Мой пруд (Белгородская область)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 18 мар 2016 14:50

Серега Ростов писал(а):
ШКОДИК писал(а): Себя вспоминаю, сперва выкопал большой- засыпал половину, потом откопал....

у меня тоже самое!!! Так как все таки будет фильтр работать? принцип?

Принцип работы как и здесь , только вместо японского мата сетка.

Реклама
Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 15:23

и как часто она будет у тебя забиватся? на твой взгляд. я уж не говорю что этот товарищ многого не договаривает на своих видюхах . барабан срабатывает раз в 10 минут и даже чаще там тоже такая сетка. мат это мат а сетка совершенно другое.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 17:21

w00dwolf писал(а):
Серега Ростов писал(а):
ШКОДИК писал(а): Себя вспоминаю, сперва выкопал большой- засыпал половину, потом откопал....

у меня тоже самое!!! Так как все таки будет фильтр работать? принцип?


Принцип работы как и здесь , только вместо японского мата сетка . https://www.youtube.com/watch?v=Op6bPjApomo

даже не знаю что сказать..только не думайте что я делаю вид самого умного..
короче. ваша сетка не проработает и суток.
Если вам действительно интересно моё предупреждение, спрашивайте, отвечу без апломбов. Кстати у меня сетка тоже 56 микрон :)
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 18 мар 2016 17:32

Честно говоря не знаю сколько раз в день , как запущу тут виднее будет . хотелось бы раз в неделю :lol:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 17:36

ок, подождем, когда вы будете готовы к бесседе :beer:
Не хочешь зла, не делай добра

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 17:57

все знают что будет. но все молчат. а в итоге будут там щетки. или овощные сетки. ну или барабан!!! :D

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 18:31

Серега Ростов писал(а):все знают что будет. но все молчат.

ты о чём Серега? кто молчит? просто человек хочет пройти свой путь сам...
Эх, а как было бы здорово ещё и фотки посмотреть!!!
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 18 мар 2016 18:41

Сделаю, через неделю надеюсь зима закончится и попробую запустить, а пруду накопилось грязи и листьев так что посмотрим. хоть убейте но не могу поверить и не хочу что он будет так быстро засорятся. :D

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 19:51

не, убивать не будем, подождем :D
тут много закаленных, так что закупаем попкорн :Search:
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 20:40

у меня сейчас, при протоке в 3 куба, при отсутствии кормления, нитки и тд не скажу точно, но раз в час-два промывка включается..это потому что похолодало, а так было тепло так и раз в полчаса..
Не хочешь зла, не делай добра

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 21:04

из этой емкости наилучшее было б как у ведингтона. типа 2 ряда щеток. остальное маты. а как грязь вообще планируется вычищать? пылесосом?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 21:15

Серега Ростов писал(а):из этой емкости наилучшее было б как у ведингтона. типа 2 ряда щеток. остальное маты. а как грязь вообще планируется вычищать? пылесосом?

в начале надо понять сколько и чего в этих 30 кубах будет содержаться.
а чистить собирается просто- вынул сетку и промыл струей воды. но это с сетки...
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 18 мар 2016 21:36

Щётки и мат убирает крупные частицы , а эта сетка при площади 1.7м2 боится мелкого мусора,Так что боюсь щётки тут не особо спасут, как я считаю.А чистится будет просто , закрывается забор, насос выкачивает воду в пруд, выключается , открывается слив в канализацию и смывается вся гадости туда, даже вынимать не нужно.
Жить пока будет 10 карпов от 20-45 см , и 20шт 8-15 см.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 21:55

не меньше 10 кг рыбы, то есть не меньше 300 грамм(вес) корма( не комбикорма).
1.7м2.. половина, даже больше, закрыто наглухо, то есть пусть 0.8 м2 открытой. не знаю что за плетение и проволока, ну пусть будет пополам, то есть площадь отверстий 0.4 м2. вроде много, да? но вот дырдочка в отдельности взятая , всего то 0.056 мм, её то и просто вода из под крана забить может.
Но, дорогу осилит идущий!
пс- сетка не мусора боится, она боится даже просто зелёной воды- пять минут и она не проницаемая становится. может поэтому самый эффективный и самый дорогой способ очистки это барабанные фильтры?
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 18 мар 2016 22:23

Общая площадь , 1.9 , работающая будет 1.7 -1.6, наглухо только верх , середина и шов по длине , в остальных частях прилегание свободное , тоесть вода и там пойдёт . А в целом небыло у меня пруда и я пока не представляю какая вода будет , по этому вот так, для барабана нужны деньги может это и выгодно в плане хлопот но денег пока таких нет , а запускать нужно было , ну и как раз попробую как оно .

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 22:54

w00dwolf да понятно все!!! все идут своими ошибками. а Вы на фейсбуке есть? зарегтись и посмотрите чем пользуются ветераны прудостроения.! если щетки фигня! почему до сих пор в 21 веке японские фермы ими пользуются? думаете на барабан не хватает. потому что щетки не только для крупного мусора. они воду вообще полируют от взвеси. а через барабан эта взвесь проходит. хоть там и 0.56 микрон.что мне понравилось в вашем фильтре это слив в канализацию. мне придется пылесосом чистить свой отдел фильтра. где щетки. хотя И барабан у меня есть.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 22:59

а попкорн будем кушать когда возникнет вопрос. что такое нитчатка! и что с ней делать? для меня это более больная тема. но если вода будет ну очень зеленая нитки не будет!! а Вам для каких целей водоем? для содержания рыб или разводить будете?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 19 мар 2016 11:01

сетку для фильтров считают не по тем цифрам что вы указали. их считают по размеру ячеи. и не известно из какой проволоки ваша сетка. то есть та площадь через которую проходит вода. У вас работающей не будет и полуметра, что бы себе не говорили.
Вот смотрите, есть фильтра типа ультрасива, так там сетка самая минимальная 150 микрон и там сетка промывается ниспадающим потоком воды. у вас же вода будет просачиваться и не смываться. то есть у неё нет вариантов к самоочищению. И я вам не говорю чтобы вы бросали все дела и делали барабанник. Я просто говорю что ваша конструкция заведомо не рабочая. Ещё есть время придумать более надежный вариант. Очень трудно кого то в чем то убеждать. Но вот послушайте маленький рассказ.
Когда то я работал в бурении, и то что сейчас выдается за великие достижения в фильтрации, уже давным давно там используются. К примеру очистка бурового раствора при помощи вибросита. конструкция проста до безобразия- рама с натянутой сеткой расположена под уклоном к горизонту дрыгается))) от вибрации создаваемой электродвигателем с эксцентриком. раствор падает на сетку, мусор сползает вниз по сетке, а очищенная вода просачивается через ячейки.. И так сутками, пока сито не порвется. Но стоит ситу остановится, как через десять сек. всё- сито забито. Понятно куда я клоню? Я когда в емкости с личинкой воду фильтрую помпу надевал сетку с 500 микрон, так она ровно за сутки обрастала и забивалась наглухо, и это с протокой в полкуба.
В общем, рассказал что мог :beer:
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 19 мар 2016 13:26

Спасибо . Вы меня и так убедили что это нерабочая схема, осталось проверить на сколько, бюджетный барабанник уже придумал, вопрос возник почему никто не использует поток воды из насоса для вращения барабана по принципу мельницы , тоесть сделать турбинку и пустить часть потока из насоса , где регулировать скорость вращения барабана можно просто краном подачи воды на турбинку?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 19 мар 2016 15:31

сетка с микронными отверстиями не способна физически самоочищаться. Для продавливания частиц даже двух атмосфер через плоскую форсунку мало. вот и вся проблема. И потом, я не знаю что за дебил, прости господи, опубликовал в ютубе эту мельницу. Весь принцип очистки в барабане основан на удалении загрязнений которые как раз и забивают сита, потом форсунки выдавливают эту грязь из сита в лоток, из которого эта грязь и удаляется из водоёма. Очистка- это удаление грязи. Куда с мельницы грязь то уходит? Та и в вашем случае не понятно
Так что тут просто без вариантов. Весь разум рыбоводов на протяжении уже многих десятков лет бьется с этой проблемой. И как видите вариков не много, это циклон, сита(ультрасив), губки-маты, простое осаждение( биоплато) и самое совершенное- барабан. Есть вариации, но в конечном итоге каждый решает сам.. Я когда то думал, что будучи ни чем не занят можно и губки отжимать...но вот как тогда бросить это хоть на пару дней чтобы хоть на море сгонять к примеру? или приболел.
У вас там места навалом, можно попробовать скажем сделать каскады с отстойниками к примеру.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей