Як тётя Халя в Россею издила...

Разговоры и не только
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1051 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 13 сен 2018 09:00

Gilfin писал(а):Источник цитаты Все бы записать, пока еще некоторые старики живы и что то помнят.

а ты на француссском что ли шпрехаешь :) старики там хранцузив помнят еще :)
Читаю с упоением.

Реклама
Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 13 сен 2018 11:47

Спасибо! curtsey Если читается, значит не зря пишу :)
Когда пишу, то возникает двойственное чувство - первое это приятные воспоминания, а второе это грусть. Теперь я понимаю настоящих русских поэтов, чьи творения пронизаны душевной грустью. Есть там что то такое, в этой средней полосе....словами не объяснить.

Ярослав писал(а):Источник цитаты а ты на француссском что ли шпрехаешь :) старики там хранцузив помнят еще

Вот не знаю как французов..это, видимо, намного позднее было, а вот монголо-татарское там глубоко впиталось в кровушку местных жителей. Смешно было, когда мой будущий на тот момент, муж приехал ко мне, то папа с подозрением несколько дней на него косился, а потом отозвал меня в сторонку и спрашивает: "А ты уверена, что он русский?" А действительно, невооруженным глазом видно - потоптали таки рязанскую земельку монгольские кони. :D И надо сказать, когда в Чернаву приехали ...уууу, и где же этот образ голубоглазого златокудрого Есенина - твоего земляка? - вопрошала я у мужа? :D
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Ирок86
участник форума
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирок86 » 03 окт 2018 22:21

Gilfin, Галачка, привет!!! Очень хочется продолжение почитать! ;) Или это демо версия, продолжение за деньги?! :) Тебе книги писать надо, так легко и интересно читается!

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 08 окт 2018 21:50

Ирочка! Солнце ясное! Ты наконец то появилась! Как долго пропадала!..
Спасибо, дорогая! Конечно, продолжение будет. Сейчас небольшой отходняк от напряженного лета, да еще и школа (ведь в классе все в курсе, что мама художник, поэтому на мне лежит нелегкое бремя отстаивать честь класса на всяческих конкурсах :D )
Как говорила тётя Циля,

Ирок86
участник форума
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирок86 » 11 окт 2018 14:13

Переехали к маме на кмр, аквариум тут был, вот теперь опять обживаю его и на форум стала заходить!!! :) Хочу к маме твоей в гости зайти, ни как не соберусь :oops: Ой, как я тебя понимаю, у меня старший пошёл в школу, портфолио и окружающий мир весь на мне :)
Буду ждать продолжение!!! ;)

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 12 окт 2018 10:19

Ирочка, обязательно зайди к маме. Она будет очень рада!
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 12 окт 2018 17:28

Продолжаю....
К написанию этой главы я подходила долго и с опаской. Потому что речь пойдет на историческую тему. Здесь будут затронуты настоящие архивные документы, которые пришлось откапывать из разных источников, вспоминать рассказы матушки, которая в свою очередь все это слышала от своей бабки. Работа была довольно сложной. Я действовала с предельной осторожностью, дабы не исказить факты.
Как собирается история? Пример, давно исчезнувшее с земли Милославского района село Лошаки. Когда-то, а именно в 1859 году в Милославском районе Рязанской области существовало село Лошаки, которое насчитывало аж 539 душ населения. К 1996 году в этом селе по спискам находилось всего лишь 2 души населения. На сегодняшний день от села Лошаки не осталось и следа, лишь заросшее заброшенное кладбище и остов не менее заброшенной Спасской церкви. Заброшенная церковь находится совсем рядом от знаменитой реки Дон, которая начинается на территории Тульской области, а потом простирается по Рязанской области, точнее по её самой границе.

Из документов: «с. Лошаки, Милославский р-н (ранее Данковский уезд), Рязанская обл. Упоминается с 1792 г. как деревня Лошакова. В начале 19 века - имение дворянина Аксёнова Семёна Николаевича (1784-1853), известного композитора, гитариста-семиструнника. В 1856 г. здесь построена Спасская церковь, село переименовано в Новопаники. Церковь разрушена в годы революции. В советское время обрело прежнее название. В настоящее время не населено. В с. Лошаки похоронены Философовы (кумовья Льва Толстого).»

Представляете, какое значимое место - сколько истории! При достаточной фантазии можно даже представить как там все было в те давние времена. Солнце еще не поднялось, утренний туман стелется прозрачной вуалью над землей. Село Лошаки выглядывает из-за крон деревьев темными крышами. Глухо и одиноко ударил колокол Спасской церкви. Звонят ко утренней. Надрывно кричат петухи, где то лает собака. Со всех сторон расстилаются бескрайние поля засеянные пшеницей. Клонят головы молодые колосья, легкий ветерок гонит морскую волну по полю. Вдалеке, по извилистой дороге движутся темные фигуры крестьян, возвращающиеся с соседнего села. Ветерок доносит до нашего слуха песню – тягучую и необъятно красивую как эти поля.

Некогда выстроенная вместо деревянной, Спасская церковь с приделами в честь иконы Божией Матери Троеручицы и св. Николая, сейчас представляет собой обезглавленные величественные развалины. Конечно, время потрепало удивительное строение, а советская власть всеми силами попыталась стереть его в лица земли. Товарищи из церкви сделали хранилище для картошки. Но все же эти величие и красоту не смогли разрушить, как ни старались. Тогда строили на совесть. За прошедшие более сотни лет штукатурка выглядит лучше, чем на многих современных зданиях. Кое- где под ударами времени она все же обсыпалась и открыла кирпичную кладку, которая просуществует еще столетие как минимум. Внутри церкви сохранилась роспись, история которой также уникальна. Она принадлежит кисти удивительного человека, потомка древнейшего рода, происходящего от ученого Марка Философа, который жил во времена князя Владимира, Николая Алексеевича Философова и его помощников. Это был просвещенный, умный, простой и талантливейший человек, который не гнушался общению с простыми крестьянами. В Москве Николай Алексеевич Философов работал директором школы живописи, ваяния и зодчества, где преподавали Репин, Саврасов. Семья Философовых жили в имении Паники (Липецкая область), это на другом берегу реки. Они занимались сельским хозяйством, здесь был построен крахмальный завод.

Барский дом и служебные постройки окружал старинный парк с вековыми деревьями. Его окружал яблоневый сад с уникальными сортами, саженцы которого сажал сам хозяин. Этот сад существует до сих пор. Когда мы путешествовали по округе, то проезжали и его. Мы ели яблоки из сада, которому более ста лет и надо сказать таких вкусных я никогда ранее не едала! У меня даже возникла идея откопать сажанец, сейчас таких сортов, наверное, нет давно. Недалеко от дома был пруд, выкопанный по идее барина. Старожилы этих мест еще помнят то время, когда пруд был очень красив – росли кувшинки, прилетали лебеди. Когда я пробралась через переплетение веток и бревен к пруду то увидела весьма печальное зрелище – черная, пахнущая гнилью вода, свисающая с торчащих из воды веток скользкая тина, грязь и витающее в воздухе чувство безысходности. Так и казалось, что сейчас покажется отвратительная рожа кикиморы, и, посипывая через одну простуженную ноздрю, она противно прошепелявит: «Плифла? Вавдалась я свевей кловушки».

Но вернусь к семье Философовых. Это была хлебосольная и образованная семья. Они предпочли жить вдали от городской суеты. Они окружали своих детей Софью, Александру, Владимира и Наталью заботой и любовью. И, несмотря на то, что они предпочли жить вдали от городской суеты, их дети, благодаря усилиям родителей, получили блестящее образование.

В их хлебосольном доме часто бывали гости – известные люди искусства и добрые, интеллигентные соседи: супруги Раевские (из Бегичева) – Иван Иванович и Елена Павловна; Мордвиновы – Иван Николаевич и Маргарита Ивановна с детьми, жившие на хуторе Утёс. Философовы также приезжали к ним с ответными визитами. Их дети дружили между собой.

Возле развалин Спасской церкви установлено надгробие – мраморный крест, который чудом уцелел во время революции. На подножье памятника выбиты имена мужа и жены Философовых и их младшей дочери, которая не дожила до совершенолетия. И не дожили, не увидели они того хаоса, который воцарился после их ухода. Не видели разрушенного товарищами дома, сожженной библиотеки, которая насчитывала несколько тысяч книг, унижения и мытарств детей, голода, убийств, войны.

Не так давно этот крест исчез. Теперь уже как памятник прошлого он олицетворял собой память былых дней для местных жителей. Достоверно всей истории не знаю, но с помощью милиции крест вскоре нашли у кого то из «понаехало тут из Москвы», которые хотели использовать его под фундамент строящегося дома. Как мне рассказали, с этими людьми «побеседовали» и в один из дней крест оказался на своем месте, ночью его вернули обратно.

В интернете по запросу о достопримечательностях России можно найти и предложение побывать в рязанской области с целью посещения памятника культуры Спасской церкви.

Последний раз редактировалось Gilfin 12 окт 2018 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Как говорила тётя Циля,

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 12 окт 2018 17:30

...
Вложения
Как говорила тётя Циля,

Чапай
участник форума
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение Чапай » 12 окт 2018 19:43

Церковь разрушена в годы революции
Конечно, время потрепало удивительное строение, а советская власть всеми силами попыталась стереть его в лица земли. Товарищи из церкви сделали хранилище для картошки.

Так, как сам люблю историю России, то немного отмечу сей факт, широкими мазками.
"Советская власть всеми силами попыталась его стереть с лица земли". Здесь речь может идти конкретно о "советской власти" в лице т.н. интернационал-революционеров (Троцкий, Свердлов ...), этой ленинской гвардии, которые боролись не с царизмом, а со всем русским, начиная с православия. Троцкисты начали репрессии против православной церкви в 1922 году (упоминаемый Вами храм в этом ряду данных деятелей интернационал-социализма). При этом мечети, синагоги ... они (троцкисты) по странному стечению обстоятельств не трогали. И к чему-бы это ?
Но товарищи социал-революционеры, во главе с набирающим политический вес Иосифом Джугашвили (Сталиным) медленно и верно взяли власть в свои руки. Выписали отдельным интернационалистам-революцонерам билеты на теплоход в Европу, иным в сибирские и уральские дали например для пошива рукавиц и много чего другого полезного для молодой страны Советов. Особо ретивым и отличившимся выписали по 9 гр. свинца или ледоруб в голову.
Только к 1939 году в СССР полностью произошло перераспределение власти от ленинской интернационал-революционной гвардии (проще от троцкистов) к воспитанникам Сталина. В 1943 году Сталин встретился с патриархами русской православной церкви, где было принято решение о восстановлении патриаршества и иерархи это одобрили. Сталин сказал, что партия создаёт комитет по делам церкви, который возглавил очень авторитетный в этих кругах человек. А Союз безбожников (это уродливое детище Троцкого ) во главе с Емельяном Ярославским (наст. фамилия Губельман), получил "пинка под зад". И на месте этого Союза, начали издавать "Вестник московской патриархии".
Вот, как-то так получается с разрушенными православными храмами со стороны "советской власти". Которая была совсем не однородной в своём, особенно первоначальном составе. Когда там верховодили определённые лица, обуреваемые идеей мировой революции. А по сути своей русофобы, борцы с православием, наподобие нынешних украинских фашистов.

Gilfin
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 13 окт 2018 10:21

Я не знаток политической истории. Как то был момент хотела разобраться во всех тонкостях. Но быстро остыла. Слишком это грязное дело, душемарательное какое то. Не для таких как я - не стрессоустойчивых и впечатлительных. Очень уважаю людей, которые в этом разбираются и имеют силы не впасть в депрессию.
Как говорила тётя Циля,

Чапай
участник форума
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение Чапай » 13 окт 2018 15:26

Я совсем не в претензии.
Просто иногда, для общего и частного понимания, стараюсь, что-то уточнить или отстоять.
В первую очередь в рамках т.н. психоисторической войны, которую против России ведёт "демократический и просвещённый" Запад, с доморощенными гражданами определённой позиции. И делает это он (Запад) для привития нынешним и последующим поколениям россиян (советских граждан) комплекса вины например за крепостное право, за революцию ("за борьбу с православием и разрушением церквей"), за Сталина, за ГУЛАГ и т.д. и т.п. Одним словом они гадят нам за то, что мы русские (в широком понимании этого слова). И по их (их руководству) обоснованному мнению, не заслуживаем снисхождения.
Для чего эти заграничные и доморощенные индивидуумы искажают и замалчивают правду, ставят т.н. наши массы населения на ложный информационный поток.

Вернуться в «Болтаем,поздравляем,радуемся и грустим ТУТ»