Вишни и ...переезд!

Содержание,питание,разведение.
Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 01 ноя 2019 09:38

Прошло 2 недели с момента переезда. Считаю его удачно состоявшимся, т.к. никакой мути, вспышек и прочей ерунды не было :D
Марсилия пустила новые корешки и листики, крипты "поднялись" взбодрились, эх тропика пустил новый лист, а его детка которая никак не хотела укореняться в старом аквариуме, тут наконец пустила корешки. :good:
Анубиасы вообще шикуют и периодически пузыряют :ROFL:
Стекла начали зеленеть((( УДО не лью, только то что чуть чуть положила под грунт при запуске (какие то серые гранулы, если не ошибаюсь то Тетра, Галюся 100лет назад дарила), СО2 по таймеру, с отключением на ночь.
Сегодня буду чистить и делать поверхностную сифонку.
Далее в планах увеличить растительную массу почвопокровную, средне растущую по скорости, Ох завернула :shock:
Изображение
Изображение
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1299 раз
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 01 ноя 2019 16:22

Дауш, в длинных аквариумах есть где разгуляться фантазии.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 01 ноя 2019 22:00

Ярослав писал(а):Источник цитаты Дауш, в длинных аквариумах есть где разгуляться фантазии.

Это да, главное чтобы финансов хватило :ROFL:
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 11 ноя 2019 14:57

Вчера почистила стекла, просифонила грунт, сделала подмену 1/3. С сегодняшнего дня начинаю лить разведенный концентрат альгицида, примерно 2,5% получился раствор.
Доза сейчас 10мл на 100л, состояние аквариума "начальная" стадия налет сине-зеленых на листьях и местами "проклюнулась" борода.
Также изменен режим освещения.
Было 12 часов все что есть,
Стало:
1 линия:(12*3)*0,75вт красных+(21*3)*0,75Вт белых = 24,75Вт горят 12 часов без перерыва с 7-19
2 линия:(26*3)*1,5Вт белых = 39Вт горят 5 часов с 11-16
Итого: 63,75Вт (мощность 0,75 и 1,5 указана для блока в 3 светодиода)
СО2 подается по таймеру без изменения 8-17
УДО микро+макро начала вносить раз в неделю с подменой по 3 мл на 100л (первое внесение после переезда)
Как все это перевести в стандартные ватт/литр я не знаю, т.к. световой поток и мощность светодиодов отличаются от ламп, но по ощущениям и визуальному восприятию+рост растений, добавлять точно не буду :D
На телефон не получается заснять листья с налетом, плывет картинка при приближении(((

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Gilfin » 13 ноя 2019 21:28

Красиво, мне нравится! :good:
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Gilfin
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Gilfin » 13 ноя 2019 21:30

Эдди писал(а):Источник цитаты Галюся 100лет назад дарила

Шо ж ты мой возраст обнародуешь! :shock: :oops:
И свой не скрываешь :ROFL:
Как говорила тётя Циля,

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 14 ноя 2019 07:42

Gilfin писал(а):Источник цитаты
Эдди писал(а):Источник цитаты Галюся 100лет назад дарила

Шо ж ты мой возраст обнародуешь! :shock: :oops:
И свой не скрываешь :ROFL:

Да потому что я им горжусь!!! Пусть попробуют переплюнуть и так же хорошо выглядеть! ;) :D :oops:

Gilfin
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Gilfin » 15 ноя 2019 21:47

Ты можешь гордиться, все же на пару сотен моложе моего. А мне пора уже нечаянно разлить чашку с кофе на страничку в паспорте где циферки с датой рождения накорябаны
Как говорила тётя Циля,

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 16 ноя 2019 14:54

Прошло 6 дней, по наблюдениям доза 10мл на 100л маловата(((
Налет есть не такой как был "концентрированный" ярко-зеленый на стеклах, а скорее "нежно-мутная" зелень, но все же есть.
Убирается легко обычной губкой жесткой стороной. Из плюсов налет на листьях побурел и начинает отмирать.
Сегодня очередная подмена 1/3 легкая сифонка+чистка стекол
Ничего в освещении и удо не меняю, НО с сегодняшнего дня начинаю вносить по 12мл на 100л, раствора альгицида.
Огромный минус всех этих экспериментов, белый грунт, верхний слой уже не белый((( Надеюсь когда подберется нужная доза он тоже очистится...

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 16 ноя 2019 15:14

Эдди писал(а):Источник цитаты Налет есть не такой как был "концентрированный" ярко-зеленый на стеклах, а скорее "нежно-мутная" зелень, но все же есть.

Кать,я который раз слышу про исчезаемый зеленый налет. Я о Сайдексе. У меня он никогда не убирал зеленый налет,только бурые водоросли типа бороды. Может у меня никогда не было зеленого налета :shock:

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 16 ноя 2019 15:46

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Эдди писал(а):Источник цитаты Налет есть не такой как был "концентрированный" ярко-зеленый на стеклах, а скорее "нежно-мутная" зелень, но все же есть.

Кать,я который раз слышу про исчезаемый зеленый налет. Я о Сайдексе. У меня он никогда не убирал зеленый налет,только бурые водоросли типа бороды. Может у меня никогда не было зеленого налета :shock:

Возможно и не было, он образуется на стеклах, посмотри фото выше его хорошо видно)))
В этот раз он был не такой яркий и на телефон почти не видно на фото, поэтому не стала выкладывать фото, а доставать фотик лень ради одного кадра)))
У меня не Сайдекс(где гарантировано 2,5% альгиццида+еще какие-то добавки), а чистый альгицид 50% изначально, возможно не очень точно развела, поэтому и такой эффект, посмотрим что будет дальше.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 20 ноя 2019 15:29

В большом аквариуме эксперимент со шпинатом не удался :(
Кусок сожрали неоны и родостомусы, креветкам даже понюхать не дали, хотя я их кормила перед этим специально :shock:

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 24 ноя 2019 17:43

Еще +8 дней к эксперименту, 12мл гораздо лучше чем 10мл, зеленый налет на стеклах можно сказать сошел почти на нет т.к. на восьмой день просто прошла губкой и убрала "мутно-светло-зеленое" "напыление". Обычно оно было такое уже на 2-й день и к концу недели становилось ярко-зеленым. Листья от бурых очищаются, увеличивать дозу больше не хочу, боязно за нежные растения.
Сегодня подмену делала под вечер, поэтому лью только альгицид, завтра внесу УДО.
Продолжение следует...

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 12 дек 2019 12:07

Подобрала дозировку, радуюсь жизни поэтому и не пишу :D т.к. уборка это теперь махнуть губкой по стеклам по время подмены :good:
Теперь думу думаю, как сделать внесение автоматическим и бюджетным :shock:
Вносить хочу не только Альгицид, но и УДО, т.е. надо 3 автоматические пшикалки с отдельными таймерами dash1

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 25 дек 2019 10:00

Проведен не запланированный эксперимент :D Вместо еженедельной подмены подмена была произведена через ДВЕ недели. При этом вторую неделю рыб только кормили (сайдекс и удо не лили от слова совсем). Я болела, а родственники с моей химией бояться связываться :ROFL:
Итог: Стенки заросли нежно мутной зеленью, но не критично, убралось обычным магнитным скребком при подмене, легко.
Вывод: при наладке ежедневного внесения не большой дозы, про чистку стекол можно забыть на долгое время. Но нужна автоматика!
Очень понравился эффект после подмены, пузыряли все, анубиасы, почвопокровка, мхи и даже грунт :ROFL: Срезала букет из цветов анубиаса, в этот раз было 7шт :D

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 26 дек 2019 12:49

УРАААААА!!!!
Сделала себе НГ подарок, анубиас с белыми прожилками на лисьях, вариегатный! Как же я долго его искала и наконец нашла.
Фото с телефона сюда не грузит, говорит большое, так что верьте на слово :D
Возможно на каникулах будет время и фотик в руках, тогда устрою фото сет ;)

Olgamah
завсегдатай форума
Благодарил (а): 288 раз
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Olgamah » 26 дек 2019 14:34

Поздравляю с покупкой !!!! По описанию похоже на анубиас Пинто. У меня есть такой.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 21 фев 2020 09:16

Что то я давно не писала, наверное потому что все хорошо)))
Еще немного подкорректировала свет, поменяла дозировки УДО и альгицида.
Альгицида теперь лью половинную дозу, а УДО наоборот полную.
Освещение:
1 линия:(12*3)*0,75вт красных+(21*3)*0,75Вт белых = 24,75Вт горят 12 часов без перерыва с 7-19
2 линия:(26*3)*1,5Вт белых = 39Вт горят 4 часа(было 5) с 12-16
Итого: 63,75Вт (мощность 0,75 и 1,5 указана для блока в 3 светодиода)
СО2 подается по таймеру без изменения 8-17
По внешнему виду растений:все гуд, растут и пузыряют, не тянутся (очень переживала что нежные растущие в грунте начнут тянуться). Налет на стенках "условный", его не видно, но при подмене прохожу губкой для полной прозрачности стекол.
Подмены раз в неделю 50%, грунт сифоню(сверху слегка) раз в 2 недели, а то и в 3, по мере загрязнения.
Вишни при таком графике освещения стали более красные :good: рыба не шкерится в траве, а плавает по всему аквариуму. Получился эффект природного освещения с солнцем в зените. :D

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 14 мар 2020 11:48

Сегодня сделала первую подмену с 21.02, а это 3 недели перерыв, такой огромный разрыв был вынужденным. Получился внеплановый эксперимент. УДО и альгицид вносились от случая к случаю. Одна линия света вышла из строя 2 недели назад, та которая с красным светом.
Поэтому было увеличено освещение оставшейся линии с 9-18.
Что имеем:
Стенки заросли налетом, но не зеленым, а бурым, очень легко счистился. Нежные растения немного проредились, к сожалению безвозвратно утеряна гигрофила пинатифида :cry: и остались пеньки еще от одного кустового нежного(название не помню) Они любят подмены и не пережили этой задержки. Остановились в росте марсилия, кринум, мхи кроме ломариопсиса.
Зато эх тропика пустил стрелку и укоренил детку.
Сегодня произведена подмена 80% и чистка стен, без сифонки грунта. УДО и альгицид далее будут вноситься по графику выше.
Со светом надеюсь решить вопрос в ближайшее время.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 14 мар 2020 19:23

А всего 3 недельки то :( а такие изменения

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»