Температура воды в аквариуме

Аквариум с нуля, биофильтрация вовсе не страшное слово
АНАТОЛИЙ

Температура воды в аквариуме

Сообщение АНАТОЛИЙ » 10 июн 2009 18:09

Температура воды постепенно но уверено ползет в верх, что не очень гуд. И возникает вопрос как без ущерба рыбам можно понизить температуру. Сплит системы нет, и другого спец оборудования. Слышал что можно с помощью льда, но как и пропорции не знаю. Поэтому прошу совета, заранее благодарен.

Реклама
Braun
участник форума
Благодарил (а): 3 раза

Re: Температура воды в аквариуме

Сообщение Braun » 10 июн 2009 19:11

Температуру можно снизить за счёт испарения воды:
1. Приоткрыть/убрать крышку аквариума;
2. Поставить вентилятор чтобы дул "по" поверхности воды
3. Крышку не приоткрывать, но поставить в неё вытяжной вентилятор
Минус в том, что вода испаряется ОЧЕНЬ быстро.

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 10 июн 2009 19:13

Braun писал(а):1. Приоткрыть/убрать крышку аквариума;

Думаю что она и так испаряеться, так как на задней стенке есть щель. Но сниму крышки попробую.

berkutsochi
участник форума
Контактная информация:

Сообщение berkutsochi » 10 июн 2009 19:22

АНАТОЛИЙ писал(а):Температура воды постепенно но уверено ползет в верх
У меня в двух открытых банках температура выше комнатной на 2 градуса. Думаю, что это от работы (нагревания) фильтра. Если у Вас разница больше, то я-бы сделал так: обеспечить хорошую вентиляцию под крышкой; если её нет- сделать в крышке;если есть- усилить продувку с помощью вентиляторов используемых в компьютерах (размеры есть разные: 4х4, 5х5, 6х6, 7х7, 8х8, 9х9, 12х12 дальше наверное не надо перечислять) Питаются они =12V. Можно и =5V - работать будут тише (и крутиться и по звуку) но функцию продувки закрытого пространства забортным воздухом не утратят- ну за малым исключением.
АНАТОЛИЙ писал(а):Слышал что можно с помощью льда, но как и пропорции не знаю
Берете 2 пластиковых бутылки. Наполняете водой и в морозилку.
Достаете одну замерзшую бутылку и в банку!(в смысле закрытую). Как темп-ра опять начнет ползти вверх - поменять бутылки местами (из банки в морозилку и обратное). Я был свидетелем такого охлаждения. :good:
ОлегШ писал(а):Точно никто не скажет,только опытным путем.
Скажут! И самое прикольное, что школьники!!! Это курс физики. И если-бы мы все слушались в детстве и учились хорошо (не путать с получением хороших отметок) все-бы знали!!! А так - :unknown: :no:
ЗЫ: Бутылки я-бы взял из-под пива! Свежие и охлажденные!!! ;) :beer:
Последний раз редактировалось berkutsochi 10 июн 2009 19:29, всего редактировалось 1 раз.

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 10 июн 2009 19:27

berkutsochi писал(а):ерете 2 пластиковых бутылки. Наполняете водой и в морозилку.
Достаете одну замерзшую бутылку и в банку!(в смысле закрытую). Как темп-ра опять начнет ползти вверх - поменять бутылки местами (из банки в морозилку и обратное). Я был свидетелем такого охлаждения. :good:

berkutsochi
Может вопрос тупой, но все же спрошу, я как понимаю бутылка недолжна прикосаться к стеклу? Есть возможность что стекло может лопнуть?

berkutsochi
участник форума
Контактная информация:

Сообщение berkutsochi » 10 июн 2009 19:38

АНАТОЛИЙ писал(а):бутылка недолжна прикосаться к стеклу? Есть возможность что стекло может лопнуть?
Просто плавает в воде! Вспоминать (учить) физику не будем ( площ.соприкосновения, молекулярное натяжение поверхности воды, и тд ;) ) никто и ничто не лопнет. Пускай прикасается! И еще быстрее и равномернее охлаждаться будет если привязать оную и под струю фильтра , ну или под пузыри аэрации.

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 10 июн 2009 22:23

ОлегШ
Читал я ссылки. Ну да писания там необнадеживающие, как я понял ни кулеры, нилед непоможет. Только кондюки и сплит системы. А если нет ни того ни того, то что ?

Natta-ha
завсегдатай форума
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Natta-ha » 10 июн 2009 22:39

У меня в летнее время температура в акве держится 27-29 градусов.
Кондиционер-то есть, но весь день он не работает, поэтому температура ниже 27 все равно не опускается. Когда-то давно пробовала кидать кубики льда, но они помогают мало.
Летом вода всегда зеленеет, хоть лягух запускай. Так и живем. :crazy:
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

berkutsochi
участник форума
Контактная информация:

Сообщение berkutsochi » 10 июн 2009 22:58

Нееее.........
Сцылки классные. Вот только если надо банку охладить и делать ветродуйку времени нет (вода кипит) то лед будет в самый раз.
АНАТОЛИЙ писал(а):как я понял ни кулеры, нилед непоможет
Поможет и то,и то. Лед - как экстренная временная мера. (ну или вода с крана). А вот ветодуй - это реальное спасение.

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 10 июн 2009 23:05

Хороший совет :lol:
Типа, меньше знаешь, лучше спишь.

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 10 июн 2009 23:08

АкваФлора писал(а):Типа, меньше знаешь, лучше спишь.

Читал и не успокоило, потомучто любознательный :lol: АкваФлора
:good:

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 10 июн 2009 23:19

Ну а если серьезно, то пока открыл крышки и усилил аэрацию. Ну а завтра буду все таки кидать лед и следить помогает или нет.

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 10 июн 2009 23:33

Если серьёзно, принудительное вентилирование - самый эффективный, кроме кондиционирования комнатного воздуха, способ.
И как бы парадоксально это не звучало, вентилировать поверхность воды нужно ночью, после выключения аквариумного освещения. В течении дня температура воды в аквариуме растёт и приближается к температуре окружающего воздуха. Ночью же температура воздуха падает быстрее аквариумной и вкупе с принудительной вентиляцией это даст мощное испарение.
Постоянное повышение концентрации растворённых в аквариумной воде солей можно скомпенсировать двумя шагами:
Во-первых, несмотря на понизившийся, от подмены к подмене, уровень столба воды, всё равно сливать четверть обьёма воды, или у кого как принято во время подмены, и заливать по полной отметке.
Во-вторых, либо раз в месяц делать удвоенную по обьёму воды подмену, либо уменьшить интервал между стандартными подменами с 7-ми до 5-ти дней. Это даст, кроме уменьшения концентрации растворённых солей, ещё рост редокс-потенциала и снижение температуры воды (вода из крана холодная). Только при проведении ударных подмен нужно увеличить время поступления свежей воды в аквариум, во избежания температурного шока у рыб.

flagship
специалист
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение flagship » 11 июн 2009 01:12

Летом постоянно работают 2 сплита, охлаждать нет нужды, а вот зимой, как не странно, приходилось. Топят так, что уши в трубочку сворачиваются, как в сауне. В акве до 30 поднималась температура, хоть и крышки хорошо были приоткрыты, а вентиляторы мне там некуда было притулить. Слегка приоткрытым на ночь окном, один раз чуть не поморозил обитателей. Не уследишь за окном, решил льдом охлаждать, что при моих 500 литрах не просто. Вообщем, установил в морозилке -24 градуса и запихивал туда пластиковый контейнер 5-ти литровый с водой. Вечером эту льдину вынимал из контейнера, она легко выпадала от собственного веса. И опускал в акву, у рыб шары были по 5 копеек, айсберг в тропическом аквариуме :twisted: Охлаждал такой айсберг на 1.5 градуса примерно, максимум на 2. Таяла льдина далеко не сразу, то есть резко температура не снижалась. Можно было еще один контейнер запихать, но не хотел напрягать холодильник, ему и 5 литров проморозить за сутки хватало наверно работы.
ОлегШ писал(а):К примеру ,как я думаю если смешать литр льда и литр воды +30 гр получим 2 литра воды +15 гр.

Думаю, не корректный расчет. Вода в лед превращается при нуле, но в морозилке не 0, то есть после превращения в лед, льдина продолжит охлаждаться до температуры в морозилке. А если 0 поставите, то у вас толстый слой воды будет очень долго промерзать или внутри будет вода незамерзшая. У меня при - 24 градусах 5 литровый контейнер насквозь промерзал почти за сутки, а часов через 12 был ледяной саркофаг, а внутри жидкая вода. Может так долго из-за того, что я крышкой контейнер закрывал, но иначе нельзя, холодильник no frost постоянно бы гонял избыточную влажность
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Константин
Супермодератор
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Константин » 11 июн 2009 01:59

АНАТОЛИЙ писал(а):Читал и не успокоило, потомучто любознательный

Для любознательного Анатолия и иже с ним:
Удельная теплоемкость жидкой воды равна 4,183 кДж/кг*К. То есть, такое количество тепловой энергии нужно подвести к 1 кг воды для ее нагрева на 1 градус Кельвина. Для охлаждения воды это количество энергии нужно отвести с каждого литра воды...
format C: - очистит то, что другим не под силу... Изображение
О моих аквариумах

Runaway
участник форума

Сообщение Runaway » 10 июн 2010 14:56

У меня возникла вот такая вот идея по поводу охлаждения банки (эффективность плюсовая будет я думаю в банке литров до 100)
Знач что понадобится!
1.Трубка силиконовая (2-3м)
2.медь листовая
3.Элемент Пельтье
4.Хороший компрессор ,который смоежт прокачать воду из банки за борт и обратно вернуть уже охлажденную
5.Паяльник и припой по меди
6.трубка тонкостенная медная макс 1м
7.2 радиатора от процессора (Soc 774 или 475(что будет даже лучше за счет большей площади))
8.Трансформаторное масло.(как аккумулятор холода)
9.Кулер .
10.Термопаста
По затратам выйдет порядка 3х-3.5р, самое дорогое из списка это Пельтье .
Идея заключается в том , чтоб собрать из этой кучи деталей подобие холодильной установки .
Один из радиаторов процессора используется под холодную сторону элемента , второй соответственно под горячую!
В холодной стороне прокладываем медную трубку (чем больше будет поворотов , тем интенсивней будет теплообмен)
Не забываем оставить отводы , входящего потока и исходящего (они в последующем будут торчать наружу )
После прокладки ,пайкой герметизируем радиатор медным листом , и глушим его окончательно после того как залили в него трансформаторное масло (как аккумулятор холода).
К готовому "испарителю"(так называется деталь в кондиционерах , которая дает холод)через термопасту сажается элемент Пельтье.
Немаловажный момент , чем лучше будет отполировано место соприкосновения , тем значительнее будут происходить процессы теплообмена
Далее переходим к горячей стороне , тут все проще, через термопасту сажаем на горячую сторону Пельтье второй радиатор , а к нему пришпандориваем кулер.Вешаем все это дело за пределы банки!
Далее по идее прокачиваем компрессором по силиконовым трубкам подсоединенным к радиатору охладителя , воду , за счет теплообмена , холодное масло забирает у воды часть тепловой энергии ,и возвращается в аквас уже в охлажденном виде .Если масло будет слишком нагреваться от воды ( в чем я мало уверен , поскольку задача не экстренное охлаждение бульона с температуры 70С на 25С),то можно будет пришпандорить 3й радиатор с кулером ,который будет так же отбирать лишнее тепло.
Кто-то возможно скажет ,"ИДЕЯ ДЕРЬМО" и не оправдает себя ,много в ней неясного!То всегда можно попробовать воплотить идею в жизнь!
Если этим летом моя банка будет превращаться постепенно в суп за счет экстремального подъема температуры ,тогда конечно же заморочуть ибо жалко животину !Ну а если кто-то по моей идее меня опередит , я не против , даже с при великим удовольствием поучаствую и окажу посильную помощь :)

zzz
активный участник
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение zzz » 10 июн 2010 15:16

насчет бутылки со льдом в прошлом году так делал, в 150 литрах бутылка растаивает примерно за час с небольшим, температура снижается что даже не заметно на градуснике что приклеевается на стекло на спиртовом можно увидеть незначительно изменялась
в этом году присобачил два куллера, на вдув и на выдув крышка холодная температура на два три градуса меньше
про испарения не скажу, у жены цветов много она из аквариума поливает)) я только доливаю воду

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1051 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 10 июн 2010 19:31

Фирменные холодильники,для моря,вообще очень дорого стоят.Вот к лету http://kuban-aqualogo.ru/category/kuler ... teli-vody/

Daxel
активный участник
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Daxel » 10 июн 2010 21:24

Runaway писал(а):В холодной стороне прокладываем медную трубку (чем больше будет поворотов , тем интенсивней будет теплообмен)

Медь создает соединения, растворимые в воде. Избыток ионов меди может привести к гибели рыб, улиток, креветок и прочих аквариумных обитателей, а также живых аквариумных растений...
http://biology.krc.karelia.ru/misc/hydro/mon5.html#29

Runaway
участник форума

Сообщение Runaway » 10 июн 2010 21:35

Daxel писал(а):
Runaway писал(а):В холодной стороне прокладываем медную трубку (чем больше будет поворотов , тем интенсивней будет теплообмен)

Медь создает соединения, растворимые в воде. Избыток ионов меди может привести к гибели рыб, улиток, креветок и прочих аквариумных обитателей, а также живых аквариумных растений...
http://biology.krc.karelia.ru/misc/hydro/mon5.html#29

Но праблем ,с таким же успехом можно заменить медь на алюминий ...единстеный его негатив так это в том что он по теплообмену чуть хуже чем медь!но за то имеет стойкую оксидную пленку не растворимую водой!!!

Вернуться в «Элементы обустройства, дизайн, аранжировка растениями»