350 л.

Описываем все моменты: склейка/покупка, запуск, аранжировки, население
Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: 350 л.

Сообщение Антон Гречишников » 24 мар 2012 13:26

Ты ещё аквариум не запустил , а проблем.....
Зачем тебе грелка? Она нужна если в комнате температура может опуститься ниже 22 гр...
Охлаждать лучше комнату...+ дуть на лампы вентиляторами от компа..
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1299 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 24 мар 2012 15:35

Я вообще не вижу проблемы......
это в море с мягкотой константу держат а тут то зачем.
От 25 до 30 это нормальные колебания.
Грелка Ягер,имеет флажок точной регулировки,но надо калибровочный термометр тогда.

Makcc
активный участник
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 26 мар 2012 13:59

Я поизвращался :oops:

Купил мешочек черного кварца, но менять грунт не стал, попробую слева четверть/треть банки, там где кварц сделать травником, остальное оставлю с галькой, корягами, и. пр. Кстати, потестил гальку уксусом - из случайно зачерпнутой хорошей пригоршни фонил только маленький осколочек ракушки (1 мм на полтора), сама галька похоже не будет жестить воду...

Коряги временно так стоят - они добирают плотности (из 3 - 1 за сутки отмачивания в тазу перестала всплывать, 2 - нет, пришлось прикопать галькой, благо форма позволяет) и жду обещанного братом подарка на ДР - якобы большую мангровую корягу... Еще не видел, но говорит, что большая...
Свет 3 часа в день включаю.

Живут 2 анциструса, вроде оба пацаны (усы у обоих, у одного прям куст на морде, второй помоложе наверное, у него так, щетина только). Более усатый гиперактивный, хоть при свете, хоть в темноте везде шарится, второй скромняга - днем нычится за коряжками, в темноте ползает, но как то с опаской. Кот наконец то понял смысл большой штуковины с водой, на которую он с недоумением косился, теперь сидит часами ждет, когда сомы к переднему стеклу подплывут и ходит за ними вдоль аквы и мяучит, наверное просит выйти - познакомиться поближе :D

Вот старший товарищ, младший камеры стесняется пока, заснять не удалось:

С травой пока не определился... Жена не смогла удержаться от кабомбы, а я от анубиасиков :oops:
Анубиасики нормально себя чуствуют, хочу как окончательный вариант коряг будет - посадить их на коряги

А вот эхинодорус розе стал выглядеть хуже, чем был :cry:

листья стали прозрачнее - похоже не жилец... или существующие листья и должны отмереть - надо ждать новых?

Ну и элодеи для количества добавил...

Хотел валисснерии по всему заднему периметру засадить, но почитал, что она только в мягкой воде растет, у меня ж жесткая... Вот думаю что тогда лучше высадить там? Или фигня - и в жесткой она приучена расти?

В общем пока желание такое - левая часть (где кварц) густо засадить всяким разным, правую галечную часть - коряги, если получится на коряги анубиасы. Из под коряг элодею. Нравится она мне почему то :)

С рыбой же как то не очень в краснодаре, нигде ни меек, ни седжиков. В современном аквариуме элиот красавец, как на картинках в инете, но один штука...
На данный момент план заселения такой: 1-2 семьи меек-седжиков-элиотов дабы жили в корягах, там и копали себе на здоровье :) Потом для житья в травнйо части - скалярок сколько нибудь. Дальше видно будет. Снизу коридорасов хочу, сверху даже не знаю еще. Тут вот некоторые линеатосов заводят - интересная рыбка, но вживую не видел еще.

А вот еще. доча просит петушка красного 1 штука. Я их не планировал, но с другой стороны тоже хочется, чтобы кроме сомов что то уже плавало более видимое :) Но вот думаю, что не уживется он с остальными... Или стоит поробовать?

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 26 мар 2012 16:44

С такими скудными посадками "тихоходов" скоро водорослей не оберетесь.
Запускаю по новому травник, набросала туда кабомбы, роголистника - все что растет быстро, когда растения начнут доминировать, наладится биобаланс и световой день, вовсю заработет СО2 - подсажу медленно растущие растения. Иначе начнется изматывающая борьба с водорослями.
Offtopic: Кстати, в вашем акв. не увидела Кабомбы. Элодею вижу, а где Кабомба упомянутая вами?
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 26 мар 2012 18:44

Вот то, что продали мне под "кабомбой", вроде похоже... Если не она, то что?

Заодно получилось младшего товарища сфотать, в тени редиска прячется. насколько смог вытянул картинку:

Offtopic: Не сильно усердствую с вложением картинок? Не забью место на хостинге? Кстати, какой разуный максимальный размер фоток прикреплять? Фотик 24МП :sorry: кроплю до тыщи с хвостиком по длинной стороне.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 26 мар 2012 18:51

система сама ужмет.
Грузи на здоровье

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 26 мар 2012 19:30

Она, только почему так сжалась? Вечером фоткали?
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 26 мар 2012 20:03

ага прямо "глаза зажмурила" ярко её но привыкнет

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 26 мар 2012 20:48

Ага, вечером, тоже заметил, что она то распушается, то сжимается. Так все таки кабомба?
А анциструсам свойственно хамелеонство как камбалам? Они то темнее, то светлее... На кварце когда лежат - почти черные, иногда пятна светлые, почти белые... Если б просто из за разной освещенности - наоборот бы на темном светлее казались наверное. Или от страха они бледнеют?
Чего мне посоветуете насажать еще? При выключенном свете вода кажется более зеленой, чем раньше, хотя может это мнительность... При включенном свете не видно зелени, но сомы стекла полируют, значит что то там уже есть...
Кбомбы можно еще насажать? Она вроде светолюбивая, а я световой день маленький держу. Элодеи наверное докуплю, роголистник не попадался что то в магазинах. Может у кого есть лишний (куплю или приму в дар :) можно в личку) ? Что еще есть быстрорастущее и непривередливое? Папоротника или мха хочу какого нибудь.. или рано еще?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 26 мар 2012 21:01

Makcc писал(а):роголистник не попадался что то в магазинах. Может у кого есть лишний

тысячами тазов недавно отдавали прямо Евгений (Краснодарец) всем в карманы засовывал.Без него скоро будешь моим клиентом на альгициды.
Makcc писал(а):Так все таки кабомба

Да 8) но в жопе росла и покажто туда же попала :D :D :D свет очень она любит.Но она тебе покажет-это резко увеличивая ширину макушки,и уменьшая длину междоузлия.
Makcc писал(а):А анциструсам свойственно хамелеонство как камбалам? Они то темнее, то светлее

так и есть
Makcc писал(а):Она вроде светолюбивая

все растения светолюбивые,просто некоторые могут загибаться без свет на много дольше остальных вот и прилипло к ним это прозвище-теневыносливые.
Makcc писал(а):Чего мне посоветуете насажать еще?

Крупный куст эхинодоруса,когда будет коряга они в паре самое то :good:

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 28 мар 2012 15:59

Вот с долгожданной большой корягой (мангра - сомы довольны :D ) и еще растениями:

Добавил валлиснерии, гигрофилы иволистной и какой то амании грацилис (в инете ничего толком про нее не нашел) - не знаю зачем купил, если не знаю... но понравилась, с цветочками даже какими то -

Еще 2 эхинодоуса "Оцелот" и 1 эхинодоруса неизвестной породы, может кто опознает?

Ну еще элодеи добавил сколько нашел, роголистника так и не добыл.
Анубиасиков зацепил корнями за трещины в корягах, течением и мимо проползшим сомом не отрываются, но если кто то как репку будет тянуть - оторвут... Они со временем должны сами покрепче закрепиться корешками или чем я закрепил - на том и будут держаться?

И главный вопрос на сей день - какой длинны световой день держать?
С одной стороны - много нельзя - чтобы водоросли не росли, с другой стороны как раз надо бы побольше, чтоб растения максимально поотъели вкусняшки и как можно меньше оставили водорослям.
И как лучше - дольше, но в половину ламп или короче, но в полную мощь? Сейчас включаю на 3 часа в день в 2*54Вт, попробовал в 4*54 - офигел от освещенности, читать можно :) и пока 2 лампы обратно снял.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 28 мар 2012 18:05

Makcc писал(а):И главный вопрос на сей день - какой длинны световой день держать?

4 часа хватит что бы дать им укорениться.Эхи быстро пойдут у них в коневище запас питательных а корни уде походу подхватят.
Спишись с Евгением(Краснодарец) по рого бо элодея у нас в Краснодарской воде не растет точнее плохо растет.Зато рого прет тазами.
думаю надо светить пока только 2 мя.Как примуться(две недели) увеличивать световой день до 6ч но так же 2-мя.И ни каких УДО!!!!

Цветок
завсегдатай форума
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Цветок » 28 мар 2012 20:42

Мало растений(((
Попробуйте еще добавить из апоногетона что то.))) И крипттокарины.))) ОООчень советую.))
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 28 мар 2012 21:42

Растения еще планируются (левая зона с кварцем вся под сад-огород) на гальке еще роголистника за коряги нацепляю только, это все таки полуцихлидник должен быть :) Присмотрел в ВМ элиотиков уже, в субботу куплю штучек 5 маленьких.
Криптокорины планирую, но позже, они ж перепады кислотности не любят, а вода еще не стабилизировалась - боюсь загибнут они. Про апоногетоны не слыщал, надо будет почитать, что за зверь. Судя по картинкам из яндекса на крипты похож...

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 29 мар 2012 16:27

Offtopic:
Makcc писал(а):Присмотрел в ВМ элиотиков уже, в субботу куплю штучек 5 маленьких.

Если будет самечек спустя как распаруются лишний я выкуплю а то самка одна осталась

Цветок
завсегдатай форума
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Цветок » 29 мар 2012 21:15

Я вот тоже, все жду своих элиотов.((( Антон обещался мне их подростить пару.)))
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

bandital_alex
завсегдатай форума
Благодарил (а): 160 раз
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 29 мар 2012 21:44

Волна писал(а):Мало растений(((
Попробуйте еще добавить из апоногетона что то.))) И крипттокарины.))) ОООчень советую.))

Эх апоногетона захотелось, расхваливают его тута все :oops:

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 30 мар 2012 17:13

Спасибо Егению, теперь позеленее стало с роголистником

И элиотики поселились

с полом непонятно, но 2 чуть покрупнее 3 остальных, все довольно трусливые - наблюдают за анциками издалека, при приближении их разбегаются. Позировать перед фотиком тоже не горят желанием.

Makcc
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 02 апр 2012 12:01

Элиоты поняли, что кроме них и сомов никого больше нет и осмелели.
Двое, которые чуть-чуть крупнее остальных делают вид, что они доминантная пара, всегда рядом плавают, друг друга не гоняют, зато вдвоем гоняют троих остальных. Тусуются в "травнике", потихоньку пытаются копать яму в переднем левом углу, скоро выкопают кабомбу :evil: Надежды на то, что все устроятся в корягах не оправдались :)
Вроде бы еще слишком маленькие, чтоб пары то образовывать... или это временный тактический военный союз против остальных? Остальные трое то все вместе, то двое, то каждый за себя, гоняют друг друга изредка, тех двоих гонять не пытаются, но постоянно совершают партизанские вылазки на их территорию, после чего позорно сбегают обратно. Причем среди них есть откровенный провокатор, сам вперед не лезет, а потихонбку в хвост толкает остальных на вылазки, а сам (сама?) в аръергарде.
Непонятки с половым различием... пишут, что самцы отличаются более высоким телом, но пока они практически одинаковые... У троих (в том числе ровно у одного из тех, что парой живут) на спинном плавнике яркое темное пятно с синими точками (как на фотке в предыдущем сообщении), у остальных двоих там только намек на него.
С сомами нейтралитет, одному сому похоже не нравятся наметившиеся земляные работы около кабомбы и он периодически там ползает, отвлекая элиотов от землеустройства.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 02 апр 2012 14:55

делиться по полу будут очень рано...причем именно поведенчески,визуально это пока неразделимо.

Вернуться в «Дневник аквариума»