Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 22 фев 2022 20:19

степл
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 фев 2022 09:29

Волька писал(а):Источник цитаты Что за арктическая дафния???)))

Это не обязательно дафния, в своём большинстве. Там полно всяких других веслоногих, у которых +1С уже хорошо. Но Т, не главное в их генерациях. Главное, это солнечный свет и плодимые им, зеленые одноклеточные водоросли, которые они кушают. А солнце уже светит не нашутку.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 фев 2022 21:10

Нееее, это именно твоя дафния, я её хорошо изучил))). Есть и другие звери конечно, но в основном, это она, и это хорошо.
Лягухи откуда-то появились уже, греются на солнышке.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 мар 2022 12:37

Привет всем заледеневшим).
В связи с текущей геополитической и экономической ситуацией, остро назрел вопрос о дальнейшей судьбе этого хобби.
А главный его стимулятор созревания - цена на корм... даже на мой дешманский православный, она уже выросла на 40%! Что будет дальше, знает только Велес...
Для тех, кто занимается разведением кои на продажу или(и) перепродажей, понятно, что вопрос падения маржи, но думаю не смертельно... Для тех, кто держит кои для души, и параллельно сбывает их же приплод, чтобы прокормить объекты любования, тоже не так страшно (если только, импортяжный корм не перестанет поступать в РФ) ...
А вот для меня, что-то как-то не очень. Зная наших спекулянтов, коими являются ВСЕ торгаши, и их гадскую сущность использовать именно тяжелые ситуации в стране, для задирания цен до стратосферы, думаю и наши корма взлетят в цене скоро еще больше.
Простой пример. Фитинги ПНД, планировал кинуть по участку разводку трубы ПНД, для удобства полива и возни с прудиками, чтобы не таскать километры шлангов и 20 насосов. До всего этого, пока я рисовал и думал сколько чего купить оптимально, кран компрессионный ПНД 32-й, стоил 250-275 руб....сегодня, он сука стоит 900-1000.... с какого хера????? Вот думаю, как бы корм не стал таким же золотым.
В общем, чем думаете кормить питомцев??? Понятно, что запасы есть наверное какие-то, но сейчас, с потеплением, они быстро закончатся.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 17 мар 2022 14:14

по факту два варианта: либо твой православный, либо тот что Ярик предлагает. Я в прошлом году пробовал православный...Блин, он сильно воду портит. Цена коппенса в еврах почти та же, но в рублях- огого. Да и поставки от 100 кг, то есть рублей на 50К минимум. Опять же, у Ярика корм не для холодной воды, что вообще то беда. не знаю короче..
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 мар 2022 23:05

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты по факту два варианта: либо твой православный, либо тот что Ярик предлагает.

У Ярика, в такой же по сути конторе сделан, где и делают православный. Корма для прудовой рыбы, с гладкой гранулой, схожи как две капли воды, потому как оборудование и технология, одинаковые, а предпринимателям дозволено размещать индивидуальные заказы, в таких конторах по своим рецептам. Мой так же пачкает и дает разводы на воде. Что там месят, один бог-технолог знает. Но у подавляющего большинства любителей кои, рыба "всепрощающего качества",потому им хоть китекет, хоть премиум для котят, без разницы. Она как была, толстобрюхая от рождения с хвостиками как у мыши, так такой и останется, хоть Хикари корми. У кого япония, тем рекомендую кормить подобной шляпой, но разнообразить рацион уже придется отдельно, докармливая пекинской капустой или ряской или, кто покруче, спирулиной или хлореллой :good:
Потом, сейчас можно так, я про современное производство кормов. Размещаешь заказ на партию "гранул-болванок", в любой которое где есть премиум, низкотемпературный экструдер с вертикальной сушилкой. Таких болванок, к примеру в моей конторе три вида, с разными базовыми аминокислотными профилями;собаки,кошки,рыбы. Далее технолог, в специальной вакумной камере и по технологии, вводит уже нужные для конкретной марки, аттрактаты, микроэлементы, поливитамины и прочие про и пребиотики. Все!!!! ваш корм готов господа. Плюс этой технологии в том, что небольшой конторе иметь премиум экструдер, нет необходимости, да и не загрузить его :pardon: Также нет нужды держать на складе вагон рыбной муки прочей хери. Вот такие нынче технологии :good:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 мар 2022 13:54

Ярослав писал(а):Источник цитаты Но у подавляющего большинства любителей кои, рыба "всепрощающего качества",потому им хоть китекет, хоть премиум для котят, без разницы. Она как была, толстобрюхая от рождения с хвостиками как у мыши, так такой и останется, хоть Хикари корми.

Ну вот)))) взял и убил всю эстетику доморощенных чемпионов))). Да, наверное большинство такие и есть, но и нормального сложения и с нормальными хвостами, тоже рыбка есть. Например малёк Романа Лубенцова, вполне себе приличный получается годовичёк из него и двухлетки форму держат. Конечно, с Японией не сравнить, но не пузаны вовсе.
В общем, надо взять мешок на сезон, пока еще больше не подорожал мой православный корм.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Я в прошлом году пробовал православный...Блин, он сильно воду портит.

Мою воду не испортишь особо, портить дальше некуда))) а за эти деньги и при устраивающем меня результате от кормления им, нет никакой альтернативы вообще получается. Если только хлеб))).
Да, Ярослав говорил, что он не особо подходит для карпа по составу, ибо это корм для клариевого сома, но, только он в их линейке плавает. А кормить тонущим, вообще смысла не вижу, рыбу не увидишь вообще тогда.
Надо червячник подшаманить и расширить.
А ряску, мои рыбы не едят, вообще.... только сидя в аквариуме, мальки её жрали на ура.
Блин, скорее бы тепло уже, надо большой пруд слить-почистить.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 18 мар 2022 14:53

Волька писал(а):Источник цитаты .....В общем, надо взять мешок на сезон, пока еще больше не подорожал мой православный корм.

Да конечно. И еще одно, но в защиту православного, чем заросшей пруд, даже на бортах обрастания :good: ,тем более нивелируется его не совсем правильная формула.Тетя технолог, сказала что в соме, рыбная мука, заменена на продукты от теплокровных животных, кровь, мясокостная и прочий ливер с боен. А кои, нужен белок в половинной пропорции, рыбная мука+соевый или пшеничный протеин и много клетчатки. Короче пойдет с оговоркой. Вов, еще совет. Пшеница,зерно не дорого стоит. Купи и проращивай до 2-5мм и скармливай :good: Шикарные будут кои и диета.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 18 мар 2022 14:54

Волька писал(а):Источник цитаты Блин, скорее бы тепло уже, надо большой пруд слить-почистить.

У тя самец кохаку япония сохранился?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 мар 2022 15:03

Ярослав писал(а):Источник цитаты У тя самец кохаку япония сохранился?

Ну да))) Плавает узкоглазый.
И я так думаю, танчо-кохаку с сердцем на башке, приехавшая ко мне в прошлом годе оттуда же, - самка. Она 60 см, и там и хвост и тело и прочие брови и ресницы в норме. Надо их снасильничать.
Буду пруд сливать в начале апреля - посмотришь самка или самец.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 мар 2022 15:06

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вов, еще совет. Пшеница,зерно не дорого стоит. Купи и проращивай до 2-5мм и скармливай Шикарные будут кои и диета.

Попробую, хотя они собаки, жрут только корм, червей и шелковицу, ну горошек когда зреет-тоже. А когда ей кормить, весь сезон?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 19 мар 2022 09:38

Волька писал(а):Источник цитаты Буду пруд сливать в начале апреля - посмотришь самка или самец.

кстати да, самое время глянуть.
Волька писал(а):Источник цитаты А когда ей кормить, весь сезон?

Чем пшеница хороша, там тем, что кормить можно круглый год.
Волька писал(а):Источник цитаты хотя они собаки, жрут только корм

Любая животина, сначала должна привыкнуть,потом за уши не оттянуть.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 мар 2022 20:00

Привет всем, верным увлечению.
Купил сегодня мешок корма своего. Ура! На сезон едой обеспечены мои рыбасы.
Вопрос, ни у кого нет золотого амура? Нитку он реально жрёт или сказки? Или предпочтёт нитке сухари?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 30 мар 2022 09:25

Волька писал(а):Источник цитаты Вопрос, ни у кого нет золотого амура? Нитку он реально жрёт или сказки? Или предпочтёт нитке сухари?

Ест, но не избавит полностью. Есть у чувака с пашковки, Алексей зовут. на авито он есть. 300р был до последнего времени.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 мар 2022 12:18

Ярослав писал(а):Источник цитаты Есть у чувака с пашковки, Алексей зовут. на авито он есть. 300р был до последнего времени.

По 300 я бы взял уже. Только он у него по 1000, за 12 см маля))). Если продам своих лишних карпов, тогда возьму, для хоть какой-то пользы.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 30 мар 2022 17:58

Волька писал(а):Источник цитаты По 300 я бы взял уже. Только он у него по 1000, за 12 см маля))

пусть сидит дальше тогда. кому они нахер нужны. Он и так луга все окрестные уже покосил :D ,им травы мешок в день надо :shock: они корм не жрут мелкие......потооооом только начинают переходить. А до этого потом, кони двинут.
Просто амура ищи, куда проворней и эффективней и здоровьем :good:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 30 мар 2022 18:01

Ты ирисы,и ежи будешь прореживать? мне надо традиционно.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 мар 2022 20:56

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ты ирисы,и ежи будешь прореживать? мне надо традиционно.

Ирисов нет, вывел под ноль, а ёжики есть, отдам конечно.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 31 мар 2022 20:21

Что значит весна и тепло..
В маленьком прудике, высветил сегодня кучу дафнии, циклопа и прочей мелочи. Даже коретра плавает, прикольная она.
И в басике, 9-ти кубовом, который всю зиму с водой простоял, куча всякой живности.
Карпы поднимаются ближе к поверхности. Вода 10 градусов.
Попробовал, кинул им чуток сухарей ( ветгерм), которые мне Ярослав придарил, ждать не стал, уехал домой завтра погляжу съели или нет.
В воскресенье, может быть солью и почищу большой пруд, если в субботу картошку всю посажу))). Начинается весна, куча забот с землёй, огородом и садом. В этом сезоне, рыбы живут по остаточному принципу, сколько выкрою времени. Батя сломал ногу очень сильно, 2 операции, штифты на вечно, а ему в июле 70... заживает очень тяжко, возраст блрн.....
всё теперь на мне, дом, все огороды, двор, гора дел и забот....
Вся коинадежда на Ярослава, чтобы отнерестил моих шусуев, и кохаков.... взять икры и закинуть в свои емкости и пруд на работе...
В общем, сезон обещает быть тяжким и пустым.
Ну ничего, прорвёмся, если по швам не порвёмся.
Всем увлечённым, весны, тепла, нерестов и новых рыб!

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 01 апр 2022 09:06

Волька писал(а):Источник цитаты чтобы отнерестил моих шусуев, и кохаков.... взять икры и закинуть в свои емкости и пруд на работе...

наметил в планах.
Бате здоровья.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость