Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 15 июл 2021 23:09

Это икра моллюсков бюрюхоногих,просто вот каких?

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 июл 2021 08:26

Ярослав писал(а):Источник цитаты Это икра моллюсков бюрюхоногих,просто вот каких?

Мля, это какого размера должен быть моллюск, чтоб такое навалять))).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 16 июл 2021 08:46

Волька писал(а):Источник цитаты то какого размера должен быть моллюск

ну да,есть смысл поймать и зажарить :good:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 17 июл 2021 16:50

думаю какая то улитка
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 июл 2021 11:00

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты думаю какая то улитка

Посмотрим))) я эту хрень вытащил из пруда и в бочку бросил, интересно, что за звери из неё вылезут, довольно плотная и крепкая субстанция, снялась с трубки воздушной, как с шампура).
Сдох дренажник бауцентровский, или леуровский, не помню, за 1000 который. Сезона даже не отработал, в прошлом году еще начал сбоить, срань соответствует цене. Поплавок выпендривался и довыпендривался. Закинуть его, их же не загерметизируешь обратно нормально?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 19 июл 2021 15:01

Волька писал(а):Источник цитаты Закинуть его, их же не загерметизируешь обратно нормально?

Отрезать его и там думаю проводки надо скрутить цвет с цветом и все в силикон

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Пруд, просто пруд.

Сообщение nekrasov » 19 июл 2021 15:56

Термоусадка с клеевым слоем загерметизирует

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 июл 2021 13:14

Всем привет.
Кто что думает о ряске в пруду? Не в любовательной ёмкости для настоящих кои, с кристальной водой и отсутствием растений (ни разу не стёб, просто своего рода классификация водоёмов по назначению), а именно водоёмчиков, с замашкой и задумкой на стилизацию под естественные.
Пустил ряску во все водоемы, где есть рыба (да и в ёмкости где нет), типа на подкорм, витаминки, микроэлементы, она же очень питательна, по кормовому коэффициенту, далеко ушла даже от люцерны... Большой пруд она уже заплела практически полностью, "полынья" есть только от постоянно работающего распылителя. Не жрут её карпы мои нихрена.... Ни большие ни маленькие. Странно. Зимой, в аквариуме, напастись не мог ряски, выжирали напрочь, до последней розеточки, а тут - жри не хочу, и фиг...
Так вот, в чём вопрос, пусть себе закрывает поверхность воды, поедая часть органики, и не давая воде нагреваться сильно, либо, больше вреда от неё, из-за того, что мешает газообмену??? Вопрос не в эстетике, мне нравится этот ярко-зеленый ковёр, а именно в пользе-вреде.
Блин, хоть утей заводи, они её хорошо едят, и растут на ней, на глазах :ROFL:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 20 июл 2021 14:00

Пока работает распылитель, ряска не страшна. А так да, затрудяняла бы газообмен. У меня едят аж в захлёб, но бассик то пвх,нир травинки ни растинки

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 июл 2021 08:43

Всем привет.
Буду наверное убирать основную массу ряски из пруда. Слишком натуральная картина получается))) карпов не видно блин)).
Запускал в этот пруд 5 штук личинко-мальков коят, которых мне Ярослав придарил, ради эксперимента, сожрут или нет. Думал сожрали их давно, а вчера увидел всех пятерых, подросших, копошащихся в нитчатке. Как их не сожрала толпа, которая сейчас в пруду живёт, х.з., наверное большое количество растений помогло, было где спрятаться, особенно на меляке, где заросли ежеголовника непролазные.
Вьны-сволочи, объедают малят в маленьком пруду, выжирают и науплий и артемию заморозку, хоть и подкармливаю их мотылем мороженным.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 июл 2021 22:34

Волька писал(а):Источник цитаты Буду наверное убирать основную массу ряски из пруда.

Ошпаривай её кипятком и прямо сразу корми. Она тогда мягче,вкусней и тонет потихоньку. Мои съедают без остатка.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 25 июл 2021 10:12

Что с помпой леруовской? я их мильен разобрал всяких разных?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2021 13:38

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Что с помпой леруовской? я их мильен разобрал всяких разных?

Батя починил вроде, не спрашивал я, сто с ней было. Я в этом полный 0.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 авг 2021 13:54

Привет всем, не бросившим это увлечение...
Этот сезон, какой-то паршивый, пустой и зазряшный... Лучшая моя рыба повыздыхала весной, малька так и не заимел (за исключением того, что личинкой подарил Ярослав, храни его Велес), большой пруд, всё лето болото-болотом, без груши, которая его затеняла раньше, хоть и подмены каждый день делаю, по 10-12%.
Новый прудик пустует в принципе, там 8 мальков прошлогодних живут, которые расти не хотят нихрена. И дафнию вроде развёл чуток, опять же, спасибо Ярославу, да кормить особо не кого, нет радости блин.....
Как в Мальчише-Кибальчише.... - "И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало..."...
Хандра, без интереса наблюдения за процессом роста перспективного малька, или малька новых пород, нет радости, одна возня рутинная. Просто малька, шмурдяковского, не интересно растить вообще, толку.
Тщетно искал с апреля тех, кто будет нерестить шусуи или асаги, не срослось, то трактор не завёлся, то саляру выпили, то тракторист замуж вышел.... Сделал Роман Пантелеевич, в 2019 году мальков шусуи, мне придарил (земной поклон ему за это) да и разошлись они по людям, по всему краю вроде бы. И всё. 2 года тишина по породе. Мои повыздыхали, часть сам загубил по незнанию, оставшиеся этой весной сдохли. И опять, порода превратилась в нереальную хотелку, потому что больше их никто не делает.
По асаги, удалось втридорога (история паршивая и дурно-пахнущая, как и весь кои-бизнес, этим мальком до сих пор несколько человек в крае торгует)десяток мальков 2,5-3 см заиметь осенью поздней, Дробахи Дмитрия, выбраковка понятно по окрасу и размеру... но и тут засада, половина как подросли, оказалась с дикими уродствами ртов и бошек, и в итоге повыздыхали тоже все.
Хотел в этом году еще один прудик сделать, но что-то руки опустились, даже не начал...
Не год, а кабздец какой-то.
Подытожу это брюзжание вечным посылом во Вселенную: - Нет ни у кого, малька этого года, пород шусуи и асаги на продажу?????

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 авг 2021 15:52

Привет пустыня)).
Что-то у меня, какой-то пистийный аппокалипсис.
Не успеваю выкидывать. Растет, на глазах, за неделю пруд закрывает на 3/4, да здоровенная, по 15-20 см в диаметре розетки.
И в малюсеньком пруду тоже самое, только размер в 3 раза меньше. Рыба не жрёт её.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 27 авг 2021 09:20

Хорошо ей просто при такой погоде.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 сен 2021 22:45

Всем привет.
Сегодня отлавливал из пожарного водоёма на работе, карпят, которых закинул туда в ноябре 2020 г. Были они 5-7 см, и зимовали в нём. Глубина его 0.9-1 м, кубатура 120-130, площадь около 150 м2.
Сегодняшний размер от 30 до 35, основная масса - 32-33. Фильтрации нет, аэрации нет, подмен нет.
Все 50 штук, выпущенных в ноябре, выжили.
Себе забрал 8 штук, любимое японцами число).
По мне, отличный результат. Думаю, 200-300 малей, этот водоём вполне поднимет за сезон. Но, их у меня нетути))).
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 27 сен 2021 19:39

так а что тут удивительного? 120 кубов и 50 рыбок?какая им фильтрация, аэрация и кормежка?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 27 сен 2021 21:49

Форма хороша :good: и качество кожи тоже с хорошим намеком на развите,фукурин отличный и ровненький. Себе оставляй большеротых.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 сен 2021 10:00

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты и кормежка?

Ну, без кормёжки они бы не выросли такими точно, водоём бетонный, и я их 3-5 раз в день кормил летом))).
Удивительного ничего, просто я верю только своим глазам, тому что видел и щупал. Свой опыт типа.
Вот убедился в положительном влиянии объема на рост в сравнении опять же с другими условиями.
Был бы нормальный малек, запустил бы сейчас сотню-другую-третью, опять же, проверить, сколько рыбы этот объем потянет, в смысле так же её подрастить за сезон.
А еще интереснее, до каких размеров дорастёт эта рыба, за следующий год в этом водоёме. Потому что в моих адских условиях, рыба на 2-й год не растет нихрена, максиму на 2-3 см.
Запущу туда свою семейку из 4-х линей (1 самка и 3 самца), когда буду свой пруд в октябре чистить, под 40 см они, может отнерестятся весной.
В общем, моя адская карпо-спарта, мне ясна уже до плинтуса. А этот водоёмчик, полигон для экспериментов))). А без них, для меня это хобби умрёт мигом.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей