Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 28 май 2016 08:17

Пантелеевич писал(а):С камнем на шее нырять было бы сподручнее :lol:

действительно, без утяжелителей работа на дне невозможна. как дурак дрыгаешься и не можешь сосредоточиться на работе. тем более что утонуть там не возможно. надо что то сделать или купить.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Пантелеевич » 28 май 2016 11:48

Если есть желание, могу к тебе приехать, понырять. :D
У меня всё есть, и утяжелители, и .....
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 28 май 2016 12:54

Пантелеевич писал(а):Если есть желание, могу к тебе приехать, понырять. :D
У меня всё есть, и утяжелители, и .....

приезжай- циперус твой поспел уже. ведро под него не забудь взять только.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 04 июн 2016 21:42

..дожди...
.. звонят мне люди которые помогали в 12 году жизнь налаживать после наводнения, спрашивают: как, что, сколько воды в реке?.. читаю форумы, смотрю новости- везде караул, тонем!... че тонем то? тонем, это когда люди во сне погибали сотнями, вот то- тонем...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 05 июн 2016 15:11

воды в маявочнике через край. надо откачивать. сделал фильтр на дренажник: корзина для мусора с икеи ха 200 рэ, кусок шторы с окна. сшил такой мешочек на корзинку и вуаля. площадь забора огромная, все мали кто мельче ячеи меня не интересуют. в опчем- я доволен:
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 16 июн 2016 21:12

Вот сегодняшняя видюха. Водообмен- раз в 4 часа, долив на испарение. Когда я его залил? 11 апреля. Из оборудования один барабан и помпа. эл.потребление 36вт на помпу и сами считайте: 8 сек раз в минуту-две 50 ватт. Очевидно, что водообмена не хватает, но всё же вода как таковая прозрачная до дна.
Не хочешь зла, не делай добра

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Серега Ростов » 16 июн 2016 21:26

так биоплато то работает! потому и прозрачная.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 16 июн 2016 23:19

Серега Ростов писал(а):так биоплато то работает! потому и прозрачная.

а вот и нет. вода распределяется так: 20% в ручей, 10% в бак с продажной рыбой, 70% напрямую с барабана на горку.
о то так...
ну и даже если б это работало, это ж лучше чем всякие причпоксы+деньги в нэск.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 19 июн 2016 22:16

подкралась сложная пора- сегодня Т воды в пруду +28..
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Мой пруд

Сообщение KOT2 » 20 июн 2016 00:07

Неплохо :) . У меня +31С. :unknown: Рыба не идет на кормежку.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 20 июн 2016 10:17

ну я типа принудительно охлаждаю интенсивной аэрацией. Подмену воды решил не делать- хочу посмотреть, что с ней будет. Тем более что на всю неделю прогноз погоды по моему городку +38-39..
мои едят по кол-ву также, но ведут себя малоподвижно.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Мой пруд

Сообщение KOT2 » 20 июн 2016 13:12

В пруду вода горячая, в ручье холодная. Обычно в жаркое время в пруду вода расслаивается - на дне прохладнее. Включаю аэратор 40Вт и он через дисковую диафрагму с глубины 150 см бурлит как гейзер. Идут волны - все кувшинки забрасывает к бортику, водомерок укачивает и сбрасывает в скиммер, карпы прячутся, но главное, в пруду перемешивается вода и исчезает прохлада на дне ямы. Поставил на воздушный шланг тройник с краном, чтобы часть воздуха уходила в атмосферу и не доходила до пруда, так он шумит, свистит - не дело это. Заказал еще одну дисковую диафрагму, но думаю это не решит проблему избытка воздуха :unknown: . Можеть быть в ручей 9 м длиной и 50 см глубиной бросить перфорированный шланг, есть такой для полива, что-нибудь из этого выйдет, как думаете? :shock:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 20 июн 2016 14:10

перфорированный шланг это интересно!
Думаю, что самое важное это правильное расположение пруда относительно движения Солнца. Понятно, что и техника имеет значение, но если всё зеркало воды находится световой день под прямыми лучами, а объем воды меньше 20 кубов и глубина меньше 1.5, к тому же зоны мелководья полплощади, то перегрев неизбежен.
В общем, надо мух и котлеты разделять: карп в водоёме с вертикальными стенами, кувшинки и всё прочее в отдельных "емкостях", как у меня, скажем :oops:
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 01 июл 2016 12:47

наблюдаю третий день интересную картину. в основном пруду плавают два малька, судя по размеру недели три им. то есть четыре недели назад кто то отнерестился. как они выжили не представляю вообще.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 10 июл 2016 11:45

В общем, с жинкой решили всё таки сделать для кувшинок совершенно отдельную клумбу... как не верти- ну очень красивый цветок!
это мои

а это позавчерашний иннер лигт

Думаю к весне будет у меня в огороде ещё один водоём :)
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение Селена » 10 июл 2016 14:52

:D отдельную клумбу... потом еще одну... с нимфеями так..

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 10 июл 2016 17:43

Селена писал(а)::D отдельную клумбу... потом еще одну... с нимфеями так..

ещё 4 будет, этот вопрос тоже обсуждался... Только как бэ не дешево это всё, а потому и не скоро :).
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 июл 2016 13:26

взял волю в пучёк и начал расставаться со своей рыбой ..Хочу одну, но королевну :D
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мой пруд

Сообщение ШКОДИК » 31 июл 2016 10:47

вот ещё одна кувшинка распустилась из вновь приобретённых. Если я не ошибаюсь- то это 'PINK GRAPEFRUIT'
Не хочешь зла, не делай добра

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мой пруд

Сообщение Цветок » 02 авг 2016 10:40

Слава, шикарные рыбасы!!! Это новых ты заселил?
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей