Нужен совет

Аквариум с нуля, биофильтрация вовсе не страшное слово
koral52
участник форума
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Нужен совет

Сообщение koral52 » 29 дек 2013 18:21

Здравствуйте.
История такая: В нашей местной церкви - в трапезной, есть аквариум. Об акве я узнал только сегодня. Священник попросил меня посмотреть, со словами:
"- Что то не так у нас с водой, она желтая".
Я посмотрел... Дальше слабонервных прошу не читать.
Стоит аквариум, примерно 100л, причем процентов 10 испарилось - (характерные известковые разводы), из оборудования только внутренний фильтр - помпа. Вода цвета... "яблочного сока". Население: 1 взрослый попугай красный, штук 7 комет примерно по 15 см, и как мне с гордостью сказали "8 присосок". На поверку оказались анциструсы. Видел только три штуки размер ~ 10 см.
Я спросил послушника как он часто он подменивает воду. На что он ответил - "Раз в пол года меняю примерно процентов 80".
Они хотят чтоб вода была прозрачной. Потому ко мне обратились.
Мне нужен Ваш совет, ваше мнение. Имеет ли смысл что либо делать с таким аквариумом. О тот что от такого кол-ва рыб надо избавляться у меня язык не повернулся сказать - чувствовал что воспримут в штыки.
Как нибудь подменами можно добиться результата? Там вероятней всего нитратов, цифра с двумя нулями. Органика.
Поэтому надо всё делать без резких движений. Какое кол-во воды в день надо подменивать?
Но хочу сказать что не смотря на такие условия рыбы, визуально, выглядят вполне нормально. Единственное попугай какой то вялый.
Вообщем подскажите что делать!!!???

Реклама
al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение al12345678910 » 29 дек 2013 19:13

Я тоже видел в кафе Три березы у кинотеатра Болгария акву литров на 150-200 3 десятка кои и около десятка красного хромиса красавца. Одна рыбина кои вуалевая - просто великолепного редкого окраса. Плавают пока, хотя думаю не долго им осталось. Но в кафе проще, чем в храме - чуть что не так - и на сковородку :shock:
А батюшке надо бы все же объяснить, раз к Вам как к опытному человеку обратились. Пусть активированный уголь юзает.

KORSAR
завсегдатай форума
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 29 дек 2013 19:34

А еще лучше возьмите шевстово над аквой, Вам это зачтется...

koral52
участник форума
Контактная информация:

Сообщение koral52 » 02 янв 2014 13:55

KORSAR писал(а):А еще лучше возьмите шевстово над аквой, Вам это зачтется...

Я решился!
Сегодня сходил замерил воду. РН-7 , NO2~0.3 , NO3 стремится к 80. Аммиак не мерил.
Поставили на отстой воду 40л. После завтра начну подменивать. В последующем буду подменивать по 20% через день.
Хочу на дно насыпать цеолит - он в какой то мере снимет аммиачную нагрузку. Не знаю как приспособить активированный уголь. У них стоит внутренняя помпа с открытой губкой. Если поставить ещё один внутренний фильтр со стаканом типа Fan, убрать из него губку и насыпать в стакан уголь, то боюсь для рыб вообще места не останется.
Сегодня понаблюдал за рыбами, заметил что они зевают.
Что скажете - посоветуете?

Краснодарец
завсегдатай форума
Благодарил (а): 52 раза
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 02 янв 2014 15:31

В принципе 100 литровая аква это нормально. В магазине есть дешёвые китайские внутренники с отсеками под уголь, цеолит , керамику и там же губка. Возьми этот фильтр чуть мощнее и поставь, а тот вообще убери, или поставь оба чтобы воду гнали по задней стенке на встречу друг другу, у меня так в 200 уже 3 года стоят.
Последний раз редактировалось Краснодарец 02 янв 2014 15:48, всего редактировалось 1 раз.
200 литров: скалярии, гурами мраморные, золотые, жемчужные, миноры, анцитрусы, моллинезии, пульхеры, тернеции, барбусы огненные, меченосцы, коридорасы.
70 литров: креветки Амано, кардиналы, анцитрус, тетры зеркальные, неоны, коридорасы, лялиусы.

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 02 янв 2014 15:45

А что в акве вообще на дне? У меня китаец 1200л/ч стоял с отсеками, вода была как слеза. Стоит рублей 700.
200 литров: скалярии, гурами мраморные, золотые, жемчужные, миноры, анцитрусы, моллинезии, пульхеры, тернеции, барбусы огненные, меченосцы, коридорасы.
70 литров: креветки Амано, кардиналы, анцитрус, тетры зеркальные, неоны, коридорасы, лялиусы.

koral52
участник форума
Контактная информация:

Сообщение koral52 » 02 янв 2014 16:16

На дне кварц белый 3-5мм, ракушек накидали. Слой грунта 2-3см.
Про китайца можно подробней(ссылку)?

Краснодарец
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение Краснодарец » 03 янв 2014 07:19

MinJiang NS F880 - Акватека. Набираешь в поисковике и он тебе выдаёт. Этот фильтр расчитан на 300л, и поверь он тянет, но я его ставлю через флейту, она в комплекте, иначе сдует всё, зато вода в 200л как слеза. А так как в акве кометы он как раз подойдёт.

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 03 янв 2014 11:12

koral52 писал(а): Хочу на дно насыпать цеолит - он в какой то мере снимет аммиачную нагрузку. Не знаю как приспособить активированный уголь.
Что скажете - посоветуете?

Цеолит и акт. уголь можно по мешочкам из флезелина разложить под течением.

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 04 янв 2014 23:30

АКтивированный уголь НЕ НАДО! Зачем? Вы что вносили лекарства? Или есть подозрение, что в аквариуме опасные вещества? Рыбы живы, не дохнут, зачем уголь? Активированный уголь, в данном случае, это лишняя трата сил и времени. Сделайте подмены, как планировали, по 20% лучше через день, несколько раз, а потом переходите на обычный режим - подмены 20-30% раз в одну две недели и все будет нормально.
Если есть возможность, лучше пусть поставят внешний фильтр. Если внутренний, то он должен быть с производительностью 400-500 л/ч.
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 05 янв 2014 09:13

koral52 писал(а): Население: 1 взрослый попугай красный, штук 7 комет примерно по 15 см, и как мне с гордостью сказали "8 присосок". На поверку оказались анциструсы. Видел только три штуки размер ~ 10 см.

Камень писал(а): а потом переходите на обычный режим - подмены 20-30% раз в одну две недели и все будет нормально.

Петр, привет. В 100 литрах вряд ли будет нормально. Растений нет. А уголек, думаю будет на пользу - он тянет токсичные вещества, способствует осветлению воды... Надо только вовремя его подменять.

koral52
участник форума
Контактная информация:

Сообщение koral52 » 05 янв 2014 14:16

al12345678910 писал(а):Петр, привет. В 100 литрах вряд ли будет нормально. Растений нет. А уголек, думаю будет на пользу - он тянет токсичные вещества, способствует осветлению воды... Надо только вовремя его подменять.

Согласен!! Пока купили турбофильтр от "Акваэль", с отсеком для наполнителей. Угля пока не было в наличии. Чуть позже куплю и его. Помещу на время в фильтр, а керамику в марлю и на дно - чтоб заселялась.
Сегодня подменил воду 20%, + 15% испарившейся долил. Тут другая, не знаю, проблемка или нет, температура в банке 26 градусов, для золотух...

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 05 янв 2014 19:16

koral52 писал(а): температура в банке 26 градусов, для золотух...

Для золотых рыбок 21-25 С нормально. Но 26 не думаю что критично. Да и ниже 25 нельзя - ведь анциков тоже надо брать в расчет. Надеюсь, что грелка стоит на 25С, если вообще есть. А вообще надо подумывать об увеличении объема аквариума или о расселении.

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 05 янв 2014 21:52

Активированный уголь работает две недели. Запаритесь его подменять. Никто не применяет активированный уголь для снижения азота в перенаселенных аквариумах.
"Активированный уголь обладает абсорбционными качествами, благодаря которым он впитывает ядовитые вещества, растворенные в воде. Нейтрализует ионы тяжелых металлов и хлор в водопроводной воде, делая ее пригодной для аквариума. Удаляет из воды красители, сохраняя ее кристальную чистоту. Абсорбирует остатки медикаментов и других химических препаратов." Его применяют при запуске нового аквариума, в выстовачных аквариумах (в которых желательно скорейшее достижение декоративного эффекта), и для удаления остатков лекарственных препаратов.
Для удаления азотистых соединений в аквариумах применяют цеолит.
Например Аquael ZeoMAX Plus - "обладает прекрасными поглотительными качествами. Он поглощает токсичные соединения азота, растворенные в воде. Поглощает из воды аммиак, а также связывает и нейтрализует ионы нитритов и нитратов, растворенные в воде. Защищает рыб от повреждения азотистыми соединениями и позволяет уменьшить частоту и объем подмены воды. ZeoMAX Plus - прекрасный фильтрующий материал для канистровых фильтров, переливных фильтров, сампов и внутренних фильтров со сменным наполнителем. Рекомендован для всех типов декоративных аквариумов."
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

koral52
участник форума
Контактная информация:

Сообщение koral52 » 06 янв 2014 07:37

al12345678910 писал(а): А вообще надо подумывать об увеличении объема аквариума или о расселении.

Вопрос об увеличении банки стоит.
Камень писал(а):Для удаления азотистых соединений в аквариумах применяют цеолит.

Я выше в посту писал, я тоже его применю.

Вернуться в «Элементы обустройства, дизайн, аранжировка растениями»