Запуск цихлидника

Пошаговая инструкция по современному запуску.
Yosji
нович`Ок
Благодарил (а): 6 раз

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 21 сен 2017 15:01

Доброго времени суток! Нуждаюсь в совете! Есть банка 205 литров. Фильтр Tetra - 1200. Грунт и декор. Ну и собственно МЯГКАЯ вода из крана. Не имею доноров и не хочу использовать разную химию. Тем на форуме много. Но они стары) И в большинстве своём все запуски с донорами. Что по сути облегчает процесс. Можно конечно искать инфу до талого, пока не найдёшь.. Но думаю спрошу у Вас, зачем далеко ходить.. За одно и познакомился бы с кем-нибудь. :)

Реклама
Olgamah
завсегдатай форума
Благодарил (а): 288 раз
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Olgamah » 21 сен 2017 19:54

Yosji, Я недавно запускала цихлидник на 500 литров. Можете посмотреть мою тему. Если есть конкретные вопросы спрашивайте отвечу.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1244 раза
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Ярослав » 22 сен 2017 08:25

Я не понял сути вопроса :(
Аквариум, запуститься сам за 28 дней, хотитм мы это или не хотим, льем ли химии или берём донорские бактерии.

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 22 сен 2017 09:21

Как говорят, спешка нужна.... Просто не заходил в тему "Дневник аквариума" ... Нашёл там ответы на все вопросы! Спасибо! Можно закрыть)
Р.s. а лучше удалить... стыдно)

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Ярослав » 22 сен 2017 22:35

Ну зачем удалять. Развивайте тут. Описываете пошагово. Это точно будет свежим и от первого лица.

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 09 окт 2017 23:58

Всем привет. Продолжаю тему. :) Произошли изменения. Дома сделали ремонт. И в связи с этим решил ставить новый аквариум на 350л. Пока только сделал расстановку. Завтра заполню водой. Пара вопросов:
грунт использую кварцевый песок. Получилась толщина слоя грунта - 6см. Это не много?
Стартовать буду с Сера Био Нитривек. Средство просто налить в воду или в фильтр?
Через сколько после старта промывать фильтр? И нужно ли опять будет добавить Нитривек? В остальном вроде всё понятно.
Вложения

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Ярослав » 10 окт 2017 10:02

Yosji писал(а):Источник цитаты Получилась толщина слоя грунта - 6см. Это не много?

Отлично, у вас же камни и тяжелые камни.
Yosji писал(а):Источник цитаты Средство просто налить в воду или в фильтр?

В воду, энергично взболтав бутылку.
Yosji писал(а):Источник цитаты Через сколько после старта промывать фильтр?

Ничего промывать не надо. Промоете первый раз, через пол года думаю.
Yosji писал(а):Источник цитаты И нужно ли опять будет добавить Нитривек?

Нет не надо. Но надо практически сразу бактериям,что внесли с Нитривеком, давать пищу в виде азотистых. Это значит можно запускать 1/3 состава.

Olgamah
завсегдатай форума
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Olgamah » 10 окт 2017 10:06

Yosji, Толщина грунта нормальная. Средство для старта наливайте в воду при первом запуске, потом добавлять не надо. Насчёт промывки фильтра- фильтр промывают только при сильном загрязнении и после длительного отключения света. После запуска фильтр трогать не нужно. Био боланс устанавливается в течении месяца. Промывкой фильтра этот процесс вы нарушите. Удачи :D

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 10 окт 2017 12:04

Привет. Благодарю за ответы :oops:
Ярослав писал(а):Источник цитаты Но надо практически сразу бактериям,что внесли с Нитривеком, давать пищу в виде азотистых. Это значит можно запускать 1/3 состава.

Ярослав если не трудно поясните пожалуйста. 1/3 это рыбки?) Если да то как я понял можно после старта дней через 5 уже запускать?

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 10 окт 2017 14:26

И ещё... С учётом грунта и камней, объём как я понимаю сокращается. Исходя из этого получается уже не 350л. Отсюда напрашивается вопрос.. - Сколько рыбок можно заселять?!

Olgamah
завсегдатай форума
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Olgamah » 10 окт 2017 19:31

Yosji, Нужно знать что вы хотите . Какую цихлиду планируете. Размер то у них разный и поведение. ;)

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 10 окт 2017 20:00

Olgamah, Вы правы)) Я не до формулировал свой вопрос)
Мысли были такие - поехать на 1е мая и купить там рыбу какая понравится.... но сейчас понимаю что повторю ошибку прошлую свою, когда сначало Демассони стал доминировать и забил пол аквы, а потом вырос елооу и добил всех(. Так что я теперь и не знаю..... Хочу красивую рыбу, которая выдержит ph моей аквы. Так как камни будут влиять на это. Но точно не хочу ни елооу ни демассони) Буду признателен любому совету в этом плане. Очень тчательно хочу подойти ко всему. Уже неделю тупо стоит аквариум с расстановкой , готовый к заполнению водой. А я всё ни как. То ками переставлю, то инфу новую нарою))

Olgamah
завсегдатай форума
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Olgamah » 10 окт 2017 20:09

Yosji, Как вариант - Цихлозема седжика ( небольшая и мирная цихлида) к ним +Нанокара неоновая (электрик) пара+ Боливийские бабочки 1 самец на 2-3 самки. Можно ещё добавить Рамирези блю неон. Из сомов Анцитрусов, Таракатума, Коридорасов.

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 10 окт 2017 20:21

Olgamah, если рассматривать этот набор, в каком колличестве каких брать на такой объём? И главное где их купить)?

Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Эдди » 10 окт 2017 20:34

Olgamah писал(а):Источник цитаты Yosji, Как вариант - Цихлозема седжика ( небольшая и мирная цихлида) к ним +Нанокара неоновая (электрик) пара+ Боливийские бабочки 1 самец на 2-3 самки. Можно ещё добавить Рамирези блю неон. Из сомов Анцитрусов, Таракатума, Коридорасов.

Ольга, вы взрослую нанокару видели? (у меня в 500л пара плавает, самец с ладошку)))) она рамирези загоняет и забьет, ни в коем случае их не совмещать, коридорасы тоже не для цихлидника, так же как и боливийская бабочка, таракатум да, анцитрус да, можно синодонтисов, птерика и любых других крупных сомов. Не стоит мешать крупную и мелкую цихлиду, они территориальные хоть и мирные, не стоит об это забывать.
Если плясать от Седжика, то можно к ним Северумов, Нанокар, Элиота, Никарагуанцев, Геофагусов. Аулонокар... Это все крупная и средняя цихла... Хотя северум уже крупноват для данного объема.
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 10 окт 2017 21:01

Olgamah, Посмотрел всех рыбок. Мне очень нравится)! Присмотрюсь! Спасибо!

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 10 окт 2017 21:35

Эдди, И Вам спасибо за совет! :)

Olgamah
завсегдатай форума
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Olgamah » 10 окт 2017 22:48

Эдди, Насчёт нанокар у меня живет пара. Нерестятся регулярно. Живут вместе с рамирези блю неон в 300 литрах. Не трогают их совершенно. Северум выпростает до 20 см им на пару надо от 200 литров . Аулонакары очень территориальные рыбы им нужно пространство. У меня они живут в 500 литрах. Боливийские бабочки - цихлиды. С нанокарами вполне сапоставимы.

Yosji
нович`Ок

Запуск цихлидника

Сообщение Yosji » 10 окт 2017 23:53

Запустил. Единственое Серу Нитривек вылил в холодную воду. Температура воды - 18.5гр.
Вложения

Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Запуск цихлидника

Сообщение Эдди » 11 окт 2017 08:39

Olgamah писал(а):Источник цитаты Эдди, Насчёт нанокар у меня живет пара. Нерестятся регулярно. Живут вместе с рамирези блю неон в 300 литрах. Не трогают их совершенно. Северум выпростает до 20 см им на пару надо от 200 литров . Аулонакары очень территориальные рыбы им нужно пространство. У меня они живут в 500 литрах. Боливийские бабочки - цихлиды. С нанокарами вполне сапоставимы.

Ольга. живут и хорошо что никто никого не обижает, но просто наноакары у вас видимо еще не выросли))) всегда есть исключения из правил. Аулонокары, просто взять одних самцов и красиво и без разборок с дележом территорий( самки все равно у них серые селедки). А про Северумов я в конце сделала приписку что будут великоваты для данного объема, не надо читать выборочно ;)
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Вернуться в «Запускаем аквариум правильно»