Светодиоды в растительном аквариуме. Испытано на себе и не..

Свет, СО2, фильтры, компрессоры и прочие штучки
radix
участник форума
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Светодиоды в растительном аквариуме. Испытано на себе и

Сообщение radix » 06 май 2015 22:34

лучше 7-8 ламп по 12W чем 4 по 20W.
7-8 ламп даст более равномерное освещение чем четыре или 20 ки придется высоко поднимать, а то будут яркие столбы, но их будет мало..)
подождите, вот мне еще одна посылка скоро придет, попробую, гляди и подешевле все окажется.
включен тапкоуловитель..)

Реклама
bandital_alex
завсегдатай форума
Благодарил (а): 160 раз
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 06 май 2015 22:41

Николай писал(а):а прожекторов на 20 ватт 4 шт.

А может лучше 2 таких заказать, немного мощнее получится и значительно дешевле?( и класс защиты хороший)
http://ru.aliexpress.com/item/50W-LED-f ... 33182.html

Zandrey
активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Zandrey » 06 май 2015 23:07

radix писал(а):брал здесь
http://www.ebay.com/itm/221246533658?_t ... EBIDX%3AIT

Так ты получается, только чипы купил? Теперь нужно радиатор пристроить к ним и влагозащиту соорудить. Ещё доделывать и доделывать... :(
Ну, мы тож, простых путей не ищем ;)

Николай писал(а):Возьмём с потерями на глубину и деградацией не 8000 а 12000 люксов

Я скорее про 8000 сказал для примера, а так, вообще то, думаю, нужно определять для себя приоритетный уровень и с учетом рассеивания подгонять яркость под него. Тут засада в том, что если пытаться культивировать растения на оч. большой глубине (50 см слой воды и больше) то, в верхних ярусах придется немало внимания уделять борьбе с водорослями. У меня анубиасы на камнях все в ксенококе и стекла зеленеют если не трогать долго, а на грунте очень туго приживается трава. Вот если слой воды не более 40 см, а лучше 30, то тут можно гораздо лучше все сбалансировать.
Мне так кажется.
Так как в 20 литровой банке слой воды воды 22см, свет 5 Вт (LED) и уход вообще минимальный. Водорослей нет, вся травка чистенькая, растет очень медленно (за 2 года 1 раз подстриг, уже можно и во второй). Мох по началу был хорош, но я его сильно перетормошил (примерно год назад) и теперь он почти не шевелится. А так - мечта! Только воду подмениваю.

Корпус (поверхность к которой приклеены диоды) из нержавейки (над 140л.) нагревается при полном включении примерно до 43 град.С. Вполне некритично. Но для лучшей теплоотдачи я эту люстру и сделал полностью подвесной (всё же вентиляция со всех сторон).
Прожекторы сконструированы так что перегреваться не будут, тут главное придумать куда их установить (т.к. размеры :( . У нас в одном из магазинов их ребята кладут прямо на покровные стекла и не парятся, но это же магазин, тут с эстетичностью вида нет необходимости заморачиваться, особенно когда на стеллажах еще куча аквариумов и декоративных ширм.

Себе бы наверное замутил какую нибудь каркасную раму и опять же сделал бы это всё в подвесе, а не под крышку. Но тут тоже, всё индивидуально. Может у меня просто фантазия выдохлась :( .

radix писал(а):подсветить одну боковую стенку

фиг его знает как рыбам, а вот стекло будет зеленеть серьезно. Хотя и рыбам, думаю, особенно при включении резкий пучок света в морду или в глаз кайфа не доставит. 10W прилично светит, а 20-30W - это уже совсем не игрушки.

radix писал(а):20 ки придется высоко поднимать, а то будут яркие столбы, но их будет мало.

Думаю, вряд ли это будут ярковыраженные столбы. У прожекторов угол раскрытия 60-120гр. Пучки нормально будут пересекаться и пробивать будут лучше. Что бы были столбы, нужно, что бы угол пучка был не более 30гр., а лучше до 15.
Мои аквариумы http://www.aquakuban.ru/viewtopic.php?f=11&t=4569

radix
участник форума
Контактная информация:

Сообщение radix » 07 май 2015 08:51

Так ты получается, только чипы купил? Теперь нужно радиатор пристроить к ним и влагозащиту соорудить.

радиатор не вопрос\хочу в качестве радиатора использовать алюминиевый профиль.\, а влагозащита зачем? пайку цапонлаком вскрыть и вся защита. Там 12 вольт, что с ним случится... он же винтами крепится к профилю.
-
у меня вопрос к электрикам
есть 12V 8A DC адаптер.
есть 12V 1A светодиод\странно, что заявлены они как 10W, а в маркировке 1000mA\
подсоединить напрямую можно или ток источника не должен превышать ток диода?

Николай
активный участник
Благодарил (а): 76 раз
Контактная информация:

Сообщение Николай » 07 май 2015 09:26

Просто те что я хочу прожекторы ультра тонкие 45 мм,а под крышкой у меня свободно 8см. Хочу сделать алюминиевую раму к ним прожекторы,если делать самому из матриц надо думать о тепло отводе серьёзна,я сейчас наклеил ленту мощную на профиль ради эксперимента,так греет не сильно но ощутимо.Я думаю всё таки прожекторы буду брать 4 20 ватт,так более распределённый свет будет.
А кто ни будь встречал прожекторы на 12 вольт,так будет безопасней.И может получится поставить димер от ленты.

radix
участник форума
Контактная информация:

Сообщение radix » 07 май 2015 10:21

ощутимо это сколько? 5 сек рука терпит, значит в норме.., совсем холодным оно не будет.
прожектор точно не буду ставить, чипы нравятся все больше. профиль уже присмотрел, но еще не остановился.

Николай
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Николай » 07 май 2015 10:29

у меня вопрос к электрикам
есть 12V 8A DC адаптер.
есть 12V 1A светодиод\странно, что заявлены они как 10W, а в маркировке 1000mA\
подсоединить напрямую можно или ток источника не должен превышать ток диода?

10w это мощность диода,12 v напряжение тока оно подходит,а вот 1000mA это сила тока которая нужна диоду,а у вас 8 ампер :) Вот хорошая ссылка там об этом всё написаноhttp://www.lights-market.ru/articles_320-podkljuchenie_moshnyh_svetodiodov_.html
Последний раз редактировалось Николай 07 май 2015 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Николай
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Николай » 07 май 2015 10:36

radix писал(а):ощутимо это сколько? 5 сек рука терпит, значит в норме.., совсем холодным оно не будет.
прожектор точно не буду ставить, чипы нравятся все больше. профиль уже присмотрел, но еще не остановился.

Почему прожекторы не нравятся,чипы принцип такой же.Да греется не сильно можно держать минуту и больше но там диоды 0,2 ватта,а тут 10 ватт,вы подключали как температура?
Чипы кстати легче под крышку запихнуть,у меня аква от такова же производителя как и у вас,от стеклянной крышки до рёбер прилично :)

radix
участник форума
Контактная информация:

Сообщение radix » 07 май 2015 10:57

чип горячий, конечно его надо охлаждать.
я хочу сделать крышку из профиля, а чипы снизу прикрутить и будет просто замечательно. накрывать профиль не буду, просто с боков прикручу алюминиевые уголки.

Николай
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Николай » 07 май 2015 11:07

А что за профиль,посмотреть бы :)

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 07 май 2015 14:12

Николай писал(а):А что за профиль,посмотреть бы

в идеале было бы из анодированного алюминия.
И к коррозии устойчив и теплопроводность хорошая. Вот только найти не смог в свое время :(

Offtopic: radix сам то откуда? укажи город в профиле пользователя.

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 07 май 2015 14:20

Николай писал(а):А кто ни будь встречал прожекторы на 12 воль

подозреваю, что там преобразователь из переменного 220 в постоянный 12 встроен в корпус прожектора (аналогично блокам питания в моем первом сообщении). 220 на чип не подаются. ИМХО.

radix
участник форума
Контактная информация:

Сообщение radix » 07 май 2015 17:56

Николай писал(а):А что за профиль,посмотреть бы :)

прямоугольник 80*6*3000 270 р\метр в находке.
побывал в кастораме, ничего интересного не обнаружил. профиля много, но не то.
попробую завтра сделать первую крышку, если все получится, выложу фото.
Почему прожекторы не нравятся

потому что прожектор тоже надо куда то крепить, т.е. все равно делать раму, а тогда смысл в прожекторе как конструкции если я сторублевым чипом отойду?

radix
участник форума
Контактная информация:

Сообщение radix » 08 май 2015 16:07

крышка получилась, бюджетней не придумать. чипы 200р+ профиль 150 р.+ приблудный блок питания.
но наверное ярковато для такой банки.(50 литров). ладно, посмотрю, как будет трава развиваться.
Вложения

radix
участник форума
Контактная информация:

Сообщение radix » 18 май 2015 10:02

за 10 дней.
Не скажу, что прям трава поперла, эх позеленел и выбросил усы, наверное ему стало комфортнее, в остальном почти без изменений.
По любому свет получается намного бюджетнее.
Хочу отметить про деградацию светодиодов.
Они очень не любят перегрева. В рез-те падает освещенность и цветовая температура.(ЦТ)
Немножко выводов.
1. Ставить LED на повышенную ЦТ. \ни разу не пожалел, что на 10000К чипы поставил\
2. Ставить LED чипы высокой мощности+ диммер. При токе ~30% ниже номинала ЦТ уходит незначительно, а нагрев значительно падает. ( естественно вместе с освещенностью, поэтому лучше использовать два 1A чипа на 0.7A чем 1 на 1А тем более, что двумя чипами и равномерность освещения будет выше, а пересвечивать фрагментарно банку совсем ни к чему.)
3. Лучше использовать конструкцию БП+диммер+чипы, чем готовые светильники.
4. Что бы не говорили насчет угла в 110 градусов - расстояние между чипами не более 200 мм. если банка широкая,
ставить в шахматном порядке.

Николай
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Николай » 21 май 2015 23:35

Заказал и я светодиоды и драйвера.Драйвера уже пришли,заказ был сделан 10 мая на ебей,а вот светики пока не пришли.

Максим
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение Максим » 10 июн 2015 09:21

Поделюсь своим опытом.
Подарили на день рождения мне уже запущенную баночку на 35 л, из оборудования только внутренний фильтр. Озадачился светом, много шерстил интернет и пришел к выводу, по свету аквариум = гидропоника. Думал тоже паять 3 вата звездочки, но показалось слишком дорого и сложно. Заказал из Китая http://ru.aliexpress.com/store/product/5m-5050-grow-LED-strip-light-red-blue-5-1-for-aquarium-greenhouse-Hydroponic-plant-60LED/709297_32244214383.html светодиодную ленту 4:1. Здесь в магазине электрики купил ленту холодный белый, драйвер (блок питания для ленты), алюминиевый профиль для ленты 2 шт по 2м (как радиатор и несущая часть), в хоз.товарах алюминиевый порожек шириной 2см (мои ножки лампы).
Получилось примерно так (извиняюсь, снимал на телефон):

Ленты однотипные 5050 по лампочек 60 шт. в метре. Не смотрите, что красные и синие тускло светят, там более 70% видимого спектра выброшено, световой поток меньше. Белых лент больше только для выравнивания цвета. Греются только первые три планки от источника питания, все остальные холодные. Свет горит с 6-00 до 23-00.
Аквариуму полгода, из них 3 месяца под светодиодами. Из обитателей 8 данио, 3 неона, 1 гупик, которому стало скучно и он после 2 месяцев родил еще 5 себе подобных, также было запущено 5 аманок (видно только 3), куча расплодившихся вишенок. Регулярно задний фон пытается выйти на передний край, почвокровка забивает все что ниже 4 см от грунта. Жизнь кипит, пока доволен.

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 12 июн 2015 10:04

Для 35л пожалуй ленты достаточно (слой воды наверное 25-30см?), а если глубина будет больше 35 см, то уже может недобивать как надо.
Хотя, прогресс, он не стоит на месте, и это + !

vlsaf
нович`Ок

Сообщение vlsaf » 15 июн 2015 10:39

Я что-то не пойму про глубину. Какая разница ленту использовать или прожекторы. Есть световой поток на квадратный метр. Если аквариум глубокий (скажем 60 см) и будет лента, то нужно только сделать так чтобы этой ленты было побольше. Дайте нужное кол-во света на квадратный метр и он добьет до дна. Некуда ему будет деться, как дойти до дна :) А от прожекторов, действительно, столбы света будут.

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 15 июн 2015 22:00

В лентах чипы обычно менее мощные.
От прожекторов столбов нет. По крайней мере, в чистой воде ничего подобного не видно.

Вернуться в «Оборудование»