Выбор стекла для будущего аквариума

Аквариум с нуля, биофильтрация вовсе не страшное слово
kryukovrs

Выбор стекла для будущего аквариума

Сообщение kryukovrs » 11 авг 2014 09:18

Друзья, с женой придумал куда поставить третий аквариум на 180л. Размеры намеряли 100Х35Х60. Из них 10см будет съедено тем, что на ребрах жесткости будут приклеены отражатели из жести и лампы в них, т.е. воды 50см, потом свет 10см и потом все дело закрывается стеклами (или лучше сделать высоту 50, а на аквас сверху сделать полноценную крышку, как посоветуете?)
И собственно второй вопрос - какую толщину стекла выбрать? По таблицам смотрю 10-ка нужна, но что то уж очень толстый он получаться будет, тем более, что мои вторые 250л сейчас с 8-ки сделаны. 6-ки хватит с учетом ребер жесткости и одной стяжки по центру?
Посоветуйте, в общем.

Реклама
Юрий Христенко
специалист
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор стекла для будущего аквариума

Сообщение Юрий Христенко » 11 авг 2014 11:19

Вы можете воспользоваться калькулятором http://xn----7sbabhvsnvb4bgloj.xn--p1ai ... -akvariuma и рассчитать толщину стекла

для вашего случая

Объём аквариума л: 210
Расчётная толщина стекла мм: 10,39
Рекомендованая толщина стекла мм: 10
Макс. прогиб вертикальных панелей мм: 0,55

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 11 авг 2014 11:38

Юрий Христенко

Я тут нашел, что у нас в городе есть некая фирма, такой аквас делают с 6-ки... цену указали 5850р. Не слабовато ли стекло для 58см высоты 6-ка?
Вам в личку еще написал.

Юрий Христенко
специалист
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

Сообщение Юрий Христенко » 11 авг 2014 11:44

kryukovrs писал(а):Юрий Христенко

Я тут нашел, что у нас в городе есть некая фирма, такой аквас делают с 6-ки... цену указали 5850р. Не слабовато ли стекло для 58см высоты 6-ка?
Вам в личку еще написал.

слабова-то, я бы не рисковал... кто клеит аквариумы утверждают, что 8-ка более гибкое стекло, а 10-ка хрупкое... пусть меня поправят, если это не так

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 11 авг 2014 11:50

Юрий Христенко
Ну вот и я засомневался. Плюс посмотрел другие их аквасы - ребра жесткости наклеены сверху на торец фронтальных, т.е. само ребро будет работать через силикон, при том на сдвиг. Думаю не стоит связываться с таким конструктором...

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1047 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 11 авг 2014 15:55

Ребра обычно вклеивают внутрь.Когда клеят в нахлест, то это обычно "гаражные техно" бо приспособы не надо, просто положил сверху и ушел пиво пить.
8-ка за глаза.Обвязка правда нужна по периметру.

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 11 авг 2014 16:03

Ярослав
Я ж так и подумал, что десятка жирновато будет, а 6-ка слабовата показалась. Юрий помог развеять сомнения, а уж вы так добили эту мысль связываться с теми аквасами.
И тогда еще вопрос - как лучше со светом и крышкой быть:
1. борта у аквариума высокие, 10см выше чем уровень воды и сверху покровные. А под ними спрятаны светильники. плюсы - нет выступающей крышки за размеры аквариума, когда закрыто получается полностью монолитная конструкция.
2. бортов почти нет, а сверху из ПВХ сделана полноценная крышка со светом. Плюсы - крышку можно полностью снимать плюс простора для света больше (не ограниченно по высоте т.к. крышка конструктивно отдельная конструкция)
Какой вариант предпочесть?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 11 авг 2014 17:50

kryukovrs писал(а):1. борта у аквариума высокие, 10см выше чем уровень воды и сверху покровные. А под ними спрятаны светильники. плюсы - нет выступающей крышки за размеры аквариума, когда закрыто получается полностью монолитная конструкция.

Когда то эту модель я выпускал, её до сих пор выпускают и будут выпускать.Она проста в производстве, но к сожалению не ремонтопригодна и не апргедится.
kryukovrs писал(а):2. бортов почти нет, а сверху из ПВХ сделана полноценная крышка со светом. Плюсы - крышку можно полностью снимать плюс простора для света больше (не ограниченно по высоте т.к. крышка конструктивно отдельная конструкция)

Это я делаю на данный момент.Только крышку я вклеиваю, потому как иначе возможны подтекания конденсата по углам.
"неудобства" вклеивания, я компенсировал полностью откидной рампой со светильником.Откинул к стенке, и ковыряйся сколько хочешь

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 11 авг 2014 20:16

Ярослав
Т.е. удобней и практичней получается таки крышка, я верно понял? Плюс не понял про конденсат - откуда он будет подтекать если все будет посажено на силикон? Все же внутренние углы проклеиваются силиконом, а снаружи идет обклейка оракалом, к примеру. Откуда конденсат капает?

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 11 авг 2014 21:48

kryukovrs писал(а):удобней и практичней получается таки крышка

Что человеку надо на данный момент то и удобно,у всех разные задачи для купленной банки.
Все по разному оценивают живучесть своего увлечения, но и над ликвидностью продукта надо думать заранее.Дешевка б/у будет супер дешевкой.
kryukovrs писал(а):Плюс не понял про конденсат - откуда он будет подтекать если все будет посажено на силикон? Все же внутренние углы проклеиваются силиконом, а снаружи идет обклейка оракалом, к примеру. Откуда конденсат капает?

Это первый вариант что я описывал, а крышки выше уровня стекла могут течь.

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 11 авг 2014 22:13

Ярослав

Не понял конечно первого абзаца, особенно про дешевку, ну да ладно, спишу это просто на мысли вслух, ко мне не относящиеся. Без обид надеюсь.
а крышки выше уровня стекла могут течь.

Не представляю как если оно везде проклеено и находится глубже внутрь пусть на тот же 1мм нежели толщина стекла. Ну да ладно, спишу это на станочников-гаражников, которые делают аля 250л высотой 70см без стяжек и из 6-ки... Просто я привык делать хорошо.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 12 авг 2014 17:52

kryukovrs писал(а):Не понял конечно первого абзаца, особенно про дешевку,

Я про ваши же термины "удобно и практично"-это индивидуальные понятия, в смысле вам решать что вам "удобно и практично"
Живучесть увлечения:
1)Купить дитяти, для золотой рыбки-это сиюминутное увлечение, тут хорошая банка не нужна, хватит и обклеенного самоклейкой стекла.Это я и называю дешевкой, бо дешево стоит и продать такое потом, но уже б/у будет так же "за недорого" Никто в такие банки даже свет не встраивает,просто кладут светильник из БАУ.
2)Купить себе повинуясь своему влечению/увлечению, тут можно покупать в базовом варианте, но с "возможностями"
-Возможность доступа для обслуживания.
-Возможность завести без гемора трубки коммуникаций
-Возможность легко увеличить освещенность или вообще заменить свет как класс с Т8 на Т5 или на диоды
-Возможность легко имплантировать вентилятор.
-Возможность продать это "не дешево"
kryukovrs писал(а):Не представляю как если оно везде проклеено и находится глубже внутрь пусть на тот же 1мм нежели толщина стекла.

Это первый вариант, я вам про второй, когда крышка, состоящая из по сути оклеенных самоклейкой покровных стекол, не вкладывается внутрь, а одевается на аквариум и возвышается выше его верха на 50мм.Как у Ювеля.

KORSAR
завсегдатай форума
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 12 авг 2014 19:59

У меня банка 115х45х55(высота) из 8-ки, все отлично держит. вода на всю высоту аквы.

kryukovrs

Сообщение kryukovrs » 12 авг 2014 22:03

Это первый вариант, я вам про второй

Я тоже про второй. Видимо не могу объяснить свое виденье крышки, которая ну физически не может течь.

Вернуться в «Элементы обустройства, дизайн, аранжировка растениями»