Молли. Белые пятна на хвосте.

Вашей рыбке поплохело?? Описываем симптоматику и получаем рекомендации по лечению
Правила форума
Хотите быстрой помощи
ВасКа
нович`Ок
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ВасКа » 03 фев 2020 23:59

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что делать? Купила 5 жёлтых Молли, в магазине наблюдала все были чистые. Дома перевела, запустила в общий аквариум, сразу заметила белые пятна на хвостах 2 х новых рыб. Пятна, как ихтик, но не мелкие, а по 0,5-1 мм в диаметре, штук 5-6 у каждой и по паре на верхнем плавнике. Сразу рыб выловила, были они минуты 3 в аквариуме. Налила в отсадник метиленовый синий, рыбам не понравилось. Было это в субботу. На следующий день подменила 50% воды. Пятен с утра не разглядела.Вечером вернулись домой 3 мольки лежали на дне, 1 совсем плохая, 2е в отличном настроении. Тогда перелила им полностью воду из основного аквариума, всё повеселел, поплыли. Проблема в том, что сфотографировать не могу, т.к.в качестве карантинника пластиковый контейнер, другого пока нет. Аэрация, фильтр стоит. И рассмотреть их хорошо не могу, но на хвостах не вижу уже точек совсем. Подозрение есть на 1 точку на верхней дуге плавника, у 1й рыбки. И после метиленки кал был прозрачный как бы с пузырьками мелкими, у тех кто лежал. Подскажите, что с ними делать, даже если пятен нет, паразит всё равно на них есть. Какую профилактику провести и как точно знать, что после профилактики можно рыбу в общую банку пускать? И ещё, если это Ихтиофтирус, на сколько опасны для общего аквариума те 3 минуты, когда я их запустила и опять вылавливала? Нужна ли профилактика в общем аквариуме, и какая, (там рыбок не мало, все здоровые- местные от одного разводчика) не хочется рисковать ?

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1229 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 04 фев 2020 11:27

Катерина здравствуйте.
ВасКа писал(а):Источник цитаты ...Налила в отсадник метиленовый синий, рыбам не понравилось.

Это заводской метиленовый? Я к тому, что метиленка хороша тем,что практически невозможно передозировать.
Пусть пока сидят в отсаднике еще с недельку. Добавьте туда обычной поваренной соли 2ч/ложки с горой на 5 л воды. Соль насыпать в угол, вдалеке от течения и не размешивать. Метиленки можно до среднего окрашивания. Меняйте там воду на 50% раз в неделю с довнесением соли до исходной концентрации.
И покупая рыбку в зоомагазине, а не у разводчика,будьте готовы почти наверняка отсадить рыбу в отсадник на 3 недели.

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение ВасКа » 05 фев 2020 00:49

Ярослав приветствую, спасибо большое за ответ! Да, я уже поняла по магазинам, хорошо с 1го раза, лучше было бы на чужих ошибках осознать))). У меня тут новости. Пересадила рыб в стекло, теперь их видно. Из тех крупных пятен у одного самца на плавнике есть. У 4х на хвостах по краю много мелких белых точек. У самца ( он вообще чистый вроде во) на хвосте маленькое белое, уже больше похоже на манку. Фото трудно сделать, но попыталась.
Вложения

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение ВасКа » 05 фев 2020 00:56

Да, метиленовый заводской. Я подожду может по фото, что- то ясней будет, т.к.точек больше. Хочется эту заразу на корню.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 05 фев 2020 09:09

Катя :Rose: вот что надо запомнить. При заболеваниях, вызванных паразитическими инфузориями или жгутиковыми, рыба всегда изменят стиль плавания это раз. Она виляет всем телом и чешется о предметы и дно и два, плавники всегда сжаты и как бы склеены от слизи.
На фото думаю лимоцистис. Это я о белых бусинках. Лечить это не надо, во-первых нет необходимости,во-вторых это вирусное и не лечиться.
Пусть сидит в соли три недели. Конечно если будет обсыпать манкой, именно обсыпать,тогда будем вносить еще соли. И надо найти в продаже Средство от ихтика фирмы Акваер, что бы было под рукой.

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение ВасКа » 06 фев 2020 02:37

Спасибо огромное Ярослав! Буду наблюдать.

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение ВасКа » 12 фев 2020 00:19

Доброго! По Молли хочу дополнить. Сидят в соли, всем довольны. Почитала и понимаю, что Вы абсолютно правы в диагнозе лимфоцистис. У одной рыбы точка стала приобретать размер и форму на хвосте. А ещё 2 из рыбок с выпуклым глазом были- тоже один из признаков этой болезни, в пакете не видно, когда в магазине ловили. И сейчас сидя в соли у одной из под глаза прямо белая масса проявилась. Вот и не знаю, что это означает, что вирус этот что он там имеет цисты или что, зреет как будто? Я к тому что лечения нет реального, сомневаясь в их здоровье я их конечно не буду пускать в большой аквариум. Стоит мне вообще с ними морочиться? Я уже думала, может обратно их в магазин просто отдать? Места для личного их аквариума пока нет, да и не хочу. Карантинник на время могу ставить, т.к. в таком месте следить надо, чтоб дети рыбу из него не пожарили girl_prepare_fish. По сути мне новичку с этим лимфоцистисом смысл есть пыхтеть бороться? Если специалисты говорят, что лечения нет.

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение ВасКа » 12 фев 2020 00:21

Слава Богу Ярослав, что есть Вы! Спасибо Вам за быструю помощь, за ответы!

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 фев 2020 20:07

ВасКа писал(а):Источник цитаты .....Я к тому что лечения нет реального, сомневаясь в их здоровье я их конечно не буду пускать в большой аквариум. Стоит мне вообще с ними морочиться? Я уже думала, может обратно их в магазин просто отдать?

Катя нет,никакой опасности для других обитателей. Обычно это удел живородок. Ооооочень много случаев, что само проходит. У нас у любителей карпа кои, тоже есть вирусное :( Так же не опасно для здоровья питомца.
ВасКа писал(а):Источник цитаты Карантинник на время могу ставить,

Именно на время,на время активной профилактики ихтика или любой другой заразы, вызываемой простейшими.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 фев 2020 20:10

Да и метнут малька ваши мольки, и потихоньку старых уберете или сами уйдут в мир "вечного мотыля".

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение ВасКа » 13 фев 2020 00:00

girl_sigh Приветствую Ярослав! Поняла спасибо!

Вернуться в «Болезни рыб»