350 л.

Описываем все моменты: склейка/покупка, запуск, аранжировки, население
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1299 раз
Контактная информация:

Re: 350 л.

Сообщение Ярослав » 14 апр 2012 20:18

Makcc писал(а):Это нормально или какие то акселераты? Или карлики.. уже выросли и крупнее не будут?

нормальный размер,для первых нерестов, они до 10 дорастут заметно,дальше по чайной ложке в год.
Makcc писал(а):тоже коническая была - значит точно самец, или это не показатель?

В нерестовый период это сильно заметно,так просто не разглядеть формы,надо брюхом к верху переворачивать и смотреть вытянутость полового отверстия(это штатный прием промысловых рыбоводов,ну если на УЗИ не накопили)

Реклама
Makcc
активный участник
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 17 апр 2012 21:03

Наконец то в аквариуме что то завелось само собой :) Хотя подозреваю, что завелось вредное, с которым надо бороться.
На роголистнике и элодее, только на старых частях, находящихся на потоке от внешника завелось что то тонкое, зеленое, ветвящееся, видно его, только когда веточки эти промыты, через несколько часов оно покрывается мелкой пылью и выглядит, как просто налет грязи.
Вот фото непршенного гостя:

Это водоросль или что-то высшее в ранней стадии? Нормального микроскопа нет, в десткий 30-кратник видно, что на некоторых ветвлениях узелки/утолщения, не знаю как правильнее назвать... Катит ли это за дифферинциацию тканей - непонятно. Клеточную структуру в такой микроскоп не видно нифига.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 17 апр 2012 22:21

Makcc писал(а):Это водоросль или что-то высшее в ранней стадии?

думаю первое.Пока не вредит, бороться не надо.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 23 апр 2012 14:24

Потихонечку обживается баночка, еще одна самочка эллиотов икру метала и второй самец так же решил, что икру надо слопать, есть подозрение, что и третья метала с большим самцом, так как она на некоторое время этого самца отбивала.
Повторяться не буду - про любовный треугольник их писал в viewtopic.php?f=25&t=3410 .

Купил я все таки двух платидоросов, не испугала перспектива того, что я их не увижу :D
Решил, что либо будет рыба как рыба, что хорошо, лио будет у меня жить сакральная рыба, о существовании которой будут знать только избранные :oops:
Получилось в итоге нечто среднее... Наконец то кто то оценил мои козюлистые мопани с сучками и выемками. Эллиоты почему то не повелись на них, живут около кустов, а анциструсы вообще бомжи, или космополиты... В общем дрыхнут где попало и лазиют везде, чем очень похожи на моего кота Мартина (не хочет фотографироваться около аквариума категорически, так бы тоже показал его тут) и толи поэтому, то ли неким сходством с мышами являются его любимыми объектами наблюдения в аквариуме.
Дочка прозвала платидоросов "красивыми сомиками", и радуется когда они показываются на виду. Я называю их "парковочными", так как они паркуются четко в одно и то же место на коряжке, причем всегда в одинаковом положении.
Через боковое стекло в отражении от задней стенки их всегда можно увидеть (если знать куда смотреть - так что сакральность их отчасти проявляется) и если не знать, что они иногда появляются и в других местах можно заподозрить их в том, что они уже и не живые. А появляются они оба два во время кормежки, при этом никого не боятся (а кого им у меня боятся то?) выхватывают еду из под носа эллиотов и даже отодвигают анциструсов, чтоб достать что то вкусное, которое те накрыли своим пузом :)
А кроме времени кормежки у них почему то периоды активности отличаются... или они как и люди деляться на сов и жаворонков, или договорились о дежурстве :) В общем тот, что поменьше и менее пузатый (то ли самец, то ли просто млачше?) делает продолжительный рейд по всему аквариуму после утренней кормежки, когда второй урвав свою порцию паркуется на своей коряжке. Второй же (побольше и более пузатый - самка?) начинает гулять около 11 вечера - вне зависимости от того включен или выключен свет... т.е. как то они вовсе и не по освещенности суточный ритм у них... При питании выглядят воровато - резко выпрыгивают из своих нычек - набирают полный рот еды и уходят жувать обратно на корягу. Если успевают, то еще несколько раз возвращаются. Особенно прикольно, когда специально сомам даю таблеику спирулины - если анцики подходят, пожуют и уходят, то эти полосатики пытаются схватить ртом и унести к себе на нычку, причем иногда им это удается :shock: хотя рот по сравнению с таблеткой очень даже небольшой...

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 23 апр 2012 16:55

Написано - бомба! Текста много, но читала с удовольствием :good:
Вот что значит любить своих рыб...
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 30 апр 2012 11:16

Немного фоток к тексту :)

Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 30 апр 2012 19:08

Фото хороши!
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 05 май 2012 07:28

Родительские инстинкты у моих Эллиотиков прогрессируют :)
Самочка опять пузатенькая, полосатенькая и полирует камушки, самец не особо помогает, подплывет, тоже почистит чуток, одобрительно помашет хвостиком и уплывет по каким то своим более важным делам.
Так продолжается 2 дня, вчера прихожу с работы - первым делом осмотрел все камушки - икры нет, а самочка уже не такая пузатая (хотя еще более полосатая). Ну, думаю, опять отметались и все слопали.
Начинаю кормить (корм - тетрацихлид-мини, сразу тонет, все питаются со дна, кроме половины линеатусов, которые принципиально со дна не едят, их отдельно кормлю чипсами тетрамин).
Обычно во время кормежки никто никого не гоняет, но тут вижу, что полосатая самочка сама не ест и всех остальных гоняет, включая скалярок и линеатусов. Думаю, "это жжж не спроста" :)
Тут замечаю, что на лдной коряжке какое-то светлое пятно довольно крупное. Опа, да это же икра! Причем много! До этого съедали почти сразу после того, как отметали, поэтому больше пары десятков одновременно не видно было.
Не известно только, участвовал ли самец в этом деле, или опять самочка отметалась, а сильный пол увильнул от дела продолжения рода...
Весь вечер я жена и дочка наблюдали за этой парочкой с икрой. Мамаша оказалась примерной мамашей, чего не скажешь о папаше. ОНа зависала над коряжкой с икрой и обмахивала ее грудными плавничками, в то же время крутилась во все стороны высматривая потенциальных врагов.
Завидев в зоне видимости любую рыбу (кроме папаши и сомов) надувала щеки, разгонялась и довольно жестко прогоняла. Причем эллиотов прогоняла максимально далеко, а скалярок и щучек - только из зоны прямой видимости. Анциструсы воспринимались как угроза только когда они подбирались совсем близко к коряжке.
И бить их она похоже опасалась, только строила морды. Только когда один полез прямо на коряжку - стала его носом сталкивать с коряжки.
Папаша же тоже немного пополосател, но вместо того, чтобы помогать следить за икрой плавал по всему аквариуму и слегка пинал других эллиотов. Мамаша же постоянно пыталась пригнать его к икре, в основном нежно подталкивая губами в бок или помахивая своим хвостом перед супружьим носом.
А один раз даже схватила его за губу и таким образом буксировала к икре. Но папашке охранять икру явно не нравилось, более полминуты он не мог там находиться и снова слынивал. А пару раз даже, негодяй эдакий, пока самочка отплывала далеко, разгоняя других рыб, слопал несколько икринок.
Благо их много и самка вернувшись не замечала этого.
Вечер заканчивался, приближалась ночь, сначала хотел оставить в аквариуме свет на ночь, но все же решил не нарушать им режим (да и не перегревать аквариум).
В том, что утром икры не будет я практически не сомневался. Оба анциструса прикидывались шлангами не далее 10 сантиметров от коряжки с икрой, полностью забыв о сових обязанностях по чистке стекол :)
Даже моя единственная улитка - и то крутилась неподолеку. Ну все равно, мальков я поднимать не планировал, да и сомнения насчет оплодотворенности икры не маленькие.
Утром первым делом, даже не покурив, побежал к аквариуму - о чудо! Икра вся (ну или около того) на месте, только часть побелела (процентов 5 так на глаз), мамашка вся такая же красивая в боевой полосатой раскраске обмахивает икру плавничками и отгоняет всех рыб.
Радужка глаз у нее стала оранжевого оттенка, вместо обычного голубого цвета... То ли в дополнение к нерестовой окраске, то ли всю ночь она в темноте всматривалась во врагов...
Против анциструсов уже шла не страшная морда, а тычки мордой (но более осторожные, чем против других рыб) , наверное ночью они все таки предпринимали попытки слопать икру.
Но судя по всему главными ночными супостатами были платидоросы. Как только при кормежке они спустились из своих нычек - наша мамашка распушила все плавники, надула щеки и кинулась на них с самым свирепым видом. Один жирдяй тут же удрал, а второй приступил к завтраку. На него тут же обрушились удары в лоб и в бока и попытки покувать спинной плавник,
в конце концов он тоже сбежал. Псомотрим что будет к вечеру... Вот у меня такие опасения, где то читал, что коварные азиаты некоторых рыбок стерилизуют, может и самцы эллиотов у меня стерильныые? Или у рыб, как и у людей - женский пол созревает значительно раньше? Все три самки уже метали икру, двое из них как минимум дважды, а со стороны самцов пока никаких действий по продолжению рода не наблюдалось...

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 08 май 2012 21:26

Самец таки сделал свое дело :Yahoo!:
На 2 дня уезжали, рыбок бабушка приходила кормить, сейчас вернулись - икры нет, но замечен 1 малек - малюсенький головастик с серебристой головой и прозрачным хвостиком - выплыл из зарослей роголистника и опять туда ушел. Вряд ли выживет... но все равно ни морально ни технически я еще не готов к подъему мальков. Зато точно знаю, что хотя бы один настоящий самец есть friends 1

bandital_alex
завсегдатай форума
Благодарил (а): 160 раз
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 08 май 2012 21:50

Makcc писал(а):что хотя бы один настоящий самец есть

Скорее всего два... :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 08 май 2012 22:26

Мои нерестилсь без остановки...пока не сдохли :( .
Это я серьезно,сильно-сильно организм рыбы нересты истощают,особенно это применимо к раннему возрасту.
Надо температуру уменьшать.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 09 май 2012 10:17

А до скольки уменьшать? У меня 27.5 - 28.5 в основном. После подмены до 26 падает (но не надолго).
Вентиляторы надо какие-то лепить наверное... А вот что лучше? Компьютерные всякие - они дешевые, но на постоянный ток... чем питать лучше? Компьютерные блоки питания - здоровые... зарядки для телефонов не предназначены для долгой работы - перегреваются. И куда обычно их ставят? Над лампами? На вход и выход у дырок для подвода шлангов от фильтра? Или еще как? Поделитесь решениями, если кто ставил.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 09 май 2012 11:35

По мне, ампераж для зарядки ака мобилы существенно выше чем кулер,потому может и не мобильные, но есть универсальные БП с многшырьковыми выходами.
В крышке в задней части, сверли новые отверстия и вставляй.
Но это если очень надо будет.Снижать надо 24.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 28 май 2012 09:58

С каждым днем мальков становилось все меньше, когда осталось штук 5 - папаша решил, что мелочиться это не для него и маамашка сама справится. Над последним мамашка плавала головой вниз, чтоб не уходил из поля зрения, но и его не стало. В общем то я и не ожидал, что кто то доживет до более-менее крупного размера... Интересно только, кто именно слопал? Главные подозреваемые - платидоросы. Рот большой и были замечаны днем сидением в засаде под листом эхинодоруса, что для них нетипично... Днем откровенных попыток слопать малей не совершали, а ночью то кто их знает. Но у нас презумпция невиновности, и так как доказательств нет, то они всего лишь подозреваемые :)

Немного про ампулярий :oops:
В свое время не стал выкидывать 2-мм малышку, сидящую на купленном растении. Кинул в аквариум, съедят, так рыбам питание, не съедят, значит ей повезло. Причем про меек (а элиоты наверное повадками от них практически и не отличаются) читал, что не совместимы с улитками. В смысле наоборот, конечно, улитки с ними :) Мелких, якобы, едят, а крупным усы откусывают. Но улитке повезло, никто не съел, росла как на дрожжах, сейчас уже сантиметров 5 вымахала, усища больше чем у платидоросов. Дочина любимица, получила банальное собственное имя "Гэрри" :) Я не думал, что улитки такие скоростные... Смотришь - в одном углу сидит, отвернулся на полминуты - опа, уже в другом.
Нюх - отличный, при кормежке с первыми гранулами падающими начинает перемещаться к зоне кормления. Отбирает у анциструсов спирулиновые таблетки :shock:
Свойственно ли ампуляриям самооплодотворение? Похоже, что да, так как при чистке префильтров внешника было обнаружено несколько улиток, по форме панциря - ампулярии, но не жельые, как моя, а почти черные, но это скорее всего из за условий проживания в фильтре... Растючки новой давно не было, так что занос извне крайне маловероятен...

И еще новые жители у меня, решился таки на боций, но клоунов и модестов побоялся из за большого размера, в ВМ видел мраморных, но слишком маленькие еще, акурат в пасть платидорчикам, в итоге купил "Шистура бальтеата", на вид как боции, но более вытянутые. Решил, что должны быть как боции в условиях содержания.
Но фиг знает, так оно или нет... В инете часть информации - что это разновидность боции и есть (и называют еще боцией, оранжевопоясной, если не ошибаюсь), а по другой, что эти рыбки относятся к "вьюнам горных потоков" с совершенно другой спецификой, нежели боции. Но странно, остальные "горных потоков" с присосками, а эти с усиками, как и боции. Поживем - увидим.. надеюсь, что приживутся. Рыбки красивые и интересные, особенно понравилось, как они на грунте стоят, на плавничках, как бы на 4 лапах. Сразу вспоминается ряд эволюции, с рыбами, вышедшими на сушу :) Второй день пока, еще никого не съели, хотя как только запустил - за ними начали гоняться линеатусы :evil: Вот уж не ожидал от рыб верхнего слоя агресивности к донным... А гоняли именно вдоль дна, в кустах, под корягами. Уже думал все, кранты вьюнчикам, но полчаса погонялись, потом еще часа 3 посторожили около дна и отстали. Теперь не трогают, даже когда шистуры наверх поднимаются.
За своих, но мелких, что ли приняли поначалу? Элиоты и скалярии интереса не проявили. Платидорас во время кормежки - тоже.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 28 май 2012 19:28

немного свежих портретов :)

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 28 май 2012 21:42

Блин блинский шистуры кайфовые :good: никогда таких не видел

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 28 май 2012 21:44

сильно видно что это вьюн.Усы специфичны

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 29 май 2012 07:02

Шистуры пообвыклись, уже не так нычатся и других рыб не боятся. Один даже к линеатусам подплывал и зачем то их усиками трогал. Линеатусы же игнорируют вьюнов, больше не гоняли. Рыбки ярче, чем у меня на фотке получилось, на ярком свете долго позировать не хотят, а в тени не те цвета получаются :( Полоски более красные у них. Количество красного у всех разное, у более крупных красный ярче (то ли размер-цвет от пола зависят, то ли красятся ярче с возрастом - поживем увидим). Похоже рыбки нифига не стайные (а я дурак купил 8 штук :shock: ) Больше, чем по трое не собираются. Равномерно распределились по всему аквариуму. Трое поселились в одном конце на листьях гигрофилы крупной, двое на крыше коряги в середине аквы, трое в противоположном конце (на элодее и на верху маленьких коряг).
В отличии от платидоросов четких парковочных мест не имеют, то тут посидят, поплавают - вернутся немного в другое место, и.т.п. Часть питается хорошо, ловят и падающий корм и со дна подбирают (тетра дискус гранулы), утром после включения света трое даже тусовались с элиотами на месте ожидания кормежки и вместе с элиотами же и завтракали. Часть же за активным приемом пищи замечена не была... При сифонке я фанатизма не проявляю, так что подножного корма должно хватить, тем более таким малышам. Очень надеюсь, что они все таки питаются чем то... даже те, кто не был замечен за употреблением пищи все таки активность проявляют, плавают, перепрятываются... Кстати, интересный стиль плавания у них - зигзагами и с большой скоростью. Пузыря к них похоже нет, так как не в движении сразу ко дну идут камнем.

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 29 май 2012 13:46

Настоящий "Дневник" ! :good:
Приятно почитать.
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 29 май 2012 16:05

Offtopic:
Makcc писал(а):так как не в движении сразу ко дну идут камнем.

т.е мечта Герасима :D

Вернуться в «Дневник аквариума»