Черная борода

Плохо/криво/совсем не растут растения? Будут расти, даже на Марсе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задать вопрос по своей проблеме, для начала воспользуйтесь Поиском или Расширенным поиском.
Если готового решения не будет найдено, создайте новую тему или разместите вопрос в уже существующей теме.
Для облегчения другим пользователям создания ответа для Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО! либо опишите Ваш аквариум, либо создайте пост в форуме Дневник аквариума тема У кого кто живет, растет и множится....
Предварительное описание условий существования позволит достаточно быстро получить ответ на Вашу проблему.
Владос

Черная борода

Сообщение Владос » 31 июл 2009 10:28

Подскажите пожалуйста как избавиться от паразита на рстениях! От черной бороды!

Реклама
АНАТОЛИЙ

Re: Болезни рыб

Сообщение АНАТОЛИЙ » 31 июл 2009 20:53

Вы внимательно прочитайте как называеться раздел форума. Как раз эта тема сюда никак не вписываеться, а тем более вы уже написали в соответствующей теме свой вопрос. Или вы думаете если наплодите свои вопросы по всему форуму, то ответ сразу появиться?

Константин
Супермодератор
Благодарил (а): 16 раз

Re: Черная борода

Сообщение Константин » 31 июл 2009 21:15

Опишите свой аквариум в этой теме:
viewtopic.php?f=11&t=200
Сюда (или в свою подпись) выложите ссылку на свое сообщение. А там посмотрим...
format C: - очистит то, что другим не под силу... Изображение
О моих аквариумах

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 31 июл 2009 21:20

В первоначальном варианте вопроса было "как с ней бороться".
А зачем с ней бороться? Пусть с ней высшие растения борятся. У них это гораздо эффективнее получится, до выведения её, бороды, до нуля.
Просто им, высшим растениям, нужно немного помочь, применив несколько обязательных условий:
  • обязательные еженедельные подмены части воды и чистки грунта
  • снижение концентрации нитратов и фосфатов воде, путём снижения численности рыбного населения и его оптимального кормления
  • обязательное применение основного питания растений - углекислого газа

Oranda

Сообщение Oranda » 02 дек 2009 21:53

Добрый вечер коллеги! Я боролась очень просто....растения помещала в аквариум с гуппями, через месяц чисто!

No_fate
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение No_fate » 01 июн 2011 23:16

доброго времени суток,где то читал что если в акве есть течение (трава немного колышется) то это побуждает бороду,на другом форуме читал что борода появляется из-за недостаточного течения между травкой.скажите пожалуйста как на самом деле? :)

flagship
специалист
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение flagship » 01 июн 2011 23:42

Причина не течение или его отсутствие.
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

No_fate
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение No_fate » 02 июн 2011 07:01

Ну я имел в виду,что это дополнение к тем причинам из за которых она появляется

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 02 июн 2011 07:13

No_fate писал(а):Ну я имел в виду,что это дополнение к тем причинам из за которых она появляется

Так и есть.Любит не столько само течение,а мелкую взвесь,приносящую этим течение.Пример тому Гамбургские фильтры,где губка покрывается бородой в считанные дни.

flagship
специалист

Сообщение flagship » 02 июн 2011 12:37

В ВМ до того, как они переехали обратно на Красную, была такая чудная небольшая банка (от входа налево за углом) полностью заросшая ковром бороды, так что дна невидно было, в ней вообще не было никакого оборудования, только пара отиков плавали и офигевали, что за сральник такой :shock: :D Я это к тому, что течение может несколько ускорить рост бороды, но и без него при благоприятных условиях борода отлично себя чувствует и растет.
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

No_fate
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение No_fate » 02 июн 2011 16:48

Я это к тому, что течение может несколько ускорить рост бороды, но и без него при благоприятных условиях борода отлично себя чувствует и растет.[/quote] а вот при борьбе с ней стоит ли сводить течение к минимуму?

flagship
специалист

Сообщение flagship » 02 июн 2011 23:56

Да параллельно :), пока вы не уберете факторы, способствующие ее росту, течение или его отсутствие не поможет. Нужно добиваться, что бы она вообще перестала расти, а не росла медленнее! Как вы с ней боритесь и что за аквариум?

No_fate
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение No_fate » 03 июн 2011 07:56

Аква на 40-45 литров чистого объема,живут:5 барбусов,4 данио,1 меченосец,1 моли 2 парчовых 2 неонки и с десяток гуппи.знаю что перенасиление,но пока не запущу акву на 270 л выхода нет.Пока еще не борюсь,так как не определил борода это или что другое.усики на растениях очень и очень маленькие,даже если очень сильно присматриваться не увидишь их. а если все таки она,то бороться думаю так-во первых избавлюсь от некоторого количества рыб(все гуппи уйдут на корм клариусам которые плавают у брата в акве),свет сокращу с 10 часов до часов 8-7(свет 3 энергосберегалки по 11 вт),буду меньше кормить рыб хотя бы раз в два дня,ну и подмены почаще,думаю раз в три дня соответственно с сифонкой грунта.и обязательно вырвусь в город приобрету тесты!химию как то не очень хочется лить.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 03 июн 2011 16:19

В химии ничего страшного :)
Свет сократить до 6-7часов ,причем принудительно таймером.

No_fate
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение No_fate » 03 июн 2011 16:35

ну она мне как то не по душе,если есть возможность обойтись без нее. то лучше ее не использовать.ну а таймер поеду покупать завтра(если на работу не вызовут :D )

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 03 июн 2011 23:01

В моих аквах борода и прочие водоросли загнулись только через несколько недель активного роста высших растений (после перезапуска). Я, наоборот, увеличил силу освещения, длину дня, добавил брагу - и водоросли не выдержали конкуренции. ТТТ. :)

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 03 июн 2011 23:08

Offtopic: Кстати, на Сайдекс очень резко и негативно отреагировали апоногетоны... Потеряли половину листьев. А борода вся всё равно не ушла, даже после 3-кратного превышения дозировки.

flagship
специалист

Сообщение flagship » 04 июн 2011 00:20

Применял сайдекс, не доходя до высоких концентраций, свой опыт описывал на форуме. От сайдекса борода уходит, он ее жжет конкретно, визуально заметно даже. Но также легко она возвращается:), как только перестаешь сайдекс применять. Т.е. либо нужно применять его регулярно в средних концентрациях для профилактики, либо помимо его применения нужно и ликвидировать другие факторы, накопление нитратов и фосфатов, а также важно, что бы не было перекоса по азоту и фосфору! Вспышку бороды можно получить практически на протоке, когда концентрация нитратов вроде бы стабильно не высокая, но в воде фосфатов много!

Про метод борьбы высшими растениями + CO2 - подтверждаю, абсолютно точно! В травниках, даже с весьма плотным населением не сильно засаженных растениями, но с подачей CO2, вспышек бороды никогда не бывало у меня. По моим наблюдениям, борода не любит высокие концентрации CO2 (как не странно), а скорее "подкисление" воды, которое неизбежно происходит при насыщение CO2. Т.е. если жратвы хватает (высшие не все подъедают), свет яркий, CO2 - благодать, то этим обязательно воспользуются те же нитчатка, коккус и тд., а вот борода нет, не любит она подачу CO2.

al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 28 ноя 2011 20:42

Добрый вечер уважаемые аквариумисты, мэтры! Полагаю, что в этой теме уместно изложить суть своей проблемы. 27.11.11. уважаемый Никита презентовал мне красивый куст анубиаса (еще раз большое спасибо, niz). Вид пока мне не известен, но полагаю, что в ближайшее время размещу фото вам на опознание.
Суть проблемы- несколько листьев (частично, участками с краю) поражены так называемой "черной бородой". Длина бороды порядка 5-6 мм, я полагаю, что это вьетнамка. Прикрепилась плотно. Понимаю, что вам без фото трудно судить, но у меня фотоаппарат слабенький и вряд ли удастся классифицировать водоросль по фото. Но дело в принципе- хочу посоветоваться в правильности своих действий и рассуждений. Я растение поместил в 3х литровый баллон с раствором фуразолидона (1т на 15 л) и поставил в темный шкаф. Полагаю, что через 6 дней борода исчезнет или погибнет. Эффективно ли я поступил? Не испорчу ли растение?
Еще одно предположение хочется обсудить: - знаю, что анубиасы могут расти на суше. Где-то даже видел фото на этом форуме - растут в горшках, но не нашел тему. Может стоит его перевести на сушу временно, для избавления от бороды? Или это бесполезно. Потом переселить назад в акву. А как это делается? Или для этого надо обязательно его классифицировать? Знаю, есть мнение, что под бородой листья мертвы и их рекомендуют удалять. Но эти лисья живы, а удалять ...анубиас так растет неторопливо. Нет, если бы решил удалять, то не стоило бы беспокоить форум. :) Спасибо.

al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 28 ноя 2011 22:43

Много пересмотрел тем - некоторые утверждают, что "борода" это отдельная водоросль, другие говорят, что несколько видов водорослей называют "бородой", в т.ч. вьетнамку. Если коккус нельзя с листа растения бесследно удалить - потому как в ткань проник - а как же вьетнамка?
http://forum.nov.ru/index.php?s=5fefbee ... &id=208459

Вернуться в «Болезни растений»