Мой пруд (Санкт-Петербург)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 05 сен 2019 18:05

Решил и я тему создать, дабы не плодить темы с вопросами, которых становится достаточно.
На участке много лет была яма, про которую всем говорили, что у нас тут будет пруд.
Изображение
Однажды решил, что хватит говорить - надо копать. Позвали копальщиков и начали копать.
Изображение
Особенностью участка является высокие грунтовые воды, в том числе поэтому пруд решено делать из бутилкаучуковой пленки. Для декорирования пригодился бережно собранный в округе камень (фотография следующего сезона).
Изображение
Первыми жителями пруда стали три карпа из магазина
Изображение
И несколько цветных карасей из пруда знакомого
Изображение
Заселение произошло в октябре для того, чтобы убедиться, способен ли кто-нибудь там выжить.
Все перезимовали успешно и потерь не было.
Следующим летом из остатков пленки было сделано расширение пруда на три каскада и изготовлен фильтр.
Изображение
Фильтр представляет собой 4 бочки, соединенные последовательно. Изначально в первой были щетки (несколько десятков швабр), во второй фильтровочные губки слоями от крупной к мелкой, в третьей - тонущая загрузка, в четвертой - плавающая загрузка с аэратором. На выходе УФ лампа. Позже щетки и губки были удалены из-за малой практичности, бочки работали как отстойники. В этом сезоне в трубу байпаса установлен айтроник. Байпас нужен, чтобы бочки не переполнялись (вода в фильтр поступает под напором, насос на дне).
Второй сезон неприятно удивил невероятной плодовитостью карасей. Для меня открытием стало, что потомство у него серое.
Изображение
В прошлом году сачком поймал, сколько смог. В этом году всю воду откачал и каждого карася поймал и выпустил в другое место.
В прошлом году к карпам были подселены еще три особи, в этом году по размерам уже не определить, кто раньше, кто позже появился.
Изображение
Этот год начался с глобальной чистки пруда от карасей и всего остального
На фотографии видно, как грунтовые воды надувают снизу пленку.
Изображение
И продолжился полной перекладкой берегов. Изначально все камни были уложены всухую, без раствора, с устиланием камнем верхнего яруса.
Изображение
Переложили камень на раствор и оставили только надводную часть.
После перекладки рыба стала собираться у каскада и смотреть (или слушать) его
Изображение
Этим летом подселил еще 8 карпов.
А дальше накопившиеся вопросы.
1. Что делать с лягушками? Они осенью приходят в пруд, а весной уже мертвые. Они не всплывают, приходится на ощупь искать сачком.
2. Назрела переделка фильтра. Барабан уже колхожу
Изображение
но нужно переделывать и биофильтр из-за ограниченной пропускной способности и постоянно текущих стыков (да, полипропилен никак не слепить с полиэтиленом, перепробовал почти все). Достаточно ли для фильтра двух емкостей с плавающей и тонущей загрузкой? Или стоит на этапе проетирования еще что-то добавить. Изготавливать планирую из листового полипропилена.
3. Появились водоросли Изображение
По анализам все в норме, кроме PH (около 9) и жесткости (около 2). Медь, несмотря на айторноик, в воде отсутствует, причину пока не устанавливал. Как бороться?
4. Вопрос про рост рыбы. В регионе Санкт-Петербурга до какого размера может вырасти рыба? При условии, что зимует она в пруду. Стоит ли ее пересаживать в отапливаемый гараж на зиму, если хочется, чтобы она еще подросла? Сейчас около 30 см.
5. На всех видео про кормежку, которые я видел, рыба крайне активно реагирует на корм. Моя может никакого внимания на корм не обратить, даже если не кормить пару дней. Это норма? Рыба сыта или у нее проблемы? Как приручать, если она на корм не реагирует?

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Ярослав » 05 сен 2019 19:45

Приличный таки пруд :good:
nekrasov писал(а):Источник цитаты Что делать с лягушками? Они осенью приходят в пруд, а весной уже мертвые

Заборчик городить или не городить и смириться.
nekrasov писал(а):Источник цитаты Достаточно ли для фильтра двух емкостей с плавающей и тонущей загрузкой?

В вашем случае, я вообще не вижу в нем необходимости. Биофильтры необходимы когда пруд полностью бетонный без зон регенерации и растений. Еще он необходим когда имеется плотная посадка и соответствующее обильное кормление.
nekrasov писал(а):Источник цитаты Появились водоросли

А не было их раньше, когда к примеру айтроник был новым? И сколько он уже работает?
nekrasov писал(а):Источник цитаты Вопрос про рост рыбы.

Она у вас не ест. С чего её расти. 40-50см это среднестатистический размер. В холодной воде конечно до 50 см будет расти существенно дольше. Но думаю лет за 5 должна быть 50см.
Пересаживать в гараж,это лишний геморой. Это опять вам колхозить передержку,фильтрацию,аэрацию и будут все время переживать,не лопнул ли шланг и потекло ли соединение.
nekrasov писал(а):Источник цитаты Моя может никакого внимания на корм не обратить, даже если не кормить пару дней. Это норма?

Не это не норма. Очень может быть,что несмотря на то, что медь в воде не видят тесты,ее там может быть в избыке. От этого рыба не будет есть. Небось наболтали айтроник на всю?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение ШКОДИК » 05 сен 2019 20:01

Приветствую! С лягушами бороться вариков нет. Барабан из чего, выдержит ли он вес воды внутри? Если нужен размер, то Т воды не меньше 24 градуса и нормальный корм. Если корм дешевый, то неизбежны затраты на фильтрацию.
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 05 сен 2019 22:16

Айтроник работал сначала 5, потом 10, затем15% по недели, сейчас отключён. Новым он не был, взял б. у. Почистил, помыл, кнопку починил - визуально работает, светодиод гаснет и загорается.
Рыба и в прошлом году себя так на корм вела, айтроника не было. Корм дорогой, JBL с 50% белка. С половины этого лета другой 44%.


Про фильтр. Барабан из монолитного поликарбоната, сломаться не должен, материал прочный. Фильтровать хочу, т. к. когда вода прозрачная то видно до самого дна (трупы лягушек на глубине 1,8 метра видны) и очень красиво рыба плавает, как в воздухе. Плюс в воду падает очень много листьев и семян (рядом много деревьев).
Вот на видео видны камни, они на самом дне

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение ШКОДИК » 06 сен 2019 07:24

монолит лазером резали?
Ты кормишь высокобелковым кормом зачем? у тебя вода 26 градусов?
Чеснока в корм помешай чуть для запаха.
Когда меди в воде избыток рыба падает на дно и замирает.
Все хотят прозрачную воду, да вот только не получается её весь сезон такой иметь.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Ярослав » 06 сен 2019 10:25

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты монолит лазером резали?

Я кстати в легком шоке,от прочности этого материала. Молотком не разбить :good: Но в середине самого цилиндра,не помешало бы кольцо-шайба по диаметру из карбоната.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Ты кормишь высокобелковым кормом зачем?

Согласен, с гровером именно, не будет чистой воды. Лучше заменить на смесь 1/3Топ+2/3 Степл. Вода будет чистой и протеина достаточно.
Чеснок сильно любят гаденыши :)

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 06 сен 2019 11:16

Поликарбонат резал ручным фрезером. Лазером он режется плохо - горит.
Белковым кормлю - хочется роста :oops:
Топ и Степл - это что? Каких производителей порекомендуете?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Ярослав » 06 сен 2019 20:51

nekrasov писал(а):Источник цитаты Топ и Степл - это что? Каких производителей порекомендуете?

Это из линейки Коппенс. Вы им кормите же. Зайдите у ним на официальный,гляньте всю линейку. Коппенс и рекомендуем, а больше и нет ничего :( одни цветные палочки из "пенопласта"

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Полина » 07 сен 2019 21:55

Здравствуйте.
Эх и красотищща же получается, когда есть пространство, где можно развернуться! :Rose:
У вас там есть место и еще куда расширяться. Класс! friends 1
nekrasov писал(а):Источник цитаты было сделано расширение пруда на три каскада и изготовлен фильтр

А сколько кубов воды сейчас в совокупности получилось? Какая глубина максимальная? Есть ли подача кислорода и делается ли частичное обновление воды на свежую?

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 07 сен 2019 23:20

Пленку взяли с запасом, поэтому решили, чтобы не пропадала сделать еще три емкости.
Изображение
Изображение
Изображение
Объем ориентировочно 20-25 кубов, максимальная глубина 1,7-1,8 метра

Уже выселенный карась оказался не только плодовитым, но и живучим. Каким-то образом пройдя через насос, один оказался и вырос в фильтре:
Изображение

Единственная моя удачная фотография, к сожалению, карася.
Изображение
Немного в видео

Поскольку температура падает, на неделе буду переходить на такой корм:
Изображение

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 08 сен 2019 01:49

Полина писал(а):Источник цитаты А сколько кубов воды сейчас в совокупности получилось? Какая глубина максимальная? Есть ли подача кислорода и делается ли частичное обновление воды на свежую?

Около 20-25 кубов, думаю. Глубина 1,7-1,8 м. Аэратор стоит в биофильтре. Обновление воды делается сейчас вынужденно - фильтр течет по швам.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Полина » 08 сен 2019 14:15

nekrasov писал(а):Источник цитаты Около 20-25 кубов, думаю. Глубина 1,7-1,8 м. Аэратор стоит в биофильтре. Обновление воды делается сейчас вынужденно - фильтр течет по швам.

Здравствуйте еще раз. Как к вам по имени обращаться?
.
Я про кислород и про обновление воды спросила не из праздного любопытства. По своим рыбкам заметила, что после обновления воды ( или усиления подачи кислорода) в разы увеличивается аппетит.
Но на видео видно, что ваши рыбасики вполне себе упитанные ( худыми их уж никак не назовешь :) ). Это может означать, что рыбе хватает корма. Может быть они едят всякую живность, что попадает в водоём, головастиков лягушачьих... прочее. ?
Очень мне понравились ямабуки ваши. ;) . Солнышки прудовые. :Rose:

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 08 сен 2019 15:05

Полина, меня Александром зовут. :)
Полина писал(а):Источник цитаты худыми их уж никак не назовешь

Некоторых я бы назвал откровенно толстыми :D Санке оказалась самкой (вдруг, в конце августа удумали нереститься), возможно частично поэтому такая форма. Она, кстати, обидно для меня потеряла красный цвет. Вероятно, из-за высокого Ph воды.
Изображение
Изображение
Полина писал(а):Источник цитаты Может быть они едят всякую живность, что попадает в водоём, головастиков лягушачьих... прочее. ?

Наверняка, иначе объяснить столь легкое отношение к корму я не могу.
Полина писал(а):Источник цитаты Очень мне понравились ямабуки ваши.

Спасибо, в этом году взял еще вуалевого:

Полина писал(а):Источник цитаты Солнышки прудовые.

Не то слово

Интересно, что раньше они были разного оттенка

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Полина » 08 сен 2019 22:44

Александр, приветствую на форуме.
nekrasov писал(а):Источник цитаты Санке оказалась самкой (вдруг, в конце августа удумали нереститься),

- это очень хорошо, что в зиму не ушла с икрой "дамочка". Если зимовка холодная, то бывает, что погибают не отнерестившиеся самочки.
nekrasov писал(а):Источник цитаты обидно для меня потеряла красный цвет.
Ну и ничего , теперь будет именоваться широ бекко. :)
nekrasov писал(а):Источник цитаты Интересно, что раньше они были разного оттенка
Я часто встречала упоминания о том, что ямабуки рыжеют ( темнеют, становятся с возрастом более насыщенными в рыжину). Это хорошо, что они у вас лимонно- солнечные. Таких видно издали даже в мутной воде.
.
Еще есть вопрос про фильтрацию. У вас забор воды со дна обустроен через донный слив или просто помпой с глубокой точки пруда? И какой толщины лёд бывает в ваших краях?
Вы писали, что первая зимовка рыбы подо льдом прошла успешно. Суровая ли была эта зима в ваших краях? Как подавали воздух зимой, если аэрация у вас идет через биофильтр летом?

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 09 сен 2019 10:20

Полина писал(а):Источник цитаты Это хорошо, что они у вас лимонно- солнечные. Таких видно издали даже в мутной воде.

Они красивые, да. Но я брал два разных (не смог выбрать), а получил два почти одинаковых. :D
У меня установлена помпа на дне. Донный слив поставить было бы сложно - очень высокие грунтовые воды.
Зима у нас не суровая, в среднем около - 10,наверное. Редко температура на несколько дней может упасть ниже минус 15-20 градусов.
Первая зимовка была не в этом году, после неё все были успешными. Чтобы пруд не замерзал, переношу аэратор на лёд в пенопластовом ящике.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Ярослав » 09 сен 2019 11:41

nekrasov писал(а):Источник цитаты Объем ориентировочно 20-25 кубов

Как нибудь прямо на дереве зарубку поставьте!!! Измерить точно водомером объём пруда!!! Это очень важно. Вносить хоть лекарства, хоть соль надо в правильно концентрации. Столько рыбы валят залечивая ее из-за неизвестного объёма пруда.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение ШКОДИК » 10 сен 2019 08:11

Прикольно, на видосе с аэратором увидел оцинкованную корзину для стеклянных бутылок молочных. Это же раритет :)
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 10 сен 2019 09:41

Да, ретро :)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение Полина » 10 сен 2019 17:08

Ярослав писал(а):Источник цитаты Измерить точно водомером объём пруда!!

Есть калькуляторы расчетов объёма водоёмов.https://kievrem.com.ua/mir-landshafta/p ... or-prudov/ Можно хотя бы приблизительно вычислить не сливая воду. (Хотя самый верный рассчет по кубатуре - водомером) .
Я когда-то была сильно удивлена объёмами своего "аквариума". Мне казалось, что воды там много, а оказалось - пшик. :(
nekrasov писал(а):Источник цитаты Зима у нас не суровая, в среднем около - 10,наверное. Редко температура на несколько дней может упасть ниже минус 15-20 градусов.

Про зиму - еще важно какое количество времени ( в месяцах) рыба будет находиться в холодной воде ( ниже плюс 6 градусов). Зима- зиме рознь, понятно. Но если увеличивается количество рыбы, то им и труднее будет переносить зиму.
И почему дохнут по весне лягушки, если есть подача кислорода. Вроде бы не должны. :(

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Санкт-Петербург)

Сообщение nekrasov » 10 сен 2019 18:15

Мне кажется, что дохнут от старости. Молодые выживают, а старые - нет.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей