Хелены

Хлеб насущный наших питомцев
koral52
участник форума
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Хелены

Сообщение koral52 » 04 май 2014 09:49

Здравствуйте. Ситуация сложилась следующая. Примерно 1,5 месяца назад приобрел 3-х улиток Хелен. Цель была минимизировать популяцию катушек и.т.д, которых занес в банку с новыми растениями. Улитки были везде - по всей банке.
Первую неделю Хелены были в поле зрения, затем они то исчезали, то снова появлялись. Днем они скрывались, лежали весь день неподвижно, на следующий день их уже на том месте не было. Затем недели через 2-3 их вообще перестал видеть. Но с каждым днем катушек становилось всё меньше.
Сейчас цель достигнута - вообще ни одной нежелательной улитки не могу найти))) Но ... появилась другая проблемка: четыре дня назад нашел двух Хелен в зарослях Валлиснерии. Они там находятся и по сей день. Одна вообще не подает признаков жизни, другая еле еле шевелится. Сдаётся мне что они голодают.
Как мне поступить: выловить их в отдельную баночку и попытаться покормить мотылем? Или Ваш вариант....?
Спасибо!

Реклама
Ника
нович`Ок
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Хелены

Сообщение Ника » 04 май 2014 23:24

koral52 писал(а):выловить их в отдельную баночку и попытаться покормить мотылем?

Насколько я знаю, при отсутствии кормовых улиток, Хелены как раз и едят мотыля или дафнию. Говорят, что с они с удовольствием едят даже куриный фарш.

Bibish
участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Bibish » 06 май 2014 08:07

хелены при отсутствии улиток едят абсолютно любой корм падающий на дно. Таблетки для сомов им особенно в радость. У меня около сотни хелен (наплодились блин) и катушек давно не осталось, но хелены продолжают жить и плодится.

koral52
участник форума
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Сообщение koral52 » 07 май 2014 06:56

Спасибо всем.

Вернуться в «Как накормить питомца, советы по кормам и смесям»