Вишни и ...переезд!

Содержание,питание,разведение.
Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 15 окт 2019 21:35

Жили были травник 250л и цихлидник 500л , каждый в своей комнате, ее виделись, но дружили. Травник периодически передавал гостинцы цихлиднику, травку и улиточек полакомиться. Сам рос ширился, менялся состав населения, НО неизменно всегда были Вишни, много вишен. Вот нравятся мне эти красные малипуськи!
Изображение
Изображение
По семейным обстоятельствам пришлось сократить кол-во аквариумов, банально нужен именно этот угол)))
И началось!!! Цихлиды переехали полным составом к новому владельцу, а я вот уже второй день я енот-полоскун-золотодобытчик+бабка прядильщица-мотальщица heat
День первый: Разобрать дизайн, вынуть(и вымыть) грунт, вымыть 500л за день в ручную сливая воду, это ад! Шлангом получилось слить только 1/3 слишком далеко ванная и маленький перепад высот((( Отдраить внешник после цихлид. Ну и срут они!!! Белый "синтепон" пошел под замену.
Второй день: Укладывала подложку или удо гранулированное, лежит у меня с незапамятных времен от Галюси презент, мыла новый грунт, мотала-мотала-мотала анубиасы на коряги, потом из коряг собирала композицию, сажала растения в грунт и залила частично водой (хоть тут повезло шлангом). На "десерт" был перенос освещения с одной крышки на другую (надо еще будет докупать, но пока хоть что -то), ах да, СО2, зараза тоже тяжелый баллон таскать из комнаты в комнату.
Продолжение следует...
Изображение
Изображение
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Реклама
Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 16 окт 2019 15:23

День третий: Финишная прямая... Долила воду из старого травника, перенесла освещение, кое что подправила и доделала по растениям и дизайну, ну и само население переехало. Самое сложное это было вишен отловить, часть малявок так и осталась в грунте, поедут бонусом к новому владельцу вместе с аквариумом)))
Конечно еще будут доработки, НО 90% уже сделано, остальное по мере приобретения (свет надо увеличить до объема), придумать как спрятать СО2, сейчас не очень нравится.
Кто-то говорил можно как-то иглу подачи СО2 воткнуть на выходе внешника или входе, проконсультируйте куда и как правильно втыкать? :D
По растениям пока добавок не будет, рыбу в дальнейшем планирую добавить)))
Ну что я вам скажу, тяжело , очень, за 2,5 дня такой объем в ручную перелопатить. Но оно того стоило!!! Сижу на диване любуюсь и забываю о том что у меня все болит))) Красота страшная сила!!! Наконец свершилось!!!
Изображение
Изображение
Изображение
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1169 раз
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 16 окт 2019 18:14

Классно получилось,в старом было уже очень и очень тесно.
Иглу втыкают прямо в шланг который всасывает воду имеет защитную сетку. Вводят под 30 градусов к оси шланга прямо протыкая шланг. Место ввода,сразу (в 2-3см) после черной гайки крепящей шланг.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 16 окт 2019 18:24

Ярослав писал(а):Источник цитаты Классно получилось,в старом было уже очень и очень тесно.
Иглу втыкают прямо в шланг который всасывает воду имеет защитную сетку. Вводят под 30 градусов к оси шланга прямо протыкая шланг. Место ввода,сразу (в 2-3см) после черной гайки крепящей шланг.

Спасибо, мне тоже нравится, сижу смотрю и кайфую.
после черной гайки...это которая на блоке кранов или вверху около колена забора?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 16 окт 2019 21:19

сразу после колена забора. Иглу после прокола ввести до середины шланга,а что бы не оттопыривалась, примотать скотчем к шлангу. Пускать СО2 до начала шипения во внешнике, потом чуть убавить если слишком шумно будет. Больше СО2 нет смысла подавать, только будет шипеть во внешнике, это просто вода у нас такая,ничерта в ней не растворить много.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 17 окт 2019 11:10

Ярослав писал(а):Источник цитаты сразу после колена забора. Иглу после прокола ввести до середины шланга,а что бы не оттопыривалась, примотать скотчем к шлангу. Пускать СО2 до начала шипения во внешнике, потом чуть убавить если слишком шумно будет. Больше СО2 нет смысла подавать, только будет шипеть во внешнике, это просто вода у нас такая,ничерта в ней не растворить много.

Что то я не могу понять принцип работы СО2 через внешник. Газ несется водой в фильтр, там проходит все слои+крыльчатка разбивается и растворяется выходя через флейту в аквариум. т.к. у меня с физикой не очень, поясни пожалуйста, не будет ли надо каждое утро увеличивать поток СО2 чтобы его "запустить" в фильтр? Сейчас он подается по таймеру, через диффузор со счетчиком пузырьков и объем отрегулирован под медленно растущие анубиасы, остальным тоже за глаза хватает. На шланге стоит обратный клапан выше уровня воды в аквариуме, но все равно иногда аж до него выдавливает воду. Собственно поэтому и спрашиваю.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 17 окт 2019 17:46

Эдди писал(а):Источник цитаты Газ несется водой в фильтр, там проходит все слои+крыльчатка разбивается и растворяется выходя через флейту в аквариум.

Газ СО2 очень сильно растворим в воде, и как только попадет в ток воды из иголки уже начинает растворяться. И до крыльчатки,при правильной подачи, уже не доходит. Если доходит то дорастворяется и крыльчаткой и на все своем пути. Внешник, работает как обычный активный СО2 реактор.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 17 окт 2019 18:25

Я потому и рекомендую протыкать иголкой в 2-3 см от гайки. Если не понравилось или решила продать внешник,просто срезаешь 3 см шланга с проколом и все :good:

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 18 окт 2019 20:20

Ярослав писал(а):Источник цитаты Я потому и рекомендую протыкать иголкой в 2-3 см от гайки. Если не понравилось или решила продать внешник,просто срезаешь 3 см шланга с проколом и все :good:

Спасибо! на выходных опробую и потом отпишусь. Единственное не понятно пока как наблюдать идет газ или нет, в дифуззоре удобно было пузырьки считать. Отдельно интересно есть счетчик пузырьков :unknown:

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 19 окт 2019 17:48

Эдди писал(а):Источник цитаты Единственное не понятно пока как наблюдать идет газ или нет

фонариком светишь под шлангом где игла,хорошо видно.
Эдди писал(а):Источник цитаты Отдельно интересно есть счетчик пузырьков

Конечно. И купить можно и сделать из капельницы. гугли "счетчик пузырьков из капельницы" Но это с нашей водой сто лет ненужно. Я еще раз говорю как настраивать. Крутишь клапан тонкой регулировки пока не начнет шуметь во внешнике,потом медленно убавляешь до исчезновения звуков,редкие всхлипы возможны всеже.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 23 окт 2019 10:31

Как всегда всех послушала, но сделала по своему ;) Дабы не дырявить шланги и не искать иглу на это способную, просто воткнула шлангочку от СО2 в сетку заборника внизу. Получилось! Пузырьки засасывает вместе с водой, видно и без подсветки, удобно считать и регулировать. Пока не гудит внешник, буду наблюдать за полётом :D
Осталось доехать аж на Солнечную за освещением girl_prepare_fish

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 23 окт 2019 15:06

Эдди писал(а):Источник цитаты ....просто воткнула шлангочку от СО2 в сетку заборника внизу. Получилось!

у Эхейма есть прямо такая сеточка с пимптиком для такой трубочки.
На Леваневского езжай,куда удобней и ближе. Та же контора и товар одинаковый.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 23 окт 2019 20:27

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Эдди писал(а):Источник цитаты ....просто воткнула шлангочку от СО2 в сетку заборника внизу. Получилось!

у Эхейма есть прямо такая сеточка с пимптиком для такой трубочки.
На Леваневского езжай,куда удобней и ближе. Та же контора и товар одинаковый.

А что за контора на Леваневского? я за светодиодными модулями ELF собралась, у них филллиал на Солнечной. Уже не первый год их юзаю, траве нравится)))

а на заборник Тетры сеточка Эхейма налезет?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 24 окт 2019 12:10

Эдди писал(а):Источник цитаты А что за контора на Леваневского?

таже что на солнечной только ехать удобней. Гугли название фирмы там два адреса
про сеточки не знаю. Но стоить она будет как Боинг.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 24 окт 2019 16:03

Эдди писал(а):Источник цитаты А что за контора на Леваневского?

таже что на солнечной только ехать удобней. Гугли название фирмы там два адреса
про сеточки не знаю. Но стоить она будет как Боинг.

Мы с тобой видимо о разных конторах говорим))) Моя только на светодиодах спеиализируется (вывески, короба, ленты, блоки и т.д.)
Не, сеточка по цене Боинга ненужна и так нормально, держится(еле впихнула), не шумит пока и не видно из за травы :D :good:

Kubanetz
активный участник
Благодарил (а): 289 раз
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Kubanetz » 24 окт 2019 19:07

Эдди писал(а):Источник цитаты Мы с тобой видимо о разных конторах говорим

Написали бы уже название что ли, а то шифруетесь, как шпионы :)

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 24 окт 2019 21:11

Я беру у них: https://www.elf-light.ru/
Первая партия стоит уже более 2-х лет сгорел 1 светодиод, при этом остальные 2 из блока работают. Там же и блоки беру.
Трава растет и пузыряет (не забываем про УДО+ СО2 и подмены)
вот такие модули по 3 шт IP68
Изображение

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 29 окт 2019 14:57

Шесть дней полет нормальный!!! Это я про СО2 через заборник внешника ;)
Фильтр не гудит, не шумит, не булькает. Посмотрим как будет себя чувствовать трава, но это не скоро видно будет, пока она только приживается после переезда.
В процессе выяснилось другое, теперь слышно как гудит электромагнитный клапан :ROFL:
Решение есть, выключить его нафиг, НО, тогда как регулировать подачу СО2?? Сейчас это делается через клапан+таймер.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Ярослав » 29 окт 2019 23:03

Эдди писал(а):Источник цитаты теперь слышно как гудит электромагнитный клапан

Там нечему гудеть, а если гудит то открути болтик удерживающий катушку и подложи под неё кусочек мягкой ткани или резинку накрути на нижнее основание стержня. И затяни болт

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Вишни и ...переезд!

Сообщение Эдди » 30 окт 2019 14:43

Эдди писал(а):Источник цитаты теперь слышно как гудит электромагнитный клапан

Там нечему гудеть, а если гудит то открути болтик удерживающий катушку и подложи под неё кусочек мягкой ткани или резинку накрути на нижнее основание стержня. И затяни болт

Ага, болтик крутишь не так слышно))) попробую с резинкой...

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»