Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 окт 2021 10:53

Всем привет.
В субботу, спонтанно, взял и слил и почистил пруды)). Температура воды в них, как в скважине, 13-14, пока хорошая погодка, думаю-надо слить. Угадал))).
Самая лёгкая чистка, за всю историю существования пруда. Нитки не было вообще, малюсенькие обрастания какой-то бахромы на верхних участках стенок, и всё! Обмыл стенки из шланга, собрал каку со дна, обрезал растючки. В обед уже заливал воду. В новом прудике, еще проще, слил/обмыл стены, залил, каки вообще не было, всю исправно высасывает орошаемая этажерка, и кормит ежеголовник, вырастающий за сезон на 2,3 м)).
Рост рыбы не порадовал особо, тесно им было ,есть и будет всегда))). Карпо-хостел. Большинство малька прошлогоднего повыздыхало, тот кто выжил, не вырос особо, и как обычно, выживает всякая дрянь.
Фото делал, да только телефон их съел, х.з. как, не понял. Остались только фото 2-х мальков (фото дрянь), которые выросли из личинки, которую Ярослав мне летом придарил. Думаю, из них получится более-менее симпатичная рыбка. По размерам, самая большая рыбка у меня 60 см, самая маленькая - в малюсеньком прудике (тоже из личинки Ярослава) - 3-4 см. Линей убрал. Маюсь, то ли пожарить, то ли продать. Семейка, самка 43 см, и 3 самца 35-40 см.
Ярослав дал пендаля, за то, что кормлю летним кормом до сих пор))). Придарил зимних сухариков, за что отдельное спасибище!!!
В принципе, не смотря на весенний убийственный падёж лучшей рыбы, и на всё остальное, кои-спарта живёт дальше, как это бросишь...
Единственное плохо, что остался без малька хорошего на зиму, и следовательно без интереса на следующий сезон, печалька.... пруд-выростник, идёт в зиму без рыбки...
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 окт 2021 12:49

ого гин рин :good: От затылка до пяток :) Это гнездо у меня всё с гинрином и хорошо передает его мальку, 80% с ним.
И форма хороша и рот большой и башка длинненькая на заглядение.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 окт 2021 12:53

Волька писал(а):Источник цитаты Единственное плохо, что остался без малька хорошего на зиму,

Толку от него в зиму я не вижу. Весной, ченить придумаем. Я запланировал пару нерестов, конечно с надеждой,что кто нибудь из твоих или моих Шусуи,будут пацанами и покроют мою Асаги.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 окт 2021 13:15

Ярослав писал(а):Источник цитаты И форма хороша и рот большой и башка длинненькая на заглядение.

Вот что дафния животворящая делает, спасибо еще раз, что поделился ею тогда))).
Ярослав писал(а):Источник цитаты Толку от него в зиму я не вижу. Весной, ченить придумаем.

Толк-то и есть, и очень существенный. Если его сейчас в зиму заиметь, к середине сентября он уже будет 20-30 см. А весенне-летнего, как не корми, максимум 10 см будет, и то, вопрос. Смысл ого-ого, для меня какой. Зимующий малёк, рано начинаемый кормиться, червячками да вкусняшками, проданный по осени, потом кормит весь год всю мою рыбу, еще и на расходники для компрессоров и сопутку хватает.
А сейчас, первый раз за 3 года, я в жопе, в этом плане. У меня же принцип, нет затрат на корм - есть карпы , есть затраты на корм - нет карпов. Это не жлобство, а данность бытия и сознания ))).
Ярослав писал(а):Источник цитаты Я запланировал пару нерестов, конечно с надеждой,что кто нибудь из твоих или моих Шусуи,будут пацанами и покроют мою Асаги.

Весной сам заглянешь им под хвост))) я не понимаю нихрена в их письках)).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 ноя 2021 20:48

Всем, затаившимся в кои-коме, привет.
Межсезонье-дурное время, посещают от скуки крамольные мысли.
Решил я попробовать поискать б/у, но рабочий барабанный фильтр на 8-10 м3. Надоело, что я вижу рыбу по 3 недели весной и осенью после чистки пруда и полной замены воды. В остальное время, практически непроглядный водоём.
Решил продать всю рыбу, может хватит на барабанник. Начну с 0. С покупки личинки или малька 2-3-х месячного...
Понятно, что японцев больше не заимею никогда, да и шусуи тоже, но лучше видеть простенькую рыбу, чем просто знать что есть, но не видеть более-менее хорошую.
Поиски мои, будут актуальны до апреля, до чистки пруда.
Если вдруг, к весне, кто-то надумает продавать б/у рабочий барабанник на обозначенный объём, прошу сообщить.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 23 ноя 2021 09:11

Эти цифры, 8-10 м3 на самом деле ни о чем не говорят. Фишка в том, что производитель указывает производительность по Чистой воде, чего у нас в водоёмах не может быть по определению.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 ноя 2021 10:11

Волька писал(а):Источник цитаты Надоело, что я вижу рыбу по 3 недели весной и осенью после чистки пруда и полной замены воды. В остальное время, практически непроглядный водоём.

Виноват отчасти в этом корм (не для кои), а скорее слишом малая площадь биоплато для него. Пока суть да дело,наращивай овощными ящиками биоплато,развешивая их на бортах пруда.
Могу отдать тебе синие PE бочки (200л) от моей старой подвальной системы. Они хоть и с отверстиями, но они там поделу.Их можешь поставить и набить хоть чем. Хоть гравий, хоть керамзит, хоть сетки. Задекорировав опять же ежи.Отдам самовывозом.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 ноя 2021 14:08

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Фишка в том, что производитель указывает производительность по Чистой воде, чего у нас в водоёмах не может быть по определению.

Спасибо за отклик.
Не совсем понимаю, для чего указывать производительность по чистой воде? Смысл чистую воду через фильтр вообще гонять, по логике? Я думал, кубатура указывается, исходя из какой-то выверенной средней цифры "загаженности", по объему взвешенных частиц на единицу объема воды. А как тогда кубатуру барабанника прикидывать?
И барабанник я хочу, для чисто механической очистки хотя бы, а там уж, как Перун даст.
Ярослав писал(а):Источник цитаты Виноват отчасти в этом корм (не для кои)

Х.з., не думаю, что настолько он херовый по влиянию на воду. Дуло думаю в численности и размере рыбы, на единицу объема, и моей извратской форме ложа пруда отчасти.
Ярослав писал(а):Источник цитаты Могу отдать тебе синие PE бочки (200л) от моей старой подвальной системы. Они хоть и с отверстиями, но они там поделу.Их можешь поставить и набить хоть чем. Хоть гравий, хоть керамзит, хоть сетки. Задекорировав опять же ежи.Отдам самовывозом.

За предложение спасибо Ярослав. А как их тулить-располагать??? На суше? И по чём отдашь их?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 ноя 2021 16:13

Волька писал(а):Источник цитаты Х.з., не думаю, что настолько он херовый по влиянию на воду.

Мне есть с чем сраванить. Без барабана, кормя эти коормом, воду не осветлить :( Там белок из субпродуктов и крови теплокровных,заместо рыбного :( А этот белок хорошо переваривается только у специфичных рыбы, типа сомовых и на воде теплее 28С Карп там берет в основном жир, от того и кабанеет.
Волька писал(а):Источник цитаты А как их тулить-располагать??? На суше? И по чём отдашь их?

Отдам бесплано конечно. Две штуки есть.
Да, на поверхности конечно.Просто насверлить еще дырок и заполнить слоями, от большей фракции к меньшей.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 ноя 2021 16:17

Волька писал(а):Источник цитаты Не совсем понимаю, для чего указывать производительность по чистой воде? Смысл чистую воду через фильтр вообще гонять, по логике? Я

Потому это это как бы отправная точка, от которой начинать минусовать производительность, учитывая взвесь в воде. Но самое мало,что видел из гаражных или самоделок,как раз таки 15м3 в час. Это тебе самое то.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 ноя 2021 16:28

Ярослав писал(а):Источник цитаты Мне есть с чем сраванить. Без барабана, кормя эти коормом, воду не осветлить Там белок из субпродуктов и крови теплокровных,заместо рыбного А этот белок хорошо переваривается только у специфичных рыбы, типа сомовых и на воде теплее 28С Карп там берет в основном жир, от того и кабанеет.

Вот взял, и убил мою веру в этот корм)))).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 ноя 2021 20:17

Волька писал(а):Источник цитаты Вот взял, и убил мою веру в этот корм)))).

Корм не самый плохой.
Вова, просто надо усиливать систему фильтрации. У точнее у тебя её пропросту нет :( Потому и встает на первое место,плотность рыбы и корм.
Сзади к забору ведь есть же место, расширить биоплато и вширину и ярусно с помощью бочек и сетчатых ящиков.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 ноя 2021 21:57

Не понимаю, зачем в бочках дырки сверлить. Объяснишь потом.
Насажаю мочалок (люффы) побольше, будет наполнитель для ящиков и бочек, в придачу к щебню. Биоплато некуда расширять.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 ноя 2021 09:08

Волька писал(а):Источник цитаты Не понимаю, зачем в бочках дырки сверлить....

Да можешь и не сверлить. Я их представлял просто, как некое подобие сетчатых ящиков, такие как у тебя уже есть.Вода подается сверху, а далее сама растекаетсся,фильтруется и выходит где хочет. Но можно и трубами от канашки 50мм завязать их :good:
Вобщем две штуки тебе отложил. Когда заберешь, тогда заберешь.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 дек 2021 15:05

Всем привет.
Наверное не в тему раздела маненько, но всё же, рыба и из карповых))).
Ищу соратников для совместного заказа вьюнов, с московии (ибо меньше 100 штук не отправляют, а мне столько не надоть). Ориентировочно - начало/середина января. Другой возможности не будет.
Если кому нужна эта рыбка и готовы рискнуть-заказать, отпишитесь здесь, или на вотсап.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 янв 2022 20:03

Зимаааа!!! Красотища. Люблю снег.
Рыбасы на дне, сбились в кучку. Не дают замерзать воде, и держат полыньи - компрессоры.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 янв 2022 15:16

К вчерашним 25 см снега, добавилось ещё 30)))). Ляпотища!!!! Давно такого слоя снежка не было. Задолбался, вчера и сеоодня, оббивать туи и можжевельники. А он всё идёт))). Рыбам пофик на эту красоту.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 23 янв 2022 19:23

да, деревьям(хвойникам) явно не повезло, устал их спасать, всё что будет сломано, заменять не буду. На счет полыньи- отказался от компрессора, всё же помпа практичнее.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 янв 2022 08:30

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты а счет полыньи- отказался от компрессора, всё же помпа практичнее.

Да тоже пользовал помпочки раньше. Но они горят, зиму не переживая. Задолбался их выкидывать. Поэтому на компрессоры перешел. Да и от одного компрессора, я 3 водоёмчика могу полыньёй обеспечивать.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты да, деревьям(хвойникам) явно не повезло, устал их спасать, всё что будет сломано, заменять не буду

Я сбился со счета, сколько уже спилил огромных можжевельников, туй и кипарисовиков. Снег для них-смерть.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 24 янв 2022 09:54

56 см у меня сегодня :shock: В мой тупиковый проезд заехать никто не может :( , мешает отвал снега на почищенной главной, высотой уже под метр. Встречаю доставки на главной дороге :pardon:
Красотищей любуюсь конечно :Yahoo!: Уже отточил навыки и точность, в кидании снежков по спутниковой тарелке, для шок-очистки :) С двух попадаю :P Из ущерба: отошел от стены на 10 см козырек над дверью и погнулся метерчатый навесик, над садовой лавко-качелей. Моя ель держит снег хорошо тттт , лапки вниз все пучком, а вот соседский молодой кедр, крючком завязан :( ,ущерба не видно под снегом,но походу швах.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей