Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Содержание,питание,разведение.
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Сообщение Антон Бакалов » 15 сен 2009 19:59

Итак, начинаю. Носатые креветки ждут своей очереди, а пока занимаюсь аманками.
Пожалуй, стоит немного рассказать о самих животных, чтобы новый народ был в курсе дела: хто оцэ таке и шо з им робыть трэба (для жителей солнечной республики Адыгея: что за зверь и что с ним делать надо).
Вот здесь, пожалуй, самое подробное их описание на русском языке.

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=70

Мои выглядят вот так (потом заменю фото на более удачные):

О сложностях размножения уже написано много. Относительно своих могу сказать, что довольно трудно заметить момент посветления икры - креветки снуют в гуще растений, и я первые несколько раз элементарно расплыв личинок пропускал. И в этот раз поймал самку уже на середине. Благо расплыв случается не вдруг, а длится примерно около суток.
При переводе самки с недозревшей икрой в свежую воду она почти всегда её сбрасывает. Икра обычно погибает. Я попробую отсаживать самок раньше и в воду из родного аквариума.
На перевод в новую воду и вообще в овые условия креветки реагируют болезненно: активно носятся по всему объёму, иногда даже стараются выскочить из воды, особенно если разница в параметрах существенна. У меня на подмены в общем аквариуме (70 л, 5-10л подмены) никак не реагируют.
Сейчас одна самка в процессе расплыва, вторая готовится (икра посветлела). Ещё две сидят в отдельной банке, полной нитчатки - вынашивают. :)
Вылов аманок - хороший вариант медитативной практики в духе Дзэн. Приучает к невозмутимости и абсолютному спокойствию духа при выполнении резких движений. Креветки смышлёные, не в пример вишням, при появлении сачка начинают прятки. забиваются в гущу растений. Но, поскольку деятельной натуре этих созданий противны любые остановки, вскоре выбираются на открытое место (как же его мало в моих аквах! :( ).
Вот тут и надо их ловить, причём они активно удирают на очень высокой скорости. После первой сотни вырваных растений и поломаных стеблей приходит состояние "А НУ ЕГО НАФИГ!!!", после второй - скрипят зубы, но ругань уже почти не слышна. После третьей наступает блаженное состояние, когда тебе уже всё равно, просто надо ловить - и ты ловишь, попутно ловя своеобразный кайф рыбалки в собственном аквариуме.

Реклама
Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Re: Эксперименты над аманками (Caridina japonica)

Сообщение Антон Бакалов » 15 сен 2009 20:25

Кстати говоря, при пересадке аманок из одной ёмкости в другую есть ещё сложность, на которую нужно обратить внимание: в отличие от вишенок и прочей мелочи, которые в сачке лежат смирно и лишь изредка "брыкаются", аманки активно бегают по ткани сачка. Прямо как тараканы. Это следует иметь в виду.

Кстати о тараканах. У них с аманками экологически много общего. И те, и другие - преимущественно растительноядные детритофаги; и те, и другие - некрупные членистоногие с высоким потенциалом размножения; и те, и другие - лакомый корм для всяческих сравнительно крупных животных. и те, и другие могут погрызть приглянувшиеся им растения. Так, мои аманки почему-то полюбили перистолистник и эхинодорус амазноский "Tropica". Последний они частично скелетировали: на старых листьях повыедали мякоть, оставив жилки. Некоторые мудрые люди, в частности В. Ковалев (Питерский сайт "Живая Вода"), утверждали, что не может того быть - и в качестве аргумента приводили фотографии клешни аманки, покрытой щетинками: дескать, они вообще не могут поедать растительную пищу - только детрит процеживать да камешки обметать. Но эхинодорус об этом не знает, к сожалению. По-русски не понимает, бедняга. А лорикарид, прочих "присосок" и крупных улиток в моём аквариуме нет.

Константин
Супермодератор
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Константин » 15 сен 2009 22:07

Антон Бакалов
Ну, ты все расписал. Даже спросить нечего... :)
Ждем продолжения...
Надеюсь, уезжать на "пару дней" не собираешься, как в деле с носатыми?... ;)
format C: - очистит то, что другим не под силу... Изображение
О моих аквариумах

romari0
активный участник
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение romari0 » 15 сен 2009 22:27

Антон Бакалов
Очень увлекательное изложение практического материала! :good:

Думай как человек дела, действуй как человек разума...

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 15 сен 2009 23:24

Увы, уезжал уже - на неделю. За это время самка носатой опять успела отметать, так что теперь жду очередной. Вроде всё расчитывал - никак раньше среды не должна была сбросить. А она сбросила. Надо было ей телеграмму послать, что ли...
Спасибо за похвалу. Как там - в музыкальной сказке про Али-Бабу? "Браво, браво... Ну что вы, право... Честно скажу, хвала - не отрава! (Хасан - атаман разбойников)".
Жду всё же тех людей, у кого появятся вопросы. У меня самого они возникают нередко. Вот в этот раз, похоже, одна из самок аманок решила полакомиться СОБСТВЕННОЙ икрой! Счищает её комочками с абдоминальных ножек и отправляет в рот. Сказали бы - я б не поверил. А тут сам увидел. Может, она их и не отметала вовсе, а банально схрямала. Но глаза у эмбрионов уже видны хорошо, пора бы уже. Отсадил в банку с нитчаткой, к остальным. Может, наестся - перебесится.
Категорически не любят одиночества и замкнутых пространств без укрытий. Кружат по банке, пока не кинешь куст и не посадишь вторую. Куст может и не помочь, а вторая креветка сразу действует успокаивающе.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 21 окт 2009 22:24

Я понял, в чём была моя ошибка с той самкой. Икру она действительно ела. А новая сейчас как раз мечет личинок. Занятный процесс.
В прошлый раз я посадил ей в литровую банку, и креветка уселась на дне. Икру она счищала задней парой ходильных ног, но клешней на них нет - и икра падала вниз. А внизу - стекло, над которым - неутомимые клешенки передних ног. И челюсти. Самке-то откуда было знать, что это её же икра такая вкусненькая? Я-то думал, что личинки сами расплываются прямо с абдоминальных ножек.
Оказывается, они падают ещё в оболочке. Сейчас самка сидит в 5-литровом баллоне, где у поверхности - слой наяды гваделупской, а внизу - моносолениум. И самка засела на наяде, у самой поверхности. Соответственно, икринки, которые она счищает, падают вниз, в мох, уже там из них выходят личинки и поднимаются к поверхности. Сейчас их уже пара-тройка плавает рядом с родительницей. А в целом это выглядит вот так:
7805 просмотров

А вот - счастливая родительница крупным планом.
7806 просмотров

7805 просмотров

Константин
Супермодератор

Сообщение Константин » 21 окт 2009 22:35

Антон Бакалов писал(а):икринки, которые она счищает, падают вниз, в мох, уже там из них выходят личинки и поднимаются к поверхности.

Антоша.
А как ты с травой поступишь, когда воду засолишь? В соли-то она пропадет. А, вытаскивая траву, ты личинок не вытянешь вместе с ней?

Корм есть? Нашел Коловратку? Это у меня "шкурный интерес" к данному виду... ;)
О моих аквариумах

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 21 окт 2009 22:49

Константин! Всему своё время. Об этом я собирался написать по завершении. Напишу сейчас.
Траву повытягиваю через сутки: все личинки точно уже будут в толще воды, на траву они не присаживаются. Потом покапельно подведу концентрацию соли в банке к приемлемой и вылью всё в заранее заготовленный аквариум на 30 л. для этого мне пришлось ликвидировать свой любимый травник-моховик.
Брахионусов ни у кого нет. Не нашёл. Но мне подарили бутылёк Sera Coraliquid, попробую его в деле. Брахионусов попробую вывести, когда (если) буду выкармливать артемией чью-нибудь молодь. Пока попробую обойтись серой, дрожжами и хлореллой (думаю, её-то я достать за пару дней смогу). Это же всё - эксперименты, соответственно, интересно посмотреть, а чем вообще можно малышей кормить. Идеально, конечно, брахионус - он сам собирается в освещённом участке, так же, как и малыши. Но - посмотрим. Может, и куриный желток сгодится. :)

maximus
завсегдатай форума
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение maximus » 21 окт 2009 23:00

Антон Бакалов писал(а):. для этого мне пришлось ликвидировать свой любимый травник-моховик............................

:shock: :shock: :shock: :shock: Антон, ты лишил меня обещанного мха??? :shock: :shock: :shock:
Изображение

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 21 окт 2009 23:20

В смысле? Ты полагаешь, я сделал бы такую глупость? Все растения перераспределяются, а твой мох растёт на переднем плане моего Азиатского аквариума - с расборами и барбусами. Вот его, кстати, фотка, внизу страницы. :)
viewtopic.php?f=3&t=543&start=40

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 22 окт 2009 07:08

Оптимальный выход - вместо моносалениума использовать тот же наяс. Только утопить его с помощью лески и груза, чтобы не плавал. Смело можно подсаливать и потом выкидать остатки травы. Я его когда-то мешками выкидывал в качестве удобрения на почву. Размножается страшно, а сама трава беспонтовая и непродаваемая.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 22 окт 2009 09:47

Ну, не совсем так. Наяс тоже ведь разный есть. И потом, мне нужно было куда-то деть заросший водорослями моносолениум. За три недели креветка не оставила в нём ни следа нитчатки. Так что теперь осталось разместить его в креветочнике с вишенками - и хай живе и процвiтае.
Так что я его, можно сказать, не использовал специально. Кроме того, у меня в таких баллонах всё равно внизу мох был и будет - только яванец: это мои нерестовики для харацинок.

Константин
Супермодератор

Сообщение Константин » 22 окт 2009 12:17

Антон Бакалов писал(а):За три недели креветка не оставила в нём ни следа нитчатки.

Кстати, Ната Романович, наша форумчанка, сейчас ведет репортажи из Японии, с хозяйства Амано Такаси. Хоть Каридина Японика и носит одно из имен, "Креветка Амано", но у самого Амано в аквариумах нитчатка присутствует. И удаляют ее зубной щеткой. Вот ссылка на ее блог:
http://nataboa.blogspot.com/2009/10/blog-post_21.html

Offtopic: АкваФлора
Я тебе предлагал фото одной из банок на Конкурс отправить. А ты "нитчатка, нитчатка"... ;)
О моих аквариумах

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 22 окт 2009 13:30

:)
Спасибо, Константин! Очень любопытно.
При хорошем кормлении аманка предпочитает рыскать по дну в поисках рыбьего корма, нежели заниматься своим основным делом. У меня так, во всяком случае. А Амано-сан - гений делания, но всё же не полубог - ну как можно в условиях, создаваемых СПЕЦИАЛЬНО для растений, избежать размножения САМЫХ непритязательных? Тут и свет, и газ, и минералы - любая спора или крохотный кусочек слоевища своим долгом посчитает расти, демонстрируя тем самым глубокое уважение к создавшему такую систему человеку.

АкваФлора

Сообщение АкваФлора » 22 окт 2009 19:54

Константин писал(а):Я тебе предлагал фото одной из банок на Конкурс отправить

Нет, Костя, это было бы некорректно.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 23 окт 2009 21:41

Как и писал Норрен, выклев молоди растянут: первых личинок я заметил ещё позавчера вечером, сегодня самка отметала последних. Не знаю, по каким причинам, но из 200-300 икринок вышло всего-навсего около 20-30 личинок. Может, параметры воды не подошли в отсаднике... На подходе ещё две самки, посмотрим, что будет с ними.
Личинки переведены в солёную воду. Резкий переход солёности им, похоже, и впрямь не мешает.

Личинка как бы "грубее" грацилиростриса и не имеет "изгиба". Плывёт вниз и вверх нормально, строго по вертикали, не вращается, как личинки "носатиков".

Константин
Супермодератор

Сообщение Константин » 23 окт 2009 21:49

Антон Бакалов писал(а):Может, параметры воды не подошли в отсаднике...

Вода водопроводная?
Следующую когда будешь отсаживать, стукни в личку или по телефону. "Сотворим" чего-нибудь из дистиллята...
О моих аквариумах

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 23 окт 2009 21:55

Да нет, моя водопроводная им вполне подходит. В этом смысле аманки просто удивительно неприхотливы, лишь бы азота лишнего не было. А я только что снова увидел, как самка оторвала кусочек икры и сунула себе в рот. Съела она её. Наверное, стоило получше ейё подкармливать... Сейчас гранулу кину, пускай порадуется жизни...

Offtopic: Если не сложно, я лучше напишу, когда буду наностомов нерестить. Или орнатусов. А то у меня в последнее время даже после морозки воды икра "не всходит".

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 24 окт 2009 20:31

Личинки от других двух самок вышли залпом. И тоже - их слишком мало. Я детально рассмотрел процесс выклева личинки и теперь могу ясно утверждать: если бы в отсаднике вместо мха была сепараторная сетка, как при нересте некоторых харацинок, результат был бы намного лучше. Самка буквально "вычёсывает" личинок из оболочек икры, потом резко встряхивает абдоминальные ножки - и личинка падает вниз или (реже) сносится назад струёй воды. Так или иначе, но первые десять-двадцать минут она борется с остатками икринки и абсолютно иммобилизована. А самка всё время ходит по дну и просеивает детрит. Так что следующая аманка будет посажена на нерест с сепараторной сеткой.
Всего я насчитал (от трёх самок) около пятидесяти личинок, может быть, несколько больше - личинки очень подвижны, всё время перемещаются в толще воды. Посмотрим, что будет дальше.

Вот первые фото. Увы, мой "Олимпус" не приспособлен для микрофотографий, да ещё и движущихся объектов. поэтому подробностей особых не видно. Но общее представление даёт. Когда будут личинки носатиков, можно будет сравнить их - различия заметны.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 26 ноя 2009 20:19

Ответ для пользователя Snake - на случай, если письмо не отправилось.
Согласен с вами, сам примерно к тем же выводам пришёл. Более двух недель пока удержать не удаётся - в основном, что-нибудь вынуждает меня уехать на пару дней - и либо портится вода от кормления "в запас", либо просто личинки дохнут от голода. Пока Коралликвид только испортил воду, а толку я не видел. Сейчас пробую вырастить для них хламидомонаду, а ищу солоноводные водоросли, хризококк или морскую хлореллу. Ещё думаю, намного разумнее и адекватнее было бы кормить коловраткой брахионусом, но у меня её нет, и где достать - пока не знаю. Ни у кого нет поблизости. Дрожжи быстро портят воду, а ещё они, я думаю, плохо влияют на кишечник. Того же брахионуса кормят только убитыми - промороженными дрожжами, а водорослями, пишут, намного лучше. От свежих дрожжей брахионус погибает.
Мои личинки Сера Микрон не ели вовсе - он для них, мне кажется, великоват и быстро падает на дно.
До сих пор качественно не решил проблему фильтрации - личинок засасывает даже в элементарный аэрлифт.

Вернуться в «Креветки,все о их жизни,питании,размножении»