Маленький аквариум для рыбки.

Пошаговая инструкция по современному запуску.
Tatiana_Mol
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение Tatiana_Mol » 10 апр 2020 14:14

Здравствуйте. Я абсолютный новичок в содержании рыбок. И если честно случайный, если так можно сказать.
Гуляя с маленькой дочкой еще до начала карантина зашли в зоомагазин посмотреть красивых рыбок. Ну и как вы понимаете выйдя из магазина, не имея абсолютно ничего, мы стали обладателями лазурного петушка под лозунгом доброго продавца "он может жить и в большом стакане" :shock:
Стала изучать инфу... И теперь передо мной стоит задача нашему Пете купить и обустроить дом с "0".
Я мама в декрете, и на данный момент в связи с карантином ну не могу я взять и все-все купить за один раз. Поэтому прошу Вас скорректировать мой план покупок, подсказать где можно буджетно приобрести все необходимое для его быта. Я буду описывать все по пунктам, что изучила про петушков и что хочу в итоге получить.
Вот что на данный момент я планирую : В первую очередь
*купить аквариум 7-10л (более 1 рыбки иметь не планирую и + живем пока на съемной квартире, места на большее нет). Не хочу круглый, нравиться форма 6- или 8-гранная. Можно ли такой найти? если да, то где?
*грунт натуральный (мелкой фракции, не мрамор, не кварц). смотрела в интернет магазинах есть большая цветовая гамма, но лично я предпочитаю естественные тона, нравится черный цвет. На слой 3-4 см сколько необходимо купить?
*водонагреватель, предпочитает около t25, но скоро лето, поэтому пока думаю нужен ли в первую очередь. Если нужен, то какой мощности на такой маленький объем аквариума лучше приобрести?
* фильтр. Во многих источниках пишут что не обязателен, т.к. имеет двойной тип дыхания, и не любит сильное течение. Поэтому этот пункт тоже под вопросом. Если все же нужен то какой ему подходит? Опять же ориентируясь на объем аквариума. На первое время хочу отсутствие фильтра заменить растениями.
* Растения. Планирую что-то из медленнорастущих или почвопокровных растений. Посоветуйте какие растения могут мне подойти. Пусть их будет немного но они будут дополнять друг друга. Может быть мох, папоротники нано. И нужно ли использовать какие-то питательные грунты или таблетки при посадке растений?
Во вторую очередь:
*Освещение. Подумываю не крышку, а лампу. Все же для растений надо освещение. Какой мощности надо? и где опять же?
Вот что-то в этом роде. Прошу поправить меня, в чем ошиблась. Подскажите как правильно все сделать.

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1267 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 10 апр 2020 18:43

Tatiana_Mol писал(а):Источник цитаты "он может жить и в большом стакане

Так и есть. Этой рыбке,больше ничего не надо. Дышит она атмосферным воздухом,потому даже компрессор вам не нужен.
Tatiana_Mol писал(а):Источник цитаты купить аквариум 7-10л (более 1 рыбки иметь не планирую и + живем пока на съемной квартире, места на большее нет). Не хочу круглый, нравиться форма 6- или 8-гранная. Можно ли такой найти? если да, то где?

Лучше обратить внимание на на форму, а не комплектность. Я о том,что сейчас многие небольшие аквариумы,выпускаются уже с крышкой,лампами и фильтрам встроенным в крышку. И ничего потом уже докупать не надо, тем боле для такой нетребовательной рыбки.
Tatiana_Mol писал(а):Источник цитаты . На слой 3-4 см сколько необходимо купить?

Грунт вам так же подойдет любой и из любого материала. Только ярких,кричащих и флоуресцентных оттенков не берите. Кол-во высчитает любой продавец
исходя из школьной их формулы объема,зная модель аквариума который вы намерились купить.
Нагреватель вам не нужен. В лето точно. Если ваш аквариум все доживет до осени,то купите самый недорогой 25 ватный, потому как петьки любят воду выше +26С
Tatiana_Mol писал(а):Источник цитаты фильтр. Во многих источниках пишут что не обязателен, т.к. имеет двойной тип дыхания, и не любит сильное течение.

Это никак к особенностям жизни петки не относиться. Рыбы рыбой, а фильтрация должна быть обязательно. Если найдете аквариум с встроенным в крышку фильтром,будет очень хорошо.
Tatiana_Mol писал(а):Источник цитаты Растения.

Из за теплой воды, вам подойдут только плавающие растения типа роголистника, наяса, элодеи. Они неприхотливы и не требуют специального освещения.
Tatiana_Mol писал(а):Источник цитаты Освещение. Подумываю не крышку, а лампу

Можно и так. Любую недорогую купить можно в любом магазине светильников. Но если у вас не будет крышки,то не будет и встроенного фильтра и его надо будет приобретать отдельно. Подойдет самый маленький из возможных типа Fan мини.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 10 апр 2020 18:45

Да,и аквариум выбирайте не стеклянный, а из акрила. Легкий и прочный в отличи от стекла. Тем более съемная квартира и возможные переезды.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 10 апр 2020 18:48

Если найдете время, то поезжайте на колхозный рынок в зоомагазин на Калинина 333,в подвале магазина Посуда. Это угловой старый дом угол Калинина/Октябрьская. Там в подвальном помещении,есть отличный магазин,где вам все и покажут и расскажут и соберут.

Tatiana_Mol
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение Tatiana_Mol » 10 апр 2020 20:41

Спасибо большое, как только снимут карантин сразу съезжу в первую очередь туда.

Эдди
завсегдатай форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Эдди » 11 апр 2020 11:08

Вставлю и я свои 5 копеек. В целом согласна с Ярославом, но вот вам мой опыт содержания петуха.
Аквариум прямоугольный 11л (в граненых аквариумах рыба преломляется постоянно и смотрится как "кривая", но у всех вкусы разные) по факту воды 5л бутыль+1/3 от второй 5л (спросите почему так мало? минус грунт, минус недолив)
Грунт 2-2,5см возможно 3см у задней стенки
Растения анубиас 2-3 вида, папоротник (индийский кажется) и мох.
Освещение обычная настольная лампа со светодиодной лампочкой(включение выключение по таймеру, чтобы не мешало ребенку спать)
Фильтра не было, еженедельная подмена 50%, раз в месяц 80-90%
Обогревателя не было, у нас очень хорошо топят, в квартире тепло, вода никогда ниже 25 не опускалась.
При покупке обогревателя смотрите не мощность, а на размер, чтобы влез в ваш аквариум, они все с регуляторами, так что мощность второстепенна.
Петух прожил 2 года и сдох)))
Сейчас в этом аквариуме креветочник, Блю Дрим креветки при таком режиме подмен живут и радуются.
Было с ними 3 гуппи самца (слава богу сдохли) из-за них пришлось купить фильтр т.к. срали аки коровы.
Фильтр наружный "навесной рюкзак", в аквариуме место не занимает, тихий, есть различных мощностей, на Али цена до 500р. С поставленной задачей справляется на ура.
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Вернуться в «Запускаем аквариум правильно»