Мой пруд (Белгородская область)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 22 мар 2016 22:35

Спасибо за напутствие, но вы Владимир так хотите мне что то рассказать что совсем не читаете что я пишу. Напишу 3 раз чтоб на барабан и его части не шли нагрузки и не жаловатся на то что фильтр забивается напрочь , можно поставить реле времени и фильтр будет ПРОМЫВАТСЯ САМ, бабушка не будет бегать каждые пол часа к фильтру чтоб его помыть , ДЕЛАЕТСЯ ВСЁ АВТОМАТИЧЕСКИ ПО РЕЛЕ ВРЕМЕНИ ТОЛЬКО ЧАЩЕ ЧТОБ НЕ ЗАБИВАЛОСЬ ТАК СИЛЬНО.

Реклама
Сергей 48
нович`Ок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2015 01:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Сергей 48 » 22 мар 2016 23:07

w00dwolf , если бы Вы прислушивались, то поняли бы что не эффективно использовать для промывки барабана реле времени, потому что Вам постоянно придется его перенастраивать. Для этого устанавливают реле контроля уровня жидкости, тем самым интервалы срабатывания промывки барабана будут регулироваться автоматически, соответствуя степени загрязнения воды в вашем водоеме.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Ярослав » 22 мар 2016 23:11

Мне например в любом случае интересно что в итоге выйдет. Ну будет забиваться и не промываться, будет человек искать другой вариант. Все равно на чем либо остановиться. Места у Владимира полно, лопатой пользоваться умеет.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Ярослав » 22 мар 2016 23:11

Сергей 48 писал(а): то поняли бы что не эффективно использовать для промывки барабана реле времени, потому что Вам постоянно придется его перенастраивать.

дело 1 секунды и шпаргалки на стене.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 23 мар 2016 09:10

Ярослав писал(а):
Сергей 48 писал(а): то поняли бы что не эффективно использовать для промывки барабана реле времени, потому что Вам постоянно придется его перенастраивать.

дело 1 секунды и шпаргалки на стене.

Там благодарность надо убрать- ошибся я в кнопке.
А по суЩеству скажу следующее- Ярик- ты не прав! Но вот реально не буду объяснять почему.
И вообще, чего вы за этот барабан зацепились? Ещё в начале этих бесед с самим собой, я написал нормальный вариант очистки. Но он как то тоже был не виден/прочитан.
Ещё раз повторяю- барабанный фильтр разрабатывался и совершенствовался годами. И сколько не смотри видео про стиральную машину, она ни когда не станет полноценным устройством для очистки воды. Но есть плюс в этом деле- придет понимание процесса!
Не хочешь зла, не делай добра

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Dandy » 23 мар 2016 15:44

А у меня вообще обычный напорный губчатый фильтр, правда заводской.
Особых проблем я не испытываю, промывается без разборки штатным способом, с отжимом губок. За весь сезон я его никогда не вынимал, разобрал и промыл руками только когда рыбу переносил на зимовку. Вода с ним в пруду относительно чистая, дно видно (1,5м), а больше мне ничего не надо.
До этого форума я понятия не имел про барабан. Судя по всему - это, со всех сторон, лучший способ очистки, но о нём надо думать глубоко заранее. В моём случае что либо переделывать смысла не имеет, даже если и осилить этот чудо фильтр.
Будь я сейчас на месте свое земляка, то сделал бы коммуникации таким образом, чтобы в последствии удовлетворить максимум потребностей. Нет возможности воткнуть сейчас барабан (время то поджимает) - ставь что можешь, исходя из своих и полученных знаний. А как осилишь барабан (купишь или сделаешь) - то поменяешь.
Сейчас главное наладить хоть какую то удовлетворительную фильтрацию, чтобы рыба не загнулась и пруд не выглядел болотом, кубатура то нормальная. Ничего страшного, если придётся помуздыкаться, не всё сразу.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 23 мар 2016 16:22

Сергей 48
Скажите пожалуйста Вы использовали это рыле времени , и если не затруднит почему его нужно постоянно перенастраивать?
Там стоит цикличная программа ставишь время 1 30 минут(через сколько включится промывка) , и время 2 1 минута ( время сколько будет длится промывка) и так до бесконечности, пока свет не потухнет ,даже если потухнит программа сохраняется. . И зачем его перенастраивать? по моему 48 промываний в сутки хватит с головой.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 23 мар 2016 16:35

w00dwolf . а у Вас будет ультрафиолет?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 23 мар 2016 16:40

Даже если вы скажите это большой расход воды, вода пойдёт прудовая которую можно засчитать на счёт подмену воды и вместо того чтоб спускать в канализацию чистую воду я чистую залью в пруд на подмену той.
Приведите мне нормальный довод нерациональности моей идеи , вместо этого я слышу что постоянно нужно перенастраивать только зачем никто не говорит.
Может конечно с моей колокольни для себя я рассуждаю логично, но по моему очевидно мыть чаще чтоб не засорялось сильнее.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 23 мар 2016 17:03

Dandy у вас длина ручья в 10 раз больше чем может себе позволить кто либо из нас и все делает ручей. Но и ручей у вас не ручей, а цепь каскадов, по сути отстойников.
И топикстартеру мною было ещё в самом начале сказаны простые слова про его большой участок. И идея с барабаном чисто его же.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Ярослав » 23 мар 2016 17:09

w00dwolf писал(а):вместо этого я слышу что постоянно нужно перенастраивать только зачем никто не говорит.

Думаю это в сраванительно степени приведено. Смысл в том, что датчик как бы интеллектуальный, а релюха нет. Но смыл, промыть фильтр, будет выполнять любое устройство.
Я апгрейдил клиенту вот этот модульный фильтр, марки OASE Профиклир, именно с помощью реле времени. А что бы быстро перенастроить, у меня шпаргалка не стене висит, куда какую скобу в задней части релюхи зашунтить.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 23 мар 2016 17:15

w00dwolf писал(а):Может конечно с моей колокольни для себя я рассуждаю логично, но по моему очевидно мыть чаще чтоб не засорялось сильнее.

что будет промывать сетку? помпа?
Не хочешь зла, не делай добра

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 23 мар 2016 17:16

ребята. был бы барабан!!! а реле или датчик в процессе использования . сами поймете. это уже копейки будет стоить. Вы барабан слепите сначала. ну или кусок мата в Китае закажите . как у Любомира. я б щетки засунул в ваш фильтр. дешево и сердито и работает.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Ярослав » 23 мар 2016 17:25

ШКОДИК писал(а):что будет промывать сетку? помпа?

Ясный красный что 56 она не промоет, но а если 150? как на сите. Может проще сетку поменять, на первичную фильтрацию и 150 хватит, а дальше как Серега советует, обычные маты. Причем не обязательно Ипонские а и Матала хватит

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 23 мар 2016 17:38

Ярослав писал(а):
ШКОДИК писал(а):что будет промывать сетку? помпа?

Ясный красный что 56 она не промоет, но а если 150? как на сите. Может проще сетку поменять, на первичную фильтрацию и 150 хватит, а дальше как Серега советует, обычные маты. Причем не обязательно Ипонские а и Матала хватит

Я вот какую тенденцию наблюдаю- или сам с собой разговариваю, либо ещё с кем то :D
Ярик-джан, спроси у Серёги про сетку в 150 микрон. если делать барабан, то 40-80 микрон максимум, иначе нафига он нужен?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Ярослав » 23 мар 2016 18:32

ШКОДИК писал(а):если делать барабан,

А я его и не предлагаю делать, да и автор (Владимир) не будет это делать в этом сезоне точно. Я предлагаю ему сделать сито из сетки 150 мкм а далее забирать воду и пускать просто в напорный или самотечный фильтр.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 23 мар 2016 19:41

я же по русски писал- полмиллиметровая сетка забивается напрочь без промывки! у меня такая сетка ещё с незапамятных времён есть. И мои первые опыты с очисткой я делал в пруду с ней. И я даже рассказ блин, на восемь листов написал. Написал, что бы не повторяли ошибок и не наступали на грабли...
Сетки для ультрасива делаются не плетёнными! они имеют возможность самопромываться. и стоит такая сетка как четверть барабана.
И как вы хотите промывать 150 микрон тканную сетку? в одном месте что ли? Смысл барабана в вымывании из забитых пор взвеси. форсунки неподвижно стоят, а барабан за счет вращения сетки использует её всю поверхность: прокрутил оборот- вся сетка пробилась. А что делать с неподвижной сеткой расскажите?
Мы же делаем эти вещи, чтобы не бегать вокруг них, а кайфарить..
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 23 мар 2016 19:41

я же по русски писал- полмиллиметровая сетка забивается напрочь без промывки! у меня такая сетка ещё с незапамятных времён есть. И мои первые опыты с очисткой я делал в пруду с ней. И я даже рассказ блин, на восемь листов написал. Написал, что бы не повторяли ошибок и не наступали на грабли...
Сетки для ультрасива делаются не плетёнными! они имеют возможность самопромываться. и стоит такая сетка как четверть барабана.
И как вы хотите промывать 150 микрон тканную сетку? в одном месте что ли? Смысл барабана в вымывании из забитых пор взвеси. форсунки неподвижно стоят, а барабан за счет вращения сетки использует её всю поверхность: прокрутил оборот- вся сетка пробилась. А что делать с неподвижной сеткой расскажите?
Мы же делаем эти вещи, чтобы не бегать вокруг них, а кайфарить..
Не хочешь зла, не делай добра

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Dandy » 23 мар 2016 22:39

Но и ручей у вас не ручей, а цепь каскадов, по сути отстойников

Согласен, дерьма там много оседает. Осенью разобрал фильтр и даже был удивлен - грязи почти не было, только немного водорослей и красных червячков.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 24 мар 2016 08:21

Dandy писал(а):
Но и ручей у вас не ручей, а цепь каскадов, по сути отстойников

Согласен, дерьма там много оседает. Осенью разобрал фильтр и даже был удивлен - грязи почти не было, только немного водорослей и красных червячков.

вот смотрите на мой пост viewtopic.php?f=19&t=4858&start=20#p80986
первое предложение: сетка с микронными отверстиями не способна физически самоочищаться.
последнее предложение: У вас там места навалом, можно попробовать скажем сделать каскады с отстойниками к примеру.
смотрим на благодарности( они как правило от тех кто понял прочитанное и принял к сведению)
И вот мы тут дружно пять, Карл, пять страниц толчем воду в ступе. Странно всё это, странно..

пс, вот уж действительно: НЕ ХОЧЕШЬ ЗЛА, НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей