточно для прудовых рыбок?

Да достаточно...просто,иногда лакомить надо,есть в продаже корма лучше чем ТетраПондСтик.Или поливитаминами сухачь пропитывать,обычными человеческими.
К зиме надо готовить,так же есть корма с повышенным содержанием жирных кислот Омега3.
Больные доходяги-зиму не переживут.Подлечи их

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 05 сен 2012 20:42

Нона писал(а):А я послухаю в сторонке :)

Хитренькая какая! Рассказывай тоже, чем кормишь, чем балуешь! ))
Ярик, спасибо!
ЛюдМила

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 06 сен 2012 20:37

Ой, Люд. Я с этой краснухой несколько лет боролась в аквариуме...Потому у меня от одного этого слова уже мурашки %) А, как это лечить в пруду, даже представить боюсь.
Своих кормлю самыми обычными кормами. Стая большая стала, жрут, как лошади :) потому беру, что подешевле. Любые плавучие гранулы и гаммарус сушеный. Сметают всё. Вот недавно купила большой кулёк хлопьев для неонов и скаляр, а они тонут быстро, рыбы не успевают сьедать. Потому перепало прудовым. Мелочь на ура трескает :)
Ещё неприяную вещь напишу... :roll: Собакам часто даю сырое мясо. Бывает кусок замусолят и бросят. Лежит он себе на травке. Пойду выкинуть, а там....ну короче детки мухины. Видок противнющий :o Но я, скрипя сердцем, на полочке тащу этот кусмарь к пруду и стряхиваю туда этих лакомых червячков. Рыбам нравится :)
Анна

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 06 сен 2012 20:55

Нона писал(а):А, как это лечить в пруду, даже представить боюсь.

Девочки только лечебным кормом.И бюджетно и адресно

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Нона » 07 сен 2012 11:01

Будем знать) Мне почему-то за годы попыток вылечить эту бяку такого не посоветовали ни разу(( Что только не лила бедолагам в банку. Даже марганцовые ванночки делала :) Всё без толку.
Но вот Люда пишет, что её больные рыбёхи стоят у поверхности воды и не едят. Мои вели себя совершенно обычно. Аппетит лошадиный, никакой вялости. Просто видок мерзкий...эти язвы...бррр. Но потом они затягивались и какое-то время всё было тихо, потом снова появлялись...и так несколько лет. Сейчас осталась пара комет. Слепые и старые рыбины. Все мне их советуют вылить в пруд))) Но я как-то не решаюсь. И страшно, что они носители како-то болячки, и их жалко. Всю жизнь в банке прожили. Уже точно знают, где корм им сыпят, а в пруду наверно с голоду помрут.
Анна

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 07 сен 2012 12:18

Анют, ну ты герой! Собирать мухиных деток- это круто! не всякий сможет! Я не смогу :)
По поводу лечения...Здоровые рыбки едят, больные- игнорируют. Я уж им всяко танцевала :D - не хотят...Может их вылавливать и в рот запихивать корм? :x Так, когда за ними с сачком гоняешься, они очень шустренько бегают =)), куда только болезнь девается!
ЛюдМила

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 07 сен 2012 17:43

Нона писал(а):Мне почему-то за годы попыток вылечить эту бяку такого не посоветовали ни разу(

это прудовой совет
Leli писал(а):не хотят...Может их вылавливать и в рот запихивать корм?

проголодаются съедят

Аватара пользователя
Leli
активный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 янв 2011 17:03
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый пруд

Сообщение Leli » 07 сен 2012 20:00

А сколько дней давать лекарство?
ЛюдМила

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый пруд

Сообщение Ярослав » 08 сен 2012 14:35

10-ть


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей