Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Содержание,питание,разведение.
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Re: Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Сообщение Антон Бакалов » 15 дек 2011 19:57

Хм... Жить - но не развиваться? Кормите их чем-то?

Реклама
set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 16 дек 2011 14:54

Пришлось сделать пересев водорослей. Заметил, что плотность Monoraphidium contortum в растворе начала уменьшаться. Свалил всё на нитчатку, которая активнее поедала вещества. Слил в 5-ти литровую ПЭТ, помыл с кометом всё, сполоснул, залил новой воды. % литров пропустил через сухую детскую салфетку. Она 3-х слойная. На первый взгляд осталась только Monoraphidium contortum. Осталось только зоо. Но я начал поднимать солёность, кто нибудь да не вытянит. Про эту водоросль читал, что встречается в финском заливе и держит до 17 промилле. В море устанавливается чистота.
Подливаю фито, но там конкурентов тьма, в виде рачков, может и их деток трескают
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 20 дек 2011 05:00

Грохнул нитраты до минимума, море как неживое, дно как будто ржой покрыто. Кое где на камушках, куда светит лампа, видны пузыри воздуха, очень хорошо. Начну пожалуй
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 20 дек 2011 21:53

Да, у меня тоже в море первое время появилась бурая бактериальная плёнка. И откуда бы? :o :shock: Потом ушла.

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 22 дек 2011 04:33

Прохлопал позавчера выклев в общем аквариуме, вчера собирал. Правда часть скорее всего засосало в фильтр. Надо чулок на вход вешать.
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 22 дек 2011 10:36

Чулок мало поможет. Они за капрон цепляются, я проверял, когда пытался ловить капроновым сачком. Потом не отцепить без повреждений.

А мне осталось дождаться, чтобы единственный самец достаточно подрос - и можно будет попробовать тоже. :)

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 22 дек 2011 12:47

Не, я не микрофибру буду использовать, а газ.
Выяснил причину того, почему у меня тогда все водоросли осыпались. Тупо рН поднялся выше 10 и они упали. А потом попёрли грибы и всё сожрали, некогда мне тогда было возится с этим. Сейчас, когда делал пересев, налил воды из под крана и соли бросил, да ещё СО2 дую. Неделю корыто стояло с прозрачной водой, на дне зеленело чего то. Померил рН, а тест зашкалило, кН был на уровне 15. Если надо засолить, то лучше солить осмос, и контролировать рН и кН. Рабочий диапазон рН у водорослей 8-10.
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 03 янв 2012 08:26

С Новым годом друзья! Что было получено. Личинок креветок можно более месяца содержать в пресняке(это касается тайских аманок, про японских не знаю, нету пока). При этом они практически не растут или очень медленно. При этом чем, слабее личинка, а в больших выводках они всегда есть, тем больше вероятность что она долго не протянет в пресной воде. Параметры были рН=8, кН=7-8. Наличие света отрицательно сказывается на продолжительность жизни личинок в пресной воде. Хотя, в травнике я наблюдал личинок тоже порядка месяца. В отсаднике долго так не продолжалось. Тут можно строить только предположения, из-за чего всё это происходит, но приходит в голову только одно, рН задирается слишком высоко из-за наличия микроводорослей. Сейчас нету возможности наблюдать личинок, т.к. выходные, а хозяйство на работе, поеду туда только завтра. На все входы помп были надеты губки, чтобы хоть как то сохранить личинок. На данный момент в голове уже построена схема безопасного пенника, осталось реализовать его. Море стабильно после уразумения поддержания баланса.
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 25 янв 2012 19:58

Приветствую всех! Чего то тихо тут совсем. Раздобыл хетоморфу, на камнях из Владика заколосилось. Сделал нормальный скиммер. Нитраты на нужном уровне. Борьба с микро водорослями продолжается. Пока не могу нормальную культуру хлореллы добыть, в травнике кончилась, пустая вода. То, что недавно запускал, опять накрылось. Жду личинок.
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 25 янв 2012 20:39

А у меня аманки все до единой самки, ни одного самца. Так что писать мне пока не о чем - ни икры, ни надежды на неё пока нет.
К слову, мои аманки из этой партии абсолютно игнорируют нитчатые водоросли. И водоросли вообще.

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 26 янв 2012 06:29

Может голодом их по морить Антон? Я недавно себе из Красноярска притащил кардамин лировидный и пузырчатку траволистную, так эти паразитки от кардамина одни палки оставили, а пузырчатку я вообще не вижу. Заметил, что когда я с пинцетом шарюсь в аквариуме, они следят за мной и когда я прекращаю, то они начинают копаться там, где я что то делал :D
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 26 янв 2012 09:00

Да нет, растения как раз они щиплют вполне активно. :) Гигрофилу вот всё пытаются превратить в скелет, хорошо хоть, что она растёт быстрее, чем её общипывают.
Пузырчатка очень нежная, но у меня её они не трогают. А вот сердечник рано или поздно загнулся бы сам - это болотник, под водой он и на Кубани растёт, но максимум месяц-два - при весеннем затоплении. Потом начинает желтеть, а после схода воды цветёт.

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 26 янв 2012 12:49

Из Красноярска написали, что без проблем сидит под водой долго. Припёр себе малайских креветок. У них тоже планктонная фаза есть, но недолго и в пресняке. Жду первую партию. На аманок я настроен очень серьёзно. Новый пенник пашет отлично. После смены воды вообще пену не взбивал, перед уходом домой, напоил аквариум водкой, утром пришел, есть пена, но она белая, что свидетельствует о низком содержании органики. Водоросли вредные. Я уже на форумах города раскидал объявы, чтобы мне сообщили, если у кого вода зацветёт и я полторашку сменяю на ботву :lol:
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 26 янв 2012 16:48

Хи... :)
А что за малайские? "Призраки"? Везёт вам... Я вот который год их ищу... У нас в окрестностях никто их не продаёт и не завозит.

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 27 янв 2012 20:04

Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 27 янв 2012 20:46

Нет, это не "призраки"... А грамотность продавца вызывает дикий ржак - "caridina sp. Malaya" перевела как "каридина малая"... Умница, а про существование Малайзии=Малаййи не слышала никогда...
Честно говоря, по фото зверёк не кажется интересным. А "призраки" - из рода Macrobrachium.

Tasha
специалист
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Tasha » 27 янв 2012 20:57

Слава Богу, что пронесло. Мне тоже довелось контактировать... Один раз... Больше не стану под угрозой расстрела. Да, у меня был заказ через другого человека, а забирать поехали вместе, и у них там между собой могли быть какие-то непонятки, но в целом - впечатления самые нерадостные. Заказ упаковали неправильно, общались грубо и резко, словно одолжение делали, что вообще стали разговаривать с нами, чтоб продать креветок и рыб за две тыщи каких-то. Вижу много сообщений, что-де животные разводные. На вид же - чистый конвейер. В выносках на Птичке и рыба откровенно больная встречается, и креветки мрут не по одной и не по две. Брала кристаллов и сакур себе, и кого-то ещё - сейчас уже не помню... Выдохли ВСЕ. До единой. За пару дней. Мутнели и отходили. Извините, но такая картина характерна совсем не для разводных животных... Я не раз возила креветок с Птички, но такое вот безобразие откровенное - в первый раз. В тот же раз брала ириатерин. Рыба была крайне слабенькая, с какой-то неровной кожей. Тоже вся вымерла за пару месяцев. С тех пор даже выноски эти обхожу стороной. Обидно и противно.
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 27 янв 2012 21:03

Да уж... Мне привезла Наташа две пары ириатерин от этой дамочки - якобы две пары. Оказалось, четырёх затянутых туберных самцов, которые мало что так и не вырсли, так ещё сами сдохли, и всех моих микрорасбор и псевдомугилов перезаразили. Аквас после того вымер в течение трёх месяцев, сейчас только три рыбы из него живы, под строжайшим наблюдением сидят.

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 28 янв 2012 04:32

Да, неприятная история. Кстати, у народа тоже креветосы вымерли, у меня из 10 до аквариума доехало 6. И ещё были жуткие непонятки с синими креветками. То они синяя неокаридина, то просто каридина, в итоге решили, что это синие тигры, хотя какая разница, все подохли. По осени с петухами нагрели, но уже другая, просто капец. Заказывал одно, привезли другое, да ещё больное, всё свалила на исполнителя и просила в следующий раз присылать фото того, чего хотите, а то человек, который ездит по фермам, ничего не понимает. Не, брать только у проверенных людей, либо самому тащится в Москву и выбиать.
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 28 янв 2012 10:05

Во то ж и оно... Просто после того случая мы эту дамочку с Наташей посчитали однозначной мошенницей - и неудобно было бы о ней так отзываться, если бы к Вам креветки приехали в норме. Но, похоже, история та же самая.

Я знаю, что народ ещё у Алексея (rhinoceras) с Тропики заказывает всякую живность, но тот сразу предупреждает, что Азия или Глайзер, и возможен такой-то отход. Но сам я с ним не работал - цены Глайзера мне не по карману.

А один самец среди моих аманок, кажется, всё же есть. Правда, ни у одной самки "седло" так пока и не появилось, как и икра. А вот у самца седлоподобное образование - во всю спину, но тёмно-серое. Не видел такого раньше ни у своих, ни на фото... А у Ваших так же?
Буду ждать икры. :)

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»