Данио ворошение чешуи?

Вашей рыбке поплохело?? Описываем симптоматику и получаем рекомендации по лечению
Правила форума
Хотите быстрой помощи
ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение ВасКа » 11 фев 2020 20:46

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. У Данио с виду как пузырь, похоже как чешуя в одном месте поднялась, как опухоль выглядит на спине возле жабер ,к голове.И у Данио жёлтых видно, что жабры покраснели. Но с чешуёй только у 1й такое. Что делать?
Вложения

Реклама
ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение ВасКа » 11 фев 2020 21:22

Меня конечно больше интересует, на сколько это опасно для остальных рыб? Данио, Апистограммы, гуппи и Анциструсы. Ещё в аквариуме креветки Амано и неокардины, 2 малых мексиканских рака зелёные, ампулярии. Что это и что делать, чтоб другие не заболели? А потом как лечить эту рыбку?

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1213 раз
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение Ярослав » 11 фев 2020 22:45

Рыбу в унитаз. Новую не покупать две недели. Когда поднимается чешуя, рыбку уже не спасти.
ВасКа писал(а):Источник цитаты ......Данио, Апистограммы, гуппи и Анциструсы. Ещё в аквариуме креветки Амано и неокардины, 2 малых мексиканских рака зелёные, ампулярии.

Когда вы успели столько накупить то? Аквариум же новый. Путь стоит и устаканивается, пока не останется основной состав.

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение ВасКа » 12 фев 2020 00:01

Ярослав, здравствуйте я старалась не торопясь всё делать. Все нормально было до последней покупки моллинезий. Не вспышек, аквариум запускала с частично зрелой водой из маленького аквариума, а там вода реально "живая" girl_in_love, всё растёт, всё живёт ни водорослей, ни какой гадости. В общем хороший там баланс получилось сделать. И я думаю, что благодаря тем бактериям большой мой аквариум и запустился без вспышек. Кроме тех несчастных моллинезий последние рыбки были посажены три с половиной недели назад и не было вообще ни каких намёков на проблемы. А теперь вот dash1 . Что делать? У некоторых Данио жабры покраснели, увидела подменила воду, нитрит по 0. Ещё они же стали плавать не ровно, а чуть под наклоном, пока все активные. Другие ровно спокойно и быстро плывут, а эти с покраснением, как толчками, ну понятно под углом. Что это может быть? И что делать с аквариумом? Есть возможность на время поставить УФ лампу, как считаете, в моём случае имеет смысл? Не хочется эпидемий. У тех моллинезий в отсаднике, в соли, увеличились некоторые пятна. вот и думаю, что от них могло попасть в аквариум...

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение ВасКа » 12 фев 2020 00:29

Кстати гуппи и анциструс были мои давние, экологически чистые, они как первые разведчики шли потихоньку, так что с ними и риска не было. То есть не так всё резко, вроде нормально по порциям заселять получилось. Я по этому и думала, что Данио здоровы раз за 3 недели ни чего вообще не вылезло. Думаю всё же с последней покупкой я оплошала. Ну буду теперь внимательней. Тоже опыт. :oops:

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение ВасКа » 12 фев 2020 11:34

Ярослав, Доброго утра! Я вот смотрю утром на Данио активная такая, может я не правильно состояние описала? Посмотрела в интернете фото, люди называют" белые пятна", по фото как у меня , в большом аквариуме правда как белое пятно смотрелось. И когда фотографировала, у анального отверстия кровеносные сосудики были видны, совсем не много, но раньше не было этого. Может попробовать пролечить? Мне антибак случайно достался, лежит дома. И на сколько опасна болезнь для других рыбок? Спасибо!

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение Ярослав » 12 фев 2020 13:02

ВасКа писал(а):Источник цитаты Ярослав, здравствуйте я старалась не торопясь всё делать.

Это превосходно.
ВасКа писал(а):Источник цитаты Что делать? У некоторых Данио жабры покраснели, увидела подменила воду, нитрит по 0.

Ну если нитрит 0, то не стоит переживать.
ВасКа писал(а):Источник цитаты ругие ровно спокойно и быстро плывут, а эти с покраснением, как толчками, ну понятно под углом. Что это может быть? И что делать с аквариумом?

ниче не делать. Просто ждем пока отсеются слабы особи.
ВасКа писал(а):Источник цитаты Есть возможность на время поставить УФ лампу,

Лишним точно это не будет. По крайней мере уф лампы сильно замедляют развитие любого заболевания.
ВасКа писал(а):Источник цитаты Может попробовать пролечить? Мне антибак случайно достался, лежит дома. И на сколько опасна болезнь для других рыбок? Спасибо!

Кать, антибак хорошее средство, но биофильтрацию придавит :( . Это значит, что на время лечения антибаком, надо кормить 1/3 от нормы.

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение ВасКа » 13 фев 2020 00:09

Поняла, спасибо! Ну я думала УФ лампу поставить в большой- основной аквариум и туда лекарство НЕ лить, а лекарство антибак попробовать в отсаднике этой Данио бедняге. Только не знаю сколько дней её с лекарством и держать? И если поставить уф лампу на аквариум, сколько она должна работать в сутки и сколько вообще вести профилактику лампой сколько недель или месяц? Подскажите пожалуйста! :pardon:

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение Ярослав » 13 фев 2020 08:56

ВасКа писал(а):Источник цитаты Ну я думала УФ лампу поставить в большой- основной аквариум и туда лекарство НЕ лить,

Лекарства нельзя лить категорически когда уф работает.
Лампу обычно держат либо постоянно,если она ваша. Либо на две недели включают, для разрыва цикла развития болячки.

ВасКа
нович`Ок
Контактная информация:

Данио ворошение чешуи?

Сообщение ВасКа » 14 фев 2020 10:55

Доброго! Спасибо Ярослав! Поняла. :good:

Вернуться в «Болезни рыб»