Новая таблица по лекарственным препаратам в рыболечении

Вашей рыбке поплохело?? Описываем симптоматику и получаем рекомендации по лечению
Правила форума
Хотите быстрой помощи
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Новая таблица по лекарственным препаратам в рыболечении

Сообщение Антон Бакалов » 19 авг 2010 12:52

Ну вот, там такие чудеса творятся, а я без дела сижу... :oops:
Граждане, получайте! Новое творение Tasha и Morgeyna. Они переписали и расширили таблицу дозировок и применения лекарственных препаратов в лечении рыбок. Теперь она (расширенная) есть только на одном сайте. На Живой Воде есть другая, но урезанная и, как оказалось, не совсем точная. :oops:

Коррективы вот здесь:
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html
Это если по русскому названию искать.
Для зарубежных препаратов есть поиск по оригинальным названиям. Правда, данные там те же самые, но препаратов чуть больше.
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud_2.html

Пользуйтесь и лечите своих рыбок успешно! :good:
Последний раз редактировалось Антон Бакалов 22 июн 2011 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
flagship
специалист
Благодарил (а): 36 раз

Re: Новая таблица по лекарственным препаратам в рыболечении

Сообщение flagship » 19 авг 2010 17:49

Видел первый вариант на ЖВ, не хило расширили, вот уж заморочились! :good:
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 19 авг 2010 21:26

:)
Да уж, расстарались девушки. :Rose:
По мере поступления экспериментальных данных мы будем понемногу её расширять полезной информацией. Возможно, получится сделать примерную карту переносимости отдельными видами рыб отдельных препаратов... Так, мы узнали недавно, что танганийские цихлиды плохо переносят тетрациклин. Мы пока это проверять будем и потому данные не вносим никуда, но вероятность высокая...

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 19 авг 2010 23:28

Антон, молодец! Добавил в закладки. Надеюсь лицезреть интересный, познавательный и компетентный Дом без ключей. Счастья и процветания Вашему Дому!
Нужна еще полная диагностическая таблица с вариантами лечения. :roll:
Offtopic: Ты что, подстригся?
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 20 авг 2010 00:04

Петь, а с ней косяк получится. Потому что такая таблица отнимет у нас с Наташей ЖИЗНЬ. Займёт, да не отдаст. Вон на Живой Воде сколько статей по каждой отдельной болезни, причём компетентнейшим человеком написанных - Ковалёвым... А всё же раздел болячек и у них, и у нас ширится, и ясности полной всё равно нет.
Конечно, о тех болячках, с которыми сами сталкивались, мы писать будем. Но вот как это всё вбить в таблицу - плохо себе представляю. Мало ли сейчас сайтов с экспресс-диагностикой рыб? И что? Да сам знаешь, х... собачья с ними получается. Нет-нет, вельможный пан, никак не можно! :pardon:

Спасибо! только не один я старался. Ещё Наташа, и сделала она никак не менее моего. А теперь и Зоя подключилась, которая Morgeyna. :)

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 20 авг 2010 00:15

Я так и думал, но надежда на "волшебную палочку" не умирает никогда.
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 14 дек 2010 02:58

Ну вот, спёрли нашу табличку... Гулять теперь будет по сети. Я бы и не особенно против, да только если бы они ошибок в ней не наделали, было бы ещё куда ни шло. И вообще - некрасиво... Хотя что взять с копипастера...

Natta-ha
завсегдатай форума
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Natta-ha » 14 дек 2010 11:19

Ого, какая наглость. Так беспардонно содрали таблицу, да еще и не потрудились проверить на точность. :(
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 14 дек 2010 12:20

Хорошо, что хоть ошибок там не очень много. А вообще досадно. Поймал бы - руки бы пооторвал...
Спасибо за поддержку, Наташа... :)
Offtopic: Как там твоё рыбное хозяйство? Совсем ты с форума пропала. С кем же мне теперь по своим лампрологам советоваться, у всех одни малави в травниках... :cry:

Natta-ha
завсегдатай форума
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Natta-ha » 14 дек 2010 13:33

Offtopic: Я здесь практически каждый день, просто в темах не отвечаю. Скоро покажу новую баночку с симилисами, когда фотоаппарат найду, мой доча грохнула. :)
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 14 дек 2010 13:57

Offtopic: Хе, жду с огромным нетерпением. А пока попытаюсь развести своих оцеллятусов. :)

flagship
специалист

Сообщение flagship » 18 дек 2010 23:57

Антон Бакалов писал(а):Offtopic: С кем же мне теперь по своим лампрологам советоваться, у всех одни малави в травниках... :cry:
Offtopic: Я бы сказал не в травниках, а в аквариумах с живыми растениями. Травник с малави, это я даже не знаю как нужно извратиться :D А вообще, танга и уменя есть по мелочи: лампрологусы пятиполосые (ваши), юлидохромися транскриптусы и регани киппили, в планах бурунди и танганикодусы, а может и ракушковых заведу. :)

А от себя можно чуть добавлю к вашему по йодинолу :) ? С осторожности применения в малявочнике с указанно концентрацией. Включать аэрацию при внесение! Концентрацию 1 мл на 10 л даже с подменами перед каждым внесением, не желательно больше 3-4 дней подряд применять. Некоторые любители сделать рыбкам "приятно", льют йодинол постоянно вместо кондиционеров для воды, не умно, имхо. Ну и еще скажу, для владельцев цихлид, которые периодически устраивают жесткий мордобой, йодинол должен быть в аптечки и он очень хорошо восстанавливает побитых, не дает прицепиться вторичным болячкам к ослабленной и травмированной рыбе.
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 19 дек 2010 00:42

Offtopic: Что-то я не нашёл у нас вообще рекомендаций по применению йодинола в малявочниках... Указанная концентрация - для лечения, поражения простейшими в норме (при правильно проведённом лечении) за 2-3 дня и проходят. Если не брать в расчёт тетрахимен, но тут йодинол, скорее всего, и не поможет. Насчёт разницы в дозировке для профилактики и лечения добавлю (да, согласен - пожалуй, это не для всех очевидно).

Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 19 дек 2010 00:59

Не, не прокатит йодинол при тетрахименах. Только как вспомогательное, и то смысла не вижу...

Да, мы и вправду про применение для молоди вообще не писали. С другой стороны, думаю, что следует уточнить это момент и оговорить необходимость снижения концентрации для мальков - на тот случай, если кто-то задумает лечить йодинолом именно их.
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

flagship
специалист

Сообщение flagship » 19 дек 2010 01:36

Tasha писал(а):на тот случай, если кто-то задумает лечить йодинолом именно их.
Я это и имел в виду, просто дополнение, а какие у вас рекомендации я читал. :)

Еще скажу , что с некоторым опасением применял йодинол в первый раз в аквариуме с боциями (ввиду их особенностей), но перенесли они абсолютно нормально. В частности после лечение затяжного и очень гадосного ихтика, когда шкура боций заметно пострадала (некоторая белесость и потеря окраски, как бы "потерлась") йодинол буквально за 2 внесение востонавил все. Когда нужно было, как назло не нашол отзывов о воздействие йодинола именно на бесчешуйчатых, лил на свой страх и риск, так сказать.

Но сам ихтик йодинол конечно не одолеет, это только вспомогательное при лечение вещество, подобно тому, как делают продвинутые брендовые препараты, где отводится внимание не только задачи уничтожить самого паразита, но и по возможности снизить негативное воздействие препаратов на рыбу, побыстрее заживить следы пребывания инфузорий.Только можно добиться подобного эффекта очень бюджетно и абсолютно доступно в любой аптеки.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 19 дек 2010 14:18

flagship писал(а):Когда нужно было, как назло не нашол отзывов о воздействие йодинола именно на бесчешуйчатых, лил на свой страх и риск, так сказать.

А их и не будет. Нету пока нигде сбора такой статистики - лечения рыб не предназначенным для них препаратами. Ситуации же у всех разные. Я, например, слышала кучу негативных отзывов о применении йодинола в последнее время. Но с чем это связано? Не так применяли? Особенности состава воды в конкретном регионе повлияли на эффективность? Йодинол был палёный (это у нас в аптеках как пить дать)? Не знаю. И не смогу узнать. А потому - пока не считаю себя вправе (поймите правильно) делать из такой мозаики частных случаев далеко идущие выводы... А сама я сейчас его не применяю. Поводов нет... Не цихлидщица я ;)

flagship писал(а): Но сам ихтик йодинол конечно не одолеет, это только вспомогательное при лечение вещество, подобно тому, как делают продвинутые брендовые препараты, где отводится внимание не только задачи уничтожить самого паразита, но и по возможности снизить негативное воздействие препаратов на рыбу, побыстрее заживить следы пребывания инфузорий.Только можно добиться подобного эффекта очень бюджетно и абсолютно доступно в любой аптеки.

Вот насчёт "по возможности снизить негативное воздействие препаратов" - это ещё бабушка надвое сказала... Для кого-то и такая нагрузка окажется лишней, ибо сам йодинол, как говорит Зоя_Morgeyna, тоже не манна небесная. И это тоже нагрузка на организм... Заживить - да, а поддержать организм - далеко не всегда. Увы... Химия - она и есть химия :( Так что и тут - есть случаи, когда это обоснованно, есть - когда нет.
В любом случае, информация о таком опыте очень ценна. Но возведя это прежде времени в ранг правила, мы кого-то определённо дезориентируем... Пока наша копилочка пополняется, и когда там будет достаточно случаев для получения более глобальных выводов - мы обязательно конкретизируем формулировки!
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 10 сен 2011 15:59

Добавил Фебтал в таблицу дозировок (раньше не было).

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 25 окт 2011 11:25

В Таблицу дозировок добавлен препарат Риванол. Пользуйтесь. :)

dsg
участник форума
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение dsg » 25 окт 2011 20:49

Антон Бакалов писал(а):В Таблицу дозировок добавлен препарат Риванол. Пользуйтесь. :)

Большое спасибо!
Внесите пожалуйста, если это возможно, хлоргексидин в таблицу.В соседней теме Вы о нем говорили а в таблице нет.

Tasha
специалист
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 25 окт 2011 22:51

Дозировки хлоргексидина мы только ещё выводим на собственном опыте, эмпирически. Когда наберётся достаточное количество информации для обобщений, мы напишем не только добавку в Таблицу, но и отдельную статью об этом весьма перспективном, с нашей точки зрения, препарате, с подробным изложением наработанных данных и описанием воздействия препарата на рыбьи болячки... и на самих рыб.

Вернуться в «Болезни рыб»