Контроль появления водорослей- САЙДЕКС!

Все о аквариумных растениях
Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Контроль появления водорослей- САЙДЕКС!

Сообщение Антон Гречишников » 28 окт 2009 14:44

Не 2.5л а 5 л!
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Реклама
Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 11 ноя 2009 12:03

А банка не "подсядет" на Сайдекс? Если после длительного применения перестать применять препарат, водоросли не попрут?
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

Сергей2009
участник форума
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Сергей2009 » 11 ноя 2009 20:40

Нет, я не думаю, что такое возможно. Механизм действия сайдекса другой, к нему низшим растениям невозможно будет "приспособиться".

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 11 ноя 2009 20:58

Сергей2009 писал(а):Механизм действия сайдекса другой

Какой?

Сергей2009
участник форума

Сообщение Сергей2009 » 12 ноя 2009 13:10

Глутаровый альдегид - сильный антиоксидант (т.е. восстановитель а не окислитель), мгновенно убивающий практически все бактерии, водоросли, и некоторые грибки. Легко вступает в реакцию с аминами входящими в состав белков, например с аминокислотой лизин, в следствии чего последние теряют свои свойства. На этом основано его бактерицидное действие - он связывает белки и клетка погибает. Таким же образом убивает клетки водорослей (но не растений! (думаю, что это связанно с отсутствием тканевой организации у низших растений - конкретно, отсутствием эпителиальных тканей, но наличие таллома)) что делает его самым эффективным и безопасным альгицидом для аквариума. Тем не менее, в концентрациях <20мг/л он не токсичен для популяции бактерий, и даже потребляется ими. Очень токсичен для морских и пресноводных водорослей. (Risk Assessment - Glutaraldehyde, p.37)

Мне, как молекулярному биологу, неизвестны случаи адаптации к подобным механизмам взаимодействия, да и то для более примитивных организмов (бактерии). Более того, это просто невозможно (в условиях аквариума, как эволюционной единицы). Хорошо изучены механизмы адаптации к веществам, взаимодействующим с генетическим аппаратом или антибиотикам. Но, как мы видим, у ГА более "примитивный" механизм действия - он тупо восстановитель :)
А вообще, уже давал ссылку... http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/a ... ckout.html
АкваФлора писал(а):Водоросли - это те же растения, только низшие, имеющие такую же биологию и использующие тот же основополагающий принцип фотосинтеза для питания, как и высшие.
-вот тут вы в корне не правы, это совершенно не так. Но не мне Вам лекции читать, а нам читали и таки убедили в обратном :) Как раз действие симазина и номурона (У Tetra их встречал) основано на разнице в фотосинтезе высших и низших растений (как у многих альгицидов).
Хотя, безусловно, завышение доз "классических" альгицидов или даже нормальные (для особо чувствительных растений) предлагаемые производителями дозы могут влиять и на высшие растения.
А вот ГА на Monosolenium не действует (что немного странно...), у меня в концентрации первого 2,5 мг/л, по крайней мере, последний хорошо растёт!

!  Предупреждение пользователю Сергей2009.
При цитировании чужих слов, ссылайтесь на первоисточник, и выделяйте цитаты кавычками или квотами.

Сообщение изменено Константином.
:evil:

Сергей2009
участник форума

Сообщение Сергей2009 » 12 ноя 2009 13:12

Камень писал(а):А банка не "подсядет" на Сайдекс? Если после длительного применения перестать применять препарат, водоросли не попрут?

Конечно, могут появиться (всё от условий зависит), но с БОЛЬШЕЙ силой не попрут.

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 12 ноя 2009 20:46

Сергей2009 писал(а):разнице в фотосинтезе высших и низших растений

С этого места поподробней, пожалуйста. Только с первоисточника.

Сергей2009
участник форума

Сообщение Сергей2009 » 13 ноя 2009 12:55

АкваФлора писал(а):
Сергей2009 писал(а):разнице в фотосинтезе высших и низших растений

С этого места поподробней, пожалуйста. Только с первоисточника.

Сергей2009 писал(а): ...не мне Вам лекции читать...
- повторюсь.
У меня нет времени искать Вам первоисточники. Если Вас так заинтересовал этот вопрос, то поищите в интернете, не говоря уже о библиотеке; в конце-концов аквариумист, раз уж он Аквариумист, должен разбираться во многих вещах и, конечно же, не стоит ограничивать область теоретических научных изысканий этим форумом или моими ссылками. Я, вот на пример, по первой же ссылке в поиске нашёл статью (http://www.riverdesign.ru/article/uhod_ ... riume.html), хоть и не полностью поясняющую этот вопрос, но дающую понять необходимость не предвзятого рассмотрения данной проблемы, если Вам не достаточно просто знать, что это ТАК.
Вы же сами писали -
АкваФлора писал(а):основополагающий принцип фотосинтеза
.
ПРИНЦИП один (если обще брать), а механизмы, в некоторых случаях незначительно, но отличаются. Вот за это и "цепляются" разработчики альгицидов. Или, на пример, вспомните о влиянии циркадных ритмов на низшие растения, некоторые учёные также и это склонны связывать с различиями в фотосистеммах!

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 13 ноя 2009 20:27

Как следует из статьи,
очень близки пигментные составы зеленых водорослей и высших растений, и, соответственно, лампы для аквариумных растений хорошо подходят и для зеленых водорослей

То, что фотосинтез бывает двух типов, что хлорофиллы бывают типов "a" и "b" - это и ежу понятно. Если для нарушения циркадного ритма используется так называемая темновая пауза, тоже пробовал применять - полный бред, не сработало. По крайней мере, у меня, в моих условиях
Так какой же такой суперсекретный метод, основанный
Сергей2009 писал(а):на разнице в фотосинтезе высших и низших растений
Сергей2009 не хочет всем нам выложить на всеобщее обозрение? Это была бы панацея №1 за всю историю аквариумистики. Вернее, историю борьбы с низшими водорослями.

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 13 ноя 2009 22:41

На фоне воздействия сайдекса -активно существуют некоторые виды (видимо багрянок- круглые до 5 мм колонии волосков в форме плоских шариков) колониальных водорослей- но не на растениях, а на субстрате-интенсивно освещённом- например у меня - задний фон (задняя лампа горит дольше всех) ниже интенсивного света лампы их нет. Как и все они активно "пузыряют", т.е их устраивают условия. А разные виды нитчатки дозозависимы.
от простого к сложному

Сергей2009
участник форума

Сообщение Сергей2009 » 14 ноя 2009 00:42

Да, все правы :)

А панацеи не существует - не всё так просто, много исключений и различных факторов, отклоняющих ситуацию в конкретном аквариуме от экспериментального в лаборатории производителя; да и вообще много исключений. Мне самому, на пример, не совсем понятно, почему, по крайней мере, мой Monoselenium не погибает от альгицидов... Хотя все пишут, что загнётся. Или, на пример, кладофора, та, что декоративная %) ...
...
А что касается "разницы в фотосинтезе высших и низших растений", то на этом принципе (я могу ошибаться) ДОЛЖНЫ работать, на пример, тетравские TetraAqua Algetten и TetraAqua Algizit -симазин/номурон. Конечно, 100% помощи от этих препаратов только можно ждать, но всё равно изрядно помогают.
...
И Сайдекс не панацея, по крайней мере всё зависит от дозы. Вот от бороды он на 100% избавляет.
...
А метод с затемнением я очень успешно применял на протяжении 2 лет - даю руку на отсечение, что у меня никаких проблем с водорослями вообще не было - только борода ИНОГДА на выходе фильтра на течении появлялась и только там.
При активном росте зелёных и сине-зелёных (при запуске банки) была следующая схема - свет горит 3-3,5 часа, потом пауза 2 часа, потом опять 3 или 3,5 часа. Это временно. Постоянно было следующее - 6 часов - час перерыв - опять 6 часов. Включался и выключался свет (утром и вечером только) ступенчато, начиная с 0,2 Ватт/литр и до 1 ватта/литр.
ЭТО МНЕ ПОМОГАЛО.

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 14 ноя 2009 09:13

Небольшое отвлечение, которое, как мне кажется, поможет понять, почему одним везёт в содержании аквариума, другим, нет.
За много лет пребывания в аквариумистике когда-то в голову пришло озарение, почему многократно проверенные методы в одних случаях помогают, в других, напрочь отказываются работать.

В описании логики работы и принципов действия некоего обьекта в науке очень часто применяется понятие "чёрный ящик". Это, когда не зная внутреннего, физического построения этого обьекта, нужно описать его работу, результат на выходе. Это, когда на его входе имеется большое количество параметров, а на выходе несколько или даже один.

Вот с этой точки зрения, аквариум - тот же "чёрный ящик".
Внутренние параметры аквариума, с платформы гидроботаники (да простят меня остальные рыбоводы :oops: , тема то растительная), это три лимитирующих или, ограничивающих существование растений, фактора - освещение, температура, питание. На самом деле условий существования этого "чёрного ящика" гораздо поболее (взято из "Акварумный сад" Махлин М.Д.):

Внешние, это те, которые предлагаются аквариумной среде самим аквариумистом, его умелыми или неумелыми, сознательными или несознательными действиями. Результат на выходе "чёрного ящика" - успех или неуспех содержания аквариума в целом.
Если тупо перемножить вариации внутренних параметров, а их будет столько, сколько существует в мире аквариумов, потому что каждый аквариум - это индивидуальность, на вариации входных предлагаемых решений, то один Бог знает сколько будет случаев от абсолютного успеха до полного неуспеха, от 1 до 0.
Просто в общем случае необходимо придерживаться общих рекомендаций и уже кем-то пройденных путей, а там, как повезёт.

Сергей2009
участник форума

Сообщение Сергей2009 » 14 ноя 2009 11:33

АкваФлора писал(а):каждый аквариум - это индивидуальность, на вариации входных предлагаемых решений, то один Бог знает сколько будет случаев от абсолютного успеха до полного неуспеха

Ну вот, наверное, в этом-то вся и изюминка заключается - если бы всё было просто... Пытливые умы лёгких путей не ищут. В этом и есть прелесть "advanced", так сказать, аквариумистики - самому варьировать параметрами в конкретных условиях и внимательно следить за результатами, и добиваться положительных результатов - это самое приятное :)

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 14 ноя 2009 15:03

аквасад- самая маленькая дача!
от простого к сложному

Константин
Супермодератор
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Константин » 14 ноя 2009 15:07

Сергей2009 писал(а):Пытливые умы лёгких путей не ищут.

Как-то, давно, травил водоросли раствором Белизны. ВмЕсто водорослей ушли в страну, богатую свежим мотылем, почти все рыбки...

Для пытливых умов:
1. Если аквариум запущен, то вместо глутарового альдегида можно использовать перекись водорода, из рассчета ДО 20-25 мл на 100 литров аквариумной воды, + трехсуточное затемнение. ИМХО, намного дешевле...
Перекись уничтожает нитчатку, ксенококкус, бороду, космопогон. Рыб и креветок отсаживать не нужно. Это проверено мной лично.
Рецепт:
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml
2. Для особо запущенных случаев - медный купорос из рассчета 0,05-0,1 мг/л аквариумной воды. После обработки в течение 2-3 часов необходимо трижды сменить по 100% аквариумной воды. Способ уничтожает все, и водоросли, и простейших, и моллюсков, и креветок, и рыб. Растения могут сильно пострадать. Того, кто нужен, придется отсаживать. Тоже лично проверено при борьбе с гидрой. Биофильтр придется перезапускать...
Рецепт:
http://www.aqualife.nm.ru/aquabook/31.htm
3. Достаточно простой, но более затратный способ борьбы с водорослями - подмена воды в аквариуме дистиллированной водой с добавленными в нее солями жесткости. Макро и микроэлементы не вносятся. При этом способе уничтожается нитчатка, тина, борода. Применял при обеззараживании природных растений и обработке старых аквариумов после случайного занесения водорослей с новыми растениями. Объем - до 100% при капельной подмене.
Ссылки не дам. Это - личный опыт...
4. Засаживание аквариума живыми растениями настолько плотно, чтобы не было видно грунт, задней и боковых стенок аквариума. Требуется частая подрезка быстрорастущих растений и/или периодическая пересадка длинностебельных и кустовых, для того, чтобы они не затеняли другие растения под собой. Соблюдение постоянного баланса "Свет - СО2 - NPK - Ca/Mg - микро". Водоросли уходят сами...
format C: - очистит то, что другим не под силу... Изображение
О моих аквариумах

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 14 ноя 2009 19:47

В первом варианте действует тот же эффект восстановительных реакций. Перекись дешевле, но действие глютарового альдегида мощнее и пролонгированнее.

Ко второму варианту рекомендую даже близко не подходить - настолько точно должна быть отмерена концентрация и выверено применение, что любителям это не посилу.

Про третий ничего не скажу, дистиллят не применял. И вряд ли кто-нибудь, из-за большой цены дистиллята, применяет.

У четвёртого два очень больших минуса, кроме основного декоративного плюса:
1. Ситуация с посадками в аквариуме постоянно меняется, аквариумист превращается в постоянно работающего садовника. Многим это затруднительно, а основной массе эти подкидосы и даром не нужны. Истинных фанатов травы очень мало.
2. Если всё пустить на самотёк, растения, бурно разрастаясь, душат и убивают самих себя (жёсткая конкуренция по освещению и питанию).

Поэтому, если подвести предварительные выводы, основной массе аквариумистов всё-таки было бы проще, особо не заморачиваясь и не тратя своего драгоценного времени на обслуживания и экзотические способы борьбы с водорослями, плюхнуть в аквариум "какой-нибудь химии". Вот тут то на сцену в главной роли и выходит Сайдекс.

Константин
Супермодератор
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Константин » 14 ноя 2009 20:44

АкваФлора писал(а):но действие глютарового альдегида мощнее и пролонгированнее.

ГА я не применял. Сравнивать не могу.
format C: - очистит то, что другим не под силу... Изображение
О моих аквариумах

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 15 ноя 2009 00:20

Сайдекс и цихлидник! Покосы действительно вымораживают. Конечно, если не делать аквариум одноразово- для конкурсной съёмки... хорош натюр аквариум - сделал- поменял... а если жалко расставаться - ведь многие растения красивы, накапливаются виды ... 2 вариант - не дать задушить, а перекись дешевле -но больше ассоциируется с блондинками... Я, как врач, рекомендую умеренное применение любых лекарств..
от простого к сложному

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 15 ноя 2009 00:53

Антон Гречишников писал(а):Я, как врач, рекомендую умеренное применение любых лекарств

Респект :good:

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 29 янв 2010 18:24

Люди добрые!
Продайте кто нибудь немного (литра два) Сайдекса!
Offtopic: Так как немного не по теме, то пишите лучше в личку :)
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Вернуться в «Растения»