Мое "болотце"
Добавлено: 06 апр 2016 01:49
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Решился и я поведать Вам свою историю создания прудика, и начну ее с самого начала(будет много букв). Хочу предупредить, что на тот момент о прудах я знал лишь то, что там плещется вода и плавают всякие рыбки. Поэтому разрешается смеяться задорно и громко. Итак позднее лето 2014г, проводим работы по благоустройству двора(плитка, забор и т.д), один из рабочих глядя на мой балкон произносит фразу, которая бесповоротно изменила всю мою дальнейшую жизнь: "а вот тут под балкончиком сделать бы тебе пруд, запустить карпов и потом прямо сверху удочкой их ловить, сидя в шезлонге и покуривая сигары". Перед моими глазами сразу встала картина, закат солнца, я с бокалом коньяка в одной руке и удочкой в другой, рядом сидит моя прекрасная супруга...... тьфу что-то меня понесло. И так сказано, сделано. Тот кто предложил пруд естественно получил важное задание по его копке, но так как ни он, ни я ничего в прудах (бассейнах) не смыслили, а земля у нас сплошной камень, на глубине примерно метр его энтузиазм упал до нуля и я благосклонно разрешил ему закругляться. Встал вопрос, что делать дальше? Решили бетонировать с добавлением жидкого стекла. От забора сделали вертикальную стенку с помощью опалубки, а дно и остальные стенки, немного пологие, забетонировали методом наброса. В итоге получился бассейн 2,5м*4м похожий на однобокую каплю и ГЛУБИНОЙ ВСЕГО 80СМ!!! Примерно 5-6кубов, точно скажу когда этой весной буду его наполнять, раньше мне эти данные были не нужны. Друзья, ну какой-же бассейн без рыбы, кабанчиком метнулся на рынок и в торжественной обстановке под звуки оркестра, были выпущены 5 зеркальных карпов весом от 800г до 1200г
!!!! Если бы Вы видели с какой гордостью я показывал мое творение всем кто заходил на огонек и какой завистливый блеск мерцал в их глазах
. Лепота, красота, но длилась она всего две недели. Что-то как-то моя водичка резко стала мутнеть и пованивать, перебивая своей вонью благородный запах коньяка. Все домочадцы, даже самый главный кормилец рыбок(на фото ниже будет) стали именовать мой прудик не иначе как "болотце", блеск в глазах гостей сменился на ироничную улыбку, что меня сильно удручало. Но время шло, настала середина осени, похолодало и вроде-бы вонять стало меньше(а может уже привык). Так как рыбы уже стали вроде домашних питомцев (о чем они и не догадывались, а посему разбегались в разные стороны когда к прудику кто-то подходил) решено было их оставить на ЗИМОВКУ. Кончилась эта грустная история тем, что на новогодних праздниках взял я бензопилу и с огромным трудом выпилил их из под льда, потому что воды там оставалось только лежать боком. Сами есть мы их не смогли(ну вот такие мы странные), а отдали соседу, дальше их судьба мне неизвестна. А прудик очень даже пригодился, всю оставшуюся зиму я сгребал в него снег со всего двора. Вы еше не устали? ну покурите и пойдем дальше!
Итак настала весна 2015г и остро встал вопрос, что делать с прудом? Жена предложила засыпать его землей и устроить под балконом розарий, но моя лень победила и здесь(воды налить проще, чем натаскать земли). Предварительно покрасил его гидроизоляцией для бассейнов, голубого цвета. Супруга поставила условие, простых карпов не надо, ищи разноцветных. Местный зоомагазин предложил только комет, на вопрос, а на улице будут жить, получил неуверенный ответ "да" и не рискнул их брать. Предложили под заказ привезти карпов Кои, что за хрень фиг его знает, но согласился. И вот снова торжественный момент с десяток карпиков размером 8-10см выпущены в прудик. Но идилия снова продлилась недолго, вода помутнела и рыбок видно не стало. Что делать? Друзья как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы видеть в пруду все до дна? Скажете фильтр? А вот и неправильно, чтобы видеть в пруду дно, надо это дно поднять
. Выловил в еврокуб карпиков, песчаником обложил края и в одном углу песчаником поднял дно(хорошо хоть не догадался везде), сделал типо кормовой стол. Куда буду кидать корм, рыбки будут на него выплывать, и я их буду видеть!!!! О как!!!
В зоомагазине пожаловался на мутную воду, хозяин магазина немного просветил насчет какой-то там фильтрации, насосов и движении воды, но глядя в мои бестолковые глаза просто сунул мне литровый флакон жидкости с непонятным названием и такой некислой ценой и сказал: "начнет зеленеть вода, лей". Кстати средство неплохое, вся зеленка в течении двух дней выпадала в осадок, правда потом по дну гонялась рыбами. Но так как зеленеть вода стала все быстрей и быстрей, а цена препарата была нормальная, решил я делать ФИЛЬТР. В Леруа прикупил насос-фекальник на 9куб(всего-то 900руб), 100 литровую бочку с плотно закрывающейся крышкой(обруч-замок), у знакомого в мебельном цеху набрал поролона 100мм. Вход в бочку сбоку внизу, выход сверху в крышке, внутри плотненько так утрамбовал поролон и запустил..... Водичка так бодренько побежала, но через два часа от напора сорвало с бочки крышку, слишком много натолкал поролона, уменьшил вполовину, вроде дело пошло лучше. Но вода все равно мутная. В магазине прикупил еще фильтрационный материал(кстати неплохой) проложил между слоями поролона, дело пошло еще лучше. В это же время был по делам в Краснодаре и случайно забрел в магазин "пруды. ландшафтный дизайн и т.д." пожаловался им на зеленую воду, они говорят без проблем, вот покупай у нас УФ-лампу и будет тебе счастье. Пытались всунуть на 24w, но я кое как отбился и взял на 18w, кстати, за ее цену можно было в Китае выписать таких две штуки (очень не дешевый магазин). Также меня там спросили: "а какой у вас биофильтр?"
затем покачивая головой предложили пакетики с биологией, конечно же взял их. Приехал домой, включил сей девайс в систему и стал ждать, вы не поверите, уже через четыре часа я стал замечать тени рыбок снующих по дну, а на следующий день «алилуя» я уже видел само дно. Короче через два дня у меня в прудике была зеркальная вода, также по инструкции сыпал в пруд порошок с бактерией. Наконец –то наступила благодать, вода чистая, рыбки плавают, красота. Но тут снова нагрянула беда, сосед привез улики с пчелами, и эти твари слетались тысячами посмотреть, как обнаженная Джессика Альба купалась у меня в пруду, короче на водопой прилетали. И в это же время я стал каждый день вытаскивать из воды по одному дохлому карпику. На тот момент я был 100% уверен, что дохнут они из-за пчел(рыбки жрут их, те кусают внутри и рыбка дохнет), это сейчас я думаю, что причина была в другом. Кстати вопрос, а действительно может рыба сдохнуть от укуса пчелы? И если кто знает действенные методы борьбы с пчелами, прошу подсказать, потому что этой весной снова ожидается нашествие, а по двору гуляют маленькие дети. Короче вытащив из воды шестого по счету карпика, я пошел к соседу и убедительно попросил налить пчелам воды рядом с уликами, после этого их количество значительно уменьшилось, и что удивительно перестали дохнуть карпики.
Решил я раздобыть кувшинок в пруд, а то как-то пустовато без растений. Эту историю расскажу вкратце, а то что-то длинно и так получается. Дали номер телефона, созвонился, сказали есть, приезжайте, но только на машине к нам не доедите, немного надо пешком пройтись, мы вас встретим. Хорошо думаю, прогуляемся с женой, встретили нас и мы пошли. То что мы час шли по лесу к их жилью это фигня, я спрашиваю у вас там свет хоть есть, да говорит есть солнечная батарея. Когда мы пришли на место у нас не было слов, представьте в наше время молодые люди лет 35-ти живут в полуземлянке оббитой грубыми досками, без каких либо условий и средств к существованию(ни огорода, ни хозяйства, НИЧЕГО НЕТ) и что самое страшное с ними двое маленьких детей. На вопрос зачем вы здесь живете, ответили что им здесь нравиться и они никуда не собираются переезжать. По поводу солнечной батареи, увидел я ее, она размером с мужскую ладонь, только для зарядки телефона и ВСЕ. Рядом болото, надергал он мне кувшинок двух цветов, белая и розовая.
Потом настало мое прозрение!!! Я встретился с Ярославом, побывал в его офисе, потом в бомбоубежище, перечитал все форумы(наш, украинский, гуру), пересмотрел тысячи роликов в ютубе, в лицо знаю всех разводчиков Кои в Японии и влюбился, влюбился как 16-летний пацан в красоту этой рыбы. Продолжение следует…..
!!!! Если бы Вы видели с какой гордостью я показывал мое творение всем кто заходил на огонек и какой завистливый блеск мерцал в их глазах
. Лепота, красота, но длилась она всего две недели. Что-то как-то моя водичка резко стала мутнеть и пованивать, перебивая своей вонью благородный запах коньяка. Все домочадцы, даже самый главный кормилец рыбок(на фото ниже будет) стали именовать мой прудик не иначе как "болотце", блеск в глазах гостей сменился на ироничную улыбку, что меня сильно удручало. Но время шло, настала середина осени, похолодало и вроде-бы вонять стало меньше(а может уже привык). Так как рыбы уже стали вроде домашних питомцев (о чем они и не догадывались, а посему разбегались в разные стороны когда к прудику кто-то подходил) решено было их оставить на ЗИМОВКУ. Кончилась эта грустная история тем, что на новогодних праздниках взял я бензопилу и с огромным трудом выпилил их из под льда, потому что воды там оставалось только лежать боком. Сами есть мы их не смогли(ну вот такие мы странные), а отдали соседу, дальше их судьба мне неизвестна. А прудик очень даже пригодился, всю оставшуюся зиму я сгребал в него снег со всего двора. Вы еше не устали? ну покурите и пойдем дальше!Итак настала весна 2015г и остро встал вопрос, что делать с прудом? Жена предложила засыпать его землей и устроить под балконом розарий, но моя лень победила и здесь(воды налить проще, чем натаскать земли). Предварительно покрасил его гидроизоляцией для бассейнов, голубого цвета. Супруга поставила условие, простых карпов не надо, ищи разноцветных. Местный зоомагазин предложил только комет, на вопрос, а на улице будут жить, получил неуверенный ответ "да" и не рискнул их брать. Предложили под заказ привезти карпов Кои, что за хрень фиг его знает, но согласился. И вот снова торжественный момент с десяток карпиков размером 8-10см выпущены в прудик. Но идилия снова продлилась недолго, вода помутнела и рыбок видно не стало. Что делать? Друзья как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы видеть в пруду все до дна? Скажете фильтр? А вот и неправильно, чтобы видеть в пруду дно, надо это дно поднять
. Выловил в еврокуб карпиков, песчаником обложил края и в одном углу песчаником поднял дно(хорошо хоть не догадался везде), сделал типо кормовой стол. Куда буду кидать корм, рыбки будут на него выплывать, и я их буду видеть!!!! О как!!!В зоомагазине пожаловался на мутную воду, хозяин магазина немного просветил насчет какой-то там фильтрации, насосов и движении воды, но глядя в мои бестолковые глаза просто сунул мне литровый флакон жидкости с непонятным названием и такой некислой ценой и сказал: "начнет зеленеть вода, лей". Кстати средство неплохое, вся зеленка в течении двух дней выпадала в осадок, правда потом по дну гонялась рыбами. Но так как зеленеть вода стала все быстрей и быстрей, а цена препарата была нормальная, решил я делать ФИЛЬТР. В Леруа прикупил насос-фекальник на 9куб(всего-то 900руб), 100 литровую бочку с плотно закрывающейся крышкой(обруч-замок), у знакомого в мебельном цеху набрал поролона 100мм. Вход в бочку сбоку внизу, выход сверху в крышке, внутри плотненько так утрамбовал поролон и запустил..... Водичка так бодренько побежала, но через два часа от напора сорвало с бочки крышку, слишком много натолкал поролона, уменьшил вполовину, вроде дело пошло лучше. Но вода все равно мутная. В магазине прикупил еще фильтрационный материал(кстати неплохой) проложил между слоями поролона, дело пошло еще лучше. В это же время был по делам в Краснодаре и случайно забрел в магазин "пруды. ландшафтный дизайн и т.д." пожаловался им на зеленую воду, они говорят без проблем, вот покупай у нас УФ-лампу и будет тебе счастье. Пытались всунуть на 24w, но я кое как отбился и взял на 18w, кстати, за ее цену можно было в Китае выписать таких две штуки (очень не дешевый магазин). Также меня там спросили: "а какой у вас биофильтр?"
затем покачивая головой предложили пакетики с биологией, конечно же взял их. Приехал домой, включил сей девайс в систему и стал ждать, вы не поверите, уже через четыре часа я стал замечать тени рыбок снующих по дну, а на следующий день «алилуя» я уже видел само дно. Короче через два дня у меня в прудике была зеркальная вода, также по инструкции сыпал в пруд порошок с бактерией. Наконец –то наступила благодать, вода чистая, рыбки плавают, красота. Но тут снова нагрянула беда, сосед привез улики с пчелами, и эти твари слетались тысячами посмотреть, как обнаженная Джессика Альба купалась у меня в пруду, короче на водопой прилетали. И в это же время я стал каждый день вытаскивать из воды по одному дохлому карпику. На тот момент я был 100% уверен, что дохнут они из-за пчел(рыбки жрут их, те кусают внутри и рыбка дохнет), это сейчас я думаю, что причина была в другом. Кстати вопрос, а действительно может рыба сдохнуть от укуса пчелы? И если кто знает действенные методы борьбы с пчелами, прошу подсказать, потому что этой весной снова ожидается нашествие, а по двору гуляют маленькие дети. Короче вытащив из воды шестого по счету карпика, я пошел к соседу и убедительно попросил налить пчелам воды рядом с уликами, после этого их количество значительно уменьшилось, и что удивительно перестали дохнуть карпики.Решил я раздобыть кувшинок в пруд, а то как-то пустовато без растений. Эту историю расскажу вкратце, а то что-то длинно и так получается. Дали номер телефона, созвонился, сказали есть, приезжайте, но только на машине к нам не доедите, немного надо пешком пройтись, мы вас встретим. Хорошо думаю, прогуляемся с женой, встретили нас и мы пошли. То что мы час шли по лесу к их жилью это фигня, я спрашиваю у вас там свет хоть есть, да говорит есть солнечная батарея. Когда мы пришли на место у нас не было слов, представьте в наше время молодые люди лет 35-ти живут в полуземлянке оббитой грубыми досками, без каких либо условий и средств к существованию(ни огорода, ни хозяйства, НИЧЕГО НЕТ) и что самое страшное с ними двое маленьких детей. На вопрос зачем вы здесь живете, ответили что им здесь нравиться и они никуда не собираются переезжать. По поводу солнечной батареи, увидел я ее, она размером с мужскую ладонь, только для зарядки телефона и ВСЕ. Рядом болото, надергал он мне кувшинок двух цветов, белая и розовая.
Потом настало мое прозрение!!! Я встретился с Ярославом, побывал в его офисе, потом в бомбоубежище, перечитал все форумы(наш, украинский, гуру), пересмотрел тысячи роликов в ютубе, в лицо знаю всех разводчиков Кои в Японии и влюбился, влюбился как 16-летний пацан в красоту этой рыбы. Продолжение следует…..

Видно, что вы человек с творческой жилкой. Поэтому с нетерпением буду ждать дальнейших повествований на прудово-строительную тему. Хотя понимаю, что вы полностью заняты подготовкой участка и идет борьба с пнями.
У меня соседка никак не может выкорчевать пень от большого дерева. Есть еще какие-нибудь способы кроме выжигания костром. Пень близко к постройке ( сарай-навес)