Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
romari0
нович`Ок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2009 01:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение romari0 » 17 май 2009 18:15

игорь писал(а):раз руки и голова работают - справишься!!

:D не всегда работают.. совсем не всегда...
за инфу спасибо. подумаю, может и осилю. главное чтоб время было...

Думай как человек дела, действуй как человек разума...

Реклама
Васельковое поле

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Васельковое поле » 18 май 2009 10:27

Уже какой день не могу ответить в теме " МОЙ ПРУД"
Попробую здесь :
Пруды АкваФлора - Класс!!! А цветы какие !!!
Меня вот одно смущает - лягушки , :shock: это какое-же КВАКАНЬЕ *стоит* ???
По мне - *запусить* только кувшинки и всякие там растения и чтобы без комаров и лягушек )))) 8) ,это пока , а там посмотрим ....Такое возможно воопще ?? Есть ли химия какая ???

АкваФлора

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение АкваФлора » 18 май 2009 22:40

Васельковое поле писал(а):это какое-же КВАКАНЬЕ *стоит* ???

Водные, или, не знаю как они правильно называются, лягушки именно квакают. Самцы, тёмного или цвета хаки, раздувают горловой мешок и квакают. Это ещё пол-беды. И это можно слушать.
Есть ярко зелёные древесные лягушки, с присосками на пальцах. Они живут везде, где есть влажность. Рядом с прудом, в траве, в кустарниках и под деревьями. Так вот они не квакают. Они просто орут! Орут так, что приходится закрывать ночью окна. Хотя уже по ночам тепло и комфортно спать с открытыми окнами. Но это невозможно.
Затихают только с наступлением жары.
Васельковое поле писал(а):чтобы без комаров и лягушек )))) ,это пока , а там посмотрим ....Такое возможно воопще ?? Есть ли химия какая ???

Если искуственный пруд со временем сложился как природный биотоп, то он обязательно будет населён всеми возможными насекомыми, пресмыкающимися, рептилиями и амфибиями.
В прудах поселяются всяческие жуки, плавунцы, водомерки, комары, мотыль, лягушки, жабы, тритоны, ужи.
Радоваться нужно, что получилась естественная часть природы.

Васельковое поле

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Васельковое поле » 19 май 2009 09:09

Это все очень здорово ... :roll: , еще лавочку поставить и долгими летними вечерами ........

АкваФлора

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение АкваФлора » 19 май 2009 09:32

Уже давно доказано, что вода успокаивающе действует на человека. Умиротворяет его психику и забирает негатив.
Если даже созерцание маленького аквариума оказывает громадный релакс, то представьте, какое мощное воздействие даёт большой пруд.
Пруд как экосистема - это не только зеркало с плавающими по поверхности растениями и рыбами в толще воды. Это ещё и берега, выложенные природными камнями и галькой. Это и растущие вдоль них кустарники, прибрежные растения и травы. Это и устроенное рядом болотце с стоящими в нём камышами и ирисами. Это квакающие по берегам лягушки и летающие стрекозы.
Это настоящая воссозданная часть природной речки. Не так грубо и примитивно оформленная, как в аквариуме.

Аватара пользователя
Natta-ha
нович`Ок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2008 23:58
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Natta-ha » 19 май 2009 12:55

Эхх, я раньше жила около речки. И кваканье лягушек летними вечерами так умиротворяло... Иногда этого прям не хватает. :sorry:
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

Аватара пользователя
romari0
нович`Ок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2009 01:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение romari0 » 19 май 2009 13:55

АкваФлора писал(а):В прудах поселяются всяческие жуки, плавунцы, водомерки, комары, мотыль, лягушки, жабы, тритоны, ужи.

поскольку у меня все это затеяно практически в центре города, то придется населять искусственным путем...

Думай как человек дела, действуй как человек разума...

Васельковое поле

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Васельковое поле » 19 май 2009 14:08

У нас не так уж и близко пруд , а вечерами все равно слышно кваканье ....
Сейчас часть пруда очистят ,облагородят ...(спортивный комплекс стоят ,с аллеей и лавочками возле КП ...) вот и будем ходить туда гулять ....а часть пруда останется загаженной , к сожалению .... :(
Последний раз редактировалось Васельковое поле 26 авг 2009 16:47, всего редактировалось 1 раз.

АНАТОЛИЙ

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение АНАТОЛИЙ » 15 июн 2009 19:10

romari0
Как развиваються события с прудом? Есть продвижения или еще только в планах?

Васельковое поле

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Васельковое поле » 26 авг 2009 16:49

romari0, пруд *запустил* ??

Аватара пользователя
romari0
нович`Ок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2009 01:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение romari0 » 26 авг 2009 18:59

Признаюсь честно - пруд запустил... :(
Держал там сначала десяток карпов. Небольших, взял мальками.
Потом ... меня дернул, я запустил туда гуппарей и меченосцев, а так же высадил несложные растения.
Естесственно карпов выловил и подарил дружественному кафе с прудом. Щас они там так и живут.
После высадки растений в пруду поперла ничтатка (по-моему), сначала пытался бороться.... Потом как-то времени стало не хватать катастрофтчески, переехал в другое жилище, к пруду стал подходить раз в неделю или две. Стройка дома, сопутсвующий ремонт, куча работы и головняковых проектов, приготовления к созданию "своего гнезда" и все такое... В опщем не дохожу я до пруда :pardon:
Щас там носится куча гуппиков и несколько SAE, растет (плохо очень) разная растючка. Много водорослей.
Пока так.
Через пару-тройку недель надо будет вылавливать и расселять живность, а прудик ликвидировать, т.к. не живу я больше там.
:oops: несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства эксперимент считаю удачным... так сказать - в копилку опыта...

Думай как человек дела, действуй как человек разума...

Васельковое поле

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Васельковое поле » 27 авг 2009 09:03

romari0 писал(а): :oops: несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства эксперимент считаю удачным... так сказать - в копилку опыта...


Правильно , как говоритья *опыт не пропьешь* .
А может не надо ликвидировать прудик ,то ??

sergoizadlera
нович`Ок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2009 21:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение sergoizadlera » 11 сен 2009 21:47

Наверное поздно с советом. Для Краснодара глубина 60 см мала, если держать холодноводных рыб. Чтобы они зимовали нужна глубина 1,5м. Сделать ее можно в одном месте. Из растений советую кувшинку. Их сейчас много разных сортов в цветочных магазинах весной. Цена около 300 р. Глубина для них не более 50 см. Сейчас можно купить и корень лотоса - 3 т. руб, но его не держал. У меня кувшинки подвешены в горшках на цепочках (пруд глубокий). Зимой опускаю поглубже. Кувшинка не любит фонтанов и очень чистой воды. Цветок очень красивый, цветет все лето, неприхотлива, а листья покрывают все поверхность и не дают перегреваться воде. Других растений для пруда не понадобится. Летом в пруду можно держать и разводить любую аквариумную не очень привередливую рыбу без подогрева. У меня с весны до поздней осени жили гуппи, но вырождаются и приобретают природную расцветку, можно данио, барбусов и т.п. Если в начале лета запустить в пруд десяток данио, то в конце можно получить хороший приплод. Из рыб, которых можно оставить на зиму - советую простого карася. Можно малька щуки. Т.Е. любых местных рыб. Кои не советую. Он октивно роет землю и грызет все подрят, вода мутится. Его постоянно нужно кормить, как поросенка, иначе он съест все растения. Для него нужно поставить фильтр и обогрев. В маленьком пруду он большим не вырастет. Лучше простого золотого карася (не вуалехвостов и комет). Летом можно запустить приранью. Подогрев не советую, если сильный мороз можно просто накрыть прудик пленкой. Все зависит от вкуса! Если по нраву природный водоем, то мой совет к месту. Если времени нет, то мой совет подойдет. Кувшинка забьет все водоросли, а караси прекрасно проживут без ухода, лиш бы вода не испарялась. И чем меньше вмешиваться в пруд, тем лучше будет расти кувшинка. Только карасей много не запускать.

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Антон Бакалов » 14 сен 2009 20:11

Кстати, если что - Роман, обращайтесь, могу подсказать что-нибудь в устройстве стационарного (конкретного, чтоб всерьёз и надолго) пруда и по разной прудовой растительности-живности (хе, прудики - мой "пунктик" в ЛД). И по кувшинкам свяжу с одной дамой - у неё более сорока сортов, плюс два или три вида лотосов, насколько я помню - всё зимует. :)

Аватара пользователя
romari0
нович`Ок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2009 01:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение romari0 » 14 сен 2009 23:00

Антон Бакалов
Спасибо, но эксперимент не имеет продолжения вследствие смены места жительства (ну, плин, нету места под прудик... :unknown: ) ну и других обстоятельств кое-каких, которые сильно повлияют совсем скоро на мой быт... :oops:
Вариант один пока - заработать денех, купить участок ну и далее прудик, домик, и не обязательно в такой последовательности :)
Но про "даму" я постараюсь не забыть и если представится случай... В общем Спасибо. friends 1

Думай как человек дела, действуй как человек разума...

Аватара пользователя
Горыныч
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2009 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Горыныч » 29 сен 2009 09:52

Если поселить в прудике куст роголистника, то мути заметно поубавится. Я бы использовал листовой пенопласт для предотвращения промерзания плюс интенсивную аэрацию. А зачем покупать лотосы за нездоровые деньги? Их достаточно растет в некоторых водоемах. А вы видели как красивы бывают осенью красные розетки чилима?
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Антон Бакалов » 29 сен 2009 16:28

Лотосов несколько видов. А в прудах растёт орехоносный. Впрочем, покупать лотосы я не предлагал - говорил о нимфеях. Их в наших водоёмах в окрестностях Краснодара нет, и это совершенно точно.

Аватара пользователя
Горыныч
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2009 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Горыныч » 29 сен 2009 16:56

Изображение
Изображение
Чилим осенью. В жизни еще ярче.
Хорошо бы поселить в прудике еще и жерлянок.
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ульяна
нович`Ок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2009 22:59
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Ульяна » 29 сен 2009 17:20

Обана! Тут про лотосы оказывается :)
Может кто знает как зимовать лотос? Я вырастила в этом году из семечки. Что с ним зимой делать - ума не приложу. В прошлом году водная лилия была, но её сохранить зимой не получилось. В подвале она испортилась в ведре :(

Аватара пользователя
Рада
участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2011 22:21
Откуда: Ейский р-н,п.Зеленая Роща
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как сорвало крышу или кого держать в пруду?

Сообщение Рада » 06 фев 2011 13:02

У нас в саду уже три пруда,два маленьких,один большой,метров40 площадью.Японцы кои у нас уже лет пять,не меньше.Пробовали разные варианты,несколько экземпляров по неопытности загубили,но сейчас вроде-бы все стабильно.Если пруд небольшой-лучше заводить обычных золотых рыбок,комет,шубункинов.Кои тесноту не любят.Пока сидели у нас в маленьком пруду-росли слабовато(хотя нам тогда казалось,что быстро).В большом пруду-получше.Экспериментировали с кормом-кормов сейчас море,-но лучше брать гранулированный без содержания дафнии-от нее часто грибок появляется.зимой-придонный корм,летом-плавающий.Хорошо едят червячка дождевого,калифорнийского.Прямо с рук берут.Привыкают к хозяевам быстро,знают наши голоса.Но вот кувшинки жрут-как танки.Да и вообще всю зелень,что попадает в пруд.ЗАВОДИТЕ КОИ_НЕ ПРОГАДАЕТЕ!!!)))
Наглость моя не имеет границ-ибо я -центр Вселенной...


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей