Мастацембелус. Семейство Хоботнорылые

Кто с кем живет, растет, размножается
Easy Now

Мастацембелус. Семейство Хоботнорылые

Сообщение Easy Now » 25 май 2011 17:47

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=b5fZ9Jd6Irk[/youtube]
Данное видео сразу может показать этих рыб с негативной стороны,но мы не знаем какие отношения были у рака с мастацембелусом до этого.
Содержать их довольно просто, но начи­нающим этого все-таки лучше не делать - постоянная "слежка" за кормом: он не должен быть еди­нообразным.
Панцирный мастацембелус гигант по всем многим параметрам: при определенных обстоятельствах он вырастает до 80 см в длину,и настолько же велик его и аппетит. Эта рыба про­глатывает большие куски пищи, а потому запускать ее желательно в молодом возрасте,а когда подрастёт то и "всё" в аквариуме подрастёт и опасаться ни за кого не стоит. Докупая в такой аквариум неонов,образно говоря, ты ставишь на них черту,а вернее знак равенства = живой корм. При чём они могут послужить живым кормом не обязательно для хоботнорылых, другим крупным рыбам тоже.
Мастацембел в грунт не зарывается почти, но очень любит тесноту и тень, у меня сидит между кокосом и бревном,его едва можно там разглядеть - змеиная окраска выдаёт парня. А вот к слову вернусь к макрогнатусам, так те любят и зарываться и на общем обозрении сидеть.
Приведу историю своей знакомой:
"...спустя два месяца самочка пропала бесследно. Через две недели мы нашли бедняжку за диваном в высохшем виде. Далее я заткнула все отверстия, ведущие из аквариума наружу, что бы оставшиеся два самца не нашли лазейку, и не покончили с собой, как их подружка. Однако тяга к путешествиям сподвигла и ещё одного их макрогнатусов покинуть пределы аквариума и поглядеть на окружающий мир. А может сработало правило, что вырастая, хоботнорылы не терпят соседство друг друга? Может как-то по ночи более сильный так замызгал более слабого, что тот ташел таки брешь в крышке, где проходят провода, и последвал вслед за самочкой. В общем, спустя какое-то время его мы тоже нашли под тумбочкой уже сухого. Теперь у меня всего два хоботнорыла: макрогнатус и мастацембел. Как соперников они друг друга не воспринимают, и вообще не конфликтуют. Хоть и бытует мнение, что мастацембелы агрессивнее макрогнатусов, но я за своим такого не замечала. Скромняга парень. Пузо набьет мотылем, и до следующего обеда в песчанике торчит по принципу: ты меня не трогай, и я тебя не трону. Да и "последний из могикан" - оставшийся макрогнатус так же является образцом добродетели. Хотя и соседи у них не неоны да не гуппи, живут они у меня оба в цихлиднике, а цихлиды, народ серьезный. Помимо цихлид там ещё боции крутятся, но хоботнорылам и до них дела нет. Напротив, мастацембел нисколько не возражает делить свой любимый проход в песчанике с боцией-клоуном - постоянно сидят там на пару, бок о бок. Правда, случилась следующая история как-то. Пришлось мне по техническим причинам временно пересадить в цихлидник несколько данио-рерио и данио леопардовых, и стала замечать я, что с каждым днем плавники и хвостики у них становились все меньше и меньше, все более покусанными. Ждать не стала, когда они у мены без голов останутся, выловила бедняжек через неделю вообще без плавничков и без хвостиков. Да ещё и еле выловила, носились по поверхности как обычно, будто ничего и не случилось с ними. Через месяц у всех у них и плавнички и хвостики полностью восстановились, и стали такими же пышными и красивыми, как и прежде. А я во всей той истории даже не знаю на кого грешить, то ли мастацембел постарался, то ли макрогнатус, то ли оба хоботнорыла, то ли зря я их обвиняю бездоказательно, и в покусанных даниюшных плавниках целиком и полностью виноваты цихлиды. Но здесь вспоминается и ещё одна история. Занесла я как-то в аквариум с новыми растениями улиток физ. Из самого аквариума рыбы их быстренько вытурили, но улитки нашли выход в прямом и переносном смысле слова. Они поселились и удачно расплодились в крышке аквариума в биофильтре, на поролоновых прокладках. И каким-то образом мастацембел это дело просек. Несколько дней меня будил по ночам непонятный грохот в аквариуме. Удивлению моему не было предела, когда включая свет, я видела как крышка отсека биофильтра (аквариум у меня JEBO) ходила ходуном, а биокерамика грохотала так, словно в ней копошилось стадо бегемотов. С опаской приоткрывая крышку отсека фильтра, я ничего необычного там не обнаруживала. Пока не разозлилась основательно и не решила выяснить до конца, откуда ветер дует. А ветер дул так: через трубку, из которой отфильтрованная вода льется обратно в аквариум, мастацембел протискивался наверх, далее через щель внизу перегородки протискивался в отсеки с биокерамикой, где вода всегда присутствует на несколько сантиметров, и начинал там свою охоту на улиток. Поднимая крышку фильтра, под поролоновыми прокладками я его не замечала, а когда приподняла их, и увидела источник ночного грохотания во плоти, сразу поняла, что там происходило. Так продолжалось с месяц, пока в фильтре не осталось ни одной физы. Сейчас мастацембел то ли подрос и растолстел, и больше в эти лазейки не пролазиет, то ли понимает, что объектов охоты в крышке не осталось, но по ночам никого больше не будит, обходится территорией аквариума. Так что мое мнение, что хоботнорылы, рыбки хоть и ночные и скрытные, и свободно плавать не любят, но разнообразие в аквариумы все таки вносят."
Из этой истории ясно,что хоботнорылых можно содержать и в смешанном аквариуме, правда, в затемненных видовых аквариумах они чувствуют себя лучше и раскрепощённее. Несмотря на то, что хоботнорылые – преимущественно донные рыбы, аквариум с ними необходимо плотно закрывать стеклом. У них нет высоких требований к качеству воды, поэтому я их и рекомендую всем. Тем не менее, вода должна быть всегда прозрачной и химически как можно меньше загрязненной,это ведь и для глаза приятнее.
Важно постоянно следить за кислородным режимом, аэрация воды должна быть непрерывной,не поскупись и оставляй фильтр на ночь,и не превиредничай - спать он не мешает,шум фильтра как и шум дождя успокаивает, если тебя нет,то проверь свои нервы.
Я не агитирую за помещение хоботнорыдых в маленькие ёмкости,но я и не согласен с тем что пишут в Интернете. Конечно нужно учитывать,то что рыба вырастет до исполинских размеров,но главное запомни что для них лучше, чтобы площадь дна была больше - остальное по барабану. Для них дно - это дом,там они проводят большую часть своего времени, нередко целиком закапываясь в грунт, где под час могут и отыскать себе пропитание.
Советую регулярную чистка грунта - сифон,в помощь. Без почвенных ванн и в старой воде у рыб нарушается нормальное слизеотделение, покровы покрываются язвами.
По размножению скажу одно - это "pain in the ass",поэтому просто содержи их и наслаждайся, и это не составит большого труда. Но помни, что они вырастают,и позаботься,чтобы твой красавец не плавал как арована во всех рыбных магазинах..
Многие пишут что они ночные, да ещё и охотники. Я по ночам сплю,за ними не слежу - может оно так у кого-то и есть,но мои макрогнатусы и один мастацембелус днём ведут себя очень активно! что касается рыб-соседей: все целы и здоровы. Решай поэтому и думай сам - я изложил перед тобой свой опыт,но у каждого он свой,и у тебя будет свой - отличный от других. Удачи!

Реклама
Staten
участник форума
Благодарил (а): 13 раз

Re: Мастацембелус. Семейство Хоботнорылые

Сообщение Staten » 06 янв 2014 01:49

Обращаюсь к владельцам данной рыбы:
мой мастацембел подрос и ворошит всё в аквариуме, вырывает растения, которые растут уже давно и крепко, как я думал, укоренились. Переворачивает всё вверх дном, и коряги, и брёвна, и булыжники.
Не то чтобы я против этого, рыбы я меньше любить не стал, просто эстетики ради :)
Есть ли "что-нибудь", что могло бы держать данную рыбы в узде?
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 янв 2014 13:08

Формалин.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 06 янв 2014 14:44

Ну а если серьёзно?
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1290 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 янв 2014 15:32

Staten писал(а):Ну а если серьёзно?

Тут два варианта:
-нерестовое поведение.
-"сбежавший" в грунт живой корм.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 06 янв 2014 20:47

Это природные особенности поведения хоботнорылых угрей, им это просто свойственно - рыть и ворошить грунт, даже не будучи особенно голодными.
Самые старые и разжиревшие особи часто просто сидят в укрытиях и особо не роются. Но это не всегда бывает, чаще они вполне активны. Агрессивные соседи типа крупных цихлид, загоняющие угрей в убежища, могут "держать их в узде" - ценой регулярных побоев и скрытности зверя. Но проще смириться с характером питомца.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 06 янв 2014 21:42

Всё верно описали. Может моему/моей нужно пару и это его/её утихомирит?
Я "смирился", мне порой даже нравится смотреть как рыба зарывается, просто не нравится регулярно сажать растения.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 07 янв 2014 10:30

Попробуйте высадить их в керамические горшочки покрупнее. Вид они особо не портят, а некоторые виды в них растут прекрасно, особенно в жирном субстрате типа почвы - кувшинки, например.

Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 07 янв 2014 12:52

у меня как жил такой зверик...горшочки не спасают....подарила его потом....
надо смирится или завести отдельный аквас под растючку ;)
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Staten
участник форума

Сообщение Staten » 07 янв 2014 16:29

У меня были горшки, вид портят ужасно. Но и как говорит Эдди, их мастацембелус переворачивает на "здрасьте"))
Поэтому убрал их на следующий день

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1290 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 07 янв 2014 18:50

Тогда ищите кокосы, и делайте из них горшки

Вернуться в «Рыбы и их жизнь»