Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 24 мар 2015 21:22

Здравствуйте всем всем всем.)) Наконец то сбылась моя мечта- я стала прудоводом.)
Ошибок сделано немеряно, но все они тут описаны для того, чтобы для других было понятно, на что обратить внимание и чего можно избежать…

Итак, выбор места сразу не совсем удачный, но другого просто не было. На самом солнце весь день, благо дача в горах, потому солнце стоит не так много все же. Так как на моей даче сад, то с соседних деревьев все листья осенью наши. Тоже не поправимая бяда.

Так как у нас в Сочи места горные, то и дачка моя в горном районе. Почва –каменистая. Копать пруд-это просто адский труд… Копала я сама с мужем – это первое и последнее, что он мне помог. «Дальше, дорогая, все сама»- он не оценил всю прелесть данного создания и считал, как в принципе и все мои остальные родственники, это блажью и глупостью – рыть яму, наливать туда воду и разводить комаров и лягушек со змеями…)))

Итак, копание пруда. Вооружившись лопатой и ломом с трудом долбили яму размером 2,5 на 2,5 метра. Именно такой размер я задумала для своего красавца пруда. Выкопали. Самое глубокое место сделали глубиной 1 метр, может чуть больше.
Сразу объясню по фото. Так как у нас земельный участок под уклоном, то то, что выкапывалось, тут же насыпалось с одной стороны, как опорная стенка. Учитывая, что почва суглинистая, данная стенка должна была в дальнейшем хорошо схватиться сама по себе и держать пруд с одной стороны - с уклона.
Ну вот такое начало моего пруда.
Вложения
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Реклама
Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 24 мар 2015 21:51

Первая ошибка. Покупая пленку, а пленку я купила ПВХ для прудов, я не точно рассчитала размер. Блин, ведь все читала, как рассчитать тоже…но вот не записала, и в магазине, разволновавшись, купила на глаз. Купила 4х4 метра. Когда начала расстилать в пруду, поняла, как же я ошиблась с расчетами….((( Пришлось с обоих сторон пруд подсыпать, уменьшая в размерах… В итоге от пруда осталось 2х1,8 метра.
Далее, пленку я разложила на солнце –так она становилась эластичнее и проще в укладывании.
На дно пруда я насыпала песка и положила текстильный материал, проще говоря – из такой ткани делают сахарные мешки, как правильно называется не знаю. Учитывая, что почва еще и каменистая – это было необходимо, чтобы пленка под давлением воды не порвалась в дальнейшем о камни.
Дальше я уложила пленку. Не впечатлила меня пленочка. Но и, что говорить, выкопала пруд, как могла…поспешила. Уложенная пленка все же была волнами, складками… Большого ума у меня не было, как бы получше натянуть эти 4х4 метра на мой пруд, я не догадалась.)) Поэтому натянула, как могла, на края осталось совсем немного, см по 20-30. В некоторых местах я только большими камнями придавила, т.к. сделать нормально, закруглив края пленки за бортики пруда, обкапав их землей –у меня просто не хватило пленки.

Вторая ошибка. Уложив пленку, обложив края камнями, я стала заполнять пруд водой. Хотя, ошибка стала видна уже и так: я потрясающе криво установила уровень пруда и в итоге у него один край оказался выше, другой ниже….
Я мерила уровень обычной уровневой строительной линейкой…. А так как глазомер у меня не работает напрочь, то с виду мне казалось, что все прекрасно. И только уложив все камни, горку, которую я к тому же сразу стала еще и цементом фиксировать, я увидела всю кривизну и криворукость своего творения…(( Однако, скажу честно, сил уже переделывать у меня не было… Я решила оставить так на время. Честно договорившись с супругом, что он мне в этом году осенью поможет исправить.)) Буду переделывать этой осенью.
Самое смешное, что муж ни слова не сказал, пока я все бетонировала. Зато потом прикололся –«так у тебя уровень не вымерен….»
Где ж ты раньше был, любимый.))))Эээх.)
Так что, замерять нужно специальным уровнем – гидроуровнем.
Вложения
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 24 мар 2015 22:14

Третья ошибка. Я так увлеклась выкладыванием каменной горки по центральному краю пруда, что напрочь забыла, о том, где должны были проходить провода от насоса, который я потом собиралась установить в пруду для небольшого водопада-ручья. В итоге, горку я выложила, а куда теперь деть провода –ума не приложу… и да, насос я так и не купила, блин. Поэтому, опять таки, по осени половина пруда будет разбираться с горкой и уже насос и провода укладываться заново…
Вложения
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 24 мар 2015 22:17

Приятельница меня угостила двумя нимфейками. Вот эти кустики и были первыми жителями моего пруда.
Вложения
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 24 мар 2015 22:34

Далее я занялась обустройством вокруг пруда. Слушайте, я не знаю, как у вас получается все так, но моих силенок таскать камни, выкладывать, на раствор класть…ну видимо не хватило, чтобы было очень красиво, так, как я это себе представляла… Во всяком случае, как получилась кладочка, так получилась...
По краю пруда с одной стороны засадила ирисы и каллы, с центральной стороны сделала грядочку для почвопокровных цветов, ну и луковичных-весенних.)) Вот так примерно это выглядело…
Вложения
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение bandital_alex » 24 мар 2015 22:46

Поздравляю с началом!! :Rose:
С плёнкой конечно жаль что так вышло, от первоначальных размеров прудик сильно уменьшился.
Зато у вас вон с камнями проблем никаких, а тут ходишь, каждый камешек подбираешь.
Хочу сразу предостеречь от возможно ещё одной распространённой ошибке. При посадке нимфей в ящики, сверху насыпайте довольно крупный щебень, дабы предотвратить ковыряние в земле карпиков - а то мути будет :o
Я думаю совсем скоро всё же будете расширяться. На будущее, я конечно не знаю насколько каменистая почва у вас, но всё же, вместо ткани я бы постелил ( а я так и сделал viewtopic.php?f=19&t=4298&hilit=%D0%B8+%D1%83+%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82+%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4 ) ютафол и подложку под ламинат 2-3мм - и дёшево и сердито :)
И запомните, большого пруда не бывает, бывает только тот пруд, который хочется увеличить! :good:

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение bandital_alex » 24 мар 2015 22:47

Ну вот, пока писал, уже нимфеи посадили :D
Горшочки друг от друга отодвиньте, а то будет борьба за место под солнцем.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Ярослав » 24 мар 2015 23:19

Я бы их из ямы вынул на спупеньку,там зимой будет сильно тесно, да и рыба выкопает все корешки :(
Света,у вас они точно не замерзнут зимой.
А вообще Светлана :Rose: :Rose: :Rose: браво :Bravo: И фотографировать умеешь и излагать :good: Самое то.

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 24 мар 2015 23:19

Спасибо, Алекс. Вглубь нимфеи на зиму убрала. А так я их ближе к краю достану поставлю, а все таки а центральной горки водопадик пустить хочу.... Ну, первый пруд комом...зато теперь буду точно знать, что да как...

Пара вопросов. У меня там 3 карпика и 3 шибункина зимуют....А муж тут недавно двух лягух размером с кулак мужской выловил... Они не могли сожрать моих рыбок?
И как избавляться от лягух?
И при какой температуре рыбы из спячки выходят?
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 24 мар 2015 23:22

Ярослав писал(а):Я бы их из ямы вынул на спупеньку,там зимой будет сильно тесно, да и рыба выкопает все корешки :(
Света,у вас они точно не замерзнут зимой.
А вообще Светлана :Rose: :Rose: :Rose: браво :Bravo: И фотографировать умеешь и излагать :good: Самое то.


Да вот, не знаю, что там после зимовки осталось... Муж стращает, что там одни лягухи... пока ничего не видно - вода вообще как ржавая, мутная, наверное буду сливать половину и чистить вручную.... ЭЭэх, горе-прудовод -это я.)

Но за поддержку спасибо.))
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Ярослав » 24 мар 2015 23:22

Да, стоит упомянуть о плюсах такой хрящеватой почвы,хоть рыть и тяжко, но и не осыпается, потому можно почти отвесные стенки делать.А чем отвесней стена,там меньше на ней грязи

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Ярослав » 24 мар 2015 23:24

Волна писал(а):а все таки а центральной горки водопадик пустить хочу.

Нимфеи от этого водопадика должны стоять далеко.
Волна писал(а):У меня там 3 карпика и 3 шибункина зимуют

Да живы будут.
Лягухи едят только малька.
Волна писал(а):И как избавляться от лягух?

Приползет уж и все исправит,а приползет не сегодня так завтра.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Ярослав » 24 мар 2015 23:25

Налей воду в белый таз и дай фото.

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение bandital_alex » 24 мар 2015 23:28

Лягухи рыбу скушать не знаю могут или нет :unknown:
Если только мальков. А вот что головастики в пруду это хорошо - я знаю. Чем больше, тем чище, замечены в поедании тины :good:

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение дементий » 24 мар 2015 23:38

подскажу еще одну ошибку(скорее торопливость.) зря бетон использовали.да и вообще не стоит капитално все делать.в дальнейшем будете переделывать пруд и будете сами себя вспоминать нецензурно. :) ну или муж :)
по поводу насоса :кидаете его в пруд а провода и шланги накрываете обычной черной пленкой,все через месяц заилиться сами не найдете.ну а по земле уже проще спрятать.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Ярослав » 25 мар 2015 08:02

Да конечно бетон. Сейчас можно купить его уже с присадками для пруда.Но и если сами будете делать то можно её купить

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 25 мар 2015 09:15

Раствором я цементировала камни вокруг пруда, но так как я этот раствор делала сама, то после зимовки смотрю -он уже кое где потрескался... оторвать такой не составит труда, наверное неправильно его делала...

Ярик, что значит - присадки для пруда?
Фото воды выложу позже.
Нимфеи от водопадика в противоположную сторону поставлю, да и водопад тот -одно название, я хочу, чтобы по камням стекал ручеек. Только вот с мощностью насоса не могу определиться. Может подскажете примерно.
Фотки еще выложу попозже.
При какой температуре рыбы просыпаются? У нас сейчас по ночам +5+8 максимум.
И еще, кормить их нужно чаще, чем аквариумных рыбок или 1 раз в день достаточно?
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение ШКОДИК » 25 мар 2015 10:32

Бетон для пруда- имеется в виду марка бетона с присадками, это если делать чашу из бетона и исключить пленку как гидроизоляцию. Прав Яр- напрасно вы сразу стали капиталить берега.
Про мощность помпы я писал- купите хоть какую и смотрите что из этого выйдет. нет тут единого решения, просто нет!
Кормление- по факту тоже процесс индивидуальный, но, впрочем, когда рыбки появятся у поверхности воды- дайте им совсем чуть, по пару гранул на хвост, плавающего корма, далее по поедаемости.. если хотите рыбу на жарёху- можно кормить и 4 раза в день.
Про лягуш: жрут они не только рыб, но и сами себя- имею документальное подтверждение. змеюки тоже жрут и лягушей и рып. объём вашего водоема крайне мал чтобы там ещё кто то жил, поэтому избавляйтесь от лягушей в силу своей морали. головастикам там тем более не место 100%- обратите внимание на икру, если вдруг увидите- удалите.
пысы а от красной изгороди будете избавляться?
ппс вот что подумалось- места у вас валом, просто пристройте рядом ещё один прудик с учетом ваших будущих потребностей и произведённых ошибок. как уже сказано: мало воды не бывает!
Не хочешь зла, не делай добра

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение Цветок » 25 мар 2015 17:17

ШКОДИК писал(а):Бетон для пруда- имеется в виду марка бетона с присадками, это если делать чашу из бетона и исключить пленку как гидроизоляцию. Прав Яр- напрасно вы сразу стали капиталить берега.
Про мощность помпы я писал- купите хоть какую и смотрите что из этого выйдет. нет тут единого решения, просто нет!
Кормление- по факту тоже процесс индивидуальный, но, впрочем, когда рыбки появятся у поверхности воды- дайте им совсем чуть, по пару гранул на хвост, плавающего корма, далее по поедаемости.. если хотите рыбу на жарёху- можно кормить и 4 раза в день.
Про лягуш: жрут они не только рыб, но и сами себя- имею документальное подтверждение. змеюки тоже жрут и лягушей и рып. объём вашего водоема крайне мал чтобы там ещё кто то жил, поэтому избавляйтесь от лягушей в силу своей морали. головастикам там тем более не место 100%- обратите внимание на икру, если вдруг увидите- удалите.
пысы а от красной изгороди будете избавляться?
ппс вот что подумалось- места у вас валом, просто пристройте рядом ещё один прудик с учетом ваших будущих потребностей и произведённых ошибок. как уже сказано: мало воды не бывает!

Все понятно, бетонировать весь пруд не буду однозначно. Это затратно и трудоемко. Мне так никто помогать не будет.)))

По поводу лягушек, так а икру и головастиков разве рыба не есть? Я как то в аквариум своим рыбам головастиков кидала-съели за милу душу...странно, что карпы кои их не едят.

Красную изгород конечно же уберем -это времянка.) Уже этим летом уберется.))
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки новичка или как не надо делать пруд.))

Сообщение ШКОДИК » 25 мар 2015 18:58

карпы головастиков едят, они едят и свою икру. но вот я лично не видел чтобы они ели лягушачью.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей