Энхитреи-энхитреус

Хлеб насущный наших питомцев
Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 11 апр 2018 17:26

Расскажите, может кто держит этих белковых червей, что где и как? Очень интересен опыт других людей. :)

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 979 раз
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Ярослав » 11 апр 2018 20:09

Wolter писал(а):Источник цитаты Расскажите, может кто держит этих белковых червей, что где и как? Очень интересен опыт других людей. :)

Там все очень просто, но способов содержания несколько. Ищите в сети кто продает культуру, там же ц/у дадут.

Чапай
участник форума
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 11 апр 2018 20:49

Главное найти культуру червя.
Лично держу старым проверенным (дедовским) способом. На земле в деревянном ящичке.
Согласно информации из всемирной сети, есть способы когда энхитреуса разводят в кокосовом волокне, в неких углублениях вырезанных в паролоне.

Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 12 апр 2018 00:23

Чапай писал(а):Источник цитаты Главное найти культуру червя.
Лично держу старым проверенным (дедовским) способом. На земле в деревянном ящичке.
Согласно информации из всемирной сети, есть способы когда энхитреуса разводят в кокосовом волокне, в неких углублениях вырезанных в паролоне.

Говорят, в деревянном ящике влаги много уходит, а в пластмассе (пластике) все с этим много лучше.
Ярослав писал(а):Источник цитаты
Wolter писал(а):Источник цитаты Расскажите, может кто держит этих белковых червей, что где и как? Очень интересен опыт других людей. :)

Там все очень просто, но способов содержания несколько. Ищите в сети кто продает культуру, там же ц/у дадут.

Да не очень ценные. всё очень размыто, а культуры не так много, чтобы за неё не бояться)

Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Эдди » 12 апр 2018 08:23

Посмотрела фото этих червячков, ну и страшные.... Кого ими кормить??? и как? каждый раз промывать в сите?
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Чапай
участник форума
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 12 апр 2018 11:58

Wolter писал(а):Источник цитаты
Чапай писал(а):Источник цитаты
Говорят, в деревянном ящике влаги много уходит, а в пластмассе (пластике) все с этим много лучше.

Мне трудно судить о том, кто делает такие утверждения про "влаги много уходит".
По т.н. определению, энхитреуса содержат и разводят именно в деревянных ящичках. Но кому-то может быть ближе вариант с пластмассовой посудой. Каждый волен решать самостоятельно.

Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 12 апр 2018 20:13

Эдди писал(а):Источник цитаты Посмотрела фото этих червячков, ну и страшные.... Кого ими кормить??? и как? каждый раз промывать в сите?

Они чрезмерно мерзкие, я с Вами согласен) Но от этого их питательность не разница)

Мне трудно судить о том, кто делает такие утверждения про "влаги много уходит".
По т.н. определению, энхитреуса содержат и разводят именно в деревянных ящичках. Но кому-то может быть ближе вариант с пластмассовой посудой. Каждый волен решать самостоятельно.

Я не призываю Вас делать так, а не иначе. Просто выразил мнение, только и всего) А у Вас есть опыт в разведении этих червей?

Чапай
участник форума
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 12 апр 2018 20:33

Эдди писал(а):Источник цитаты
Я не призываю Вас делать так, а не иначе. Просто выразил мнение, только и всего) А у Вас есть опыт в разведении этих червей?

Я давно энхитреуса содержу, развожу и кормлю им своих рыб.

Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 12 апр 2018 22:28

Чапай писал(а):Источник цитаты Я давно энхитреуса содержу, развожу и кормлю им своих рыб.

Опишите, пожалуйста, процесс содержания этого червя. Ато я в этом деле не смыслю от слова совсем. :( :(

Чапай
участник форума
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 13 апр 2018 11:33

Всё просто.
Приобретаете культуру энхитреуса.
Выделяете для его содержания и разведения деревянный (пластмассовый) ящичек. контейнер. Сверху крышка, не плотно закрывающаяся.
В указанную тару нужно засыпать чернозём (можно попробовать прикупить в цветочном магазине). В чернозём помещаете культуру червей, закопав последних.
Через день, другой начинайте подкармливать своих энхитреусов небольшими порциями - белый батон (мелко накрошенный) смешанный с молоком или с кефиром, до состояния жидковатой кашицы. Эту кашицу (чайную ложку-две) закарывайте в двух-трёх местах, в вырытые две-три ямки. Перемешайте кашицу в ямке вместе с землёй и засыпьте сверху землёй.
Дней через пять-шесть повторяйте кормление.
В промежутках между кормёжкой проверяйте землю, чтобы не пересыхала (увлажняйте слегка пульверизатором). А так-же, чтобы земля не сильно слёживалась ей один раз между кормёжками энхитреусов, можно поворошить.
Подкормки разной описано множество "сортов". Я кормлю указанным составом или овсяным толокном (хлопьями). С другим кормом не эксперементировал.

Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 17 апр 2018 01:41

Чапай писал(а):Источник цитаты Всё просто.
Приобретаете культуру энхитреуса.
Выделяете для его содержания и разведения деревянный (пластмассовый) ящичек. контейнер. Сверху крышка, не плотно закрывающаяся.
В указанную тару нужно засыпать чернозём (можно попробовать прикупить в цветочном магазине). В чернозём помещаете культуру червей, закопав последних.
Через день, другой начинайте подкармливать своих энхитреусов небольшими порциями - белый батон (мелко накрошенный) смешанный с молоком или с кефиром, до состояния жидковатой кашицы. Эту кашицу (чайную ложку-две) закарывайте в двух-трёх местах, в вырытые две-три ямки. Перемешайте кашицу в ямке вместе с землёй и засыпьте сверху землёй.
Дней через пять-шесть повторяйте кормление.
В промежутках между кормёжкой проверяйте землю, чтобы не пересыхала (увлажняйте слегка пульверизатором). А так-же, чтобы земля не сильно слёживалась ей один раз между кормёжками энхитреусов, можно поворошить.
Подкормки разной описано множество "сортов". Я кормлю указанным составом или овсяным толокном (хлопьями). С другим кормом не эксперементировал.

А всякие клещи или дрозофилы подселялись к ним? И сильно ли пахнет?

Чапай
участник форума
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 18 апр 2018 10:20

1. "Всяких клещей" в субстрате нет. Есть мелкий вид клещиков, которые присутствуют на некоторой части поверхности субстрата. По словам старых аквариумистов это т.н. знак качества, что субстратом всё в порядке. Никогда ис ними не боролся, иногда скармливал петушкам (ели не охотно). В н.в. у меня в субстрате клещиков почти нет. Хоть специально заводи (шутка).
2. Дрозофилы в принципе не водятся в этом месте.
3. Не пахнет.

Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 18 апр 2018 19:59

Чапай писал(а):Источник цитаты 1. "Всяких клещей" в субстрате нет. Есть мелкий вид клещиков, которые присутствуют на некоторой части поверхности субстрата. По словам старых аквариумистов это т.н. знак качества, что субстратом всё в порядке. Никогда ис ними не боролся, иногда скармливал петушкам (ели не охотно). В н.в. у меня в субстрате клещиков почти нет. Хоть специально заводи (шутка).
2. Дрозофилы в принципе не водятся в этом месте.
3. Не пахнет.

Спасибо огромное)
Ато завел живность, а чё с ней делать - ума не приложу))

Чапай
участник форума
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 18 апр 2018 20:59

Пожалуйста.

Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 21 апр 2018 18:21

Чапай писал(а):Источник цитаты Пожалуйста.

Есть ещё вопросик. Вы можете сфоткать-показать, как выглядит кокон этой кормёжки? :)

Чапай
участник форума
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 22 апр 2018 16:13

К сожаление не могу сфотографировать. У меня с техникой сложные отношения.
"Кокон этой кормёжки" выглядит так. Мелко крошите батон (например в чашку), заливаете это дело молоком (кефиром), чтобы получилась эдакая кашица. Даёте постоять этлму делу немного, чтобы всё пропиталось. И затем чайной ложечкой (одноразовой чайной ложечкой) выкладываете эту кашицу в земляную ямку. Там, в ямке, перемешиваете кашицу с землёй и сверху всё засыпаете эту бывшую ямку, землёй.

Wolter
нович`Ок
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Wolter » 22 апр 2018 19:09

Чапай писал(а):Источник цитаты К сожаление не могу сфотографировать. У меня с техникой сложные отношения.
"Кокон этой кормёжки" выглядит так. Мелко крошите батон (например в чашку), заливаете это дело молоком (кефиром), чтобы получилась эдакая кашица. Даёте постоять этлму делу немного, чтобы всё пропиталось. И затем чайной ложечкой (одноразовой чайной ложечкой) выкладываете эту кашицу в земляную ямку. Там, в ямке, перемешиваете кашицу с землёй и сверху всё засыпаете эту бывшую ямку, землёй.

Я имею ввиду коконы червячков. Кормёжка - их же потом рыбам скармливать)
Они вроде себя хорошо чувствуют, что-то трутся друг об друга. А понять, что они приносят потомство - не понимаю. С аулофорусом в этом смысле немного проще ;)

Чапай
участник форума
Контактная информация:

Энхитреи-энхитреус

Сообщение Чапай » 22 апр 2018 20:16

Коконов у энхитреуса нет. У них сразу мелкие червячки рождаются. Никаких коконов я никогда не видел и не читал об этом ни у одного из авторов. У трубочника часто видел коконы, у аулофоруса конов не видел, т.к. у меня этой культуры нет.
С "приношением потомства" энхитреусом дело обстоит так. Если будете часто кормить (раз в два-три дня), то размножения не будет, червячки будут только отъедаться.
А не частое кормление (один раз в в пять-шесть дней) даёт гарантию, что в такой промежуток времени эхитреус не отъедается , а кроме этого занимается сексом.
Вот и вся недолгА.

Вернуться в «Как накормить питомца, советы по кормам и смесям»