350 л.

Описываем все моменты: склейка/покупка, запуск, аранжировки, население
Makcc
активный участник
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Re: 350 л.

Сообщение Makcc » 03 апр 2012 22:20

Попытался пофотать без пыхи древним неавтофокуснымм гелиосом+макрокольца - сомы неподвижные более менее, элиоты не особо получаются, надо будет с внешней пыхой поиграться...

с цветом все плохо.. гелиос и так отличается мерзкой цветопредачей, еще и с люминисцентными лампами и в воде - одни балансом белого не вытягивается, крутил в конверторе все что можно, куда обычно и не лезу :)

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1299 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 04 апр 2012 07:50

на фото самка/самки

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 04 апр 2012 20:36

Надеюсь, что не все 5 самки все таки... :shock:

Эти двое вместе плавают, копают яму и гоняют остальных:

Попытался всех пятерых в кадре поймать, наиболее впрофиль из того что получилось -

А в чем разница визуальная у них между полами? Насчет более высокого тела - по моему одинаковые пропорции у всех... По размеру - мальки ж еще - фиг знает кто крупнее из них вырастет...

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 04 апр 2012 22:28

Правый точно самец, и брюшка окатого нет, и косицы уже пошли, и концы хвостового уже сильно острые.да общая цветовая гамма отличная.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 06 апр 2012 07:59

Парочка эта вчера вечером какие то бальные танцы устраивала :Yahoo!:
выгнулись дугой - нос к хвосту друг друга и кружились в одну сторону, потом паралельно поплавали вдвоем и снова кружиться уже в другую сторону. Другие приплыли на них посмотреть, за что были разогнаны по углам.
Это у них уже лямур или наоборот это какой то изощренный вариант мордобоя?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 06 апр 2012 15:34

Makcc писал(а):Это у них уже лямур или наоборот это какой то изощренный вариант мордобоя?

хех :o время покажет...описанное в равных долях реально

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 09 апр 2012 11:48

Все живы-здоровы, к концу недели плановое пополнение рыбьего населения, вот только не могу решить кем пополнять...

Так как сомы и элиоты обитают в основном внизу - хотелось бы кого нибудь в верхние слои.
Линетусы - нравятся, но они не любят течение (а у меня выход внешника вдоль поверхности) и прыгучие (а лампы т5 горячие сильно - боюсь пообжигаются)... Данио - мелкие слишком - слопают их.
Лабиринтовые? Гурамок покрупнее может быть? Или не рекомендуется их с цихлидами?
Кроме элиотов будут скалярки, но позже, когда трава вырастет нормальная, сейчас им только в роголистнике прятаться.

Еще хочется сомов усатых, а то у дочи формируется неправильное представление о сомах, как исключительно о рыбах с присоской :) Сначала хотел коридорасов - но думаю маловаты... Мешкожаберные - наоборот чудища. Оптимально по размеру или таракатумов или платидоросов. Платидоросов нашел в магазинчике на Сормовской, красивые, по размеру самое то, но какие то сомнения насчет их... почему то таракатумов часто видел в аквариумах, а платидоросов этих только в магазине... Кто нибудь держит/держал их? Насколько сложная в содержании рыбка?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 09 апр 2012 16:27

платидораса ты увидишь первый и последний раз в кульке когда купишь.
А вот таракатумы самое то и мирные и растут до 10-12см.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 09 апр 2012 18:55

Почему так? :shock:
Мрут? Или шипами кульки рвут? Если потому, что рвут - можно ж с банкой 3-литровой сходить в магаз :) В Мурманске помню за рыбками с термосом всегда ходили :)
Почитал про платидоросов - еще сильнее захотелось.. они ж еще и звуки издают.. и красивее таракатума. Вообще броняковые заинтересовали что то, необязательно именно платидорас.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 09 апр 2012 19:29

Makcc писал(а):Мрут? Или шипами кульки рвут?

гы :D
прячуться они так что не найти

Цветок
завсегдатай форума
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Цветок » 09 апр 2012 21:18

Моим линеатусам течение нормально)))Рыба классная.
Бций не хотите? смешные.
Еще рыба парусник))Красивая и безобидная.
Барбусы огненные красивые. Или радужные рыбки и размерами нормальные и красивые.
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 09 апр 2012 21:56

Мне наоборот - не безобидных, а чтоб за себя могли постоять, когда элиоты вырастут. Да и может еще кто из цихлид будет. Боции нравятся, но опять же с цихлидами они будут конкурировать за околодонное пространство. И нежные они, безчещуйчатые, боюсь плохо им будет у меня.
По линеатусам значит опасение про течение отпадает, остается про ожег о лампы. Сильно прыгают? Или проявляют благоразумие?

Цветок
завсегдатай форума
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Цветок » 09 апр 2012 22:17

Makcc писал(а):Мне наоборот - не безобидных, а чтоб за себя могли постоять, когда элиоты вырастут. Да и может еще кто из цихлид будет. Боции нравятся, но опять же с цихлидами они будут конкурировать за околодонное пространство. И нежные они, безчещуйчатые, боюсь плохо им будет у меня.
По линеатусам значит опасение про течение отпадает, остается про ожег о лампы. Сильно прыгают? Или проявляют благоразумие?

Да не прыгают они )) Так сильно. Тем более просто на лампы.)) У меня 4 лампы. и пока рыба жива и даже малька дала.)) растет один.)))
По боциям - еще не известно кто кого или боции ваших элиотов.))) У меня модесты и клоун, вот буду тоже пару элиотов к ним подсаживать.)))
не думаю, что элиоты будут зверствовать.)))
Попробуйте апистограммы разные. Красивые .
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

bandital_alex
завсегдатай форума
Благодарил (а): 160 раз
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 09 апр 2012 22:19

У меня самец+2 самки линеатусов.Крышки всегда на 50% открыты (чтоб температура от света не сильно поднималась). За 5 месяцев никто из них не выпрыгивал и по моему не собирался :D
Всплески иногда слышу.ИМХО линеатусы подойдут.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 09 апр 2012 23:12

Волна писал(а):Попробуйте апистограммы разные. Красивые

ровно на минуту для Элиотов :(
а вот боции и у меня пофигисты и именно с Элиотами и жили.Боция защекочет усами любую рыбу у меня к дискусям пристают.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 10 апр 2012 11:32

Значит буду искать линеатусов :)
Боций я боюсь заводить, какие то они нежные слишком... вот и в ветке про болячки недавно было про них нехорошее (как раз таки у Волны).
К тому же клоуны и модесты - слишком крупные, если и решусь, то шахматных или мраморных. Но в любом случае не раньше окончания запуска. Красивые и интересные, но боюсь. :oops:
А из американских цихлил кто еще есть размером примерно с элиотов? Знаю меек - но близкородственно к элиотам, гибридничать еще начнут, и седжиков (но нигде в продаже не видел их). Остальное что то все или сильно меньше, или сильно крупнее... Ну склярии еще соразмерны - тоже планирую парочку-две.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 10 апр 2012 13:42

Почитал всякие справочники по рыбам присмотрел еще несколько интересных вариантов, хотя сомневаюсь, что они мне подойдут и смогу ли их достать еще :)

- для верхнего слоя "Пантодон Бухгольца" - красотища, по размерам подходящая, но... такое дерево на брюхе, я б на месте рыб, плавающих внизу пообгрызал бы их.

- в помощь анциструсам - "Стурисома золотистая", на картинках прелесть, вживую не видел. Но ведь неспроста из присосок держат в основном анциструсов или птериков... Слишком нежная или вредная рыбка? Или просто фиг найдешь?

- и просто понравилась необычностью - "Каламоихт", до 40 см. длинны, но ведь тонкая... Потому непонятно - то ли она всех пожрет, то ли наоборот ее... Цихлид в соседи не рекомендуют, но и не запрещают...

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 12 апр 2012 13:06

Забуду про экзотику эту (по крайней мере на время :) )

Похоже сформировласть вторая пара элиотиков - ну по крайней мере плавают вместе, друг друга не гоняют.
До этого одна пара сильно гоняла троих остальных, те трое друг друга гоняли, но не сильно.
Теперь новая пара встречает агрессоров, и даже выгоняет их с теперь уже своей территории.
Обе пары гояют последнюю одинокую рыбочку, жалко ее, она теперь меньше всех, хотя ест наоборот больше :)
На время кормежки, к счастью, войны прекращаются на некоторое время, потом пары уходят на свои угодья, а эта одна еще подъедает остатки корма с грунта. Она единственная в аквариуме с личным именем :) Доча назвала ее Кривороточкой, так как у нее немного повернут вбок рот.
Что интересно, только когда односторонняя агрессия сменилась противостоянием - стали у них появляться яркие темные вертикальные полосы (именно во время разборок), раньше тоже проявлялись иногда, но бледные. У одинокой рыбки - не появляются вертикальные, зато появляется одна горизонтальная после того, как её несколько раз позагоняют то на территорию одной пары, то другой. Такие же горизонтальные появляются у всех, когда они спят.
Кстати, интересно, а какой механизм появления полос? Приток-отток крови (типа как мы краснеем-бледнеем), гормональное управление пигментами, и.т.п. ?
Пары очень жадные, отхапали угодий сантиметров по 40-50 длинны и во всю ширину. Пробовал двигать коряжки-растения, принципиально уменьшить охраняемую зону не удалось. Демилитаризованной зоной остается серединка (где кормежка происходит), весь комплекс коряг и закоряжное пространство. Станно, я ж коряги как раз и заводил, чтоб укрытия там они выбрали... а они выбрали по переднему углу аквариума. Совсем человеческое мнение не уважают, хвостатые :D
Похоже о скалярках придется забыть. И вообще о какой либо нижне-средне ярусной рыбе, кроме сомов. Сомов игнорируют, даже если сомы прямо перед носом у них проплывают. Или они так агресивны только к своим и других видов можно к ним добавить?
И как поступить с непарной рыбкой? Отсадить как можно скорее, пока не забили ее или пусть живут все вместе? Может еще пары изменятся... Гоняют ее активно, но практически не бьют, в конце концов она уходит в коряги, там ее не преследуют уже. Хотя долго там сидеть она не любит и снова лезет к той или другой паре...

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 апр 2012 14:44

Makcc писал(а):И как поступить с непарной рыбкой? Отсадить как можно скорее, пока не забили ее или пусть живут все вместе?

пара будет парой, только после продуктивного нереста.Потому
Makcc писал(а):Может еще пары изменятся

ибо
Makcc писал(а):Гоняют ее активно, но практически не бьют

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 14 апр 2012 19:26

Зря я за нее переживал :D Эта негодяйка отбила самого крупного мужика у самой крупной самки :shock:
Утром она плавала на территории этой пары, а вечером кривороточка вместе с самцом уже гоняли его бывшую, причем бывший изгой активнее и вертикальные полосы у нее постоянно. Хотя позже у меня появились подозрения почему это произошло. Как я ранее упоминал - изгой дольше других выискивала корм, поэтому ее увеличенное брюшко я считал последствием обжорства. Но вчера вторая пара нерестилась :Rose:
Хотя нерестилась - громко сказано, самочка натужно терлась брюхом о камешек, после чего на нем появлялось 2-3 икиночки, она отплывала от камушка отдохнуть, самец (самец ли?) смотрел на икру, понимая, что ему что то надо с ней сделать, и ничего лучшего не придумывал, как ее съесть. Потом самочка снова возвращалась, и так пару часов.
Они ж еще маленькие... 6-7 сантиметров (с хвостом) - я думал икра будет после того, как полностью вырастут...
Это нормально или какие то акселераты? Или карлики.. уже выросли и крупнее не будут?
Гоняли они от камня всех и далеко, даже сомов, которых обычно всегда игнорировали, при этом были ярко-полосатые. После икрометания практически перестали полосатеть, и территорию особо не охраняют, так, лениво шуганут и все.
Кривороточка с большим самцом похоже тоже вовсю готовятся - намывают камушек свой, гоняют от него сомов.
У криворотки кроме брюха выдвинулась цилиндрическая штучка :oops: у самца тоже, но меньше и конической формы. У партнера отметавшей икру рыбки тоже коническая была - значит точно самец, или это не показатель?
У бывшей пары большого самца, ныне одинокой ничего не выдвинуто...

Купил я линеатусов, но пока первый день они, пока нечего про них толком сказать. Плавают таки вверху, как надо :) Красивые, но свет красивость скрывает, при выключенном - они золотистые, на свету полупрозрачные.
Покормил "тетра цихлид мини" - как то без фанатизма они к нему отнеслись - вроде поклевали по крупинке-две и все.
Может чем другим их кормить? Что из сушек для них лучше? Завтра мороженным мотылем попробую.

Вернуться в «Дневник аквариума»