Червячки в креветочнике

Содержание,питание,разведение.
julia
участник форума
Контактная информация:

Червячки в креветочнике

Сообщение julia » 04 май 2016 08:14

Всем доброго дня . Возникла очередная проблема.Вчера с утра включаю свет в креветочников и что вижу; у меня по стеклами прыгают существа мелкие как блошки.И тоненькие длинные как червячки на стекле шевелятся.Размер тоже очень маленький мл может два. Что с этим чудом мне делать? Как избавиться? Рыб в акве у меня нет.

Реклама
Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1040 раз
Контактная информация:

Re: Червячки в креветочнике

Сообщение Ярослав » 04 май 2016 08:23

julia писал(а):Что с этим чудом мне делать?

Ни чего не надо. Думаю это кто то из олигохет.

julia
участник форума
Контактная информация:

Сообщение julia » 04 май 2016 08:56

У меня в банке только креветки, кто их изгнать может ? У меня несколько самок на сносях. Малям не кто из этих" микробов"' не навредит?Вообще что за дрянь, от чего появляется ? Рыб не надо туда пускать?

Николай
активный участник
Благодарил (а): 76 раз
Контактная информация:

Сообщение Николай » 04 май 2016 09:11

прыгают существа мелкие как блошки

Это остракоды скорей всего,занести их можно с растениями,вреда от них нет.Но и избавится от них не возможно кроме как перезапуск и стерилизация всего что было в акве :) У меня тоже живут в креветочнике.
А червячки могут быть и планарии, тогда фебтал в помощь.

julia
участник форума
Контактная информация:

Сообщение julia » 04 май 2016 09:15

Спасибо. Значит пока не поникую. Буду наблюдать.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1040 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 04 май 2016 13:34

julia писал(а):Вообще что за дрянь, от чего появляется ?

Это природа вообще то, она вас не спрашивает кому жить в вашей банке :) Думаю если вы возьмете лупу в 10х и выше, вообще удивлены будете вашими нелегалами живущими в воде и грунте :)
Живут и живут.

julia
участник форума
Контактная информация:

Сообщение julia » 04 май 2016 14:39

Я впервые столкнулась с такими нелегалами ,червячки, блошки и ещё типа улиток похоже на , акролюксов, Тут конечно волосы дыбом встанут. Вывод главное что бы не планарии. Одна радость малька креветки тоже видела.

Zandrey
активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Zandrey » 07 май 2016 22:45

Это только первые пришельцы в креветочник. Не все они могут быть полезны и безобидны.
Креветочник, хоть и экосистема, но созданная с перекосом, т.к. не содержит всех элементов цепочки при которой формируется нормальный баланс.
Для зачистки креветочника от подобных нелегалов можно завести мелких рыбок, например микрорасбор галактика или микрорасбор бригитта, и т.п. Креветок они не тронут, а подобных зверьков будут вовремя подъедать, и от планарий уберегут. Да и вид креветочника сильно не нарушат своим присутствием.
З.Ы. У меня в банке с вишнями уже не один год благополучно живут микрорасборы бригитта, проблем 0.
Мои аквариумы http://www.aquakuban.ru/viewtopic.php?f=11&t=4569

Saggitar
нович`Ок
Контактная информация:

Сообщение Saggitar » 18 май 2016 23:09

Zandrey писал(а):Это только первые пришельцы в креветочник. Не все они могут быть полезны и безобидны.
Креветочник, хоть и экосистема, но созданная с перекосом, т.к. не содержит всех элементов цепочки при которой формируется нормальный баланс.
Для зачистки креветочника от подобных нелегалов можно завести мелких рыбок, например микрорасбор галактика или микрорасбор бригитта, и т.п. Креветок они не тронут, а подобных зверьков будут вовремя подъедать, и от планарий уберегут. Да и вид креветочника сильно не нарушат своим присутствием.
З.Ы. У меня в банке с вишнями уже не один год благополучно живут микрорасборы бригитта, проблем 0.

Жить то они будут , только любая рыбка все равно малька слопает с удовольствием , поэтому либо рыбы либо креветки , либо если вместе содержатся , то не расчитываем на быстрый рост да и вообще рост популяции креветок ... у меня в 240 литрах и кристаллы и вишни и макробрахиумы вместе с рыбами есть причем в том числе и хищными достаточно , но я от них ни когда ни чего не ждал и не жду . запускал около 300шт. вишен , сейчас около сотни живут пстоянно держась примерно на этом уровне , кристаллы примерно так же , но чуть похуже ...

Makcc
активный участник
Благодарил (а): 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Makcc » 19 май 2016 08:23

ИМХО если достаточно мха или густых зарослей, куда рыба не заплывает - будут креветосы нормально плодиться, большая часть малышни будет там тусить.
У меня с неонами и попандетами довольно быстро вишни с десятка до сотни расплодились.
А вот гуппи более креветколюбивые, охотятся активно на мелочь, вдоль дна тусят выискивают специально. Популяцию вишен сократили, но опять же благодаря мхам пополнение молодняка регулярное.
Неонов и попандет дно не интересовало вообще, съедали может быть того, кто высоко поднимался по стеклу/растючке. За активной охотой не были застуканы ни разу.

Zandrey
активный участник
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Zandrey » 20 май 2016 08:54

Saggitar
Я же и пишу МИКРОрасборы. В ихнюю хлеборезку врядли малек креветки пролезет, а вот "червячкоф" они подхватят на самом начальном уровне. Эти рыбки сами могут стать кормом для гупаков.
Мои аквариумы http://www.aquakuban.ru/viewtopic.php?f=11&t=4569

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»