Температура воды в аквариуме

Аквариум с нуля, биофильтрация вовсе не страшное слово
Daxel
активный участник
Благодарил (а): 27 раз

Re: Температура воды в аквариуме

Сообщение Daxel » 10 июн 2010 23:08

Runaway писал(а):У меня возникла вот такая вот идея по поводу охлаждения банки

Какая температура в помещении с аквариумом, и какая температура планируется в аквариуме? Или на сколько температура в аквариуме будет выше (ниже) температуры в помещении?

Реклама
АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 11 июн 2010 08:27

Простой опыт, проведённый в детском саде, от Снежанны Денисовны.
Ставим в холодильник и охлаждаем несколько литров воды. Берём чистую сухую стеклянную банку, ставим её в тёплом (неохлаждаемом) помещении. Заливаем в банку охлаждённую воду из холодильника. Что мы увидим через несколько минут на внешних стенках банки? Правильно дети, мы увидим на стенках банки капельки воды или конденсат. Завтра предметом наших опытов будет не медь или алюминий, а золото, аурум. Все приносим из дома аурум. Только об этом не говорим родителям. :D

Runaway
участник форума

Сообщение Runaway » 11 июн 2010 09:54

Daxel писал(а):
Runaway писал(а):У меня возникла вот такая вот идея по поводу охлаждения банки

Какая температура в помещении с аквариумом, и какая температура планируется в аквариуме? Или на сколько температура в аквариуме будет выше (ниже) температуры в помещении?

Банка 75 литров ,температура воды вчера вечером +29С , за окном почти 40С , стоят пакеты ,планируемая температура хотя бы +24-26 С, "по инструкции" к барбусам и иже с ними желательная температура +22-24.
Конструкцию можно и упростить , не используя элементы Пельтье , получится тогда
Компрессор
Теплообменник
Кулер
Трубы
АкваФлора - А Вы большой(ая) оригинал :) За пример с Снежаной Денисовной спасибо,повеселился :)
Но больше по существу бы :) может быть какие новые дополнения есть к предложенному мной тех.решению :)

flagship
специалист
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение flagship » 11 июн 2010 16:36

А каким барбусам такую температуру рекомендуют +22-24?
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Runaway
участник форума

Сообщение Runaway » 11 июн 2010 17:00

flagship писал(а):А каким барбусам такую температуру рекомендуют +22-24?

Дак в книгах так пишут и на многих инет ресурсах...
ЗЫ может быть я не там читаю ?????

flagship
специалист

Сообщение flagship » 11 июн 2010 17:08

Какие именно барбусы у вас, их чрезвычайно много видов? Я допускаю, что есть виды, живущие в прохладных текущих водоемах, но для основной части того, что в аквариумах содержится, оптимальная температура содержания ближе к 25 градусам, никак не 22.
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Runaway
участник форума

Сообщение Runaway » 11 июн 2010 20:35

У меня 2 шуберта , 4 мутанта и 4 суматранца

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 11 июн 2010 20:46

Runaway писал(а):может быть какие новые дополнения есть к предложенному мной тех.решению

Не прибегая к помощи Снежаны Денисовны можно просто из холодильника вытащить стеклянную бутылку охлаждённого пива и поставить на стол. Только не пить! Ради чистоты эксперимента! :D
Будет тоже самое, вспотеет. Аквариум нужно охлаждать и нагревать снаружи, в идеале. Если нагревать изнутри, вода сильно испаряется. Охлаждать, потеет.

Daxel
активный участник

Сообщение Daxel » 11 июн 2010 22:35

Runaway писал(а):планируемая температура хотя бы +24-26 С, "по инструкции" к барбусам и иже с ними желательная температура +22-24.

Если аквариум будет холоднее воздуха в комнате на 1-5 градусов, то на его стенках начнет выпадать конденсат. Это зависит от влажности воздуха. Так называемая "Точка росы". Поэтому нужно, чтобы вода в аквариуме была ТЕПЛЕЕ воздуха в комнате. Чтобы остывала вода, нужно охлаждать помещение с аквариумом. Воздух охлаждать, а не воду...
Конденсат (или роса) со стекол будет стекать на мебель и пол. Перекос столешницы грозит лопаньем стекла с последующим выливанием воды на голову соседей. И, как обычно, это произойдет тогда, когда все спят, или вообще ушли на работу. Смешного будет мало...
Runaway писал(а):может быть какие новые дополнения есть к предложенному мной тех.решению

Как ни странно, у меня есть: сделать двойное стекло, чтобы был герметичный зазор между стенками аквариума и наружным воздухом. Пример: оконный стеклопакет. Дно теплоизолировать не нужно. Оно опирается на подложку, обладающую теплоизолирующими свойствами. В этом случае можно увеличить разницу температур на несколько десятков градусов, сместив точку выпадения конденсата (точку росы). Но как поведет себя такой стеклопакет под нагрузкой, я предсказывать не берусь. На свой страх и риск...

Offtopic: ЗЫ. Народ золотых рыбок держит в аквариумах с грелками, а тут барбосов охлаждать...

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 12 июн 2010 08:46

Работоспособных тех.решений можно применить достаточно много на самом деле. Но только удорожание содержания аквариума будет неадекватно со стоимостью вообще всего этого хобби. В принципе, если есть шальные или дурные деньги и большая тяга к аквариумистике, проблем нет.

К примеру.
Борьба с конденсатом, вернее, не с самим конденсатом (с законами физики бороться бесполезно), а с его последствиями. Стекающий по стенкам аквариума конденсат может привести, как верно подметил Костя, к форс-мажорным последствиям. АкваЭль уже давно применяет невысокие пластиковые поддоны, в которые ставятся банки. Если в такой поддон врезать/вклеить/впаять штуцер для отвода воды, подключённый через трубку к каналазации, форс-мажор не возникнет никогда. Один из моих клиентов, по своей работе сварщик, сделал такой поддон из нержавейки.

Далее. Если нет желания или возможности применять кондиционирование воздуха, можно организовать протоку. Не знаю как дело обстоит в многоэтажках, но в частных домах, где подвод воды в дом осуществляется от магистрали, закопанной глубоко в землю, температура воды круглый год держится около +18-19°С. В частных домах с собственной скважиной температура ещё ниже, +14°С. Но опять-таки конденсат (см. абзац выше).

Вентилирование поверхности воды в аквариуме. Один из самых эффективных бюджетных способов. Как написано в школьном учебнике по физике, вода - вещество с самой большой теплоёмкостью во всей вселенной. Причём неважно агрегатное состояние этого вещества, жидкость, пар или лёд, свойство сохраняется. Охладить воду ниже температуры окружающего воздуха не получится, поэтому, как ни странно, для получения максимальной эффективности вентилировать нужно ночью при понижении окружающей температуры.

В акриловых или оргстеклянных аквариумах, стенки которых достаточно просто сверлятся и герметизируются, можно применить конструкцию любителей домашних алкогольных напитков :D - спираль от самогонного аппарата. Достаточно вставить спираль внутрь аквариума и пустить по ней проточную воду. Поводящие к спирали и отводящие к канализации трубки нужно теплоизолировать. Во первых, для получения максимального КПД, во вторых, потеть будут нещадно. Знаю что говорю, сам делаю коньяк.

Runaway, для начала хватит списка конструкций? При желании можно ещё что-нибудь придумать, вот только соотношение цена/эффективность вряд ли будет высоким. Кстати, про применение модулей Пельте в аквариумистике читал в интернете ещё лет 10 назад. Были выложены доскональные конструкции, фотографии, чертежи, расчёт стоимости и пр. Такое ощущение, что это были чисто теоретические изыскания, потому что потом никогда ни от кого и нигде отзывов о работе подобной конструкции не слышал.

flagship
специалист

Сообщение flagship » 12 июн 2010 10:09

Runaway писал(а):У меня 2 шуберта , 4 мутанта и 4 суматранца
Не особая проблема (сезонно) для них ваши 28-29 градусов, конечно лучше 25-26 к которым вы стремитесь. А вот 22-24 не самый лучший для этих рыб диапозон температур, нижняя граница 22 даже хуже чем верхняя 29, на мой взгляд.

Антон Гречишников
Доктор,чистой воды доктор
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Антон Гречишников » 12 июн 2010 17:54

Только забота о барбусах, а люди там (в помещении) живут? Можно переставить аквариум к людям...там прохладней.
от простого к сложному
как мало времени - так много узнать

Runaway
участник форума

Сообщение Runaway » 13 июн 2010 21:25

:) Всем доброго вечера :)
Смотрю тема живет :)
В общем ребят , я такой человек , как говорится пока сам не проверю , не успокоюсь !
Пока что решил пойти по легкой схеме , без элементов ...но с заделом на будущее , т.е с возможностью доустановки.
Как и что , отпишусь и даже с фотками :)

devushka_s_yuga
активный участник
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение devushka_s_yuga » 13 июн 2010 22:14

Ну каждый день я могу ставить вентилятор рядом... Но я уезжаю 21-го числа, и вернусь 29-го аж. Кв-ра будет закрыта, и скорее всего будет жарко. Что делать-то?

Почитала про компьютерные вентиляторы. Реально его на 8 дней оставить включенным?
Все великое начинается с незначительного!

Аквариумистика - это наверно, болезнь )))))

Daxel
активный участник

Сообщение Daxel » 13 июн 2010 22:54

devushka_s_yuga писал(а):Что делать-то?

Закрытые форточки и плотные шторы на окна. Вентилятор можно не выключать. Он сам себя обдувает.

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 15 июн 2010 10:57

Из соображений пожаробезопасности бытовые приборы при длительном отсутствии людей желательно не только выключать, но и выдёргивать вилки из розетки. У бытовых вентиляторов при длительной работе есть косяк - приклинивание вала из-за отложения на подшипники пыли. Обмотки остановившегося эл.мотора начинают перегреваться. Рассказать что может быть дальше?

Горыныч
Модератор
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 15 июн 2010 11:29

На выходные отключили сплиты и на работе почти все креветки "сварились". Нас ждет жаркое лето, местные синоптики уже обещали на 6 градусов выше средней летней температуры. Хотя, не ясно, откуда они это могут знать наперед.
Компьютерные вентиляторы очень долговечны, многие работают без отключения годами.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

maximus
завсегдатай форума
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение maximus » 15 июн 2010 13:53

АкваФлора писал(а):Вентилирование поверхности воды в аквариуме. Один из самых эффективных бюджетных способов. Как написано в школьном учебнике по физике, вода - вещество с самой большой теплоёмкостью во всей вселенной. Причём неважно агрегатное состояние этого вещества, жидкость, пар или лёд, свойство сохраняется. Охладить воду ниже температуры окружающего воздуха не получится, поэтому, как ни странно, для получения максимальной эффективности вентилировать нужно ночью при понижении окружающей температуры.

2 devushka_s_yuga - не вижу тогда смысла в использовании вентиляторов, если в закрытой комнате температура поднимется за 30 градусов. :pardon:
Много можно спорить, но все равно мне кажется все приведет с установке сплит системы или оконного кондиционера для комнаты с аквариумом. я лично так и поступил.
Для чего тогда тратить нервы, силы, ресурсы (т.е. мани) на установку и эксперименты с охлаждением непосредственно воды в аквариуме, рискуя ремонтом при утечке воды из какой-то самодельной системы охладения.
Изображение

Runaway
участник форума

Сообщение Runaway » 15 июн 2010 16:08

Всем доброго дня!
В общем , начал изображать свое изобретение , пока что подготовил радиатор охладителя ...фотки будут чуть позже :)

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 15 июн 2010 18:15

maximus писал(а):все приведет с установке сплит системы или оконного кондиционера для комнаты с аквариумом

maximus +100

Изображение
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71018837/ цена 4299 р на комнату 15 кв.м. Платной квалифицированной установки не требуется. По цене сравнимо с самим аквариумом. Любая самоделка выйдет немного дешевле, но во много раз ненадёжней.

Вернуться в «Элементы обустройства, дизайн, аранжировка растениями»