Пруд на даче, реально?

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Эдди » 02 фев 2021 16:57

День добрый форумчане. Собственно вопрос в теме))) Я стала владелицей дачи, ни картошки, ни помидор с огурцами не планируется. Дача=отдых. Огород=пахота. Понято что и при такой формулировке на даче всегда найдется работа, но не об этом речь. В дальнем углу есть возможность бахнуть прудик, но стоит ли? не превратится ли он в болото? На участке деревьев нет в том углу, возможно будет иногда тень от соседей. Смущает то что мы там будем наездами. Это будет просто яма с водой, вокруг могу натыкать растючки, но все равно видимо будет болото да? насосы, фильтра и прочее нет смысла ставить, бо банально сопрут стоит уехать)))
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 02 фев 2021 21:08

Катя привет. Да реально все это сделать и достаточно бюджетно. Такие пруды, работаю на основе биоплато. Биоплато-это мелевая регенерационная зона, где проходят все процессы естественной природной очистки. По хорошему, его площадь,должна быть равна площади зеркало пруда. Чаще всего оно описывает пруд как подкова или является продолжением пруда. Состоит оно,это биоплато, из пленки,которая стелиться на выкопанное ложе и уложенного сверху крупного гравия с растущими в нем густо камышах-мамышах и прочих болотных растючек, которые накопаешь в ближайшем канале или болотце. И только в ближней к тебе зоне, где будет стоять шезлонг с виски и сигарами, можно сажать вкусняки,типа разных полосатых камышей, водных кан и ирисов.
Ложе пруда копать и устилать ПВХ пленкой. Копать с пологими спусками, тогда не будет видно сладок от пленки, и не глубже 1-1,5м, но что бы была небольшая зимовальная яма под 2 метра. Там будет зимовать рыбка даже в лютый мороз.
Из оборудования,тебе нужен только компрессор и маленький насосик, который будет качать воду из чаши пруда в биоплато. Далее она стекает сама.
И больше 10 м3 воды не надо. Это пруд 3х3 и ямой по центру или в углу под 2 м.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 03 фев 2021 10:47

И вот эту тему читай. Она многостраничная,сразу всю не осилить да и не надо, будет каша в голове.. но даст тебе понять,что все очень даже не напрасно. viewtopic.php?f=19&t=5068

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение ШКОДИК » 03 фев 2021 20:26

Эдди писал(а):Источник цитаты Это будет просто яма с водой, вокруг могу натыкать растючки

Как долго вы хотите, что бы это была просто яма с водой? Если просто посмотреть, как это выглядит вживую, то выкопайте ямку, как Ярик говорит, и застелите её зелёной, или голубой тепличной плёнкой, она 6 м ширины, 150 микрон. Три года продержится, если вилы туда не совать, и с пекаля по жабам не стрелять.
Не хочешь зла, не делай добра

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Эдди » 04 фев 2021 11:22

Ярослав писал(а):Источник цитаты И вот эту тему читай. Она многостраничная,сразу всю не осилить да и не надо, будет каша в голове.. но даст тебе понять,что все очень даже не напрасно. viewtopic.php?f=19&t=5068

Спасибо почитаю.
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Эдди » 04 фев 2021 11:23

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
Эдди писал(а):Источник цитаты Это будет просто яма с водой, вокруг могу натыкать растючки

Как долго вы хотите, что бы это была просто яма с водой? Если просто посмотреть, как это выглядит вживую, то выкопайте ямку, как Ярик говорит, и застелите её зелёной, или голубой тепличной плёнкой, она 6 м ширины, 150 микрон. Три года продержится, если вилы туда не совать, и с пекаля по жабам не стрелять.

Ближайшее время точно, т.к. жить там не будем, только наездами.
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
Makcc
нович`Ок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2012 14:25
Имя: Макс
Откуда: Краснодар КМР
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 207 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Makcc » 04 фев 2021 15:55

Катя, если сделаешь - делись инфой и фотками :)
Я вот никак не созрею на такое, мы тоже на даче непостоянно, и электричество отключаем когда нас там нет - поэтому и не решился, хотя желание есть.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 04 фев 2021 17:13

Makcc писал(а):Источник цитаты мы тоже на даче непостоянно, и электричество отключаем когда нас там нет

Максим, потому я и написал, о прудике с контролируемым болотцев в качестве регенерации. Что есть вы, что нет,ему будет все равно. Даже кормить рыбу не надо.
Максимум, в летний зной, притенить теневой сеткой,что в Леруа копейки стоит, растянув на палках из ближайшей лесополосы. Да самим в теньке посидеть под кваканье :good:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 04 фев 2021 17:17

К тому же, я рыбой грею, таких энтузиастов friends 1

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение ШКОДИК » 05 фев 2021 09:10

на счет рыбы...тут вопрос не так прост. Во- первых она прыгает, а во вторых её кошаки едят, и не только.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд на даче, реально?

Сообщение Полина » 05 фев 2021 20:15

Здравствуйте.
А мне вот эта тема очень нравится. viewtopic.php?f=19&t=1958
И прудик на даче получился симпатичный. И оборудования - ноль.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 05 фев 2021 22:53

Полина писал(а):Источник цитаты И прудик на даче получился симпатичный.

Да Полина, мне тоже нравиться эта тема. Я именно о такой уплощенной чаще и писал. Складок тогда ноль, а если вторую часть 8 ки, сделать регенерацией, будет симпатично.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 06 фев 2021 11:30

Эдди,
Катя, вот такие бонусы за новый прудик.
https://ext-5647608.livejournal.com/750.html

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Эдди » 06 фев 2021 22:09

Макс если решусь, то обязательно напишу с фото, бо это будет эпичненько... Пруд сама я еще не копала в ручную :shock:
Ярик, на счет компрессора и маленького насосика(помпы) не получится, т.к. дача обесточивается на время отъезда.
Если прудик и будет, то только в диком виде , вот поэтому и думаю, есть ли смысл заморачиваться? Не станет ли он болотом без биоплата? Рыбу наверное нет, ее точно местные кошки всю вытаскают, кувшинки тоже могут спереть))) Это если будет скорее всего, то лужица с местными растюхами или не местными, но такими которые не надо на зиму убирать. Пока еще думаю, пока не понятно как глубоко грунтовые воды все тает и на даче сыро, копать невозможно налипает на лопату)) в в ямку 20-30см за полчаса набежала талая вода 5см. Жду теплой погоды для более тщательных исследований)))
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 07 фев 2021 09:47

Эдди писал(а):Источник цитаты на счет компрессора и маленького насосика(помпы) не получится, т.к. дача обесточивается на время отъезда.

и ничего страшного. биоплату это все равно. А так как нагрузки в виде корма,в ваше отсутствие тоже нет,то все будет и без вас работать. твоя рыба это комета :good: плодиться хорошо и легко перекроет ущерб от кошек

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Эдди » 07 фев 2021 15:56

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Эдди писал(а):Источник цитаты на счет компрессора и маленького насосика(помпы) не получится, т.к. дача обесточивается на время отъезда.

и ничего страшного. биоплату это все равно. А так как нагрузки в виде корма,в ваше отсутствие тоже нет,то все будет и без вас работать. твоя рыба это комета :good: плодиться хорошо и легко перекроет ущерб от кошек

Тогда получается биоплато водном уровне с прудом делать, просто ввиде отмели с растюхами?
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение ШКОДИК » 07 фев 2021 17:40

Конечно.
Не хочешь зла, не делай добра

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Эдди » 07 фев 2021 19:03

Ну тогда проще, отмель 30см я правильно понимаю? чтобы полностью прогревалась и рыба могла туда заплывать или нет?
Копать придется мне самой, поэтому хочу прикинуть фронт работ, учитывая что там бываем раз в неделю если хорошая погода)))
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Ярослав » 07 фев 2021 20:18

Эдди писал(а):Источник цитаты отмель 30см я правильно понимаю? чтобы полностью прогревалась и рыба могла туда заплывать или нет?

Да. Обычно её или булыгой отмащивают или сеткой,что бы крупняк не заплывал. А мелочи там прячется, подрастая и воды свободно вытекает.

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд на даче, реально?

Сообщение Эдди » 04 апр 2021 13:57

На дачу с потеплением ежу чаще и чаще, но пруд скорее всего не буду делать. Земля суглинок, копать только экскаватор нанимать, руками не реально. Опускаем трубы воды идущей из скважины в дом под землю, цензурных слов нет ни одного, даже предлогов...Поэтому промолчу...))) Сходила прогулялась по соседям, у двоих есть пруды. Один прям с кирпичной кладкой по периметру(таким купили), второй просто яма даже без пленки. Оба используются только для полива, разведения лягушек и комаров))) Посмотрела я на это все дикое великолепие без оборудования и расхотелось. Не смотря на то, что тот который яма, сделан правильно с террасами и биоплато, все равно болото. Мне даже показали его фото в лучшие дни когда кувшинки и прочая красота кругом.... вода болото зеленое и зеленые лягухи сидят)))
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей