Мой пруд (Санкт-Петербург)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение ШКОДИК » 09 май 2020 07:56

nekrasov писал(а):Источник цитаты Приведите, пожалуйста, какие-нибудь доводы, аргументы или комментарии.

как то уже не интересно беседовать..я же должен аргументировать то что у меня работало или не работало. Давайте так рассудим: вы сделаете как хотите, а потом аргументируете, что я не прав. Всех благ!
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Ярослав » 09 май 2020 10:49

nekrasov,
Делайте без всяких аргументов. Я же вам сказал что 10 лет эти пользуюсь. Ревизионный узел, он же "пускачь", только под водой сделайте, но не далеко от поверхности 20-30см. Это убережет от подсоса воздуха и рассифонки,через н-ое кол-во лет от задубевших резинок колена.

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 09 май 2020 11:00

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты я же должен аргументировать то что у меня работало или не работало

Я не прошу аргументировать вашу конструкцию, вы дали по ней достаточно комментариев, она понятна. Вы написали, что нарисованное мной работать не будет и не привели ни одного аргумента.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты не интересно беседовать

Вам интересны только беседы, когда они заканчиваются вашим безапеляционным словом?
Ярослав писал(а):Источник цитаты Делайте без всяких аргументов.

Важны детали, к сожалению. Глобально, безусловно, работать будет, но в реализации могут быть особенности, которые я не предвидел.
Ярослав писал(а):Источник цитаты он же "пускачь", только под водой сделайте,

Насколько он необходим, если всю трассу и фильтр я планирую разместить ниже уровня воды? У вас есть участки выше уровня?

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 07 июн 2020 22:56

Первый пуск фильтра стал последним для временного мотора (точнее редуктора), но вовремя (всего за 76 дней!) пришел из Китая плановый. День на изготовление оси и кронштейна и все заработало:

Сейчас сетка стоит очень крупная (больше 100 микрон) но и при таком размере датчик срабатывает раз в несколько минут. Как только вода станет чище -заменю на более мелкую.
Остается сделать:
-поставить сетки на изливы;
-поставить каналы для того, чтобы емкости наполнялись снизу;
-насыпать биозагрузку и запустить биофильтр
-починить ультрафиолет (имеющийся балласт сначала работал на одной лампе, затем перестал и на ней)
-сделать крышки всему этому или барабаннику как минимум.

Параллельно было небольшое пополнение в популяцию:

И начали вылезать кувшинки:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Ярослав » 08 июн 2020 16:11

Прямо днепрогэс :good: Очень символично,в кадр попали старые бочки от каскада фильтров :)
Детские болячки конечно будут появляться, но их потихоньку выловите и будете наслаждаться в кресле нефильтрованым :)

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 09 июн 2020 12:55

Спасибо :)
Ярослав писал(а):Источник цитаты Детские болячки конечно будут появляться

Первые уже вылезли. Высота бортов средней емкости (взятая, казалось бы, с запасом) недостаточна для барботажа - выливается через край. Поэтому загрузка переедет в последнюю.
Каким-то образом УФ лампы дают напряжение в воду. :shock: Пока нет ни одной мысли, почему это может быть. Лампы в резинках, разъемы снаружи.

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Dandy » 09 июн 2020 15:02

Напряжение в воде, это мой бич.
В последний раз проводка оголилась под землёй в 10-и метрах от пруда. И по земле пробивала на воду, убивая рыбу.
Вода, при этом, "пощипывала".

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 09 июн 2020 15:12

Dandy писал(а):Источник цитаты Вода, при этом, "пощипывала".

Я обнаружил коснувшись металлической сетки на изливе. Пока единственное предположение - наводка от ламп, но странно, т. к. два лета с аналогичной схемой проблем не было. Наверное, буду ставить кварцевые трубки, чтобы полностью исключить контакт ламп с водой.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение ШКОДИК » 09 июн 2020 16:21

кроме ламп электричества нет? Предлагаю последовательно, приложив куданить индикаторную отвертку, лучше электронную, у неё чувствительность выше, чем у простой, с неонкой, отключать что там у вас есть. колба лампы физически не может пропускать ток, по факту стекло, самый лучший из всех изолятор.
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 09 июн 2020 19:35

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты кроме ламп электричества нет?

Только при отключении ламп напряжение пропадает.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты колба лампы физически не может пропускать ток

Согласен. Я не считаю, что там утечка (УЗО должно сработать при утечке). Но при последовательном отключении разъемов, напряжение в воде постепенно падает. Т. е. Если оставить один разъем из двух, то напряжение в воде будет (но меньше, чем при всех включенных, естественно), хоть лампа и не работает.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение ШКОДИК » 10 июн 2020 09:39

разъёмы на лампе уф? так дроссель запуска подаёт напряжение последовательно на разъёмы, то есть отключение одного из них разрывает сеть. Попробуйте поменять местами фазу и ноль на дросселе, прям интересная ситуация.
Ещё раз, пробивает когда отключено всё, кроме лампы? Сам дроссель ни где не пробивает, или провода к лампе?
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 13 июн 2020 12:18

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Ещё раз, пробивает когда отключено всё, кроме лампы?

Пробивает, когда лампы включены. Выключал лампы - все становилось ок.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Сам дроссель ни где не пробивает, или провода к лампе?

Сам эпра находится в пластиковом щитке. Провода в воздухе.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Попробуйте поменять местами фазу и ноль на дросселе, прям интересная ситуация.

Благодарю за совет. Я бы углубился в поиск проблемы, но как-то страшно за рыбу и себя. Электричество в воде - так себе история, мультиметр показывал 160 В. Ток, правда, не измерял.

Недорого взял пару кварцевых трубок диаметром 40 мм и 4 манжеты 50-40 мм. Одну трубку при монтаже сразу расколол :( , пришлось клеить.
Отводы пришлось греть и подгибать, иначе трубка не вставала. Выглядит все сейчас так:

Есть еще желание УФ поставить в барабанник, чтобы не зарастал, купил короткую трубку для этого. Куда и как лучше ставить? В нижнюю часть под воду? В верхнюю часть сверху? Или в верхнюю часть сбоку? Стоит ли сделать отражатель на барабан, чтобы лампа не светила на стенки (они будут деградировать от УФ)? Если делать отражатель, то что делать с наростами на стенках?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение ШКОДИК » 14 июн 2020 08:51

согласен, эксперименты с напряжением в воде не нужны. Но случай то уникальный. На счёт уф в барабан- знаю людей которые отключили его там, что то не пошло. Далее- у тебя сетка стяжками что ли закреплена? Очень мне не понравилось такое крепление- она растягивается и первая лопнет от уф. 100%. Ставят лампы обычно снизу.
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 14 июн 2020 10:45

Не всегда в воду. Например:



Стяжки - временно. Длинные нержавеющие хомуты (с нержавеющим, а не оцинкованным червяком) быстро оказалось не купить.

Как мне кажется, установка УФ в барабане может преследовать несколько целей:
1. Облучать воду
2. Облучать стенки и сетку, чтобы не обрастали.
Может, от этого зависит место установки?

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 14 июн 2020 22:36

Владимир45 писал(а):Источник цитаты погружные стерилизаторы в отдельном отсеке.

Отдельные стоят, не считаю, что для воды еще нужно. Хочется чтобы барабан не зарастал.
Изображение

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 20 июн 2020 15:26

Фильтр работает уже две недели. Промывка стала включаться значительно реже.
Состояние воды на сегодняшний день:

Стало немного прозрачнее, но далеко от желаемого.
Сделал тесты:

Фосфатов нет или почти нет.


Ph - 8,5, это, если не ошибаюсь, норма по верхней границе.


Нитратов нет.


Карбонатная жесткость 2-3 немецких градуса, что, вроде как, маловато.

Подскажите, пожалуйста, как оценить эти показатели воды в целом? Что считать причиной непрозрачности? Или пока все в норме и просто ждать и биофильтр, наконец, заработает? Температура сейчас 24°С.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Ярослав » 20 июн 2020 22:21

nekrasov писал(а):Источник цитаты Фильтр работает уже две недели

А вода зеленая :( УФ за это должна отвечать. 3 ватта на м3 надо ее мощность иметь

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 23 июн 2020 18:40

Ярослав писал(а):Источник цитаты 3 ватта на м3 надо ее мощность иметь

Пропорция примерно такая и есть. 72 Вт на что-то около 25 кубов. Но УФ работает пока только неделю, подожду еще.

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 25 июн 2020 12:24

Опять все разрыл и положил трубу с фланцем для слива со дна

Не показывал шланг 100 мм для воды

Тот случай, когда накручивается насос на шланг, а не шланг на насос. Переходник самодельный из полипропиленовых фитингов.

Сделал тест воды на аммиак и аммоний, тоже все по нулям.
На пару дней пришлось отключить фильтр - вода явно стала светлее, когда все осело. После включения - как прежде. :(

nekrasov
участник форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 25 июн 2020 13:46

Также представилась возможность попробовать мелкую сетку (40 мкм). Результат - мой барабан только будучи полностью погруженным сможет пропустить требуемый поток. После этого решил посчитать, а какая сетка в принципе подойдет для моего барабана.
Опираясь на данные https://prom-setka.ru/ о доступных сетках посчитал, какая площадь просвета у единицы площади разных сеток. И результат меня несколько удивил.
Все сетки с ячейкой от 40 до 200 мкм имеют примерно одинаковую удельную площадь просвета - около 37% (разброс от 32 до 37%). Получается, пропускная способность упирается только в коэффициент поверхностного натяжения воды и количество взвеси.
Кто-нибудь задумывался об ультразвуке внутри барабанного фильтра? По идее, он может увеличить пропускную способность, уменьшив поверхностное натяжение. Как ультразвук влияет на рыбу?


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя