В помощь новичкам: кое-что о совместимости рыб

Кто с кем живет, растет, размножается
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

В помощь новичкам: кое-что о совместимости рыб

Сообщение Антон Бакалов » 29 авг 2010 22:40

Ну, вот и исполнилась моя мечта...
Когда-то, ещё начиная своё аквариумное увлечение, я думал: как жаль, что все особенности рыб приходится держать в голове! Если бы где-то была такая сводная, в которой описывались бы рыбы... Просто, одни названия - инфу по ним я и сам накопаю. А вот кто с кем живёт, а кто - нет, и почему? Почему я сажаю вместе неонов и меченосцев (каюсь, было и такое когда-то), и кто-нибудь неизменно дохнет (обычно неоны, вода в Таганроге очень жёсткая)? Почему нельзя посадить вместе с теми же неошками молоденькую акару? Сажал, и получал побоище... В общем, тяжко было...

А теперь вот такая сводная таблица появилась. Мы с Tasha её, в конце концов, написали. Конечно, она всего лишь предварительная - мы будем уточнять и расширять её, и ещё будут статьи об отдельных "спорных" видах, и другие... Но пока что какое-то подспорье новичкам может оказать и эта таблица.

Мы исходили из совместимости рыб по темпераменту и параметрам среды обитания. Частные случаи совмещения акар с гупиками или астронотусов с данио мы не рассматривали, ограничившись ОБЩИМ подходом и тем, что читать будут, в основном, новички, которым не стоит начинать с экспериментов по совмещению мелкой харацинки и малавийских цихлид или дискусов с ксенотиляпиями.
Поэтому большая просьба к специалистам - тапочки перед броском отряхивайте, пожалуйста, от пыли... Мы с радостью выслушаем замечания и уточнения, но при условии, что они будут затрагивать принципиальные, основные моменты, а не редкие исключения. :)

Удачи!

http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium/thora.html

С уважением,
Антон Бакалов, Tasha

Реклама

Вернуться в «Рыбы и их жизнь»