Моя маленькая мечта (креветочник).

Содержание,питание,разведение.
bandital_alex
завсегдатай форума
Благодарил (а): 160 раз
Контактная информация:

Моя маленькая мечта (креветочник).

Сообщение bandital_alex » 24 окт 2013 22:55

Добрый день форумчане. Вот и осуществилась наконец моя маленькая мечта - у меня появился NANOкреветочник ( спасибо Петру( Babr )).
После приобретения баночки, она была тщательно отмыта, фильтр выкинут и куплен новый (правда не знаю зачем), градусник и грелка тож приведены в боевую готовность. Грунт куплен кварц черный ( правда не очень черный), фракция 1-3мм, прокипячен в течение 30 минут. Коряжка добыта в ближайшем заброшенном саду - корень яблони, выварен 6 часов в крепком солевом отваре и отмочена 2 суток пока не стала сама тонуть. Перед заливкой креветочника, его новый фильтр 2 дня работал в большом аквариуме, набираясь живительными бактериями. А потом...
А потом был засыпан грунт слоем 4-5см ( в него заложены шарики глины), залита рабочая водичка из большой действующей банки, установлены фильтр грелка и термометр, погружена коряжка с примотанными растючками. В грунт посажены криптокарина Вендта ( маленький кустик на заднем плане), еще какая-то крипта ( справа), и чуток почвопокровки для пробы. Фильтр включен, грелка установлена на 25 град. и все это отстаивалось 5 дней. Свет встроенный 11 ватт ( чистой воды тоже 11 литров), включался в 12.00 и выключался в 21.00. А потом...
А потом я поехал к нашему Петру ( Камень). Взял у него десяток креветосов, мхи и 4-х гуппи Белая бабочка ( спасибо боьшое!!!) и ошалелый понёсся домой за 70км. Живность дорогу перенесла лучше чем я ( волновался шибко за них).По приезду в течение 30-40 мин, живые парни были ознакомлены с качественными и температурными показателями их дальнейшей среды обитания, и с обоюдного согласия были погружены в креветочник. А потом...
А потом был шок!!! У всех!!! И у меня тоже! Креветосы начали плавать импульсно дергаясь в конвульсиях, я в тех же конвульсиях допивал 2-ой литр пива смотря на них и переживая за них. Щукарь ( Линеатус) из соседней аквы, видя всё это, предложил выпустить креветосов к нему ( типа он покажет и научит их плавать). Я ему не поверил. Через часок-другой половина креветосов ( те кто видели Щукаря), начали плавать спокойно, и даже пытаться что-то клевать. Самый ближний к Щукарю креветос почему-то сбросил одежду ( наверно от страха) и исчез :Search:
Вот такое вот первое знакомство. А потом...
А потом наступило утро. Я бросился к малышам, вынул 6 трупиков, и отдал их всеядному Щукарю. А все потому, что какой-то мудак в инете сказал, что в креветочнике фильтр-аэрация в принципе не нужны!!! Может быть в устоявшемся и нет, но какого хрена я на ночь выключил фильтр ( аэрацию)!??, до сих пор не пойму. Остальные креветосы тож были не в лучшем самочуствии. Включаю фильтр с аэрацией и через 15 мин моё поредевшее семейство весело плавает по банке, кушает и радуется ( как и я). Фильтр теперь не выключаю ваще, парни ( 6 чел) чувствуют себя хорошо, плавают спокойно, осваивают банку. Вот такой вот я креветоводятел :oops:
Теперь пару фоток:

Реклама
al12345678910
завсегдатай форума
Благодарил (а): 425 раз
Контактная информация:

Re: Моя маленькая мечта (креветочник).

Сообщение al12345678910 » 25 окт 2013 21:59

bandital_alex писал(а):... но какого хрена я на ночь выключил фильтр ( аэрацию)!??, до сих пор не пойму.

Offtopic: Пиво какой марки употребил? Вывод -смени брэнд Да с твоим опытом, щепетильностью , этим чудным форумом будет всё :good: . Удачи.

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 26 окт 2013 21:56

Ну вот заканчивается второй день пребывания у меня новой живности. Если б я сразу в первую ночь не удушил половину толпы отключив аэрацию dash1 dash1 . Остальные креветосики в полном здравии, спокойно плавают, что-то грызут, и совсем не боятся. Гуппи тоже освоились.
Теперь появились вопросы по освещению.Сегодня заморгала штатная лампа и никак не хотела включаться. Поехал в магаз, купил лампу но чуток другой маркировки:

А на старой было не 840 а 827 и светила она более желтым светом чем новая. Подскажите люди знающие, эта лампа норм? Или надо искать какой-то определенной маркировки. И вообще это люминисцентная или сберегайка? Или это одно и тоже? Хочется чтобы растючка хотя бы мало-мальски в креветочнике росла. Всем спасибо.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 26 окт 2013 23:29

bandital_alex писал(а): Или это одно и тоже?

ага
Лампа хороша по двум причинам:
во-первых цветопередача "8"
во-вторых Осрам :good:

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 01 ноя 2013 21:52

Прошла неделя. Водичка в акве стала кристально прозрачная, правда маленькие подмены были чуть ли не каждый день. Фильтр тоже забивался за 2-3 дня, потому что в воде присутствовали какие-то светлые хлопья ( наверно от свежей кряжки), которые поедали гуппи. Оставшиеся после первой ночи 4 креветоса чувствуют себя более чем отлично, руки практически не боятся ( кстати как и гуппи), постоянно копошатся в растючке. Скорее всего все уже успели перелинять, попадались их скафандры . Растючка тоже вроде принялась, были замечены молоденькие листики. Единственное это пришлось купить маленького ( 2 см ) анцика, трудится малыш - помогает в чистке банки.

Креветосы ( да и гуппи) очень полюбили Лимнобиум, постоянно зависают в его мохнатых корешках и выковыривают от туда застрявшую взвесь:

Так друзья форумчане. Теперь хочу попросить вас совета по дизайну креветочника. Подскажите, может что-то добавить или пересадить? Понятно, что на фкус и цвет- фсе фломастеры разные, но с удовольствием рассмотрю Ваши предложения! Креветосов планирую добавить до 10-15 чел. Спасибо.

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 06 ноя 2013 22:42

Вот здесь посмотри: http://all4aquarium.ru/ru/events/megamir-contest-2013
И здесь: http://all4aquarium.ru/ru/events/denner ... 13/entries
Может что-то навеет.
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 06 ноя 2013 23:56

Вчера (т.е. уже позавчера) ездил в Краснодар, заехал к Петру, взял пяток креветосов. Дорогу выдержали достойно. По приезду адаптировал по правилам, как выпустил, сразу помчались за поиском корма, как у себя дома.На сегодняшний момент все чувствуют себя превеликолепно, потихому линяем, везде суем свой нос и совершенно не боимся рук :)
Анализируя прошлые ошибки (и побеседовав с Петром) , пришел к выводу : половину популяции тогда сгубило все таки не отсутствие аэрации, а не устоявшаяся!! вода в банке.
Жена сегодня собрала сухие листочки дуба, буду подкармливать. Петр спасибо за креветосов и за консультацию.
Ну а всем удачи!!

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 07 ноя 2013 20:19

bandital_alex писал(а):пришел к выводу : половину популяции тогда сгубило все таки не отсутствие аэрации, а не устоявшаяся!! вода в банке.

Алексей, так фильтр работал 7 дней из них 2 в устоявшейся банке. ИМХО, Напитался бактериями, а потом они после выключения фильтра задохнулись за ночь и случился переворот тем более в таком маленьком объеме... Вот если бы ты выключив фильтр вынул его из аквариума, а потом перед установкой помыл... Но это моё мнение... но теоретически вроде так.

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 16 дек 2013 23:08

Скоро будет 2 месяца моей маленькой баночке. Креветосы раскоровели, вчера заметил 2-ух мам икряных, может скоро малыши появятся? Положил им дубовый листик, но что-то они его вообще как буд-то не видят. Лежит уже недели 2, а ноль эмоций. На сегодняшний день заросли таковы:

роман45450
нович`Ок
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение роман45450 » 28 дек 2013 15:13

Добрый день. В криветочнике не должно быть рыб потому что пожрут всю молодь. Я из своей баночки убрал всех рыб и теперь плодятся как тараканы.

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 29 дек 2013 10:22

У меня тоже первый выводок креветят прошел на ура, может конечно и пожрали часть, но малышей много. Копошатся, подрастают.

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 29 дек 2013 19:03

bandital_alex писал(а):Скоро будет 2 месяца моей маленькой баночке.

Леша, привет! Шикарный папоротник Винделов. :) А в правом углу что за растение. Какой-то там апоногетончик?

KORSAR
завсегдатай форума
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение KORSAR » 29 дек 2013 19:39

bandital_alex писал(а):У меня тоже первый выводок креветят прошел на ура, может конечно и пожрали часть, но малышей много. Копошатся, подрастают.

завидую, я тоже скоро себе креветочник сделаю.

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 30 дек 2013 12:50

Да, Александр, папоротник задышал полной грудью только в креветочнике. А в большой банке он изначально был поражен какой-то водорослью, так и остался. Но деток постоянно выкидывает. А часть папоротника, помещенная в креветочник, через 2-3 дня сверкала как у кота коки. Всё вычистили!
Справа в углу это крипта, какая не знаю, от Петра досталась.

Камень
завсегдатай форума
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение Камень » 04 янв 2014 23:47

bandital_alex писал(а): Справа в углу это крипта, какая не знаю, от Петра досталась.

Cryptocoryne lutea - Криптокорина лютея
Мои аквариумы: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24115#p24115
мои рыбы - фото: http://aquakuban.ru/viewtopic.php?p=24796#p24796
.

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 17 янв 2014 21:59

Я вернулся с "маленькой" командировки. Всем привет!! Креветосы обжились лучше чем я. Их ужо тьма сколько. Скоро начну высыпать в большую банку к взрослым пацанам, может кто выживет. Гуппи вишен не трогают, наоборот, когда кормлю, креветосы в наглую плывут к кормушке и прям изо рта у гупёшек корм выдирают, не боятся ничего! Мафия!
Растючка тоже подросла, без СО и УДО, только в мхе нитчатка, но я её не трогаю, она меня вроде тоже :D

Bahtar
нович`Ок
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Bahtar » 21 апр 2015 20:50

Как там креветки поживают?

bandital_alex
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 21 апр 2015 23:04

Как там креветки поживают?

Вроде ничего. Так я радовался почвопокровке, пока не пришло время прореживать :shock: dash1
Вот уже неделя как приступил к прополке , а вернее к полному удалению всей травы, которая растёт в грунте.
Целую неделю креветосы в шоке от мутнейшей воды, но вроде все целы.
Наконец-то сегодня закончил. Итог: в креветочнике сейчас только грунт и небольшая коряжка, и ни одной растючки.
К завтрашнему дню муть осядет, чуток просифоню, на коряжку привяжу папоротник Винделов и анубис-нана, а на верх
брошу пару лимнобиума. Хочу купить кладофору и всё на этом. Никаких растений с корнями, меньше лазиешь чище вода - это мне ещё Пётр ( Камень) говорил когда креветосов мне давал.

al12345678910
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение al12345678910 » 24 апр 2015 01:02

bandital_alex писал(а): Хочу купить кладофору и всё на этом.

Почитай про неё, Леша. Водоросль, вернее колония водорослей. Иногда прорастает в грунт и это хуже чем корни почвопокровки. Дело может дойти до перезапуска.

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»