Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 июн 2021 22:36

Ярослав писал(а):Источник цитаты .....и находи как хочешь себе самку кои. Покупай, обменивай, кради. Проблему вижу лишь в том,что у тебя невосполняются потери естественным образом.

Да, ты прав... нужна мне самка, а лучше две. Их я могу заиметь, только вырастив с малька. Покупать не за что, менять не на кого, украсть.....))) не у кого))).
Буду пыхтеть дальше, у каждого свой путь.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 июн 2021 11:10

Вчера, в маленьком кубовом басике, ждущем малька или личинку, обнаружил среди снующей дафнии, чёртиков, осликов, и прочих гадов, нового, доселе не виданного мной зверя. Прозрачный, тонкий как трубочка 1мм, 1,5 см длинной примерно, с глазами))). Полез в инэт, оказалось- коретра, прикольная зверюга.
В большом басике, десяток личинок стрекоз, которые туда попали с ряской видимо, за 2 недели выжрали всю живность напрочь, от дафний до головастиков жабьих, практически пустыня. Теперь хоть сливать не обидно будет)). Вот это прожорливые твари.
Оставшиеся в живых карпы, вроде бы в норме, едят и активно шарахаются, как всегда).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 24 июн 2021 17:27

Стрекозы оч полезны. Когда она охотиться, ее радиодиапазон, заставляет комаров сидеть в укрытиях :good: Но тут ласточки начинают охоту на них и все....комары в пляс.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 июн 2021 20:44

Ярослав писал(а):Источник цитаты Стрекозы оч полезны. Когда она охотиться, ее радиодиапазон, заставляет комаров сидеть в укрытиях :good: Но тут ласточки начинают охоту на них и все....комары в пляс.

Стрекозы мне нравятся, я их не трогаю, наоборот, стараюсь в разных местах личинок добывать. У меня много их разновидностей живёт и летает.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июн 2021 21:36

Блин, вода в большом пруду сегодня +27 help , а ещё и не жара вовсе. Придётся подменять ради подмены... плоховасто ( в плане возни и расхода электричества). Зря груша сдохнуть решила, оооочень сильно она защищала пруд от солнца. Надо новое дерево сажать.
В тазиках, не вкопанных в землю, вода за 30, дафния сварилась.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 июн 2021 22:17

утя тени дахерища научастке, дафнии там самое место.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 27 июн 2021 09:49

Волька писал(а):Источник цитаты спилена груша

всё же, в нашем климате, лучше затенять, чем открытое Солнце.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 июн 2021 22:42

Совсем забыл поблагодарить Ярослава, за личинку кои. Спасибо, добрый человек!!! И за самочку кои тоже!!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 июн 2021 10:24

Посадил подаренную Ярославом самочку кои в 800-литровую бетонную ёмкость, временно. Там сидит линёк 25-27 см, пацан, про которого я всё время забываю. Так вот, этот пацан, стал обхаживать коиху, не отлипает от неё второй день. Вспомнив свою дурную хотелку, скрестить линя и кои, кинул им пучок ивовых веток. Но, что-то никак она не хочет икру отложить, то ли еще не готова в силу малолетства (хоть и пузата), то ли линь её не устраивает как партнёр. На этот изврат решился не на ровном месте, а почитав про саму реальную возможность такого скрещивания, линя и карпа. Не отдаст икру с линём, тогда закину её в большой пруд, в царство самцов)). Хотя, она для них маловата конечно, она 24-25 см примерно, а они, от 35 и до 50, и их 7 штук, плюс 3 линя самца, тоже по 35 см примерно, и самка линиха под 40 см...
В общем, посмотрю, что у неё выйдет с линьком, и тогда отдам её на растерзание в мужской монастырь))).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 июн 2021 13:36

Визит к Ярославу, разрушил все мои микромиры))). Думая, что у меня несколько лет живет и плодится дафния, радуясь её обилию и живучести в любых условиях, был позорно просвещён, спросив, что это за звери плавают у Ярослава в ёмкостях с нимфеями вместе с "дафниями"))))))и увидел и узнал, что дафния, это совсем другой зверь, которого я и в глаза раньше не видел))). А те желтые, около 1 мм диаметром шустрые звери, живущие у Ярослава и у меня, это оказались (после рытья в инэте) ракушковые рачки (остракоды)...))).
Был одарен настоящей дафнией, теперь буду пытаться её культивировать.
Но, большой плюс моих желтых остракод-это невероятная живучесть в любой, даже самой грязной и тухлой воде.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 июн 2021 21:01

Всем привет.
Глядя на то, с какой разницей растут коята в новом прудике, решил сегодня слить его, чтобы выловить особенно выросших, и переселить их в большой пруд, чтобы не растущие и отстающие смогли за сезон подрасти. Сливать пришлось до уровня 10 см, иначе хрен их выловишь.
Переселил 18 акселератов-кабанов от 18 до 21 см. Оставшиеся рахиты-по 5-8 см. Посмотрим, поможет ли им отсутствие таких конкурентов.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 июл 2021 16:04

Обнаружил вчера, приехав с работы, на удивление прозрачную воду в пруду большом))) который вышел из берегов, сделав окрестности заливными лугами и лесами))) и льющуюся в него воду со скважины...
Батя доливал забранное на полив, и забыл про него))))).
Была вода +24, стала +14)))). Подмена полнейшая)). Один раз такой экстрим мои рыбы переживали уже, почти в аналогичной ситуации пару лет назад.
Осталось выяснить, сколько рыбасов уплыли с концами, подозреваю, что почти все переселенцы недавние.
Зато вода чистая теперь))).
В маленьком прудике живут мальки-микробы кои, подаренные Ярославом, за что ему огромное спасибо! Обнаружил, что их пожирают
грёбаные гладыши, прямо видел, как они их тащат жрать. Падлы, вот же гадское насекомое, никакой пользы, одна пакость.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 11 июл 2021 09:20

Ну че, самку отнереститил?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 июл 2021 13:43

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ну че, самку отнереститил?

Неа...
Недавалка какая-то))).
И в ёмкость её сажал, и в басик, кто её только не гонял, и карпы и лини... несколько дней и там и там сидели они, всё время её пытались снасильничать...но, не далась))) ни одной икринки.
Пустил её в большой пруд, пусть растёт-отъедается, осенью отдам тебе её обратно, раз она недотрога, или самцы мои-полупокеры))). Ну, или видимо аномальное всётаки место у меня))).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 июл 2021 13:02

Очередное микро-открытие-опровержение :D
Ярослав, дай Велес ему здоровья и соседей глухонемых, придарил мне личинку кои. Посадил я её в басики, с кучей планктона. Посидели они там чуток, и пришлось басики вынужденно сливать.... Коят там подъели личинки плавунцов, коих я обнаружил при сливе, и гладыши грёбаные.
Пересадил я их в свой малюсенький кубовый прудик, который 90% времени в тени, поэтому вода там прозрачная, микромира практически нет, но есть поганые гладыши.
Купил я им замороженных науплий артемии, ибо возиться с вылуплением этих зверей не готов пока... Есть у меня самодельная небольшая кормушка для малька, в виде обруча из плотного пенопласта, и на нитках привязанного к нему корытца из кровельного железа, для кормления тонущим кормом, заморозкой, не со дна, а для приучения к кормлению с поверхности. Погружено это корытце на 12-15 см.
Так вот, кидаю кусочек замороженных науплий, они оттаивая оседают как раз на дно корытца, и мальки там ее находят и хрумают. Кидаю 1 раз в день (чаще не могу) 1-1,5 кубических см примерно. За сутки не остаётся и следа. Наивно думал, что малёк так хорошо съедает всё :ROFL:
А вчера, увидел наглую рожу вьюна, лежащего в этом корытце, и жрущего науплий)))).
Сколько не читал форумов и статей, везде и категорически говорилось, что вьюн питается исключительно со дна, и никогда не поднимается за кормом к поверхности. В этом прудике, только микро-малёк кои и вьюнов 4 или 5 штук, не помню, если конечно они все живы.
Ради интереса, кинул вечером несколько гранул корма коивичного-плавающего, в обод кормушки. Сегодня утром корма не было. Малек пиписечный, никогда не осилит его съесть, грешу на вьюнов))).
Как бы гладышей извести блин, выжрут всего малька. Я их из пневматики стрелял одно время (из мультикомпрессионки, сколько раз качнул, такова и мощность выстрела, шариками), а теперь, эти твари, завидев как на них направляется ствол (с 2-3 метров), сразу ныряют))). Сачком тоже не вариант, сразу шкерятся.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 12 июл 2021 13:22

У меня не хрумали мороженные кубики. Я в 1,5 л чашку кидаю кубик и пока иду от морозильника до малей,он уже оттаян. Только взбалтываю и выливаю струйками в места скопления. Кидал мороженный кусочек, как лежал на дне, так и пролежал три дня, пока улитки не съели. Но это все когда мелкие были конечно. Сейчас в лёт едят, все что падет в воду.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 июл 2021 20:02

Всем привет.
Сегодня поднимал распылители из пруда, и обнаружил такую хрень, кладка икры чья-то чтоли?? Длинной 5 см и толщиной с большой палец. Что это за бяка?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 июл 2021 21:09

Убирать из пруда или оставить?
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 15 июл 2021 21:31

эээээ????? :shock: шо это

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 июл 2021 21:36

Ярослав писал(а):Источник цитаты эээээ????? :shock: шо это

Отож....сам боюсь...весь инэт перерыл ничего похожего на нашел...завтра уберу, от греха, посажу в басик)))


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя