бесшумный бюджетный голландец 35л.

Пошаговая инструкция по современному запуску.
yrslw
нович`Ок
Благодарил (а): 4 раза

бесшумный бюджетный голландец 35л.

Сообщение yrslw » 28 фев 2013 14:30

Можно сказать, что по факту в аквариумистике я не новичек. Несколько лет содержал 200л, без интернета, учась на собственных ошибках.
Сейчас переехал на квартиру, имеется аквас ~35л. (использовался как родильный дом для скалярий) и желание его запустить. Из пожеланий - простой, недорогой и относительно бесшумный вариант с голландским оттенком.
Руководствуясь этими принципами, заказал:
1. всем знакомую систему Co2 на основе 2х 2л. бутылок
керамический распылитель под все это дело
Изображение Изображение
2. Подвесной фильтр-водопад 250л/ч. И вид не портит, и место не занимает
губку планирую заменить на гальку
Изображение
3. Не совсем определился с освещением, планирую заказать 13W 225LED лампу бело-голубую (есть еще красно-голубой вариант, но, думаю, первый лучше). ПО ширине она получается несколько больше акваса, это ведь не проблема?
Изображение
4. Нагреватель AquaEl 150Вт 90-150л и компрессор достались в наследство от 200л.
Изображение
Из растений - роголистник и валлиснерия для начала, а там куда глаза гледят.
Из живности - креветки, пара сомиков - анциструсов, стайка неонов. Очень хочется по старой памяти завести пару скалярий, есть ли шансы у этой затее при таком объеме? И как они ладят с неонами (в сети местами противоречивая информация)? Девушке нравятся петушки, не затерроризируют ли их неоны? В 200л. со скаляриями уживались и очень даже вуалевые экземпляры, а что здесь?
Будет ли необходимость в дополнительной аэрации с помощью компрессора (лишний шум)? Имеет ли право на жизнь подобный набор? Жду советов/критики (если возможно, по пунктам) и т.д. Заранее спасибо!

Реклама
Cepreu
активный участник
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: бесшумный бюджетный голландец 35л.

Сообщение Cepreu » 28 фев 2013 15:06

Лучше бы диффузор типа Флиппер заказали, чем этот, такие керамические со временем забиваются, зарастают водорослями, и при нашем Kh достаточно плохо растворяет СО2, надо мастерить купол сверху. С флиппером все проще и растворяется на 70-80% СО2. Ну и дропчекер нужен чтобы глазами видеть состояние PH и не заморить рыб нехваткой кислорода.
Еще найти качественный кран тонкой регулировки подачи СО2 тк на такой системе он со временем будет травить даже при плотно закрученном состоянии.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1244 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 28 фев 2013 15:50

и АкваЭль Комфорт заменить на Голд

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 28 фев 2013 23:31

Само собой надо делать травник-креветочник. Креветок покупаете у меня (viewtopic.php?p=19539#p19539), растения разные и мхи получаете в придачу. Скалярий нельзя, для них минимальный обьем 60л, да и креветки для скалярий - корм. Петушки наверное неонов замочат, и молодь креветок будут выедать, но при густых зарослях с мхами у креветок есть шанс. Можете заехать на ЮМР посмотреть мой 40 литровый креветочник (зарание прозвонить).
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

yrslw
нович`Ок

Сообщение yrslw » 01 мар 2013 00:11

Cepreu Обязательно обращу на эти вещи внимание.
Камень Спасибо за разъяснения, буду думать. Сколько креветок желательно брать для запуска?
Ярослав писал(а):и АкваЭль Комфорт заменить на Голд

Оказалось, что он вообще 250Вт 180-250л :) Конечно, буду менять, этот гигант столько места съест.. А чем примечателен голд?
Хотелось бы приобрести у вас Грунт аквариумный кварцевый (натуральный) 5л Фракция 2-4мм 300р. Будет ли достаточно 5л для моего объема? На следующей неделе возможно будет заехать к вам на зиповскую?

Всем спасибо за советы, пройдитесь по оборудованию (особенно волнует выбор освещения). Неужто все, за исключением незначительных деталей, хорошо? И что с аэрацией, нужен ли компрессор?

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1244 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 01 мар 2013 07:23

yrslw писал(а): чем примечателен голд?

там термопара не залипает.
yrslw писал(а):На следующей неделе возможно будет заехать к вам на зиповскую?

Да конечно, только надо будет вам со мной созвониться за денек.

al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 428 раз
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 01 мар 2013 21:07

yrslw писал(а): (особенно волнует выбор освещения). Неужто все, за исключением незначительных деталей, хорошо? И что с аэрацией, нужен ли компрессор?

Для травника (поскольку планируется СО2) освещение ну слишком новое - кто может подсказать как оно на практике? Посмотрите в нэте отзывы. Вряд ли их будет много. Аэрация для креветок важна. Возможно (?)водопад её обеспечит, но и СО2 выдувать будет не слабо.

Камень
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Камень » 02 мар 2013 10:41

Если рыб будет не очень много, аэрация не нужна, достаточно растений и фильтра. У меня в креветочниках компрессоров нет, а численность креветок бывала более 100 штук в 7 литрах. Для начала достаточно 10-20 креветок, дальше сами расплодятся.
.

Zandrey
активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Zandrey » 21 май 2013 15:54

Выскажу сомнение в целесообразности выбранной системы освещения.
1. Готовый комплес (набор бело-голубых диодов) будет тупо иметь завышенную цену. типа за "фирмовое" исполнение. Да и вообще, как то представленный образец выглядит слишком декоративно. Боюсь фотосинтез он не подстегнет.
2. Спектр. Голубой т.е. синий цвет проникает глубже всего в воду, а на большой глубине как известно растут только водоросли. Для высших растений он в чистом виде не нужен. Опасаюсь, что будешь просто стимулировать к росту водоросли и тормозить растения.
Вывод. Возьми обычную полноспектральную лампу, например ок. 4000К. Вполне подойдет диодная (скорее всего несколько) суммарной мощью ок. 15Вт. Можно скомбинировать несколько штук по 4000К (дневной свет) + 6500К (холодный белый) в соотношении 50\50 или с небольшим перевесом на дневной.
Типа, мое мнение.
Мои аквариумы http://www.aquakuban.ru/viewtopic.php?f=11&t=4569

Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 21 май 2013 18:40

Почему назвали "голландцем"?
"Голландцы" бюджетными не бывают.....
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 21 май 2013 21:47

Еще раз вернулся к светильнику. 15 рядов по 15 диодов, итого 225 диодов, как и указано в названии приблуды. Мощность 13Вт. 13/225=0,05Вт. Чтобы нормально пробивать мало мальский слой воды нужно иметь диоды мощью от 0,5Вт каждый. А с такой люстрой только карандаш упавший на пол можно поискать. Фотосинтеза не будет. К тому же световой поток от синих гораздо меньше чем от белых. Тут ватты не имеют никакой ценности. С диодами нужно просчитывать Люммены. Сумбур блин. Короче. ПАРОДИЯ на светильник для аквариума. Вердикт - НЕ ПРИГОДЕН.

yrslw
нович`Ок

Сообщение yrslw » 21 май 2013 23:13

Zandrey, именно такого сообщения не хватало, спасибо :) Хорошо что не купил его.
Антон Гречишников, уже в этом не раз убедился)
На самом деле банка запущена уже больше двух месяцев как. За это время многое поменялось, со светом до сих пор не определился, перебиваюсь временными вариантами, но мысли есть.
Скоро выставлю фото.

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 22 май 2013 11:52

Если аквариум планируете надолго, то делайте самое лучшее, например Т5- есть из чего выбрать.
Со светодиодным освещением на всех форумах есть статьи и обсуждения, но вопрос отвода тепла не решили.
Самый простой способ подачи СО2 -распыление Хюдор, дропчекер Sera, водопад противопоказан- шум и выветривание Со2, если аквариум стоит в помещении -грелка не нужна- лампы будут нагревать.
от простого к сложному

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 22 май 2013 12:04

Антон, проблемы с отводом тепла от диодного светильника сильна приувеличена. Я уже почти год в 140л. эксплуатирую самодельную люстру на диодах и не сильно заморачиваюсь с перегревом. Может быть пока. Эксперимент продолжается. В целом, конечно на любителя. А для 35л. вполне можно обойтись и традиционными лампами (в т.ч. и Т5), например на прищепке. Вариантов масса.

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 23 май 2013 16:47

Просто Т8 иТ5 имеют разнообразные спектры, можно менять, подбирать.
от простого к сложному

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 24 май 2013 08:42

Разнообразные спектры по большому счету нужны глазу аквариумиста, что бы созерцать рыб и растения в приятном для него цвете. Всё это субъективно.
Для нормального фотосинтеза достаточно комбинаций ламп обычного дневного спектра. В белом(дневном) цвете(свете) содержится весь спектр. Так что для для растений достаточно ламп дневного света без особых ухищрений. Взгляните в окно - какой там свет? Отнюдь не розовый как от osram fluora77, не зеленый osram 66, не голубой, а обычный - белый. Всё вокруг при этом прекрасно растет и цветёт. Весь цикл рассвет-полдень-закат можно легко смодулировать лампами любого типа (МГ, накаливания, трубы или диоды - не важно), чем то легче, чем то сложнее, только слово бюджетный из заголовка темы сюда уже никак не впишется. Для сокращения бюджета уже каждый для себя сам решает: убрать поэтапность включения/выключения: рассвет(2700-3000К+4000-4500К)-полдень(4000-4500К+6000-7000К)-закат(2700-3000К+4000-4500К) + набор таймеров, "моряки" еще и не то выдумывают!, либо тупо забить на это и оставить стандартную комбинацию день (4000-4500К+6000-7000К). Кто то даже таймером не станет обзаводиться, но в этом случае уже станет лишним и слово травник и тем более голландец.
Что хорошо в диодах - там нет УФ спектра. Однако при безбашенном подходе это не помешает успешно выращивать водоросли вместо растений. А заявления производителей (специально для аквариума) Т5 и Т8 о безопасности их ламп, с точки зрения появления водорослей, ввиду наличия какой то там супер-пупер хрени - всего лишь рекламный трюк, позволяющий безумно загнуть цену.

Антон Гречишников
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 24 май 2013 17:04

Я думаю сравнивать свет звезды и лампы некорректно...
Я по поводу созерцания в разных спектрах... разная картина!
Например флюора, аква-гло, или флора -гло.. если они независимы,то можно подсвечивать растения и рыб,это чистая эстетика, а растения раньше отлично росли и под лампами накаливания, (палец вверх) криптоновыми...
Ну а водорослям ... жить то нужно. Как вирусы и бактерии- они тут как тут.
от простого к сложному

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 24 май 2013 20:50

Ну, дык собственно и я о том же. Только чуть другими словами. А если коротко: Всё субъективно. Кроме науки.

Камень
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Камень » 26 май 2013 22:32

Zandrey писал(а): для для растений достаточно ламп дневного света без особых ухищрений

Достаточно? - да! Но не все растения раскроются во всей своей красе под обычными лампами. У меня Ludwigia repens "Rubin" -(Людвигия "рубин") под лампой AQUA-GLO имеет насыщенный ярко красный цвет, а когда пересаживаю ее под обычные клл (4200-6500К) она становится зеленой. Более яркие цвета с красноватым оттенком под спец. лампами появляются у крупных эхов и некоторых крипт. И еще кучу примеров могу привести. Да, для для растений достаточно ламп дневного света, а для травника - недостаточно!
.

Zandrey
активный участник

Сообщение Zandrey » 27 май 2013 08:40

Пётр, я не рассматривал в своем сообщении эстетическую составляющую. Внимание было уделено физиологическим потребностям растений. Тем более, аквариум то у топикстартера - 35л.! Не слишком разгонешься, учитывая слово "бюджетный". У меня тоже растет Ludwigia repens "Rubin", правда глубина великовата. Столб воды 50см. Каюсь, в наборе ламп помимо 4200 и 6500К у меня стоит флора 77 и Sun-GLO (считаю её лишней тратой денег и скоро будет заменена). Нижняя часть людвигии имеет не самый предсатвительный вид (по цвету ближе к Л. болотной), а чем ближе к поверхности и лампам, тем более насыщенный цвет становится у листьев, НО никогда он не был таким сочным, как у одной знакомой выращивающей её под цокольными (не трубы!) лампами: 2*4200К + 2*6500К (и никаких GLO), глубина правда 30-35см. Всё это наводит на мысль, что универсального рецепта травника - нет. Как и нет предела совершенству.
Если же начать рассматривать эстетическую и дизайнерскую сторону, то тема освещения станет совершенно бесконечной.

Вернуться в «Запускаем аквариум правильно»