Контроль появления водорослей- САЙДЕКС!

Все о аквариумных растениях
flagship
специалист
Благодарил (а): 36 раз

Re: Контроль появления водорослей- САЙДЕКС!

Сообщение flagship » 24 апр 2011 00:24

Испробовал и я сайдекс.

Против бороды. В 500 литровый цихлидник с живыми растениями лил неделю, 3 дня 12 мл./100л., остальные дни по 14 мл./л., результат меня очень порадовал. Даже от такой щадящий концентрацией (переживал, что бы кисель из гигантской валлиснерии не сварить, ее много, треть акваса) бороде поплохело буквально после второго внесения. Она стала светлеть все больше и больше, потом высыпаться, очистились старые листья криптокорины апанагетонолистной, которые до этого я просто удалял, ибо бороду с них не снимешь. Заметил, что в промежуток, когда вносил сайдекс, меньше приходилось протирать стекла от налета и менее активен стал ксенококкус. При регулярном терапевтическом внесение, действительно можно добиться контроля водорослей, видимо. Рыбы на эту концентрации не реагировали никак, даже с выключенной днем аэрацией и довольно плотной посадкой, заметных признаков кислородного голодания я не обнаружил.

По нитчатке. Для эксперимента сайдекс был испробован в двух других аквариумах, концентрация 12-14мл./100л. В одном аквасе был здоровенный и достаточно декоративный (хотя вряд ли поверите :D ) пучок (даже пучище 30x20 см) нитчатки, он у меня живет самостоятельной жизнью, не прикрепленный ни к чему, растениям не досаждает, периодически кочует в разные выростники, в качестве нитратного фильтра и логова с меcтом игришь мальков, от которого они аж "пищат", хотя и рыбы. Нитчатку сайдекс тоже заметно "пожег", хотя не так активно, как бороду, половина пучка в итоге исчезла в неизвестном направление. Значит, против нитчатки сайдекс тоже работает! Только можно добиться не полной ликвидация этих водорослей, а скорее контролировать их рост, хотя если завысить концентрацию, может и совсем сайдекс прибьет нитчатку, тут уж сами экспериментируйте.

Теперь по сайдексу в травнике-креветочнике, лил с 2 целями, посмотреть на реакцию различных растений и проверить о возможности использования ГА в качестве альтернативного источника CO2. По CO2 скажу следующее, в этот аквас подается CO2 карбонатором, внешний вид процветающих растений и интенсивность роста мне хорошо известны, никакого эффекта от сайдекса в качестве источника легкодоступного (как об этом пишут) CO2 я не увидел. Возможно в аквасах, где CO2 никогда не дули, эффект и будет заметен. Растение на сайдекс никак не реагировали, в том числе ломариопсис и яванский мох, при концентрации 14 мл. на 100 л. поплохело только Leptodictyum, он посветлел и кончики стали ватообразными. Правда, после завершения внесения, этот мох довольно быстро восстановился, без заметных глазу потерь. По креветкам, видимого изменения поведения не заметил, падежа тоже, единственно в этом аквасе нет фильтра, только грунт и на четвертый день довольно основательно вода помутнела, потом не хотела светлеть, даже после двух подмен 80% воды из другого действующего акваса. С чем связано не знаю, такой эффект от сайдекса в некоторых отзывах на форумах описан, хотя о влияние на биофильтрацию упоминаний я не нашел. В двух других аквасах, оба с достаточно производительными фильтрами, никакого помутнения я не наблюдал.

Мой вывод такой, сайдекс если и не панацея от водорослей, то крайне эффективное средства борьбы и некоторого контроля их появления при низких концентрациях вносимого ГА, согласен абсолютно с автором темы. Я вообще очень скептически отношусь к химии, но в данном конкретном случае был приятно удивлен. Рекомендую к применению!

Теперь бы еще накопить опыт по долгосрочному применению ГА, нет ли какого-либо скрытого воздействия на рыб, эффекта рикошета или реакции отмены? Ибо, какие становятся капризные растения, длительно (годами) растущие с подачей CO2, при отмене, я знаю. Потом месяцы уходят на то, что бы адаптировать их под новые условия. Так что, кто длительно применяет ГА, пишите, пожалуйста, отзывы, что бы иметь полную картину по данному средству!

P.S. Отдельная благодарность Ярославу, за то что откликнулся и нашел мне поллитру :D сайдекса "на испробовать", еще и совершенно безвозмездно!

Offtopic: Первый абзац когда ниписал, что-то вспомнился мне старый прикол: "Дорогой доктор Кашпировский! После вашего первого сеанса я начал чувствовать себя гораздо лучше, после второго - я начал ходить, а после третьего у меня рассосались трупные пятна и швы от вскрытия..." :D
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Реклама
Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 28 мар 2016 11:31

http://dezmed.ru/dlya-poverkhnostej/san ... lekar-5-l#применение-для-аквариума Новый ВИД!! заказал жду.
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

KORSAR
завсегдатай форума
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 28 мар 2016 22:42

Отпишетесь по результату, плиз.

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 13 апр 2016 20:06

Получил вчера, 5 литров- обычный ГА. Выдали в пункте на 40ЛП 37. удобно. 2 недели.
от простого к сложному

al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 13 апр 2016 20:55

Offtopic: Бантик умиляет :)

Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Сообщение Gilfin » 13 апр 2016 21:09

al12345678910 писал(а):Offtopic: Бантик умиляет :)

Offtopic: не то слово
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!

Gansky
участник форума
Контактная информация:

Сообщение Gansky » 26 июн 2016 19:44

Дайте кто-нить нитчатки, плиз!!!! :D :D :D

Блин! Фиг допросишься dash1 dash1 :lol: :lol: :lol:

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 30 июн 2016 22:37

С бантиком тоже ГА, конечно дороже из-за пересылки, но работает. Вообще, без ГА, уже забыл когда жил без него. даже отдельную помпу ему купил и таймер, пусть порадуется.
от простого к сложному

Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 22 июл 2018 17:05

Подниму темку.
Купила 1л на розлив в Краснодаре, эффект нравится. Сегодня пришла мысль надо и цихлидник "почистить от водорослей".
Нашла в Москве с доставкой 5л канистры.
Желающие присоединиться есть? Или скажите где в Краснодаре купить :D
На Зиповскую не посылать, они более не возят ;)
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 29 июл 2018 16:28

Приехала канистра 5л, если кому надо могу поделиться :D
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1039 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 29 июл 2018 18:07

Эдди писал(а):Источник цитаты Приехала канистра 5л, если кому надо могу поделиться :D

Кать, а приехала в какой канистре. кто производитель?

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 30 июл 2018 07:56

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Эдди писал(а):Источник цитаты Приехала канистра 5л, если кому надо могу поделиться :D

Кать, а приехала в какой канистре. кто производитель?

Завтра получу скажу, но я читала отзывы перед заказом, все отлично у людей, кроме одного случая, когда с дозировкой накосячили :D

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1039 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 30 июл 2018 09:01

У меня просто 1/5 канитры от аквапрестиж осталось. Херня полная. Разбавленный даже не знаю до какой концентрации :)

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 01 авг 2018 14:03

Ярослав писал(а):Источник цитаты У меня просто 1/5 канитры от аквапрестиж осталось. Херня полная. Разбавленный даже не знаю до какой концентрации :)

не аквапрестиж :D Состав 2,5% г. Санкт-Петербург
Сегодня залила тестово в цихлидник, дня через 2- 3 посмотрим на результат

arty.ak
участник форума
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение arty.ak » 03 авг 2018 23:37

Вот думаю, надо оно мне или где. Если учесть, что у меня СО2 и бороды нет как класса, а клятый ксен сайдекс не берет

Эдди
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 04 авг 2018 08:43

arty.ak писал(а):Источник цитаты Вот думаю, надо оно мне или где. Если учесть, что у меня СО2 и бороды нет как класса, а клятый ксен сайдекс не берет

У меня тоже СО2 стоит баллон, стенку чистила только лицевую, но от сайдекса остальные сами очистились и я осталась без природного фона :D

Вернуться в «Растения»