Что скажите, господа?

Аквариум с нуля, биофильтрация вовсе не страшное слово
Краснодарец
завсегдатай форума
Благодарил (а): 52 раза
Контактная информация:

Что скажите, господа?

Сообщение Краснодарец » 24 янв 2016 16:45

Вот сидел и долго думал и надумал такую штуку замутить. Хочу сделать двойной аквариум с единной фильтрацией, но содержащий как простых рыб так и цихлид. Принцип простой - заказать акву 200/50/40 и внутри разделить стеклом( оргстеклом) с мелконасверленными дырочками или через перелив. С одной стороны грунт, растения с другой грунт и камни ну и конечно цихлиды. Возможен ли такой вариант аквариума? Если нет, то почему?
Последний раз редактировалось Краснодарец 25 янв 2016 02:16, всего редактировалось 1 раз.
200 литров: скалярии, гурами мраморные, золотые, жемчужные, миноры, анцитрусы, моллинезии, пульхеры, тернеции, барбусы огненные, меченосцы, коридорасы.
70 литров: креветки Амано, кардиналы, анцитрус, тетры зеркальные, неоны, коридорасы, лялиусы.

Реклама
madtank
добровольная справочная по товарам и услугам
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Re: Что скажите, господа?

Сообщение madtank » 24 янв 2016 17:00

А свет ты планируешь как для травника на обе половины или каждой половине свой?
Пытался вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику, наряд полиции и Сатану :(

al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 24 янв 2016 20:39

Так делают и для золотых рыбок в том числе. За перегородкой также прячут оборудование. Со светом вообще просто - над растениями - аквафлора, над рыбой - аквагло, сангло - кому что нравиться...

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 25 янв 2016 02:15

То есть, я так понимаю это реально и без проблем?. Просто это удобно, убиваешь сразу двух зайцев. Получается и травник и цихлидник из которого можно сделать псевдоморе, я имею ввиду с цихлидной стороны. Так как аква будет длинной 2 метра, то волне туда станет до 8 ламп 30 ватт, по 4 на каждую сторону, ну или 4 : 2, где меньшее приходится на цихлидную часть. Теперь буду обдумывать, взвешивать и слушать советы. А потом наверное к Ярику с эскизами постройки.
200 литров: скалярии, гурами мраморные, золотые, жемчужные, миноры, анцитрусы, моллинезии, пульхеры, тернеции, барбусы огненные, меченосцы, коридорасы.
70 литров: креветки Амано, кардиналы, анцитрус, тетры зеркальные, неоны, коридорасы, лялиусы.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1053 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 25 янв 2016 10:34

Краснодарец писал(а):То есть, я так понимаю это реально и без проблем?

Жень технически да, с думя но.
-Не все растения растут в нашей воде посему выбор будет ограничен критокоринами, валиснерией и эхами.
-Надо подбирать совместимых с растениями рыб.

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 25 янв 2016 14:06

Ярик, я думаю в цихлидной части вообще растюхи не будет, будет как псевдоморе, а в другой половине - всё что сейчас растёт - крипта, октопус, эхи, анубиас, валиснерия, лимонник, гигрофила, амбулия и т.д. Вопрос втом, что не будет ли дисбаланса в связи с тем что в одной части травник а в другой цихлидник и всё это под один внешник( вода общая), ну я ещё думаю в каждую половину поставить по акваэлю с мелкопористой губкой для убирания взвеси. У меня сейчас так стоит в 200 ке. Я переживаю за параметры воды - среда обитания цихлид и тех же гурами и меченосцев разная. Вот в чём вопрос.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 25 янв 2016 15:36

Краснодарец писал(а):Я переживаю за параметры воды - среда обитания цихлид и тех же гурами и меченосцев разная. Вот в чём вопрос.

С чего это она разная :shock: С одного крана вода у всех.

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 25 янв 2016 15:42

Понял, обмишулился. Просто цихлиды для меня ново и я немного в волнении. Я рик, а ты сможешь мне такой соорудить аквас если что?

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 25 янв 2016 17:49

Стекло-перегородка со временем будет обрастать "зеленкой с двух сторон. Причем в дырочках перегородки тоже будет зеленка нарастать и её оттуда не убрать dash1 . Отверстия - как и где - думаю надо подумать, погуглить. Фильтр, думаю, достаточно один , если внешник - вход-выход, обогреватель , аэрация- со стороны растений, для "маскировки"

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 25 янв 2016 18:35

Можно без дырочек, просто перегородку вклею в 0,5 от дна.

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 26 янв 2016 11:43

Offtopic: Можно без дырочек, просто перегородку вклею в 0,5 от дна.
А как же циркуляция воды? Грунт закроет эти 0, 5 и что дальше?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 26 янв 2016 13:17

Краснодарец писал(а):А как же циркуляция воды?

Так фильтра то два надо по любому.

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 27 янв 2016 01:41

А зачем два фильтра, если всё одинаково (вода). Я ж пишу, что внешник один на обе части, плюс по одному внутреннику в каждую с мелкопористой губкой. Есть же внешники на 400-500литров? Или почему нельзя один, а надо два???

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 27 янв 2016 11:22

Да можно и один внешник, если вход и выход по разным углам. Но 2 метра не потянет ни один, надо как ты говоришь внутренними помогать.
В этом случае вода просто проходит под перегородкой в щель 0,5-1см, как у меня в карпятниках что в офисе.

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 27 янв 2016 19:01

Со временем все равно грунт заилится и не будет пропускать достаточно воды. Нарушится водообмен между двумя половинами. Начнутся проблемы. Я это говорю по собственному опыту. Жень, твоя идея не нова. Я себе, было время, тоже подобное сооружала, правда, доморощенным путем, подручными средствами. Поэтому все таки лучший вариант - перегородка с просверленными дырками. Да, она зарастет, но это даже лучше - во первых, цихлида не будет отвлекаться на мелочь с другой половины, во вторых, хоть дырки и подзарастут, но не критично и ток воды будет намного лучше, чем через щель у дна.
Внешник можно поставить так - вход воды с травника, а флейта ( выход) в цихлиднике. Но Ярик прав, в цихлидник желательно еще и внутренний поставить. Если делать цихлидник без растений взвеси будет много (конечно, все это зависит от количества рыб и видов). В цихлиднике освещение можно направить только на передний план, т.е. лампу расположить перед передним стеклом Так задний план будет в тени и фильтр будет не виден.
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 27 янв 2016 22:58

Gilfin писал(а):В цихлиднике освещение можно направить только на передний план, т.е. лампу расположить перед передним стеклом Так задний план будет в тени и фильтр будет не виден.

Галя, привет. Если задний план будет в тени, то какой смысл делать за перегородкой травник? Его же не будет видно. А Женя хочет, чтобы создалась иллюзия, что цихлиды плавают среди растений. Offtopic: верно, Женя? Да и собственно тени не получится, поскольку будет освещаться травник фитолампами. Теоретиески, в отличии от Гали-специалиста, полагаю, что забор воды надо делать с префильтром в цихлиднике (тем сам собираем взвешенные частицы), выход в травнике возде стекла-перегородки, возле отверстий - это, к сожалению, будет способствовать увеличению обрастаний. Отверстия я бы сделал только по бокам стекла-перегородки по всей высоте. Их можно прикрыть валиснерией гиганской или "Тайгер" со стороны травника, конечно. Не так будут бросаться в глаза отверстия. А стекло-перегородку я бы сделал съемным - вставлялось ты между двумя направляющими приклееными полосками стекла - вдруг через пару-тройку лет надоест такая конструкция - снимешь стекло и остануться с торцов аквариума только приклеенные полоски стекла... Также можно, через какое-то время вынимать стекло и мыть. Правда цихлиды заплывут в это время в травник, но их потом можно выловить и вернуть за перегородку. Конечно, они могут успеть разрушить травник.

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 28 янв 2016 08:16

Привет, Саша!
У самой не было ни разу внешнего фильтра (акромя ФФ), но множество примеров видела. Самый лучший фильтр от именно взвеси - внутренник. Однако же, я уже говорила - все зависит от некоторых факторов - плотность посадки, видовая принадлежность...не буду повторятся. Женя может вначале не ставить внутренник, со временем определиться - нужен он или нет. Предложила вариант забора из травника , а выход в цихлидник - чтобы в травнике убрать течение. Для растений это не в радость, при течении плодятся водоросли. (опять же из собственного опыта - у меня в травниках вообще нет течения)
Вынимать стекло....................Очень сомнительно. особенно с дальнейшим вылавливанием цихлид из травника....Оно нужно? Да пока он будет выть стекло, цихлиды перебьют всю мелочь. Да и даже если не перебьют - вылавливание обратно лишний стресс.
С лампами - пусть Женя сам решает. Это его выбор. ут еще надо понять как хочет расположить эту композицию "вдоль" или "поперек" для обозревателя.
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 28 янв 2016 20:54

Буду думать, но все Ваши советы и идеи будут досканально прокручены и учтены. Внутренники будут обязательно, я за них сразу решил, особенно в цихлиднике. Если будут ещё какие-то версии и предложения пишите не стесняйтесь, мне это пригодится при развитии этого проекта. :)

Вернуться в «Элементы обустройства, дизайн, аранжировка растениями»