Крошечные гекконы - Gonatodes

Рептилии - черепахи, змеи.
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Крошечные гекконы - Gonatodes

Сообщение Антон Бакалов » 27 май 2012 11:39

С помощью Наташи ко мне этим летом приехали не только анолисы. Вместе с ними попали в мои загребущие ручищи два крохотных геккона - белогорлых гонатодеса (Gonatodes albogularis). Эти звери обитают вместе с анолисами в тропических лесах Центральной и Южной Америки (мои звери приехали с Острова Свободы, родины Фиделя Кастро и гаванских сигар). Только анолисы держатся в кронах деревьев и на землю сходят только по крайней необходимости, при откладке яиц, а гонатодесы живут на стволах деревьев у самой земли и по ней регулярно шастают. Звери всего около 8 см длиной, наши луговые ящерицы крупнее вдвое. Очень чётко выражен половой диморфизм - самцы у гонатодесов яркие, а самочки маскировочной серо-буро-пошкорябанной окраски. В отличие от анолисов и большинства гекконов, присосок на пальцах у гонатодесов нет, а есть только крохотные острые коготки для цепляния за кору. Звери обжились в новом садке, самец вполне ярко окрасился. Сегодня состоялось первое кормление, которое я Вам и покажу.

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1054 раза
Контактная информация:

Re: Крошечные гекконы - Gonatodes

Сообщение Ярослав » 27 май 2012 13:29

самочку положение ничуть не утомляет :)

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Re: Крошечные гекконы - Gonatodes

Сообщение Антон Бакалов » 27 май 2012 20:51

Для гекконов это вполне нормально. :) Привычное дело. Некоторые виды всю жизнь свою проводят на ветвях деревьев или под потолками человеческих домов. :)

Вернуться в «Террариум»