Мой пруд (Белгородская область)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 19 мар 2016 17:23

как выглядит отстойник при водоеме в 20 кубов?

Реклама
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 17:32

ШКОДИК писал(а):сетка с микронными отверстиями не способна физически самоочищаться. Для продавливания частиц даже двух атмосфер через плоскую форсунку мало. вот и вся проблема. И потом, я не знаю что за дебил, прости господи, опубликовал в ютубе эту мельницу. Весь принцип очистки в барабане основан на удалении загрязнений которые как раз и забивают сита, потом форсунки выдавливают эту грязь из сита в лоток, из которого эта грязь и удаляется из водоёма. Очистка- это удаление грязи. Куда с мельницы грязь то уходит? Та и в вашем случае не понятно
Так что тут просто без вариантов. Весь разум рыбоводов на протяжении уже многих десятков лет бьется с этой проблемой. И как видите вариков не много, это циклон, сита(ультрасив), губки-маты, простое осаждение( биоплато) и самое совершенное- барабан. Есть вариации, но в конечном итоге каждый решает сам.. Я когда то думал, что будучи ни чем не занят можно и губки отжимать...но вот как тогда бросить это хоть на пару дней чтобы хоть на море сгонять к примеру? или приболел.
У вас там места навалом, можно попробовать скажем сделать каскады с отстойниками к примеру.


Вы меня не поняли, я хотел сказать что турбинка будет вращать барабан , вместо двигателя вместе с редуктором которые стоят денег, турбирку соединяем через вал и шестерёнку к зубчикам барабана и пускаем в турбинку воду из насоса, Из электроники останится таймер реле который будет задавать количество провыманий барабана .

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 19 мар 2016 17:40

промывка по таймеру это прошлый век. .а если плохо промоет? насос в сухую будет гонять до следующего времени . а в чем проблема ? вон у шкодика движок от стеклоочистителя стоит. а в нете полно видюх с ременной передачей. вообщем щетки самое то!!

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 17:50

Серега Ростов писал(а):промывка по таймеру это прошлый век. .а если плохо промоет? насос в сухую будет гонять до следующего времени . а в чем проблема ? вон у шкодика движок от стеклоочистителя стоит. а в нете полно видюх с ременной передачей. вообщем щетки самое то!!


По моему все барабанники так работают по програмируемому времени происходит промывка, или ставить датчик загрезнения? Если даже не будет успевать провывать можно либо повысить давление на форсунки либо количество промываний в час, либо продолжительность промывания ни один оборот промывать который проходит барабан за раз сделать чтоб он 2 круга прошёл , всё это програмируется . для электро двигателя нужен редуктор либо регулятор напряжения которым можно контролировать скорость вращения. турбирку которую можно сделать на коленках будет и экономичней электричества не надо и не нужно покупать двигатель и редуктор. на ременной передачи тоже двигатель нужет. Ну а щётки так не почистят как сетка.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 18:29

ШКОДИК
Все хотел спросить во сколько Вам обошёлся барабанный фильтр?

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 19 мар 2016 18:31

разница не в качестве очистки. а в легкости эксплуатации. барабан включился . каки слил и они больше не киснут. а щетки каки задержали и они там продолжают разлагатся пока вы не почистите. если вы считаете копейки на электроэнергию то вы не потянете водоем. болото да! водоем нет! я когда впервые свой включил. он сделал круг и остановился а сетка нормально не промылась. насос начал работать в сухую если б я не обратил внимание на это насос бы сгорел. ибо эта сетка 56 микрон забивается даже от зеленой воды. что еще сказать. датчик срабатывания по мере загрезнения работает так . уровень воды опустился . датчик включает двигатель который крутит барабан и включает промывку сетки форсунками. и будет крутить барабан ровно столько. пока вода в барабане не станет в нужный уровень. .

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 19 мар 2016 18:47

порассуждаем про привод барабана от турбины. на турбину вода от куда подаётся, самотеком или насосом? какая вода крутит турбину, та что вышла из фильтра или та что идет с пруда?
по поводу цены не скажу. потому что не считал. Сильно удешевит аппарат знакомый со станком ЧПУ. Но, кто вам нарисует рисуночки по которым это пилиться будет? Сам корпус испытывает не малые в общем нагрузки, эта деталь тоже нуждается в точности изготовления. Я вам эскиз, так уж и быть, покажу барабана

Но барабан это мелочь, по сравнению с остальными трихомудиями в этом устройстве. Цена на него высока не просто так.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 19:31

ШКОДИК писал(а):порассуждаем про привод барабана от турбины. на турбину вода от куда подаётся, самотеком или насосом? какая вода крутит турбину, та что вышла из фильтра или та что идет с пруда?
по поводу цены не скажу. потому что не считал. Сильно удешевит аппарат знакомый со станком ЧПУ. Но, кто вам нарисует рисуночки по которым это пилиться будет? Сам корпус испытывает не малые в общем нагрузки, эта деталь тоже нуждается в точности изготовления. Я вам эскиз, так уж и быть, покажу барабана
Untitled-14.jpg

Но барабан это мелочь, по сравнению с остальными трихомудиями в этом устройстве. Цена на него высока не просто так.


Вода выходит из насоса который качает воду в пруд , ставим тройник вода пошла дальше в пруд и на Электромагнитный клапан который подключён к программируемому таймер пт-2 digitop , это вода пойдёт на форсунки. вода которая пошла дальше на пруд ставим ещё один тройник и отводим часть на турбину и остаток в пруд, вода из турбины тоже выходит в пруд.
По моим подсчётам обойдётся такой барабан в тысяч 15 рублей.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 19:35

Владимир45 писал(а):По поводу барабана ШКОДИК прав.Там важна точность подгонки деталей и некоторые детали делаются из износостойких материалов.Если хотите,могу снять видео рабочего барабана,хотя Сергей на ютубе как то выставлял.


Ну износостойкие детали там где есть нагрузки, места трения и место воздействия струи форсунок на барабан. Ну у нас скорость вращения небольшая так что нагругка не такая большая будет тем более что в воде легче всё становится и вода как смазка , остаётся место воздействия струи форсунок.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 19 мар 2016 21:27

Да не вопрос!!! почему бы не поэксперментировать за чужие деньги. я конечно сильно сомневаюсь в этой затеи. но все же интересно.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 19 мар 2016 21:29

Владимир если не тяжело. сделай видюху работающего барабана. изнутри.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 21:37

Серега Ростов писал(а):Владимир если не тяжело. сделай видюху работающего барабана. изнутри.


Хорошо , только это ещё не скоро будет.

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Dandy » 19 мар 2016 22:11

Хорошо , только это ещё не скоро будет.

Почему не скоро,сейчас сделаю

По ходу обоих Владимирами кличут...

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 22:35

Dandy писал(а):
Хорошо , только это ещё не скоро будет.

Почему не скоро,сейчас сделаю

По ходу обоих Владимирами кличут...


:D это да , а я и не понял сразу))

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 19 мар 2016 22:38

...
Последний раз редактировалось Серега Ростов 19 мар 2016 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 20 мар 2016 09:53

я же ещё когда сказал, что для помывки и двух атмосфер мало. не продолжаем упорствовать.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 20 мар 2016 11:21

Владимир45
Это у вас покупной барабан или самодельный ?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 20 мар 2016 13:18

Владимир45
А пруд в Вас каких размеров и объёмом?

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Serjik » 20 мар 2016 14:51

Владимир45
А с чего форсунки стоят и какой насос используется для них?

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Serjik » 20 мар 2016 19:10

Владимир45
Я так понял у вас там стоит насосная станция, так как при включении форсунок насос не включается?


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя