Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Содержание,питание,разведение.
set_gor
участник форума

Re: Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Сообщение set_gor » 05 ноя 2011 21:46

Snake писал(а): Set_gor если они похожи на взрослых и плавают очень быстро, можно переводить в пресную воду. Плавно снижать соленость не нужно. Снижать нужно было раньше, когда личинки начинают плавать горизонтально.Первых похожих на взрослых переводишь в пресную воду.Основной корм фито,и немного сухого растереть в порошок.

Пока не плавали горизонтально, но думаю на этой неделе начнут

Snake писал(а):Поздравляю DmitryyDAS с успешным разведением. :good:

По лс сообщил?
Live is very short !!!

Реклама
set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 07 ноя 2011 06:46

Сегодня приехал на работу. Еда осыпалась в корыте, видать испарилась вода и солёность пошла вверх. Немного понизил солёность. Как и предполагал, самка отметала, минут 5 со шлангом во рту ползал :). В "море" пока никто горизонтально не плавает, но нашел штук 5, сидящих на стекле горизонтально и вверх головой. Похоже они созрели. Я пока не готов к отлову, в среду куплю прозрачный пластиковый контейнер и начну. Несколько самок в травнике опять носят, они меня доконают :o . Так же, в "море", начался процесс обрастания всех поверхностей зеленью, теперь не страшно за органику.
В принципе, хлорелла нормальный корм. Солёность держать в районе 10 промилле и всё ок.
Live is very short !!!

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 09 ноя 2011 11:32

Вот эти снимки должны помочь.
Вложения

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 11 ноя 2011 07:52

У меня белёсые, почему то, но в "море". Покормил спирулиной, растолок таблетку, порошок засыпал в воду из аквариума, размешал, вода приобрела синеватый оттенок и через ткань вылил обратно в аквариум. Наблюдал, как одна личинка искала карм на дне, у одного из стёкл. Дойдут руки, всех, кто такого размера или больше, буду переводить в пресняк. С водичкой из Владика пока никак. Альтернативную живность в "море" обнаружил, какой то рачок, похожий на дафнию, зойкам будет нескучно :)
Сегодня загнал одну личинку под микроскоп, похоже, голодают блин
Бонусы: форум http://forum.ponics.ru/index.php?topic=231.new#new
айне бюхер, зэ бук http://www.aquamenu.ru/media/spectrova.djvu
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 14 ноя 2011 06:56

То ли я чего то прощёлкал, то ли лыжи не едут. Число обитателей "моря" уменьшилось. В пятницу их было больше. Может они перешли в нормальное состояние и я их не вижу. Вода у меня желтоватая, мутноватая и далеко не видно. Молодые зойки плавают, а вот "старичков" не видно. На сегодня, самым "старым" 3-4 недели. Плохо, когда в одной здоровой банке несколько разновозрастных помёта находятся.
Не, вроде бы живо всё. Сделал новый запуск хлореллы, т.к. корыто превратилось в чёрт знает что. Вода жёлтая, а на стенках что то растёт, явно солоноводное, хлорелла такую солёность не вытянет.
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 16 ноя 2011 07:34

До сих пор выгребаю из пресного аквариума личинок с последнего нереста :)
Live is very short !!!

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 16 ноя 2011 22:42

Можно намного проще поступить.Каждый раз не выгребать и не ползать со шлангом.И содержать отдельно каждый нерест. :good:
Вложения

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 17 ноя 2011 01:42

Не совсем понял... То есть, сперва сажать в стакан самку в пресняке, ждать нереста и, выловив самку, переносить личинок прямо в стакане в солёную воду? БЛЕСК!!! :good: =@

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 17 ноя 2011 09:28

Да я тоже к тому пришел, что отдельно надо держать, но я тогда потону в отдельных ёмкостях. Мои 6 самок продыху мне не дают. На следующей на следующей неделе отсажу ещё 2-х, за ними, примерно через неделю, ещё одна. А там и остальные. Да я в принципе и по виду уже научился определять, пора личинке на следующую стадию или нет. Про отдельные мелкие ёмкости, нормально придумано :good: . Тоже была мысля, садки мелкие использовать. Я так хочу в "море" сделать. Акву заполнить до верху, в верхней части секционный садок из тёмного газа(в одну сторону вставить смотровое стекло). На дно аквы положить камни с животиной из Владивостока. Так же наладить фильтрацию.
Сегодня начну отлавливать крупняк на опреснение. Пока отловлю, а в понедельник начну опреснять.
Думаю, не стоит гонятся за солоноводными водорослями, пользоваться тем, что есть. Нарастить массу хлореллы, часть культуры взять на перезапуск, остатки засолить. Она осыпится, собрать шлангом и на корм. Надо только несколько емкостей, чтобы корм был всегда.
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 17 ноя 2011 10:06

Snake писал(а):Вот эти снимки должны помочь.

Какого размера креветки на момент начала "опреснения"? Возраст?
Какой водой опреснять?(дистиллят или крановой)
Live is very short !!!

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 18 ноя 2011 21:37

Антон все правильно. Set_gor можно сажать по две самки.Чтобы не перепутать подбираешь с разным количеством икры или разного размера.Я опресняю водой из креветочника.Размер примерно 7-8мм,цвет красно-коричневый.Когда переводишь в пресную воду размер 7-8мм цвет как у взрослых, это уже амано в миниатюре.Возраст зависит от питания. Самый лучший результат 17 дней.Обычно до месяца.
Дедушка Мороз обещал микроскоп.Вот это будет интересней.Пересевом приходится заниматься постоянно.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 19 ноя 2011 02:08

Пересевом - хлореллы? или личинок? :)

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 19 ноя 2011 06:18

Хлореллы конечно.
В связи с убийством своих запасов хлореллы, пришлось кормить своих спирулиной. Но в таблетках её максимум 36 %, остальное всякое, ненужное. Большая часть личинок погибла, несмотря на то, что воду менял часто :( Новая партия хлореллы только в развитии. Так что, сперва надо запастись хлореллой и не стоит солить или ещё что то с ней делать. Есть, растёт, не тронь. Часть, которую на корм, можно солить, а можно и не солить, всё зависит от объёма отсадника. Если маленький, то нужно. Так что пока осечка. Морские камни так и не родили ничего, может простейшие всё сожрали.
Сегодня, в понедельник посмотрел, погибли все :( . Запустил новую культуру хлореллы, теперь буду осторожнее. Вывод, никаких консервов, только натуральное.
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 21 ноя 2011 12:42

Одна личинка мотыляется среди молоди артемии. Измерил сегодня NO3 - 12-25 ppt, много или нет(про NO2 ничего не знаю)? Одна креветка начала сброс личинок, а я не готов..... :evil: Отловил, пересадил в другую банку, неделя у меня есть
Live is very short !!!

Snake
участник форума

Сообщение Snake » 23 ноя 2011 11:29

Почти у всех получается удержать личинок в течении недели.Личинка под микроскопом с небольшим увеличением. Это - ранняя стадия личинки - видно по отсутствию ног на животе. Гранулированное вещество в личинке - по-видимому желток.
Вложения

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 23 ноя 2011 14:18

Я своих загубил органикой, которая попадала вместе со спирулиновой таблеткой. Обидно, они уже прожили более 3-х недель. Сейчас море не трогаю, перенёс туда камни из Владивостока и закинул яиц артемии, вода стала как слеза. Сейчас, пока личинки ещё не вылупились, наращиваю хлореллу и хочу сделать садки. Боюсь, что морские желуди пожрут личинок, хотя артемию они не трогают, да и выводки будут разделены, отпадает охота по всей банке за каждой личинкой. Хочу ещё поднять морских водорослей. Имею, кажется, фукус и ещё не идентифицированную мной, красную водоросль. Так же есть известковая водоросль, забыл название.
Live is very short !!!

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 26 ноя 2011 04:43

Нашел в магазинах сушеные фукус и ламинарию. Также видел в аптеках(продаётся как БАД). Пытаюсь выудить из этого что то, что может расти в морской воде. На вкус, точно сушеная, не обжаренная. Нет, так буду выращивать зоо на этом. До сих пор в старом пресном отсаднике сидят 2 зойки. Еды там навалом, в основном рачки, простейшие. Правда развиваются очень медленно. Вода там жесткая, рН-8.
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 26 ноя 2011 12:53

Ну, посмотрим, конечно, что из этого получится, но сомневаюсь, чтобы что-то хорошее. Всё-таки, ламинария - прикреплённая слоевищная бурая водоросль, в природе даже просто водоросли этой группы аманки есть физически не в состоянии... Да и состав у них совсем не тот, что у планктонных... У тех почти чистый хлорофилл, а у этих очень много всего. Прежде всего - металлов, которые водоросли накапливают за время своей многолетней жизни, и йода... Не уверен, что креветкам оно придётся по вкусу. А вот воду она должна портить очень быстро. Имейте в виду.

set_gor
участник форума

Сообщение set_gor » 26 ноя 2011 21:22

Не Антон, я этот сушняк бросил в бутылки не для питания личинок, а для получения микроводорослей, споры которых могут находиться на этих кусочках.
Live is very short !!!

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 26 ноя 2011 21:40

А-а... Ну, тогда шансов мало. Их сушат при высокой температуре, как я помню... Да и растут ламинарии на течении. Так что любопытно будет посмотреть, что получится, но гложут меня смутные сомнения. :)

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»