Мой пруд ( terpelets777 )

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
terpelets777
Участник акции
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018 23:27
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение terpelets777 » 23 май 2018 00:33

Доброго времени суток, дорогие форумчане и просто гости сайта!
Я новичок на Вашем форуме. Если что-то не так напишу или выскажусь грубо, Вы меня заранее извините. Немного о себе: меня зовут Евгений, мне 33 года и проживаю в прекрасном южном городе под название Краснодар. Свою историю хочу разделить на три части: создание пруда, заселение и возникшие проблемы.
Часть первая.
Ну и так ближе к делу! Моя история по созданию пруда начинается еще с прошлого года, когда я у знакомого мне человека увидел пруд с рыбой и различными растениями. И тогда я загорелся по созданию у себя во дворе этого маленького чуда, еще даже не представляя какие трудности меня ожидали впереди, но оно того стоило. Особенно когда делаешь все своими руками. Так вот ближе к делу, скажите Вы.
Так как весна в этом году оказалась ранней, уже в конце февраля я взялся по созданию пруда. Ну первый этап как всем известно ничего сложного, как говорится, бери лопату и капай. Так как место для моего будущего пруда было выбрано на месте старого дома, я не учел, что если сверху старого дома нет, то под землей он остался. Первым, что я сделал, это набил мешки песком и начал вырисовывать контур будущего водоема. Для чего это было спросите Вы? Отвечаю: «Так как старый дом очень долго находился на этом месте, земля высохла настолько, что даже не хотела промокать, и когда я копал, края осыпались». Почитав в интернете как с этим бороться, было принято решение мешки с песком. И после этого началась копка с вырисовыванием ступеней различной глубины. На моем пути встречались кирпичи, камни, фундамент, и даже подземная газовая труба (недействующая), но самое интересное было потом. Когда я закончил разбивать фундамент, под ним торчали две рельсы, напоминая узкоколейку. Но и это мне удалось с помощью подручного инструмента убрать. И когда яма уже была вырыты передо мной возникла дилемма, что дальше делать, так как из ямы где-то торчал асфальт, где-то фундамент, а где-то обломки кирпичей, которые сколько не выковыривай все равно не заканчиваются. Изначально в голову пришла идея обложить стенки водоема листами «пеноплекса», но идея умерла не успев родиться, потому что летом вода бы не остывала, а зимой не нагревалась. Получился бы своеобразный термос. Вторая идея - это его отштукатурить 3-5 см цементного раствора. Но возникла мысль, что штукатурка может лопнуть и прорезать пленку. Несколько дней ушло на принятия решения. И, как говорится, кто ищет тот всегда находит. Я решил обмазать глиной 3-5 см толщиной. Купил красную глину, замесил и начал мазать. После чего по всей плоскости устелил геотекстиль и начал расстилать бутил каучуковую пленку. Набрав свой водоем водой, после чего через час спустил всю воду поправил все складки, разровнял дно и снова набрал его водой.
Продолжение следует.

Реклама
terpelets777
Участник акции
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018 23:27
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Акция!!! карпы кои в подарок

Сообщение terpelets777 » 23 май 2018 00:44

[im
Вложения

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение Селена » 23 май 2018 17:37

Где покупали пленку? Про глину беру на заметку.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение ШКОДИК » 23 май 2018 23:39

Offtopic: устал, только от Пантилеича приехал, но пару слов скажу
Евгений, супер, дорогу осилит идущий. Но вот узкоколейку то зачем разобрал? а вдруг это дорога к богатствам лепреконов? ;)
пс Пиши ещё, интересно про фильтрацию и тд.
Не хочешь зла, не делай добра

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение Эдди » 24 май 2018 07:45

Не обычная форма и решение не стандартное (я про глину). Очень симпатично получилось!!! Какова глубина? Примерный объем высчитывали? Оборудование какое то есть?
Ждем продолжения :D
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

terpelets777
Участник акции
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018 23:27
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение terpelets777 » 24 май 2018 21:27

Часть вторая.

Заселение.

Доброго времени суток дорогие форумчане! Сегодня я Вам расскажу про заселение моего водоема рыбами и растениями. Совсем забыл в первой части написать про размеры моего пруда: длина 5 метров, ширина около 3 метра и глубина 1,8 метра. Так вот, как только я запустил пруд, поставив фильтр, насос и аэратор и засыпал в него стартовую химию для водоема, я подождал еще 5 дней и решил, что вода готова принять новых жителей. Мой хороший знакомый у которого есть пруд, подарил мне около 20 больших рыб (вуалехфостов) и в придачу дал различных растений. Еще докупив рогоз и нимфеи, я с большим удовольствием начал все высаживать в водоем. Да, кстати может кому пригодится, растения я высаживал в канцелярские пластиковые урны. Эта идея пришла мне в голову после того, как я увидел сколько стоят прудовые кашпо.

Когда пруд был укомплектован растениями и 20 рыбами, мне захотелось докупить японских карпов – кои к имеющимся уже у меня рыбам. В выходной день, мы с женой отправились на ЗОО рынок, который находится на Путевой 5. Там мы познакомились с продавцом рыб кавказской внешности и небольшого роста (имя, к сожалению, не спросил). Он очень подробно отвечал на наши вопросы, тем самым расположив к себе. Естественно он с легкостью смог нас уговорить приобрести у него замечательных рыб карпов кои. Рассказывал о их чистоте происхождения и хорошем состоянии, что только у него в городе такие замечательные рыбы. Да, не буду скрывать, я на это все купился потому, что рыбы были очень красивые (золотистые, оранжевые, пятнистые, красные, черные, платинового цвета). И мы купили у него 11 рыб. При покупки уточнили нужно ли рыб посадить на передержку. Последовал ответ: «Мои рыбы здоровы в передержке не нуждаются». Приехав домой, выпустил рыб в пруд. После чего водоем преобразился заиграв бОльшими красками.

terpelets777
Участник акции
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018 23:27
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение terpelets777 » 24 май 2018 21:51

Часть третья.

Возникшие проблемы.

И все бы ничего, но через неделю я заметил, что мои рыбы ведут себя не так как раньше. Они стояли все в куче и не двигались, отказывались есть. Я взял сачок и погрузил его в воду, рыбы переместились и другой угол водоема, но так же не двигадись. Это явление я списал на погодные условия, подумав об изменении атмосферного давления. Так продолжалось пару дней. Утром третьего дня выйдя из дома я в пруду обнаружил две дохлые рыбы. Я их выловил и списал это на естественную убыль. Еще через два дня обнаружил еще двух дохлых рыб. Вот тогда я начал переживать. Приехав на работу, открыл интернет и начал читать. Так как я в этом деле новичок, то не обратил внимание на внешний вид дохлых рыб. Не долго думая я решил отправиться к своему «ДРУГУ» кавказской внешности маленького росточка на Путевую 5., для того чтобы там проконсультироваться. Но его там не оказалось, да и бассейны с рыбой были пусты. Когда мы покупал у него рыбу, в бассейнах рыбы было полно. Пройдя по рынку и посоветовавшись с продавцами, что делать в сложившейся ситуации, они мне сказали нужно обработать пруд лекарством Sera omnipur. Приехав на работу, я снова полез во всемирную паутину. Совершенно случайно наткнулся на сайт КОИ-КУБАНИ. Позвонил туда, чтобы узнать про нужное мне лекарство и познакомился с Ярославом. Он мне подробно рассказал как мне действовать дальше, за что я ему благодарен. Удивительно было, что не знакомый мне человек, проникся моей проблемой. Я сделал как сказал Ярослав, обработал водоем пергидролью (перекисью водорода) и наполнил водоем солью. Скажу честно, очень боялся это делать. Падеж рыбы все равно не закончился. Спустя 5 дней я купил лекарство omnipur и по инструкции вылил его в водоем. После этого еще рыбы пару дней всплывали вверх брюхом. Сейчас уже как 2 дня рыбы перестали дохнуть. Надеюсь, помогло, хотя не факт. Это печальная сторона моего рассказа, но есть и положительная сторона. Я вчера заметил в пруду мальков. Верю, что все восстановиться!!!

Вот и вся моя история по созданию и заселению моего водоема.

terpelets777
Участник акции
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018 23:27
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение terpelets777 » 24 май 2018 21:54

Селена писал(а):Источник цитаты Где покупали пленку? Про глину беру на заметку.

Пленку, я покупал на Ростовском шоссе магазин Гринландия. Они мне помогли в выборе материалов для моего водоема.

terpelets777
Участник акции
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018 23:27
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение terpelets777 » 24 май 2018 21:58

Эдди писал(а):Источник цитаты Не обычная форма и решение не стандартное (я про глину). Очень симпатично получилось!!! Какова глубина? Примерный объем высчитывали? Оборудование какое то есть?
Ждем продолжения :D

Объем воды примерно 16 кубов. Про оборудование напишу позже, уже не помню как называется. Впрочем завтра постараюсь выложить фото как все сейчас выглядит. Проект закончен примерно на 90%.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение Полина » 31 май 2018 23:55

terpelets777 писал(а):Источник цитаты постараюсь выложить фото как все сейчас выглядит. Проект закончен примерно на 90%.

Ждём продолжения!
Как сейчас обстоят дела с рыбой? Помогло ли лечение? Удалось ли определить чем была больна рыба?
( Я вот всегда задумываюсь, когда начинают ругать ненадежных продавцов.... объясню что меня обескураживает иной раз. Ведь рыбу покупают не маленькую, а уже довольно таки взрослую, годную к продаже. И она всё это время до перепродаж жила себе, росла, ела, вес и размер набирала.... выросла, наконец. И на тебе.... И ведь понятно, что кроме своего размера рыба на себя нацепляла помимо всего прочего много разных паразитов и болявок и при резкой смене среды обитания, при стрессе от переезда, это все непременно скажется...карантинят ли их (рыб)?... или просто везут для быстрой прибыли?... и тот малорослый торговец - он просто даже если перепродаёт - непременно понесет убытки, если рыбу не подготовит к продаже качественно. Ведь Вы написали, что у него было много яркой и цветной рыбы. а через неделю..... ни его ... ни рыбы.... думаю, что если рыба у вас стала погибать в пруду, то у него - тем более)

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд ( terpelets777 )

Сообщение Ярослав » 01 июн 2018 18:14

Полина писал(а):Источник цитаты объясню что меня обескураживает иной раз. Ведь рыбу покупают не маленькую, а уже довольно таки взрослую, годную к продаже. И она всё это время до перепродаж жила себе, росла, ела, вес и размер набирала.... выросла, наконец. И на тебе...

Именно :good: Я когда гаррой руфой занимался, частенько предъявить пытались. Дескать вы нам специально больную рыбу привезли.
Конечно на каждой рыбе есть н-ое количество и паразитических инфузорий,жгутиковых и сосальщики есть. Но иммунная система все это сдерживает отлично.
Проблема возникает,когда рыба скученно содержится, к примеру вовремя перевозки или сидя в продажных аквариумах. Попадая в новые условия, с иным кислотным и солевым составом, кожный покров в это первая линия иммунной обороны рыбы, как решето :( Пока слизь не обновиться,у рыбы опасный период. Помогает при таких адаптациях, обычная поваренная соль в терапевтической дозе 3 кг на м3


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей