Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Содержание,питание,разведение.
set_gor
участник форума

Re: Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Сообщение set_gor » 28 янв 2012 21:55

Антон, ну у самца я седло никогда не наблюдал, может не обращал внимание, а вот по размеру он точно уступает самкам, да и по точкам нижнего ряда тоже видно, кто есть кто. У меня самки постоянно носят икру, правда я что то разучился оценивать срок, но думаю, на этой неделе уже должны появиться новые личинки. Договорился о яйцах солноводной коловратки
Live is very short !!!

Реклама
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 28 янв 2012 23:32

Так вот то-то же, что у меня "самец" размером почти с самок, а точки у него все отдельные. :) Но вот под спинным панцирем у него серое образование во всю спину и половину брюшка - у самок седло явно помельче было. Тоже, подозреваю, гонады... Сфотать пока не могу. :) Но самки все без сёдел пока и без икры. Может, пока не доросли... Хотя после последних двух линек они стали заметно брутальнее. Может, пока рано... Но самец точно один на восемь женщин. :oops:

Брахионус - дело благое, поздравляю!!! :good:

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 29 янв 2012 09:00

Мне знакомый недавно говорил, что его самки перестали икру носить, вот уже пару месяцев как. Странная фигня
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 29 янв 2012 09:17

Мои приехали ещё совсем молоденькими, с тех пор выросли вдвое. так чт, может быть, рано было. А вот если взрослые перестали... Может, самцы повмэрли? Если нет, то тогда что-то в воде присутствует, возможно, какие-то тяжёлые металлы... Где-то о чём-то подобном у морских креветок читал. Может, ещё вспомню.
А может, просто постарели. :)

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 30 янв 2012 00:36

Очень интересный метод быстрого получения микроводорослей в большом количестве нашёл тут.
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=26459
Споры можно получить как с яиц артемии - с оболочек, так и с замороженных рачков - если смыть растаявший лёд с их бренных тел. Водоросли в каком-то количестве там будут, по идее. Сам попробую методу, как только увижу первую икру на ножках аманок.

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 30 янв 2012 21:27

Не, Антон, сани надо готовить загодя, а не когда снег выпадет ;) У меня уже на подходе, сегодня сделал сброс воды с заливом мягкой, а то рН полез опять рости, а это для водорослей совсем не годиться иначе всё ляжет опять. Спасибо за ссылку :good: . Там ключевое слово оротат калия, надо попробовать. Думаю сделать пересев водорослей, да и корыто надо помыть, а то стенки чем то маслянистым покрылись. Сегодня посмотрел, одна самка полиняла и скинула икру, не стал собирать, а положил распылитель рядом.
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 31 янв 2012 00:58

Ото ж я про оротат калия и имел в виду. :) Никогда сам им не пользовался, надо будет попробовать. И Вы пишите по результатам, если будете применять - фишка очень интересная.

Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 31 янв 2012 12:00

Жаль только, что препарат не такой уж "копеечный", как говорит автор... 70 рублей за пластинку из 10 таблеток. Не смертельно, конечно, но и не "копейки".
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 31 янв 2012 15:35

Такое подозрение, что оротат калия можно заменить каким либо ауксином, например гиббереллин http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B. Сегодня снял урожай личинок
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 31 янв 2012 17:38

Сомневаюсь... Гиббереллин - это фитогормон, активность у него направлена на ускорение развития тканей. Не уверен, что он вообще окажет особое влияние на одноклеточные водоросли... А оротат калия - вещество, распадающееся в воде - и усваивается водорослями в виде простых соединений... Хотя, возможно, я не понимаю чего-то, каких-то зависимостей. Это надо изучать. :)

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 31 янв 2012 20:09

Так понятно. Займусь пока прочёсыванием тырнета. Основной компонент этого оората http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
Не, Антон, фитогармоны тоже пойдут http://elibrary.ru/item.asp?id=9484569
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 31 янв 2012 22:09

Я имею в виду, насколько они способны увеличить прирост биомассы. :) Ну, тут смотреть надо. А что, гиббереллин вдруг стал дешевле оротата? Он же, вроде бы, стоил безумно дорого. Или я путаю что?

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 31 янв 2012 22:38

Продают же, стимуляторы роста на основе гиббереллина. Поищу пока
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 01 фев 2012 15:27

У нас нашел такое http://www.agroru.com/doska/752557.htm 273 р за 30 гр, завтра пойду покупать
Не получилось сходить, в выходные пойду
Ещё более интересен цитокинин, но он действительно дорогой
Live is very short !!!

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 09 фев 2012 22:01

Я рад всех видеть. Антона,Tasha,set-gor.Удачи в жизни!Акварюмистика это клиника но не дождетесь.

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 09 фев 2012 22:07

Set-gor не трать 273 р.Купи лучше детям конфет.Нет своих отдай в приют.У тебя уже все есть чтобы разводить аманок.Я жесток но дети лучше.

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 09 фев 2012 22:16

Set-gor за все что ты сделал от меня до пояса поклон.
Последний раз редактировалось Snake 09 фев 2012 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 09 фев 2012 22:54

Сейчас для выкармливания применяю замороженный планктон.
Вложения

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 10 фев 2012 08:53

Приветствую всех! Snake всегда пожалуйста! У меня пока не клеится. Не могу понять, вроде бы всё ок, но личинки исчезают. Причин несколько. 1) В аквариуме, кроме скимера, стоит маленькая помпа(воду гоняет да и флейта воздух загоняет в воду). На скимере, как и на помпе, одеты чулки из шторины, ячейка 0.5х0.5(это на глаз). В корпус помпы, там где заборные "жабры", вставил мелкую губку. Скимер(Это отдельная песня, стыдно "моряку показывать") собран из бутылок от молока "простоквашино", с добавлением горлышка от бутылки детского шампанского "шампусёнок". Движение осуществляю распылителем, напора хватает в обрез. Забор с низу через чулок. Ко всему, дно упёрто в грунт. Эта причина самая хлипкая, т.к. сделал всё, чтобы личинки не уходили туда. 2) Всё таки нитриты, из-за слабой пропускной способности скимера (хочу бактерий подстёгивать не водкой, а сахаром, может спирт убивает личинок?) У меня стёкла покрыты цианобактериями, есть моток хетоморфы, которая кстати, немного потеряла хлорофилла, что указывает на недостаток в питании. Есть ещё 3 вида водорослей с Владика, но 2 вида очень медленно растут. Мерить нитраты пока нечем, всё изнахратил. 3)Когда принесли хетоморфу, я не стал её мыть, теперь у меня по банке бегают, возможно, гаммарусы. Хочу спецов поспрашивать, не могут ли они есть личинок. Личинки садятся на стёкла, а эти паразиты могут их там поджидать. 4) дали мне пузырёк планктона, и как раз после кормёжки им, я не досчитался почти всего выводка. Короче, пока я похож на Дон Кихот-а :D .
Антон, те малазийские вылупились, правда вылупились в выходные, когда меня не было и я личиночную стадию не увидел. Сейчас они уже бегают по отсаднику. Правда я самца не наблюдаю в травнике. И ещё, пытаемся к нам в Новосибирск кардиналов затащить
Интересная ссылка http://practice.biotechnolog.ru/recept2.htm
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 13 фев 2012 09:03

Блин, пятничные личинки похоже легли, вечером ещё раз гляну. Скорее всего это органика. Буду переделывать скиммер.
Live is very short !!!

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»