Як тётя Халя в Россею издила...

Разговоры и не только
Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 15 авг 2018 14:27

Хочу рассказать вам, дорогие коллеги, о своем путешествии. Буду писать постепенно, постоянно добавляя сообщения в тему. Наверное, получится длинно, возможно, скучно, но будут и цветные картинки (в утешение).
Я человек сугубо южный – люблю тепло, солнце, море и поменьше одежды. Привыкла к нашей природе, климату, жаре каждогодичной, бесснежным зимам, осенне-зимней грязи. Однажды, в далекой юности, будучи студенткой, побывала в С.-Петербурге на студенческой музейной практике. И это все мое путешествие за всю жизнь. Тогда поразили просторы средней полосы, бескрайние поля, почти полное отсутствие деревьев в северной столице, постоянная смена погоды и прохлада.
И вот волею судьбы моим мужем оказался житель средней полосы. Когда он рассказывает про долгую снежную зиму у себя на Родине, про походы на лыжах в моей памяти всплывают оооочень далекие детские воспоминания. Когда то и у нас был «большой» снег зимой, горки и санки…
В этом году мы поехали к нему на Родину в рязанскую область в село Чернава. И снова за окном вагона я увидела бескрайние поля, а потом березовые леса, красную бузину и множество рябин. Крохотная станция встретила нас оглушающей тишиной и прохладой. После нашей изнуряющей жары даже показалось, что от меня валит пар, я остываю, впитывая свежесть влажного утра, наполняюсь какой то мощной энергией. Усталости совсем не было, хотя сутки в душном вагоне сильно измотали. Когда поезд выплюнул нас на перрон местной станции (это весьма громко сказано!) и тут же быстренько уехал, мне показалось, что он специально высадил нас в безлюдной местности и смотался пока не опомнились. Оставалось только громко кричать: «Люди, где вы!?» (помните фильм «Волшебники», когда герой Фарады заплутал в коридорах университета?) Но в тамошней тишине даже шепот казался слишком громко, поэтому я молча поплелась следком за мужем, тащя за собой европейского пошива чемодан, колесики которого, ну явно, не были предназначены для испытания на наших россейских дорогах.

Продолжение следует…
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Реклама
Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 15 авг 2018 14:30

фото
Вложения
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 15 авг 2018 15:19

Путешествовать очень полезно. И не только для расширения кругозора. Для сравнения. Это очень забавное и увлекательное дело – сравнивать. Пока мы ехали от станции, которая находилась в центре района селе Милославское до Чернавы, в моей голове все время происходили сравнения. Безлюдность местности угнетало бы городского жителя, но меня судьба куда только не забрасывала, однажды жили несколько лет в такой «дыре» - 8 км до ближайшего поселка пешком (!) и никакого транспорта. Поэтому отсутствие человеков меня не особенно испугало. Ехали мы на машине друга мужа, который специально приехал нас забрать. Иначе пришлось бы ждать несколько часов местный автобус. Михаил и мой муж не виделись два года, оба заядлые голубятники, ясное дело – много новостей, есть о чем поговорить. Но разговор все время как то не залаживался, Миша, пытаясь что то сказать с пылом начинал, но через пару слов спотыкался и, по тому как морщится его затылок (я сидела на заднем сидении), я понимала, что он усиленно пытается найти нужные слова… Но эмоции переполняли. Отбросив корректность Михаил на родном матерном рязанском без акцентов сплошной прямой речью вдруг очень слаженно затараторил. Фейерверк! Мне пришлось заткнуть уши себе и дочери (не спрашивайте как мне это удалось).
Тянулись бескрайние поля, вдоль дороги шла вереница стройных березок, клонился от ветерка иван-чай, а в заткнутых ушах звучал сочный голос Михаила – простого рязанского парня, тракториста по профессии и голубятника по призванию….
Вложения
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 20 авг 2018 13:52

Буду говорить правду. С безмерной грустью смотрю на вымирающие села, станицы, хутора. Как песок высыпается из ладоней, медленной струйкой, так и они постепенно исчезают – сначала люди, кто переезжает куда посытней, потом вымирают последние старики, затем ветшают и разрушаются дома, а потом все зарастает травой и молодыми деревцами. И словно и не было здесь поселения и словно не жили здесь люди, даже фундамента не найдешь. И стирается оно не только с лица земли, но и из памяти людей.
Когда то большое село Чернава, сытое, богатое, с колхозом – процветало. Мужское население в основном было занято на земле – необъятные просторы чернозема позволяли брать богатые урожаи. Женское население трудилось в коровнике, школе, больнице. Люди успевали работать не только на страну, но и на себя – у каждого обширное подсобное хозяйство, большие наделы земли.
Сейчас из прошлого осталось немного. Землю поделили, коров разогнали, в школе по пять детей в классе, молодежь рванула в Москву за лучшей жизнью. Все порастает бурьяном.
Но продолжу свое путешествие. Итак, дошкондыляли мы кое-как по, еще воспетой классиком, россейской дороге до дому. На самой окраине села нас встретил старенький бревенчатый домик, зачем то выкрашенный в зеленый цвет. Деревянная калитка была плотно прикрыта. Пасмурное утреннее небо нависало над головами, то и дело накрапывал дождик. Как только мы вышли из машины ввысь взвилась стая голубей. В ранней тишине шум их крыльев был похож на аплодисменты. Вот так – под шквал оваций, мы прибыли на рязанщину!
Вложения
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 22 авг 2018 13:11

Еще задолго до поездки в рязанщину я много раз пыталась представить как все будет. Мне предстояло встретиться с родней мужа, которую я никогда не видела и знакома была поверхностно, несколько раз говорили по телефону и по скайпу. Так и эдак я прокручивала всякие варианты встречи. Заучивала имена многочисленных мамы, папы, братьев, сестер, племянников, тёть, дядь и всех остальных. Честно говоря, я так и не запомнила не то что всех, но даже путала имена самых близких! Это было выше моих сил. Ну, нельзя же так много родственников иметь! В итоге, я решила, будь что будет, разберусь на месте. На том и успокоилась. Я понимала, что обязательно будут «смотрины», морально готовилась к этому, но все таки не угадала «масштаб». В первый же день нашего приезда у многих соседей закончилась соль, понадобилось ведро, назрел очень важный вопрос, который было жизненно важно решить сию минуту. Где то к середине дня на моем лице застыла гримаса, которая должна была изображать улыбку. Хотелось спрятаться от всех. И я просто напросто сбежала их дома к жене старшего брата мужа. Мы с ней чаще общались, поэтому знала ее лучше остальных.

Грунтовая дорога, кривая колея из чернозема, мимо проплывали старые забытые дома , преданные хозяевами . Черными окнами, словно пустыми глазницами, они грустно выглядывали из-за зарослей бурьяна. И вот показалась лужайка со скошенной травкой, аккуратненький домик, холмик погреба и бесчисленная армия уток. Они деловито, строем, шагали от дома в сторону речки переговариваясь по своему, по утячьи. Я даже отошла в сторону, чтобы уступить дорогу. Очень уж важными они были.

С Тамарой мы пару секунд посмущались, а потом по родственному пообнимались. Должна признаться, приехав в эту семью, я окунулась в озеро любви, понимания и простоты. Мы, люди, заезженные заботами, хлопотами, работой, нам постоянно не хватает времени. Чем больше мы ускоряемся, тем меньше успеваем. Это утомляет, это ломает. В какой- то момент вдруг ощущаешь нехватку тишины, спокойствия и бездействия. И вот именно там я отдохнула по настоящему – меня окружали добрые и простые люди, которые не знают что такое двусмысленность, ложь и злоба. Вот честное слово – такие люди существуют!
Мы с Тамарой бродили по нескошенному лугу, собирали иван-чай, рассматривали запруду бобров, любовались желтой кубышкой на самой середине пруда, говорили о лекарственных травах, запасах на зиму, по бабски сетовали на мужей, а потом смеялись сравнивая их между собой – братья оказались очень похожи!

Потом пришел ее муж, старший брат мужа, повел меня на голубятню. Именно с его доброй подачи мой муж и «заболел» голубями будучи еще пацаном. Он залез на чердак, доставал своих лучших летунов, долго вертел каждого в руках перебирая перья, потом забрасывал в небо, свистел, потом поднялась вся стая – они кружились над крышей дома, кувыркались, ловили потоки ветра. Глаза старшего брата горели по детски, на лице расплылась светлая улыбка и даже отсутствие нескольких зубов, не портило это очарование. Все это напоминало добрый советский фильм.
Вложения
Как говорила тётя Циля,

Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 22 авг 2018 16:02

Галюся, садись писать книги!!! Читается легко , на одном дыхании и картинка в голове сразу складывается!!! :good: :good: :good:

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 22 авг 2018 20:22

ну вот ...сижу...пишу ...напрягаюсь...heat Чтобы радовать вас :oops:
Как говорила тётя Циля,

KORSAR
завсегдатай форума
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 27 авг 2018 10:40

Эдди писал(а):Источник цитаты Галюся, садись писать книги!!! Читается легко , на одном дыхании и картинка в голове сразу складывается!!! :good: :good: :good:

Поддерживаю!!!! :good:

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 29 авг 2018 12:36

KORSAR, curtsey
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 29 авг 2018 12:51

продолжение...

С самого нашего приезда я надоедала мужу с просьбой пойти за грибами. Еще в поезде, на пути в рязанщину, он развлекал меня сочными рассказами о грибной охоте – какой красивый лес, дремучие чащи, как много грибов и какие разные…Ну вот и нарвался, я ходила следком и ныла: «пойдем за грибами, пойдем за грибами…» Я обожаю ходить по лесу, а уж грибы собирать могу хоть целый день без отдыха. Было бы что собирать.

Наконец сдавшись, муж повез меня в «лес». Вообще то, то был не лес, а лесополоса. Муж сказал, что для начала с меня и этого хватит, видимо, чтобы от счастья не померла. Но я и этому была рада. Лесополоса оказалась недалеко, как раз она шла вдоль той дороги, по которой мы и приехали.

Три ряда молодых березок шли стройными рядками. Между ними вперемежку росли рябинки, высокий иван-чай, хвощ и разные травы. Под огромными черными сапогами (которые мне выдали по этому случаю) поскрипывали веточки и прошлогодняя листва. Для грибов я выбрала самое большое ведро, а как иначе?! Я предвкушала богатую добычу, не зря же ехали так далеко…

Погода благоприятствовала – было прохладно, недавно прошел дождик, грибы просто не имели права не расти! После получасового брожения я стала уставать от своего оптимизма. В ведре одиноко валялся единственный грибок. Это могло бы огорчить кого угодно, но лично я страдала недолго. Вокруг меня открывалась такая красота! Как человек в душе творческий, я переключилась на деревья, гроздья рябины, на лишайник ажурно свисающий с редких сосен… А главное открытие – «кочки»! Так местные называют муравейники. Этих «кочек» было огромное множество, буквально, через каждые три шага. Для меня это открытие было настоящим откровением – я раньше столько муравейников не видела! Впервые увидев их, я не поняла, что это такое. У нас обычно такие бугорки на земле делают кроты. Ого, сколько кротовых нор, подумала я в тот момент. И даже пнула одну ногой. Оттуда, как во время извержения вулкана, лавой повалили муравьи! Причем - огромные, я таких раньше не видела! С того момента, эти «кочки» я обходила стороной, чтобы не тревожить их жителей.

Хоть и без грибов, но обратно я вернулась довольная. Впечатлений было много, снимков на фотик тоже достаточно. Правда, пришлось долго оббирать репьи с одежды и даже из волос, как то прикрывать оборванный клок волос, который благополучно остался висеть на ветке в лесополосе. Но разве же это трудности в сравнение с тем , сколько эмоций я получила взамен!
Вложения
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 29 авг 2018 13:05

даже видео умудрилась снять...а че еще делать, если грибов нима
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 05 сен 2018 13:15

Я помню, что это было довольно прохладное утро. Мы только что позавтракали свежеиспеченными каравайцами с чаем, позвонила родня с соседней улицы и сказали, что режут свинью по случаю нашего приезда. Дочка, радостно воскликнув «Надо посмотреть!», выбежала из дома. Муж засобирался помогать. А мне как то не особенно хотелось видеть расправу над бедным животным, которое ничуть не виновато, что мы, вот такие важные гости, приехали. Но тоже пришлось идти.

Надо сказать, что когда мне было лет 11, мои родители жили и работали на свиноводческой ферме, которая располагалась в горах. Очень красивое спрятанное от городской суеты место. В стране тогда был бардак, денег не было и каждый выживал как мог. И вот мои родители, работники культуры – оба музыканты, были вынужденным вкалывать на этой физически тяжелой работе. Но я тогда была еще ребенком и не видела этих трудностей. Для меня это было золотое время – горы, лес, табун лошадей, огромный коровник с необъятным сеновалом, речка и целое лето свободы. И вот именно там впервые я получила жизненный опыт – узнала откуда берется на наших столах мясо. Хозяйство было обширное, в том числе свиньи. Помню, как нашу свинью Машку обрабатывали горелкой, чистили, резали. Не помню, чтобы тогда получила какую то душевную травму от увиденного. Наверное, в детстве все воспринимается легче.

И вот сейчас я не особенно беспокоилась за свою дочку, тем более она уже давно помогает мне по хозяйству, в том числе занимается разделкой кур. Поэтому в совершенстве знает название всех органов и их расположение. Возможно, что кто то может осудить меня, но я считаю, что будущая хозяйка должна с детства учиться не бояться любой работы, в том числе такого рода.
Как сообщила родня – свинья была помесью обычной с вьетнамской. У местных жителей очень распространены такие гибриды, они быстрее растут, в основном питаются травой, мясо у них вкуснее и сало «адидас». Знаете, что такое сало «адидас»?))) А вот я тогда не знала.

Сначала я хотела отделаться ролью фотокорреспондента, неторопливо ходила вокруг копошащихся вокруг туши людей, ловила ракурсы. Но вдруг мне, зачем то, всунули в руки огромный охотничий нож и дали задание – скрести опаленную тушу. Только я в гневном порыве вскинула соболиную бровь и открыла рот для протеста, но вдруг подумала, что все таки надо…ох как надо зафиксировать документально этот рабский труд, это насильственное принуждение меня – слабой беззащитной почти городской женщины, привыкшей к театрам, красным дорожкам и отдыху на побережье теплого ласкового моря…

Итог прослезил даже мою маму, когда уже по приезду обратно, я показала ей фотки – искаженное непосильным трудом помятое недосыпами лицо, кое как накинутая красная балахонистая куртка с чужого плеча, черные калоши на три размера больше, в нежных ручках зловеще сверкает лезвие огромного ножа….и рядом окровавленная туша животного.
Зато дочка была в восторге. Пока взрослое население разделывало свинью, дочка всех развлекала тем, что громко и с выражением, как на уроке, комментировала все, что вытаскивалось и бросалось в таз…

Зато вечером горел костерок, весело плясали язычки пламени, потрескивали угольки, на шпажках жарилось пофыркивая мясо, аромат стоял такой, что можно был захлебнуться слюной. Мы собрались у стола, дружной тесной компанией, прямо на улице, под старой яблоней, закутанные в куртки и шерстяные носки, но было не холодно, согревали удивительно теплые отношения. Опустилась темнота, небо был удивительно звездным. Так закончился еще один день моего пребывания на рязанщине.
Вложения
Как говорила тётя Циля,

Kubanetz
активный участник
Благодарил (а): 272 раза
Контактная информация:

Сообщение Kubanetz » 05 сен 2018 19:15

Gilfin писал(а):Источник цитаты Знаете, что такое сало «адидас»?

Я подозреваю, что это сало с тремя полосками, т. е. тремя прослойками мяса.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 06 сен 2018 07:29

Gilfin, Не наговаривай на себя! Очень счастливое и довольное лицо на фото, я бы сказала:" ...в предвкушении шашлыка нетерпеливое...Ох уж эти мужчины, как все медленно! Да я сама быстрее сделаю, дайте нож!" girl_prepare_fish :D
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 06 сен 2018 11:14

Катюха, конечно счастливая и довольная. Это ж для "красного словца." А представь, если бы я написала - " Насвистывая мотивчик какой то легкомысленной попсы, пытаясь подрыгивать в калошиках 42 размера и любуясь солнечными зайчиками играющими на острие финки, я приближалась к распластанной в неестественной позе туше....На моем лице застыла улыбка, в глазах светилось счастье." :D
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 06 сен 2018 11:14

Kubanetz писал(а):Источник цитаты Я подозреваю, что это сало с тремя полосками, т. е. тремя прослойками мяса.

нууу, полосочки не считала, но ты прав - именно с прослойками :)
Как говорила тётя Циля,

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 06 сен 2018 12:15

Gilfin писал(а):Источник цитаты Катюха, конечно счастливая и довольная. Это ж для "красного словца." А представь, если бы я написала - " Насвистывая мотивчик какой то легкомысленной попсы, пытаясь подрыгивать в калошиках 42 размера и любуясь солнечными зайчиками играющими на острие финки, я приближалась к распластанной в неестественной позе туше....На моем лице застыла улыбка, в глазах светилось счастье." :D

:ROFL: :good: немного другой жанр, но тоже очень живописно ;)
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 12 сен 2018 11:50

продолжаю...
Однажды вечером я попросила мужа рассказать как у него появились первые голуби. На мое удивление он оказался замечательным рассказчиком, причем не простым, а как персонаж русских сказок - Кот Баюн. В середине рассказа я, убаюканная его мерным голосом, уснула. Уговорить его на повторную попытку было совсем непросто. Излагаю текст от первого лица – мужниного, а пояснения буду писать в скобочках.

«В те времена голубей в селе много кто водил. Пацаны, мужики и детвора порой собирались в половину села, чтобы поговорить и похвастаться. Бывало, и воровали друг у друга, а потом выкупали. Это было в порядке вещей. «Если поймають за руку – морду набьють, а вот не поймають – выкупають», - говорит муж (вот эти смягчающие окончания на «ть» в селе Чернава так и произносят, поначалу я долго не могла привыкнуть). Водили голубей разных, но не бойных. Тогда бойных еще не было. Бойные - это у вас на юге. А у нас – «бабочки» (николаевские), да курские, да чайки…однажды пару спортивных на клубе вспоймал. Долго жили, но потом голубь улетел, а голубка осталась. Потомство дала. Помеси, конечно.

Старший брат первый голубей стал водить. Отец с работы принес пару пойманных, уже и не помню кто были. Брат голубятеньку сколотил, потом стал меняться, ребята, что уголь с Новомосковска возили, привезли «бабочек». Так и разрослось хозяйство. А брат в армию ушел – мне поручил смотреть. Сколько мне было? Лет 9 было. А когда он пришел с армии, то подарил мне пару. Простые были голуби, помеси какие то, на чаек похожи. Сделал уже свою голубятню – из кроличьей клетки. К этой паре добавился курский – поймал его на току. А к нему голубку поехал покупать в Москву. Птичий рынок тогда на Таганке был. Потом еще купил и подарили или обменялся, так их становилось все больше. Ох, летали они! А Курский небольшой круг давал и шел в столб. И высоко поднимался – в точку! А полет у него как у жаворонка, зависнет и трепещет крыльями. Их так и называли «жаворонки». По пять часов стояли! Николаевский – это тоже высоколетный, он шел в столб и если давал круг – выбраковывали. Они похожи с Курскими. А опуститься «бабочка» должна туда же откуда и взлетел. Мы брали таз с водой, ставили на землю и смотрели. Это сейчас много всяких, а тогда были - «бабочки». Уже позже стали привозить с разными полетами. Появились торцовые, серпастые. Появились Мелитопольские.

Из подручных материалов построил голубятню в конце огорода. Это уже была не кроличья клетка, а настоящая голубятня – с вольером. Там и поселились голуби надолго. Какие - то странные годы настали, развелось в округе множество пернатых хищников. Перебили они множество Николаевских.

А потом появились бойные. Даже не помню откуда первых взял, вроде подарили. Простые были, помеси, наверное. А потом хороших взял, Генка начал с Москвы возить бойных (Геннадий Миронов – давний друг мужа, имеет бойных и николаевских голубей. О нем будет отдельный рассказ). Хорошие были бойные – настоящие бакинцы.

В селе Милославское живет армянин Рубик. Как - то раз был у него в гостях и увидел у него армянских голубей – леннинаканских. Они не только внешне очень красивые – цевки мохнатенькие, осанка гордая, на голове «корона». Но и полет у них удивительный – не полет, а гром среди ясного неба. Поднимается и стучит крыльями, как хлопки громкие раздаются, а поднимется в столб и давай вертеться – стукнет крыльями и кувырок делает, стукнет и кувырок… Очень приглянулись они мне. Но Рубик долго жадничал, не хотел меняться ( насколько я в курсе, в местности, где жил муж, более развитый способ приобретения это обмен. Покупают они там в крайнем случае). Но в итоге купил я у него пару. Это сейчас уже леннинаканцев много, а тогда это было редкое приобретение. А сейчас у брата их под 60 штук.

Бойные у нас появились, где то с двухтысячных годов - разводились, менялись, с Милославки возили. К тому времени в Чернаве нас трое было я, брат и Витя - милиционер. Вите много бойных с Москвы привозили. У его сестры муж в Москве известный голубевод – водит разных голубей, много пород. Как Витя помер, так голубятни остались у брата и моя. Вообще - то голубей в селе водят многие, но это так – не заядлые….»

К его рассказу хочу добавить, когда мы были в Чернаве, голубятен я видела только моего мужа, его старшего брата и на самой окраине села кружила стая. Черные грозовые тучи расползались по небу и только в самой середине солнечный луч смог пробить брешь. В этом золотом потоке – соединяющим небо и землю – кувыркались голуби. Тогда подумалось – люди уезжают из села и голуби исчезают вместе с ними. И скоро опустеет небо над Чернавой.
Как говорила тётя Циля,

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 13 сен 2018 07:06

эх красота....душевно пишешь :good:

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 13 сен 2018 07:38

спасибо, Катюша!
Сколько там истории, ведь Рязань один из старейших городов России, близлежащие деревни и села тоже постарше нашего города будут. Все бы записать, пока еще некоторые старики живы и что то помнят. Надо будет на следующий год, когда туда поедем, с диктофоном походить по гостям
Как говорила тётя Циля,

Вернуться в «Болтаем,поздравляем,радуемся и грустим ТУТ»